Уг. д. № 1-198/11, 37107 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 23 мая 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., Без участия потерпевшего ФИО с его согласия, подсудимого Солдатова А.А. и его защитника Адвокатского кабинета № Адвокатской палаты МО- адвоката Зыкова А.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Сичинском Р.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдатова Александра Александровича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ Солдатов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлено, он бесцельно ходил по улицам города. Находясь на <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он, подошел к ограждению <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО, и, перепрыгнул через забор. Затем, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлено, он, достоверно зная, что в доме никого нет и никто не может наблюдать за его противоправными действиями, имеющимся у него куском железной арматуры выставил штапики окна, расположенного на первом этаже указанного дома, после чего, через образовавшееся отверстие проник внутрь. Находясь в доме, он в указанный период времени, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: с тумбочки в комнате -Ди-ВИ-Ди проигрыватель импортного производства марки «Супра», с дистанционным пультом к нему, стоимостью 1500 рублей, вместе с инструкцией по применению, не имеющей материальной ценности; музыкальный центр черного цвета импортного производства марки «Панасоник» с пультом дистанционного управления и колонками к нему, общей стоимостью 2000 рублей; с прикроватной тумбочки в комнате – радиотелефон импортного производства марки «Дженерал Электрик» серебристого цвета, с базой подзарядки к нему, общей стоимостью 1000 рублей; из большой комнаты пылесос импортного производства марки «Бош» синего цвета, стоимостью 2500 рублей; из мебельной стенки в комнате- глиняную вазу, стоимостью 500 рублей; из платяного шкафа тканевую мужскую куртку, стоимостью 3,500 рублей; женские сапоги, стоимостью 1,500 рублей; бритвенный станок в наборе с пеной для бритья фирмы «Джилет», общей стоимостью 400 рублей, пепельницу из камня стоимостью 500 рублей, два набора предметов: солонка с перечницей, не имеющие материальной ценности, освежитель для воздуха «Глейд», не имеющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 13400 рублей. После чего с похищенным имуществом, принадлежащее ФИО с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Судом исследованы следующие доказательства: В судебном заседании подсудимый Солдатов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 19 или ДД.ММ.ГГГГ вечером точное время не помнит, были какие-то помутнения у него, шел на <адрес> в одном из домов он не увидел в окнах света и понял, что там нет хозяев. Дом синий, ветхий. Он перелез через деревянный забор дома. Когда ему никто на стук не ответил, он решил проникнуть внутрь дома через окно, так как там не было решеток. Там же на территории он нашел на земле кусок железной арматуры и при помощи арматуры вытащил штапики, вынул стекло, которое поставил рядом на землю. Все вещи сначала сложил на диван, а затем вынес из дома через окно. Он похитил: пылесос, музыкальный центр, ди-ви-ди сапоги женские, пепельницу, вазы какие-то, куртку, вроде все. Все перенес в полиэтиленовых пакетах. Женские сапоги хотел подарить девушке. Вещи хотел оставить для себя, но побоявшись ответственности через день или два вынес на помойку и сжег… Солонку и перечницу не знает зачем взял. О содеянном сожалеет, раскаивается, наркотические средства с ноября 2010 г. не употребляет, прошел лечение и наблюдается у врача. Просит не лишать свободы. Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестные лица в период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили его имущество более чем на 5000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. Л.д. 2 В судебном заседании, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>.19.11.2010года в 07 часов он вышел из дома на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 48 минут он вернулся с работы и, подойдя к дому, обнаружил, что дверь ключом не открывается, при этом она заперта изнутри. При визуальном осмотре дома он обнаружил, что окно на первом этаже открыто настежь. После чего, он вызвал сотрудником милиции. При тщательном осмотре дома, он обнаружил пропажу следующего имущества: Ди-ВИ-Ди проигрывателя марки «Супра», с дистанционным пультом к нему, стоимостью 1500 рублей, вместе с инструкцией по применению, не имеющей материальной ценности, которые находились на тумбочке в маленькой комнате; музыкального центра черного цвета марки «Панасоник» с пультом дистанционного управления и колонками к нему, стоимостью 2000 рублей, который находился на той же тумбочке, что и проигрыватель, а колонки висели на стене по разным сторонам; радиотелефона марки «Дженерал Электрик» серебристого цвета, который находился на прикроватной тумбочке в маленькой комнате, стоимостью 1000 рублей, с базой подзарядки к нему, которая находилась в большой комнате на полу; пылесоса марки «БОШ» синего цвета, стоимостью 2500 рублей, который находился в большой комнате за мебельной стенкой; глиняной вазы, серого цвета, стоимостью 500 рублей, которая находилась в мебельной стенке в большой комнате; два набора предметов солонка и перечница, один в виде «коров», второй в виде «поварят»,не имеющие материальной ценности; тканевой мужской куртки, 48-50 размера, из ткани, демисезонной, синего цвета с красными вставками, стоимостью 3,500 рублей, которая находилась в прихожей в платяном шкафу; женских сапог, 38 размера, кожаных бежевого цвета, стоимостью 1.500 рублей, которые находились в шкафу в пакете; бритвенного станка в наборе с пеной для бритья фирмы «Джилет», общей стоимостью 400 рублей; пепельницы из камня в виде нагой женщины, привезенной в подарок из Таиланда, которую он оценивает в 500 рублей; освежителя для воздуха «глейд», не представляющего материальной ценности. Ущерб от похищенного он считает для себя значительным. Л.д.13-14;21-22 В судебном заседании свидетель Солдатова Н.М. показала, что до 2006года она вместе со своим мужем проживала по адресу прописки вместе со своим сыном – Солдатовым А.А.: <адрес> г. <адрес> Бондаренко <адрес> но уже лет пять сын живут отдельно от сына. В 2001году он на почве ссоры с девушкой принял какие-то таблетки, после чего его положили на излечение в МОПБ№8 <адрес> с диагнозом: «резидуальное поражение ЦНС». О совершенной краже узнала после того, как сына забрали в милицию и там избили, после чего сына на «Скорой помощи» увезли в больницу ДД.ММ.ГГГГ потом вернули из больницы, узнав, что избили сотрудники милиции. На следующий день в поликлинике сделали УЗИ, а ДД.ММ.ГГГГ сделали операцию и удалили селезенку. Когда сын не употребляет наркотики, ведет себя нормально и с ноября 2010 г. не употребляет наркотические средства. Протокол осмотра места происшествия, в котором в присутствии понятых и с участием ФИО проводился осмотр <адрес>… В ходе осмотра места происшествия с поверхности стекла окна, а так же с коробки из-под радиотелефона в большой комнате откопированы следы пальцев рук на отрезках темной дактилопленки. Все вещественные доказательства упакованы в конверт, опечатаны печатью № СУ Орехово-Зуевского УВД, скреплены подписями понятых и снабжены пояснительной надписью. Л.д. 5-6 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что след пальца руки, обнаруженный на темной дактилопленке, откопированный с поверхности стекла окна в маленькой комнате, а так же след пальца руки, обнаруженный на вырезе коробки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, откопированный с коробки от радиотелефона, оставлен не ФИО, а другим лицом. Л.д. 35-41 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности коробки от радиотелефона, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Солдатовым Александром Александровичем 1983 г.р. большим пальцем его левой руки. Л.д. 53-56 Протокол выемки, согласно которому в присутствии понятых у потерпевшего ФИО в служебном кабинете № Орехово-Зуевского УВД были изъяты: инструкция по применению на пылесос «Бош», гарантийный талон на ди-ви-ди проигрыватель «Супра», принадлежащие ФИО Л.д.23. Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: инструкция по применению на пылесос «Бош», гарантийный талон на ди-ви-ди проигрыватель «Супра», принадлежащие ФИО л.д.26-27 По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы Солдатов А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать, как и в настоящее время, фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Как не психически больной в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (в деле). Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет оснований сомневаться в этом. На основании вышеизложенного, оценивая доказательства в их совокупности и достаточности между собой, - Суд считает, что действия Солдатова А.А. квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по вышеуказанным событиям. Показания Солдатова А.А. во взаимосвязи с показаниями потерпевшего и вышеизложенными доказательствами суд признает достоверными, допустимыми, признает виновность Солдатова А.А. полностью доказанной и то, что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного тяжкого преступления против собственности, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим за аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, <данные изъяты>. (л.д.77-79,80-81,82,84,85,86,87-88,89,90). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание - суд признает наличие опасного рецидива преступлений. (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ) С учетом данных о личности подсудимого, его образа жизни, <данные изъяты> с учетом совершенного тяжкого преступления, наличия опасного рецидива, для обеспечения целей наказания, - суд не находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для назначения Солдатову А.А. наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд признает необходимым для обеспечения целей наказания и исправления назначить наказание Солдатову А.А. в виде лишения свободы. Учитывая совокупность выше указанных смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего о снисхождении к Солдатову А.А. при назначении наказания, суд – признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опастность содеянного, личности виновного и признает возможным, назначить наказание без применения ст. 68ч. 2 УК РФ (при рецидиве преступлений). Суд признает возможным применить ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, - назначив менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции квалификации его действий и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа т.к. нет постоянного дохода и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишения свободы. ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солдатова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание по данному закону, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, - с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Солдатову А.А. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. ( л.д.98-99) Срок отбывания наказания Солдатову А.А. исчислять с момента взятия под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкция по применению (эксплуатации) на пылесос «Бош», гарантийный талон на Ди-Ви-Ди проигрыватель «Супра», хранящиеся у потерпевшего ФИО под распиской – оставить по принадлежности. (л.д.31-32). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.