ст. 228 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 147/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б.

Защитника АПМО Орехово-Зуевского филиала Будяченко В.В. представившего ордер и удостоверение , Подсудимого Савкина С.В.

Потерпевшего ФИО

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВКИНА Сергея Вадимовича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> был осужден по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ, с применением ст. 162 ч. 2 УК РФ указание на квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия. В остальной части данный приговор оставлен без изменения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1, 119 ч.1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Савкин С. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, во втором подъезде, на втором этаже, <адрес>, у неустановленного дознанием лица, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, в одном свёртке из фольгированной бумаги, весом 0,53 гр. Осознавая, что наркотическое средство – героин, запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, во втором подъезде, на первом этаже, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят, в правом боковом наружном кармане спортивной куртки, надетой на него, один свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,53 гр., в крупном размере, запрещённым к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Он же, совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился в коридоре <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО, держа в руке неустановленный дознанием предмет, внешне похожий на металлическую точилку для ножей, округлой формы, заостренную на конце, попытался нанести ей удар снизу вверх в область живота последнего, при этом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно, высказал в адрес последнего угрозу: «Завалю!», желая, чтобы эта угроза была воспринята ФИО, как реальная угроза убийством. После этого, продолжая свои преступные действия и находясь там же, он, схватил с пола металлический стержень (в виде гвоздодера) и попытался нанести им удар сверху вниз в область головы ФИО, при этом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно, высказал в адрес последнего угрозу: «Завалю!», желая, чтобы эта угроза была воспринята ФИО, как реальная угроза убийством. Затем, продолжая свои преступные действия, и находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, он, держа в левой руке нож, лезвие которого направлял в сторону ФИО, а в правой руке металлическую пилу (ножовку), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно, высказал в адрес ФИО угрозы: «Завалю! Замочу!», желая, чтобы эта угроза была воспринята ФИО, как реальная угроза убийством, после чего бросил в сторону последнего металлическую пилу (ножовку), попав ему в область головы слева, в районе виска. В сложившейся обстановке потерпевший ФИО воспринял его действия и слова как реальную угрозу своей жизни и здоровью и у него имелись достаточные основания опасаться её осуществления, так как он (Савкин) был агрессивно настроен по отношению к нему, находился в непосредственной близости от него, держал в руках различные предметы и у него не имелось препятствий для осуществления своих угроз.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимый Савкин С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью по эпизодам предъявленного обвинения и показал, что за употребление наркотических средств состоит на учете у нарколога. Показания данные на предварительном следствии подтверждает и пытался проводить «проверочную закупку», оказывая помощь следствию, но никого дома не было. В настоящее время не употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство –героин у ФИО, а когда вышел, то его задержали сотрудники милиции, доставили в ОБНОн и изъяли наркотическое средство. которое он приобрел для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, где были его мать Савкина Е., потерпевший, подруга матери с другом. Он хотел вытащить телевизор из своей комнаты, чтобы отнести другу, т.к. из квартиры иногда пропадали вещи. Телевизор подарила ему мать после освобождения из тюрьмы, но мать была против этого. Мать попросила ФИО заступиться. Потерпевший зажал его в прихожей, ударил пару раз, придушил. Мать вмешалась. Он потом что-то взял и кинул. Брал и точило для ножей. Он был в шоке оттого, что в его доме к нему применили силу и он был в состоянии алкогольного опьянения. С показаниями потерпевшего он согласен. /т.1 л.д. 189-193 /

Рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в <адрес>, был задержан гр. Савкин Сергей Вадимович, в ходе проведения личного досмотра которого был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое. / т.1 л.д. ,4/

Протокол личного досмотра задержанного, составленный оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:31 часов до 16:52 часов, согласно которого у гр. Савкина С.В., в ходе досмотра, в правом кармане спортивной куртки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри него порошкообразным веществом. /т.1 л.д. 5/

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он был приглашен сотрудником милиции понятым для участия в досмотре лица в здание по борьбе с наркотиками. там был произведен досмотр подсудимого, которому предложили выдать запрещенные вещества. Тот ответил, что нет и стали доставать вещи из «олимпийки». Достали две зажигалки, пачку сигарет, брелок, сотовый телефон, сверток блестящий, где был порошок бежевого цвета. Подсудимый внятно ничего не пояснял. Порошок убрали в чистый пакет и взяли смывы с рук и тоже убрали в пакет.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на осмотр поступил бумажный конверт белого цвета… При вскрытии данного конверта, внутри него обнаружен сверток из отрезка белой бумаги. После вскрытия данного свертка, внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета, без какого-либо резкого запаха. После осмотра данное порошкообразное вещество было помещено в тот же сверток из белой бумаги, а сам сверток был упакован в конверт из которого и извлекался перед осмотром. Помимо этого в конверте также находился отрезок фольгированной бумаги серого цвета, размером 7 х 21 мм. Вышеуказанный отрезок также, после осмотра, был помещен в тот же конверт из которого и извлекался. Конверт был запечатан. /т.1 л.д. 44-45/.

Заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,53 гр. При исследовании использовано 0,02 гр. вещества. /т.1л.д. 8/

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Савкина С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,51 гр. При исследовании использовано 0,02 гр. вещества. /т.1 л.д. 60-61/.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проверялись показания подозреваемого Савкина С.В., который указал направление в сторону <адрес>. Там он указал <адрес> второй подъезд данного дома. В вышеуказанном подъезде он указал, на втором этаже, на дверь тамбурной перегородки, за которой находится <адрес>. Он указал, что в вышеуказанной квартире проживает Галина у которой он ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов приобрел 1 сверток с героином. На звонок в <адрес> дверь никто не открыл. /т.1 л.д. 174-177/

Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного распространения неустановленным лицом наркотического вещества – героин гр-ну Савкину С.В. /т.1 л.д. 156, 200,…-202/

Заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной отвественности гр. Савкина Сергея Вадимовича, 1983 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 часов по адресу: <адрес> причинил телесные повреждения и угрожал ему убийством, которую он воспринял как реальную. /т.1 л.д. 96/

Телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в приемный покой 1 Городской больницы ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут обратился гр. ФИО, 1976 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, которому был выставлен диагноз: «ссадина лица, осаднение и кровоподтек верхней трети левого плеча, ушиб грудной клетки справа». Со слов: ДД.ММ.ГГГГ избит известным по адресу: <адрес>. Осмотрен, отпущен. / т.1 л.д. 98/

Протокол осмотра места происшествия, составленный ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 45 мин. старшим участковым уполномоченным милиции ФИО, согласно которого установлено, что местом осмотра является <адрес>, расположенная в 1-ом подъезде на 1-ом этаже, 2-х подъездного панельного <адрес>. При входе в квартиру расположен коридор, слева ведущий к санузлу, а также расположена кухня. Напротив входа в квартиру расположена малая комната, справа от которой, через стену, расположен зал из которого имеется выход на балкон. На данном балконе были обнаружены орудия преступления, а именно металлическая пила по дереву, на которой расположены зубья. Ручка пилы из пластмассы черного цвета. И металлический стержень. Вышеуказанные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия. /т.1 л.д. 103-104/

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что он знал Савкину Е. и ДД.ММ.ГГГГ был у той в квартире. В большой комнате были Савкина Е. и двое ее знакомых. Потом пришел подсудимый Савкин с улицы, прошел к себе в комнату и хотел вытащить телевизор. Получилась ссора с матерью, т.к. Савкина Е. была против. Савкина Е. обратилась к нему за помощью. Получился конфликт с Савкиным. Он говорил тому, чтобы не выноси телевизор. Савкин был в ярости. Он нанес тому несколько ударов и сам отступил. Савкин взял точилку для ножа и ударил ему в живот. Он перехватил руку, отнял и ушел в комнату. Савкин снова пришел и уже монтажкой, замахнулся и ударил его в ключицу, говоря: «Убью, завалю!», ругаясь нецензурно. Он выхватил монтажку и выбросил с лоджии.. Савкин побежал на кухню и прибежал с ножом в левой руке, а в правой руке –пила по дереву, которую кинул ему в лицо, попав почти в глаз. У него сразу пошла кровь и он испугавшись, выпрыгнул с лоджии 1 –го этажа. Он обращался в больницу. Иск он не заявлял. Сказать больше нечего.

По ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, оглашены в суде показания данные на предварительном следствии по протоколу допроса свидетеля ФИО, о том, что ей известно, что у ФИО Елены имеется сын – Савкин Сергей, что тот употребляет наркотические вещества, т.к. она неоднократно того видела в состоянии опьянения, при этом алкоголем от того не пахло, по внешнему виду можно предположить, что тот является потребителем наркотических веществ, а также ФИО ей об этом говорила. Ей также известно, что тот неоднократно был судим... ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО Елены. Вместе с ней также находились ФИО и ФИО. Они все вместе накануне клеили обои и двигали мебель, сильно устали. Вечером они употребили спиртное и остались ночевать. В указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду, точно время она не помнит, она находилась в большой комнате квартиры ФИО. Вместе с ней, в данной комнате также находился ФИО Сергей, который спал на полу и Исаев Александр, который спал в кресле. ФИО находилась где-то в коридоре и мыла полы. Она сидела и смотрела телевизор. Через какое-то время, сколько точно было времени она не помнит, она услышала как ФИО Елена ругается со своим сыном. Те ругались из-за телевизора. Насколько она поняла из обрывков фраз, Савкин Сергей хотел куда-то унести телевизор, а Елена тому не давала это сделать. В какой-то момент ФИО Елена стала звать на помощь Исаева Александра и ФИО Сергея. Она сказала, чтобы та не звала Исаева, т.к. тот спит и помимо этого она не хотела, чтобы тот вмешивался в их конфликт. ФИО Сергей встал и пошел в коридор, чтобы помочь ФИО Елене. Она слышала, как у тех, там, в коридоре, тоже произошла какая-то ссора. Она периодически выглядывала в коридор и видела, как ФИО держит Савкина, а последний держит того (за что именно и как именно она не помнит) и те толкают другу друга, при этом очень сильно кричат нецензурной бранью, оскорбляя друг друга. Было ли у кого-нибудь из них что-либо в руках она также не помнит. ФИО Елена находилась рядом с теми. Что конкретно там происходило она не видела, т.к. из комнаты плохо просматривается ФИО коридор и она просто периодически выглядывала туда. Через некоторое время ссора не утихла и она увидела, что в комнату забежал ФИО Сергей, а за тем также в комнату забежал Савкин Сергей. Савкин стал кричать, чтобы ФИО уходил из квартиры, что тот там никто и что тот вообще убьет и «завалит» ФИО. ФИО также что-то отвечал Савкину, но что именно она не помнит. Было видно, что ФИО боится Савкина, т.к. последний находился в очень агрессивном состоянии, громко кричал, у того на лице была испарина, глаза были злые, а речь резкая. Савкина Елена встала между ФИО и своим сыном и пыталась прекратить ссору, но в какой-то момент она увидела, как Савкин выбежал обратно в коридор и тут же вернулся, держа в руках металлическую пилу. После этого тот крикнул, что все равно убьет ФИО, кинул в сторону ФИО вышеуказанную пилу. Как именно тот кинул вышеуказанную пилу она не помнит, т.к. в тот момент отвернулась. По этой же причине она также не помнит, находилось ли в руках у Савкина что-либо еще кроме пилы (например нож). Ей самой было очень страшно. Исаев все это время спал и даже не просыпался. Она не видела попала ли пила в ФИО, но сам ФИО, видимо испугавшись, выбежал на балкон и спрыгнул оттуда на улицу (квартира расположена на первом этаже). После этого Савкин еще продолжал что-то кричать, но что именно она не помнит, успокоился и куда-то ушел. Она разбудила Исаева и вместе с тем также ушла из квартиры, т.к. боялась, что Савкин может опять разозлиться и развязать ссору с ней. Она пояснила, что впоследствии она разговаривала с ФИО Еленой и с ФИО Сергеем и те ей рассказывали, что в тот день Савкин попал все-таки пилой в лицо ФИО. Помимо этого те ей рассказывали, что в коридоре, когда там происходила ссора между ФИО и Савкиным, то последний сначала пытался ударить ФИО какой-то точилкой для ножей, а затем каким-то еще предметом, похожим на гвоздодер (точно не знает). При этом Савкин кричал, что убьет ФИО... /т.1 л.д. 132-134/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на осмотр поступил сверток из полимерного пакета, запакованный. При вскрытии данного свертка, внутри него, обнаружены металлический предмет в виде стержня, темного цвета со следами коррозии металла. Диаметр стержня в среднем 20 мм, длина 430 мм. На одном конце стержень имеет расширение в виде «шляпки» со следами механического воздействия, а с другой стороны он сплющен и немного расширен в виде жала отвертки. По всей поверхности имеются царапины и следы других механических воздействий. По своим функциональным признакам может выполнять роль гвоздодера. Также была обнаружена пила в виде ножовки для работы с деревянными изделиями. Полотно пилы-ножовки выполнено их темного металла со следами коррозии. Толщина полотна 2-3 мм. Длина полотна в наибольшей части 490 мм. В верхней части полотно ровное, а в нижней части имеются зубья, длиной около 3-5 мм (разного размера). Каждый соседний зуб направлен в противоположную сторону от другого и относительно самого полотна ножовки. Все зубья на месте, сломанных нет. Конец полотна имеет ширину 34 мм. С противоположной стороны к полотну, двумя металлическими заклепками, прикреплена рукоятка, выполненная из полимерного материала черного цвета. Рукоятка неправильной формы, толщиной около 12 мм. Имеет шершавую и в некоторых местах ребристую поверхность. Никаких особенностей осматриваемых стержня и пилы не обнаружено, следов совершенного преступления также не обнаружено. Со слов участвующего при осмотре потерпевшего ФИО, именно вышеуказанными предметами (металлическим стержнем и пилой) Савкин угрожал ему убийством 29.09.2010 года. После осмотра вышеуказанные металлический стержень (в виде гвоздодера) и пила (ножовка) были упакованы в тот же сверток из полимерного материала. Сам сверток был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Приобщены вещественными доказательствами. / т.1 л.д. 124-127,128/.

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ медицинского наркологического освидетельствования, он страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина). Рекомендуется принудительное лечение от наркомании. Противопоказаний не выявлено. /т.1 л.д. 57/

Согласно заключений комиссии экспертов и от ДД.ММ.ГГГГ он обнаруживает <данные изъяты>. /т.1 л.д. 83-87, 151-154/ Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет никаких оснований сомневаться в этом.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Савкина С.В. данная органами предварительного расследования правильная по ст. ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ – т.к. им совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и им же, совершена угроза убийством и имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы, - при вышеуказанных обстоятельствах.

Позицию подсудимого Савкина С.В. и его полное признание вины, суд рассматривает, как достоверную, подтвержденную совокупностью вышеуказанных достоверных допустимых доказательств (как письменных, так и показания свидетелей, потерпевшего), подтверждающих и дополняющих друг друга и показания самого подсудимого.

Суд считает виновность Савкина С.В. в инкриминируемых деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершены умышленное средней тяжести и небольшой тяжести преступления. <данные изъяты> Он ранее судим за умышленные тяжкие преступления по приговору Орехово-Зуевского горсуда Моск. области суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ – отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Т.1 л.д. 23,…42.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, оказание содействия в раскрытии преступлений, <данные изъяты>. Роль и поведение потерпевшего суд не может признать противоправным, но признает послужившим поводом к совершению данного преступления – угрозы убийством, т.к. несмотря на то, что потерпевший действовал по просьбе ФИО, мешая подсудимому Савкину С.В. вынести телевизор, не должен был вмешиваться в гражданско-правовые отношения между матерью и сыном – Савкиными и тем более применять насилие к Савкину С.В. (как поясняют оба – ударил Савкина С.В.), что послужило поводом к дальнейшим действиям Савкина С.В., уже после того как потерпевший ФИО прекратил действия в отношении первого.

С учетом данных о личности подсудимого, официально не работающего, употребляющего наркотические средства, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности, рецидива преступлений, - суд не считает возможным исправление его без изоляции от общества и для обеспечения целей наказания, исправления осужденного, признает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных преступлений только в виде лишения свободы. В силу ст. 68 ч.2 УК РФ (при учете рецидива преступлений) – нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

САВКИНА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Савкину С.В. в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

- сверток с героином сданный в камеру хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить /т.1 л.д. 74./

- три конверта со смывами с рук Савкина С.В. сданные в камеру хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить /т.1 л.д. 75/.

- металлический стержень, металлическая пила –находящиеся на хранении в кабинете УВД Орехово-Зуево –как предмет совершения преступления, - уничтожить. /т.1 л.д. 128/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.