ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 433\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя ВолковойН.В.,

подсудимого Бурова Д.Е.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 П. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. « А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буров Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Буров Д.Е. около 23 часов находился в гостях у ФИО вместе со ФИО, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, денег на приобретение нового не было, Буров Д.Е. предложил ФИО и ФИО сходить к ФИО, у которого намеревался сдать имевшийся у него цветной лом, за который планировал выручить денежные средства для приобретения спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Буров Д.Е. с ФИО и ФИО пошли к ФИО по адресу: <адрес>. ФИО и ФИО Буров Д.Е. попросил подождать его у кафе-бара <данные изъяты> в <данные изъяты>, а сам направился к ФИО при этом заметил, что в окнах отсутствует свет. Предполагая, что ФИО и члены его семьи спят, подсудимый решил тайно похитить имевшееся у них ценное имущество и в тот же день около 01 часа 00 минут прошел на территорию указанного участка через незапертую калитку, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, в котором находились ФИО и члены её семьи муж ФИО и ФИО.

Увидев, что они крепко спят, и не могут помешать ему в осуществлении его преступных намерений подсудимый осмотрел комнаты указанного жилища, в одной из которых на стуле нашел и тайно похитил принадлежащий ФИО ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Буров Д.Е. осмотрел карманы джинсов, висевших на вешалке в указанной комнате и, обнаружив в одном из карманов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, тайно похитил их. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Буров Д.Е. потратил на личные нужды, а ноутбук <данные изъяты> отдал таксисту ФИО в счет оплаты за проезд, скрыв от него о том, что добыл указанный ноутбук преступным путем.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО в своей телефонограмме не возражают против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает то, что Буров Д.Е. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, попросил прощения, загладил причиненный вред.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений в связи с чем, суд находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.2 п. Б, 68 УК РФ

Приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Буров Д.Е. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня и во время условного –досрочного освобождения совершил новое преступление в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условное–досрочное освобождение по указанному приговору и окончательно назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания к наказанию, назначенному по данному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. \ В редакции Федеральных законов от 27. 12. 2009 г. № 377 ФЗ и от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ\.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Бурову Д.Е. условно- досрочное освобождение по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

К наказанию, назначенному по данному приговору частично \ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа \ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – ноутбук марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности.

Акт наложения ареста на имущество, хранящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: