ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 403\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Бурова К.Е.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурова К.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буров К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Буров К.Е. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. Нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО. Он ранее проживал со своей семьей в квартире ФИО и знал, что входная дверь в указанную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не запирается на замок, так как замок был сломан.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут поднялся на пятый этаж, на котором располагалась квартира ФИО, подошел к входной двери и постучал в неё, а когда дверь ему никто не открыл, он понял, что хозяева в квартире отсутствуют, толкнул дверь, она отрылась. Он проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО системный блок фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и жидкокристаллический монитор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые стояли на письменном столе в зале вышеуказанной квартиры. Электропровода от системного блока и жидкокристаллического монитора отсоединил от розетки электропитания, сложил друг на друга и покинул с похищенным имуществом указанную квартиру, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает то, что он полностью признал свою вину, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, попросил прощения, загладил причиненный вред. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит не лишать подсудимого свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его чистосердечного раскаяния суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. ст.62 п.п. г, и, к, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение четырехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую занятость.

Меру пресечения Бурову К.Е. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.Н. Дроздова