ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-318/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Григорчук М.Г.,

защитника Игошина А.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорчук М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Установил:

Григорчук М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Григорчук М.Г. договорившись об условиях оплаты, заключил устный договор с ФИО, по оказанию услуг по установке электрических проводов и приборов в принадлежащем ФИО дачном доме , расположенном в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>.

В качестве плотника у ФИО в указанном доме работал ФИО. Одним из условий договора было то, что окончательная оплата суммы ФИО должна была быть осуществлена по окончании всех работ по установке электроприборов и электропроводов. ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы ФИО и Григорчук М.Г. были завершены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехала к себе на указанную дачу и стала проверять качество выполненных ими работ. Качество выполненных Григорчук М.Г. работ потерпевшую не устроили, поэтому часть денежных средств она Григорчук М.Г. не отдала, указав, что выплатит всю сумму, после того как Григорчук М.Г. все исправит. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО уехала с дачи к себе домой, наказав ФИО, чтобы ей возвратили ключи от дачи, после того как Григорчук М.Г. и ФИО устранят все недостатки.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, завершив все работы, Григорчук М.Г. и ФИО покинули дачу ФИО. В тот же день ФИО вернул ей ключи от дома. Тем временем Григорчук М.Г., решил совершить тайное хищение принадлежащего ФИО имущества из дома, расположенного на садовом участке СНТ <данные изъяты>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый, воспользовавшись имевшейся у него личной автомашиной «ВАЗ-21 113» государственный регистрационный знак Е 199 РУ-150 рус, взяв с собой из дома несколько связок ключей, для того, чтобы с помощью них открыть замок входной двери дома ФИО, направился на указанной автомашине в СНТ <данные изъяты>. Где в <адрес>, принадлежащем ФИО с помощью имевшихся у него при себе ключей открыл замок на входной двери и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество. Спортивный велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 рулона парниковой ткани, каждый по 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый рулон, а всего на <данные изъяты> рублей.

2 совковых лопаты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. 2 лопаты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. Совковую лопату с деревянным черенком, и насадкой стоимостью <данные изъяты> рублей. Вилы стоимостью <данные изъяты> рублей, вилы стоимостью <данные изъяты> рублей. Бур стоимостью <данные изъяты> рублей. Грабли веерные стоимостью <данные изъяты> рублей. Грабли металлические, стоимостью <данные изъяты> рублей.

11 пластиковых ведер, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей. 5 пластиковых бачков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. 2 складных стула, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Два складных походных кресла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Сверток целлофановой пленки размером 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 листа фанеры размером 1,5 на 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> за 1 лист, на сумму <данные изъяты> рублей.

Комплект белья из 6 подушек, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пледа стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей.

1 пару резиновых сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей. 3 больших газовых баллона, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на <данные изъяты> рублей. баллон газовый объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Газовый обогреватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. 2-х и трехконфорочную газовые плиты <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. электрический обогреватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Электрическую тепловую пушку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Стабилизатор напряжения <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Санки детские алюминиевые, стоимостью <данные изъяты> рублей. Генератор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Музыкальный центр <данные изъяты>, с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> рублей. Телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. лопату для уборки снега, стоимостью <данные изъяты> рублей. часы электронные настенные, стоимостью <данные изъяты> рублей. рулон отражающейся самоклеющейся изоляции <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Удочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Металлический прут с металлическими наконечниками для проводки, стоимостью <данные изъяты> рублей. 2 удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Сачок рыболовный стоимостью <данные изъяты> рублей. Болгарку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. гидравлический домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. удлинитель на катушке 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей.

2 ракетки для игры в бадминтон, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Домкрат автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей.Канистру металлическая с бензином объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Удочку стоимостью <данные изъяты> рублей. шуруповерт <данные изъяты>, в пластиковом чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей. Электросчетчик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Спиннинг <данные изъяты> с катушкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Металлический уровень стоимостью <данные изъяты> рублей. Электрическую газонокосилку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Перфоратор-дрель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. большую болгарку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Электролобзик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ручную циркулярную пилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Электрический рубанок <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, стальной трос в пластиковой изоляции 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Пилу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Моток провода двужильного 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей. моток трехжильного провода 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. удлинитель на фанерной подставке 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Щиток для электропроводки «АББ», стоимостью <данные изъяты> рублей. УЗО-автомат, 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. автоматы-рубильники переключатели 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей.

Коробку с дюбелями <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Коробку с саморезами, стоимостью <данные изъяты> рублей. Газовые редукторы 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Разветвлитель антенный, стоимостью <данные изъяты> рублей. Воронку пищеву. стоимостью <данные изъяты> рублей.

Большое сверло-бур по бетону - 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей. большое сверло-бур 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Розетку большую с вилкой для котла, стоимостью <данные изъяты> рублей. Короба пластиковые для установки розеток 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Переходник-подводка для насоса в пластиковом корпусе с фильтром с синими пластиковыми винтами, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Долото стоимостью <данные изъяты> рублей. Набор сверл по металлу 12 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сверло с насадкой круглой формы по бетону, стоимостью <данные изъяты> рублей. Большое сверло с круглой насадкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Отрезок провода с вилкой белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Отрезок оранжевого провода с розеткой квадратной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей. Отрезок с розеткой круглой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, отрезок провода оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Большой удлинитель 30 метров с розетками в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, пассатижи 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор отверток <данные изъяты>, в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора насадок к отверткам в чемодане стоимостью <данные изъяты> рублей и стоимостью <данные изъяты> рублей. Розетку «АББ» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Лампу индикатор, стоимостью <данные изъяты> рублей. Три молотка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. 2 топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Рыболовный чемодан, с рыболовными принадлежностями, стоимостью <данные изъяты> рублей. Новые розетки <данные изъяты> 4 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. выключатели электрические «Ле-гранд» 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей. Матрац стоимостью <данные изъяты> рублей. Лампу дневного света потолочную, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 прожектора уличных, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый, погрузив похищенное имущество в автомашину с места преступления с скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Григорчук М.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, частично возместил потерпевшей ущерб, добровольно выдав похищенное у потерпевшей имущество, раскаивается в содеянном. Согласен своим трудом загладить причиненный потерпевшей вред и возместить причиненный ущерб.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит не лишать его свободы. Желает, чтобы подсудимый своим трудом загладил причиненный ей вред, а именно- восстановил поврежденную электропроводку.

С учетом содеянного и смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей за невозвращенное похищенное подсудимым имущество.

Подсудимый с суммой иска не согласен. Пояснил, что им возвращено все похищенное у потерпевшей имущество.

В связи с тем, что потерпевшей не конкретизировано за какое именно имущество она просит взыскать с подсудимого указанную сумму, суд без отложения дела не может произвести подробный расчет по иску, в связи с чем, находит необходимым признать за потерпевшей право на возможность удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорчук М.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.

Обязать осужденного загладить причиненный потерпевшей вред в части восстановления поврежденной электропроводки.

Меру пресечения Григорчук М.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО право на возможность удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: