Дело № 1-405/11 След.№58975 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Черновой Н.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 025386, при секретаре Орловой Н.Э., с участием подсудимого Авдюхова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдюхова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование 8 классов, не работающего, проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Авдюхов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности Авдюхова С.Н. к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой привлеченный к участию в данном оперативно-розыскном мероприятии ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут по телефону договорился с Авдюховым о приобретении одного грамма героина и о встрече около <адрес>. После этого ФИО был доставлен к дому № по <адрес>, откуда под наблюдением сотрудников милиции проследовал к месту встречи. Около <адрес> ФИО и Авдюхов встретились и прошли к дому № по <адрес>, где Авдюхов получил от ФИО 1000 рублей на приобретение героина и, оставив ФИО ожидать его возвращения, ушел. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут к Авдюхову по телефону обратился ФИО с просьбой о продаже ему (ФИО) одного грамма героина. Авдюхов согласился с просьбой ФИО и через непродолжительное время встретился с ним недалеко от дома <адрес>, получил от ФИО 1000 рублей на приобретение героина и предложил ФИО ожидать его около <адрес>. После этого Авдюхов около 19 часов в первом подъезде <адрес> приобрел на деньги ФИО и ФИО у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,02 грамма. Там же, в первом подъезде <адрес> Авдюхов разделил наркотическое средство на три примерно равных части и с приобретенным наркотическим средством, находившемся уже в трех свертках, около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся к дому № по <адрес>, где два из имевшихся у него трех свертков с наркотическим средством передал ФИО и ФИО. После этого Авдюхов и ФИО были задержаны и вместе с ФИО доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу <адрес>, где ФИО добровольно выдал приобретенный у Авдюхова сверток с порошкообразным веществом массой 0,65 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин); у ФИО при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой 0,73 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героина (диацетилморфин); у Авдюхова при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,64 грамма, которое в соответствии с заключением медэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Авдюхов С.Н. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не согласившись с квалификацией его действий как покушения на сбыт наркотических средств, и показал, что, являясь потребителем наркотических средств, он неоднократно приобретал героин для себя и других лиц у ФИО по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретая героин для других лиц, он после покупки героина на средства покупателей, отсыпал для личного потребления некоторое количество героина, не ставя об этом в известность покупателей, после чего остальное наркотическое средство передавал покупателям. ДД.ММ.ГГГГ в конце дня ему на мобильный телефон позвонил ФИО которого он знал по имени ФИО и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Согласившись, он предложил ФИО подходить к магазину, расположенному в <адрес>, после чего позвонил ФИО и договорился о приобретении героина. Направляясь к месту встречи, он около школы № на <адрес> встретил ФИО, вместе с ним дошел до <адрес> и по дороге взял у ФИО деньги в сумме 1000 рублей. Оставив ФИО ожидать его возвращения, он направился к ФИО, но в это время – примерно в 18 часов 40 минут ему позвонил ФИО и попросил помочь в приобретении одного грамма героина. Согласившись, он встретился с ФИО около <адрес>, получил от ФИО 1000 рублей и предложил ФИО ожидать его около <адрес>. После этого он еще раз позвонил ФИО и уточнил, что намерен приобрести два грамма героина, после чего встретился с ФИО около кафе «Золотой Дракон», расположенного в <адрес>, передал ФИО 2000 рублей и некоторое время ожидал его в первом подъезде <адрес>. Около 19 часов ФИО вернулся и на лестничной площадке между первым и вторым этажами передал ему два свертка с героином. Там же, в подъезде, он (Авдюхов) разделил находившийся в двух свертках героин на три примерно равные части и сделал третий сверток, который намеревался оставить себе. После этого он вернулся к дому № по <адрес>, где около 19 часов 20 минут передал ожидавшим его ФИО и ФИО по одному свертку с наркотическим средством. Сразу после этого они были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, которое он отсыпал для личного потребления из двух свертков, приобретенных для ФИО и ФИО. Также при досмотре у него были изъяты сто рублей, которые ему не принадлежат и происхождение которых он объяснить не может. ФИО он полностью передал 2000 рублей, полученные от ФИО и ФИО, своих денег у него не было. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», по телефону договорился с Авдюховым о приобретении одного грамма героина и о встрече около <адрес>. После этого сотрудники милиции доставили его к дому № по <адрес>, откуда он пошел на встречу с Авдюховым. Не дойдя до условленного места, он встретил Авдюхова, вместе с которым прошел к дому № по <адрес>, где передал Авдюхову деньги – 1000 рублей, которые были ему выданы для закупки героина. Авдюхов оставил его ждать около магазина Универсам, расположенного в <адрес>, и ушел. Ожидая возвращения Авдюхова, он обратил внимание на мужчину, который находился там же, и который, как выяснилось, также ожидал Авдюхова. Примерно через 50 минут Авдюхов вернулся и передал ему (ФИО) и второму ожидавшему его мужчине по одному свертку с героином. Он (ФИО) подал условный сигнал, подтверждающий приобретение наркотического средства, после чего они все трое были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Авдюхова наркотическое средство. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он по телефону договорился с Авдюховым о приобретении одного грамма героина, и примерно через 10-15 минут встретился с Авдюховым недалеко от кафе «Золотой Дракон», где передал ему 1000 рублей. Авдюхов предложил ждать его около магазина, расположенного в <адрес>, и ушел. Ожидая возвращения Авдюхова, он там же разговорился с малознакомым мужчиной, фамилию которого он не знает, и который, как выяснилось, также ждал Авдюхова. Вернувшись, Авдюхов передал ему и второму мужчине по одному свертку с героином и сразу после этого их троих задержали сотрудники милиции, которые доставили всех в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где при личном досмотре у него (ФИО) был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, приобретенным у Авдюхова. Свидетели ФИО, ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводившемся в отношении Авдюхова С.Н., в котором в качестве приобретателя наркотических средств выступал ФИО, которому в присутствии понятых были выданы деньги – 1000 рублей и оперативный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ФИО по телефону договорился с Авдюховым о приобретении одного грамма героина и о встрече около магазина, расположенного в <адрес> После этого ФИО был доставлен к дому № по <адрес>, откуда проследовал к месту встречи. Не доходя до условленного места, ФИО встретил Авдюхова и вместе с ним подошел к дому № по <адрес>, где ФИО передал Авдюхову деньги и Авдюхов ушел. Наблюдая за ФИО, они обратили внимание на неизвестного мужчину, который находился около <адрес> и который, как сообщил ФИО по телефону, также ожидал Авдюхова. Примерно через 50 минут Авдюхов вернулся и передал ФИО сверток. Также Авдюхов передал сверток и второму мужчине, которым, как было установлено после задержания, был ФИО. ФИО подал условный сигнал, подтверждающий приобретение наркотического средства, после чего Авдюхов, ФИО и ФИО были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где ФИО добровольно выдал приобретенное у Авдюхова наркотическое средство. Там же, в помещении ОБНОН, при личном досмотре у Авдюхова был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и 100 рублей, использовавшиеся при проведении «Проверочной закупки», а у ФИО при личном досмотре был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО также показала, что после задержания Авдюхов активно содействовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принимал участие в проверочной закупке в отношении ФИО. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ему по телефону позвонил знакомый по имени Сергей и попросил продать два грамма героина. Согласившись, он через 10 минут встретился с Сергеем у кафе «Золотой Дракон» на <адрес>, где взял у Сергея 2000 рублей на приобретение двух граммов героина. Предложив Сергею ожидать его возвращения в первом подъезде <адрес>, он на такси приехал по адресу <адрес>, где у женщины по имени ФИО приобрел за 1600 рублей два свертка с наркотическим средством. Вернувшись в первый подъезд <адрес>, он передал ожидавшему его Сергею два свертка с наркотическим средством (том 1 л.д.171-173). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: -постановление о предоставлении результатов ОРД в следствие (л.д.5), -постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.7), -протокол досмотра участника проверочной закупки (л.д.10), -протокол вручения денежных средств (л.д.11-13), -протокол выдачи технических средств (л.д.14), -протокол добровольной выдачи (л.д.15), -протоколы личного досмотра задержанного (л.д.16,17), -справки об исследовании № (л.д.23), № (л.д.25), № (л.д.125), -протоколы осмотра предметов (л.д.54-55, 75-77, 98-100, 126-127), -заключение эксперта № ( л.д.70), № (л.д.72), № (л.д.74), № (л.д.104-106), № (л.д.134-135), № (л.д.136-137), -распечатка соединений абонентов сотовой связи и протоколы осмотра предметов (л.д.109-112), -протокол предъявление лица для опознания (л.д.157-158). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд считает достоверно установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Авдюхов С.Н. по телефону договорился с ФИО об оказании ему помощи в приобретении одного грамма героина и при встрече на <адрес> получил от ФИО 1000 рублей на приобретение наркотических средств. После этого Авдюхов также по телефону договорился с ФИО об оказании ему помощи в приобретении одного грамма героина и при встрече на <адрес>, получил от ФИО 1000 рублей на приобретение наркотических средств. После этого Авдюхов на деньги ФИО и ФИО приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,02 грамма. Отсыпав часть наркотического средства для личного потребления и разделив таким образом наркотическое средство на три примерно равные части, Авдюхов при встрече на <адрес> передал два свертка с наркотическим средством ФИО и ФИО, оставив себе третий сверток с наркотическим средством. Признав данные обстоятельства установленными, суд не считает возможным согласиться с квалификацией действий Авдюхова, как покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере В соответствии с разъяснением, содержащемся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В данном случае интересы Авдюхова и приобретателей наркотических средств (ФИО и ФИО) практически совпадали, и Авдюхов, намереваясь получить часть приобретенного наркотического средства, должен был действовать и действовал в интересах приобретателей наркотических средств. Утверждение органов предварительного следствия о том, что Авдюхов совершил сбыт наркотических средств ФИО и ФИО «из корыстных побуждения с целью получения материальной выгоды», ничем не обосновано. Обнаружение у Авдюхова при личном досмотре сторублевой купюры, использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не дает оснований ставить под сомнение обстоятельства, установленные на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, и противоречит не только показаниям Авдюхова и свидетеля ФИО, но и предъявленному обвинению, их которого следует, что Авдюхов приобрел два свертка с наркотическим средством «за 2000 рублей». По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. По событиям ДД.ММ.ГГГГ таких обстоятельств не установлено. Приобретенный на деньги ФИО и ФИО героин с момента приобретения принадлежиал ФИО и ФИО и они это наркотическое средство брали у Авдюхова как владельцы своего имущества. Каких-либо доказательств того, что Авдюхов действовал в интересах сбытчика наркотических средств, в деле не имеется. ДД.ММ.ГГГГ Авдюхов, приобретя на деньги ФИО и ФИО наркотическое средство, передав часть наркотического средства ФИО и ФИО и оставив часть наркотического средства для себя, выполнил объективную сторону деяния, за которое предусмотрена ответственность как за незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, и его действия по обстоятельствам приобретения и хранения 2,02 грамма смеси, содержащей героин, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенно преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Авдюхов ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшиеся судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Авдюхова малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для избрания из альтернативной санкции ч.1 ст.228 УК РФ наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить Авдюхову наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Авдюхова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых огранном местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства Авдюхова С.Н. с удержанием в доход государства 20% заработка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Авдюхова отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить в распоряжении УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальном району; наркотические средства и ватные тампоны – уничтожить; компакт-диск – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным дела Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.