ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 390 \ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.

Государственного обвинителя Орехово- Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.

Подсудимого Шубина И.И.

Защитника Материкина П.Н. удостоверение , ордер

При секретаре Аверьяновой Ю.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шубина И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года по ст. ст.162 ч.3 п. В, 111 ч.3 п. Б, 325 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дмитровградского городского суда Ульяновской области условно- досрочно на 2 года 11 месяцев 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ночи, Шубин И.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во <адрес>, в гости к своей матери ФИО, проживающей в квартире вышеуказанного дома.

В связи с тем, что Шубин И.И. длительное время не проживал по данному адресу, его мать ФИО знала, что, Шубин И.И. злоупотребляет спиртным, она не пустила его в свою квартиру.

Тогда он решил переночевать на лестничном марше 1-ого этажа указанного подъезда.

В ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, увидев в подъезде велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО, тайно похитил его и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шубин И.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевшая ФИО в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Возмещение ущерба потерпевшей. Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит его строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. \ В редакции закона от 27. 12. 2009 г. ФЗ № 377 и 7 марта 2011 года ФЗ № 26\

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение четырехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- велосипед <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: