Дело № 1-412/11 След. №5/6499 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Чикова С.В., защитника Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 008246, при секретаре Орловой Н.Э., с участием обвиняемого Трифонова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трифонова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трифонов А.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Трифонов А.С. и лицо в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, находясь в дачном доме, расположенном недалеко от ст.Машиностроитель <адрес>, договорились о совершении тайного хищения цветного металла из электровозов, расположенных на территории Депо ст.Орехово-Зуево. В соответствии с достигнутой договоренностью Трифонов А.С. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехали к Эксплуатационному локомотивному Депо ст.Орехово-Зуево, расположенному в <адрес>. С целью создания видимости законного нахождения на территории Депо лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, надел на себя привезенный с собой сигнальный жилет оранжевого цвета, после чего Трифонов и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, минуя сотрудников охраны и работников депо, зашли на территорию Эксплуатационного локомотивного Депо ст.Орехово-Зуево, расположенного на территории <адрес>, где проникли в электровоз ВЛ-10У 1003, находящийся на 77 тракционном пути Депо ст.Орехово-Зуево Московской железной дороги, и уснули. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, находясь в электровозе ВЛ-10У 1003, стоящем на 77 тракционном пути Депо ст.Орехово-Зуево Московской железной дороги, лицо в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, стал следить за окружающей обстановкой с целью своевременного оповещения об опасности, а Трифонов А.С. с помощью принесенного с собой гаечного ключа открутил принадлежащие Ремонтному Локомотивному Депо Рыбное Московской дирекции по ремонту тяглового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» два силовых медных шунта электросчетчика (провод ПЩ) стоимостью 1175 рублей 07 копеек, затем стал откручивать кабель силового кондуита электровоза ППСРВМ 185 стоимостью 3317 рублей 95 копеек. Действия Трифонова и лица, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены сотрудниками Депо. Лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, было задержано сотрудником Депо ст.Орехово-Зуево, а Трифонов А.С. скрылся с места совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трифонов А.С. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Трифонов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Трифонов А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Трифонову А.С. разъяснены. В предъявленном Трифонову А.С. обвинении не указано конкретно, что, по мнению органов предварительного следствия, являлось хранилищем. На территорию Эксплуатационного локомотивного Депо ст.Орехово-Зуево Трифонов А.С. пришел путем свободного доступа. В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ электровоз хранилищем не является. В связи с изложенным, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения такого квалифицирующего признака, как «незаконное проникновение в хранилище», и квалифицировать действия Трифонова А.С. по ч.3 ст.30 ч.2 п.А ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трифонов А.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления С учетом данных о личности Трифонова А.С., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Трифонова А.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Трифонова Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Трифонов А.С. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Трифонову А.С. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Трифонова А.С. в течении трех дней выехать по месту регистрации в <адрес>, принять меры к трудоустройству, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Трифонова А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2 медных силовых шунта, 10 болтов, 10 шайб, 3 гайки – передать в распоряжении Ремонтного Локомотивного Депо Рыбное Московской дирекции по ремонту тяглового подвижного состава филиала ОАО «РЖД», гаечные ключи и сигнальный оранжевый жилет – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.