ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-419/11

След. №59666

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Островерха О.И., представившего удостоверение №2299 и ордер №025183,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Рябова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее, работающего кондитером в ОАО «Вкусные штучки» <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Рябов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Рябов Е.А., находясь возле здания автовокзала, расположенного по адресу г. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество -амфетамин массой 0,22 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут возле <адрес> Рябов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Рябова Е.А. было обнаружено и изъято данное психотропное вещество – амфетамин массой 0,22 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рябова Е.А. вещество является психотропным веществом - амфетамином, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество массой 0,22 грамма, изъятое у Рябова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябов Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рябов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Рябов Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Рябову Е.А. разъяснены.

Действия Рябова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рябов Е.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Рябов в судебном заседании чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении и заверил суд в том, что впредь не допустит противоправного поведения, а также с учетом данных о личности Рябова, из которых, в частности следует, что он не страдает зависимостью от психотропных веществ, суд, несмотря на наличие в действиях Рябова рецидива, полагает возможным его исправление без изоляции от общества при условии назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рябова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Рябов Е.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Рябову Е.А. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденного Рябова Е.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не прекращать трудовую деятельность, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рябова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - два свертка с психотропным веществом -амфетамином массой 0,16 грамма, денежную купюру достоинством 100 рублей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.