1-379/11 (сл. № 59589) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 15 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Яшина Сергея Александровича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817 и ордер № 025175/ОЯ,/ОЯ, при секретаре Мусаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яшина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание не отбыто; - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору пределен на один месяц, наказание не отбыл, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Яшин С.А., находясь <адрес>, решил похитить мобильный телефон принадлежащий ФИО С этой целью он примерно в <данные изъяты> подошел к ФИО, находившейся на кухне указанной квартиры, и попросил у неё мобильный телефон якобы для того, чтобы позвонить, заверив ФИО, что вернет ей телефон после того как позвонит, хотя заранее знал, что телефон не вернет. Доверяя словам <данные изъяты> ФИО передала ему свой мобильный телефон марки «Samsung GT-C3300 Red» с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» общей стоимостью 3680 рублей. Яшин С.А., делая вид, что звонит, вышел из кухни и с похищенным телефоном скрылся. Завладев указанным способом имуществом ФИО, Яшин С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яшиным С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Яшин С.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яшина С.А., связанные с хищением имущества у ФИО, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате хищения, суд признает для неё значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Яшина С.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Яшин С.А. ранее судим, страдает тяжким хроническим заболеванием печени, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевшая просит не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшина С.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного им ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Яшина С.А., суд не усматривает. С учетом данных, характеризующих Яшина С.А. и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Яшина С.А. с применением к нему наказания в виде исправительных работ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Яшина С.А. и наличие у него тяжкого хронического заболевания, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судью 171 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яшина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% его заработка ежемесячно. Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судью 171 судебного участка Орехово-зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Яшина С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: - коробку из-под телефона, документы и кассовый чек на сотовый телефон и сим-карту, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.