№ 1-455/11 (сл. №59128) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 16 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Гугулашвили Паата Давидовича, защитника Черновой Н.С., предоставившей удостоверение № 3373 и ордер № 025163/ОЯ, при секретаре Черноземовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гугулашвили Паата Давидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, в РФ проживавшего без регистрации с ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, грузина, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке и имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, неработающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 19 дней, наказание отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гугулашвили П.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Зная о том, что оборот героина (диацетилморфина) в РФ запрещен, т.к. он включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», Гугулашвили П.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на площадке <адрес> незаконно приобрел для личного потребления 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере – героином (диацетилморфином) общей массой 2,64 гр. (0,89, 0,90, 0,85 гр.) Данное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у <адрес> Гугулашвили П.Д. был задержан сотрудниками милиции и указанные наркотические средства в <данные изъяты> у него были изъяты при личном досмотре. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гугулашвили П.Д. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Гугулашвили П.Д. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гугулашвили П.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Гугулашвили П.Д., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Гугулашвили П.Д. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гугулашвили П.Д., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Гугулашвили П.Д. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом рецидива преступлений суд назначает Гугулашвили П.Д. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Гугулашвили П.Д. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности Гугулашвили П.Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гугулашвили Паата Давидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гугулашвили П.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения в отношении Гугулашвили П.Д. оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, массой 0,85, 0,86 и 0,81 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция №103470 от 22.03.2011 г., л.д. 65), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гугулашвили П.Д., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.