№ 1- 463/11 (сл. № 59696) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 17 июня 2011 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Русакова Сергея Петровича, защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 025577/ОЯ, при секретаре Черноземовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Русакова Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты> классов, неработающего <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русаков С.П. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, и наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица, Русаков С.П. незаконно приобрел психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, содержащую амфетамин массой 15,4 грамма, а также наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,53 гр., которые внесены в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». Достоверно зная, что незаконный оборот указанных наркотических средств и психотропных веществ запрещен на территории Российской Федерации, Русаков С.П. расфасовал их и незаконно хранил с цель сбыта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Русаков С.П. имевшееся у него психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, расфасованную в 27 свертков и сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 0,53 гр. взял из <данные изъяты> и незаконно хранил при себе, приготовив их для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Русаков С.П. был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в помещение 1 ГОМ, где у него при личном досмотре в <данные изъяты> наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты. В результате указанных действий сотрудников милиции наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота и Русаков С.П., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой умысел, направленный на их незаконный сбыт. Подсудимый Русаков С.П. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он примерно год употреблял амфетамин, который приобретал у разных лиц. Примерно ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления он купил около 20 гр. амфетамина. Амфетамин он хранил в <адрес> в тракторе, стоявшем возле гаража, в котором он занимался ремонтом автомашин. Часть приобретенного амфетамина он употребил. У него имелся также сверток с марихуаной, которую ему кто-то подарил и которую он хранил там же. Амфетамин был уже расфасован по сверткам. Родственники не знали о том, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ днем он решил забрать амфетамин и марихуану, чтобы перепрятать в другое место. Взяв пакеты с амфетамином и марихуаной, он положил их в карман куртки, и на такси поехал в <адрес>. В этот день он употреблял амфетамин. На повороте к <данные изъяты> в <адрес> такси остановил инспектор ДПС. Он вышел их такси и хотел уйти, но инспектор ДПС остановил его. Заметив по его виду, что он находится в состоянии опьянения, инспектор ДПС спросил, употребляет ли он наркотики. Он ответил, что употребляет. Его задержали и доставили в 1 ГОМ, где в присутствии понятых обыскали и обнаружили в кармане свертки с амфетамином и марихуаной. Когда его допрашивал следователь, он был очень напуган, следователь не поверил ему, что амфетамин он приобрел для личного потребления, он растерялся и поэтому сказал, что изъятые у него свертки он собирался продать. Виновность подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИОФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проходил рейд по проверке общественного транспорта. Он с инспектором ДПС ФИО находился на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он для проверки документов остановил автомашину такси, двигавшуюся со стороны <адрес>. На переднем пассажирском сидении в такси находился пассажир. Когда автомашина остановила, пассажир (подсудимый) сразу же вышел из автомашины и быстрым шагом стал уходить. ФИО остановил его для проверки документов. Пассажир вел себя подозрительно, нервничал, оглядывался. Спиртным от не го не пахло и ФИО спросил, не является ли он наркозависимым лицом. Пассажир подтвердил, что употребляет наркотики. Они заподозрили, что у него могут находиться при себе наркотические средства, поэтому задержали пассажира, которым оказался Русаков, и доставили его в помещение 1 ГОМ. Там ФИО в присутствии понятых обыскал Русакова. Он видел, что в кармане куртки Русакова были обнаружены 4 пакета, в которых находилось много маленьких свертков с порошкообразным веществом и один сверток с веществом растительного происхождения. Русаков пояснил, что в свертках находится амфетамин и марихуана. - показаниями свидетеля ФИО, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО - показаниями свидетеля ФИО, которая показала, что подсудимый Русаков приходится ей <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. проживал у ФИО ФИО в <адрес>. Она тоже периодически жила вместе с ним. Она знает, что <данные изъяты> официально не работал, но частным путем занимался ремонтом автомашин. В последнее время он ремонтировал машины в гараже, расположенном в <адрес>. О том, что <данные изъяты> употреблял наркотические средства, ей не было известно. - показаниями свидетеля ФИО, которая подтвердила, что Русаков приходится ей <данные изъяты> и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО - показаниями свидетеля ФИО (л.д. 25-26), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов оперативный дежурный 1 ГОМ сообщил ему о том, что сотрудниками ГИБДД задержан Русаков, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято много свертков с порошкообразным веществом и сверток с веществом растительного происхождения, похожими на наркотические средства. Он приехал в 1 ГОМ, где ему был передан материал на Русакова. Данный материал он направил для проверки в следственное управление. В судебном заседании допрос свидетеля ФИО не представился возможным, но его показания, данные им в ходе предварительного следствия, проверены судом, оцениваются как достоверные и принимаются за доказательство вины подсудимого. - протоколами доставления и личного досмотра Русакова С.П. (л.д. 4, 5), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в 1 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району был доставлен Русаков С.П., у которого при личном досмотре обнаружены и изъяты 4 полимерных пакета, в 3-х из которых находились по 8 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, а в четвертом пакете находились 3 свертка с порошкообразным веществом и 1 сверток с веществом растительного происхождения. - справкой об исследовании и выводами химической экспертизы (л.д. 11, 53-54), из которых следует, что порошкообразные вещества кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Русакова в 27 свертках, являются психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин с количеством психотропного вещества: 0,49, 0,47, 0,62, 0,50, 0,46, 0,50, 0,52, 0,50, 0,50, 0,49, 0,52, 0,40, 0,48, 0,57, 0,52, 0,75, 0,64, 0,56, 0,63, 0,47, 0,53, 0,51, 0,61, 0,50, 0,56, 0,83, 0,73 гр. (при первоначальном исследовании использовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка). Измельченное вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Русакова является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) с количеством каннабиса (марихуаны) – 0,53 гр. - протоколом осмотра предметов (л.д. 55-56), из которого следует, что в 3 пакетах из бесцветного прозрачного материала находится по 8 пакетиков из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета. В четвертом пакете из прозрачного полимерного материала находится 3 пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета и 1 пакетик из прозрачного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения. Согласно акта медицинского освидетельствования (л.д. 85) Русаков С.П. страдает <данные изъяты>. Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Русакова С.П. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств при обстоятельствах, указанных в приговоре. Утверждения Русакова С.П. о том, что изъятый у него амфетамин и марихуану он хранил для личного потребления и не намеревался продавать, суд расценивает как форму защиты. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 21-23; 48-50; 89-91), Русаков С.П. пояснял, что находившийся у него амфетамин и марихуану он хотел продать в <адрес>, т.к. у него были материальные трудности. Допрошен Русаков С.П. был в присутствии защитника с соблюдением требований закона, поэтому суд признает данные показания подсудимого в качестве допустимого доказательства его вины. О наличии у Русакова С.П. умысла на сбыт изъятых у него психотропных веществ и наркотического средства свидетельствует также количество (объем) психотропного вещества и размещение его в удобной для сбыта расфасовке (15,4 гр., расфасованные в 27 свертков). Действия Русакова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 и ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, и наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что психотропные вещества и наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русаковым С.П. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Русаков С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием крови. Обстоятельств, отягчающих наказание Русакова С.П., суд не усматривает. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Русаковым С.П. преступления, связанного с незаконным сбытом психотропных веществ и наркотических средств, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, наличие у Русакова С.П. тяжкого хронического заболевания крови, в совокупности с данным о личности подсудимого, суд признает обстоятельствами, исключительными по делу, и с учетом этих обстоятельств, считает возможным назначить Русакову С.П. наказание по ч. 1 ст. 30 – ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкций данной статьи, то есть с применением ст. 64 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русакова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Русакову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения в отношении Русакова С.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: 1) конверт с психотропным веществом - амфетамином общей массой 14,86 гр., и сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,53 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русаковым С.П., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.