1-396/11 (сл. № 59809) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 14 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Кондратьева Константина Александровича, защитника – адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5457 и ордер № 180, при секретаре Мусаковой А.А. а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кондратьева Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратьев К.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Кондратьев К.А. находясь <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО С этой целью он, воспользовавшись тем, что ФИО нет дома, тайно похитил из квартиры системный блок марки «DEPO Ego 8741» и монитор марки «LG» общей стоимость 38289 рублей принадлежащие ФИО причинив потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Кондратьев К.А. находясь <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО С этой целью он, вошел в комнату ФИО и, воспользовавшись тем, что ее не было дома, тайно похитил принадлежащий ФИО жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 35000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондратьевым К.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Кондратьев К.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондратьева К.А. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для неё значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Кондратьева К.А., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Кондратьев К.А. ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая просит не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева К.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Кондратьев К.А. судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Кондратьева К.А., в совокупности с данными, характеризующими его, а также мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к нему, суд считает возможным исправление Кондратьева К.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кондратьева Константина Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, по каждому преступлению, - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кондратьеву К.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву К.А. наказание считать условно с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Кондратьеву К.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы, а также обязать его пройти курс лечения от алкоголизма у нарколога. Меру пресечения в отношении Кондратьева К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Вещественные доказательства – кассовый чек, товарную накладную, гарантийные талоны на системный блок, монитор, телевизор, принадлежащие потерпевшей ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.