Уг. д. № 1-363/11, сл. 37444 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К. Без участия представителя потерпевшего: ФИО при надлежащем извещении и согласии, С участием подсудимого: Горбачева С.С. – его защитника адвоката Орехово- Зуевского филиала МОКА Баранова М.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачева Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание не отбыто. У С Т А Н О В И Л : Горбачев С.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 58 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. ООО «СР Диджитал», а именно 60 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «V ЦЕНТУРИЯ. В ПОИСКАХ ЗАЧАРОВАННЫХ СОКРОВИЩ», «АНТИКИЛЛЕР ДК» (5 произведений), «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ», «БОЙ С ТЕНЬЮ 2: РЕВАНШ», «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ» (2 произведения), «БРУНО» (4 произведения), «ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ», «ВИКИНГИ», «ДОРОГОЙ ДЖОН», «ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ», «ЗАПРЕЩЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» (3 произведения), «КИЛЛЕРЫ», «КРОМОВЪ» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (3 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2» (5 произведений), «НАША РАША: ЯИЦА СУДЬБЫ» (6 произведений), «НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ», «НЕУДАЧНИКИ», «ПИРАНЬИ 3Д» (3 произведения), «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ», «ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ», «ПРИЗРАК», «ПРЯМОЙ КОНТАКТ», «ПРЯЧЬСЯ! », «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ», «СТИЛЯГИ», «УЛИЦЫ КРОВИ», «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ПИППЫ ЛИ», «ЧАТ» (2 произведения), «ЧЕТВЕРТЫЙ ВИД», «ШПИОН ПО СОСЕДСТВУ» (4 произведения), «ЭКСПЕРИМЕНТ 2»; 2. ООО «Гармония», а именно 7 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «КАНДАГАР (7 произведений) ; 3. ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно 37 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «500 ДНЕЙ ЛЕТА» (2 произведения), «АВАТАР» (7 произведений), «АВСТРАЛИЯ», «АМЕЛИЯ», «ЗУБНАЯ ФЕЯ» (6 произведений), «ИДИОКРАТИЯ», «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 3. ЭРА ДИНОЗАВРОВ» (4 произведения), «МАРЛИ И Я», «НОЧЬ В МУЗЕЕ 2» (3 произведения), «ОПЕРАЦИЯ "ВАЛЬКИРИЯ"», «ЛЕРСИ ДЖЕКСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ», «ПОВОРОТ НЕ ТУДА 3» (2 произведения), «ПОВОРОТ НЕ ТУДА 2», «ПОП» (3 произведения), «РОЗОВАЯ ПАНТЕРА 2», «ЭЛВИН И БУРУНДУКИ», «ЭЛВИН И БУРУНДУКИ 2»; 4. ООО «Парадиз-Видео», а именно 27 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АГОРА», «АСТРОБОЙ» (4 произведения), «ЗЕЧЕР», «ДИКАЯ ШТУЧКА» (2 произведения), «ЗАМЕРЗШАЯ ИЗ МАЙАМИ» (2 произведения), «КНИГА ИЛАЯ» (7 произведений), «МЕСТЬ ПУШИСТЫХ» (2 произведения), «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» (2 произведения), «ПЛАНЕТА 51», «ТЕОРИЯ УБИЙСТВ», «УЛЫБКА БОГА, ИЛИ ЧИСТО ОДЕССКАЯ ИСТОРИЯ» (2 произведения), «ХОСТЕЛ»; 5. ООО «Русское Счастье Хоум Видео», а именно 5 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «ГЛУХАРЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ», «НА ИГРЕ» (3 произведения), «НА ИГРЕ 2. НОВЫЙ УРОВЕНЬ»; 6. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 99 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «БИТВА ТИТАНОВ» (2 произведения), «ВТОРЖЕНИЕ», «ГАНГСТЕР», «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА» (4 произведения), «ГОРДОСТЬ И СЛАВА», «ДВОЙНОЙ КОПЕЦ» (3 произведения), «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» (2 произведения), «ДЖОННИ Д» (4 произведения), «ДОМ ВОСКОВЫХ ФИГУР», «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА», «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ» (5 произведений), «ЗОМБИ ПО ИМЕНИ ШОН», «ИСТОРИЯ ОДНОГО ВАМПИРА» (5 произведений), «КАМЕНЬ ЖЕЛАНИИ», «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ 2: ПО СЛЕДАМ ОБЕЗЬЯНКИ» (2 произведения), «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ», «МНЕ БЫ В НЕБО» (3 произведения), «НЕ БРАТЬ ЖИВЫМ» (3 произведения), «НЕЗВАНЫЕ» (3 произведения), «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НИНДЗЯ-УБИИЦА», «НИЧЕГО ЛИЧНОГО», «ПАПЕ СНОВА 17» (3 произведения), «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОТРОШИТЕЛИ» (2 произведения), «ПРЕСТИЖ», «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕСПЕРО», «ПРИСТРЕЛИ ИХ», «ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ» (3 произведения), «ПЯТНИЦА 13-Е», «РОК-ВОЛНА» (5 произведений), «СОЛИСТ», «ТИПА КРУТОЙ ОХРАННИК» (3 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» (4 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ», «ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА» (4 произведения), «ФОРСАЖ 4» (3 произведения), «ХОРОШИЙ НЕМЕЦ», «ЧАС ПИК 3», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК» (5 произведений), «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» (4 произведения), «ШЕРЛОК ХОЛМС» (5 произведений). В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Гармония» по цене 275 рублей, у ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» по цене 270 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на 12.10.2010г. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «АМЕРИКАНЕЦ» (5 произведений) релиз(дата выхода в торговый оборот) 11.11.2010г. причиненный ущерб ООО «Парадиз Видео» 260.000рублей; «ЛУЗЕРЫ» (2 произведения) релиз 26.10.2010г. причиненный ущерб 263.000рублей и «НАЧАЛО» релиз 07.12.2010г. причиненный ущерб 1.262.000рублей, одного правообладателя компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 58 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО, в торговом павильоне, расположенном в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес> сбыл гр-ну ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 2 диска формата ДВД за 120рублей, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 56 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все представленные на экспертизу 58 ДВД-диска, с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствие сведений о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведений об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; не указанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; не указанны технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На представленных ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, указанной на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 58 ДВД-дисках воспроизведены(изготовлены) 344 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 235 экземпляров аудиовизуальных произведений шести установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенных на представленных оптических носителей составляет 60.215рублей. Также на представленных 58 ДВД-дисках воспроизведены(изготовлены) 5 экземпляров аудиовизуального произведения «Американец» одного установленного правообладателя ООО «Парадиз-Видео», 2 экземпляра аудиовизуального произведения «Лузеры» и 1 экземпляр аудиовизуального произведения «Начало» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Для данных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 1.785.000рублей. Общая сумма ущерба причиненного законным правообладателям составляет 1.845.215рублей. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ. Он же, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 467 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. ООО «СР Диджитал», а именно 362 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «12», «18-14», «3000 МИЛЬ ДО ГРЕИСЛЭНДА», «V ЦЕНТУРИЯ. В ПОИСКАХ ЗАЧАРОВАННЫХ СОКРОВИЩ» (2 произведения), «АВЕ, ЦЕЗАРЬ», «АГЕНТ 117: МИССИЯ В РИО» (3 произведения), «АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ» (4 произведения), «АДСКИЙ БУНКЕР» (2 произведения), «АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА» (2 произведения), «АНТИДУРЬ», «АНТИКИЛЛЕР ДК» (3 произведения), «АНТИСЕКС», «АНТИХРИСТ», «АПОКАЛИПСИС», «АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: МИССИЯ КЛЕОПАТРА», «БАГРОВЫЕ РЕКИ 2: АНГЕЛЫ АПОКАЛИПСИСА», «БАНДА КЕЛЛИ» (3 произведения), «БАНДИТКИ» (2 произведения), «БАНЗАЙ», «БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ», «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ» (2 произведения), «БЕШЕННЫЕ ПСЫ», «БЛУБЕРРИ», «БЛЭИД», «БОГДАН-ЗИНОВИИ ХМЕЛЬНИЦКИЙ», «БОЙ С ТЕНЬЮ 2: РЕВАНШ», «БРАТЬЯ» (5 произведений), «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (2008) », «БРАТЬЯ-СОПЕРНИКИ», «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ» (9 произведений), «БРУНО», «В КРУГЕ ПЕРВОМ» (2 произведения), «В ЛЮБВИ И ВОЙНЕ», «ВАСАБИ», «ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ» (2 произведения), «ВЕЧНАЯ ПОЛНОЧЬ», «ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА» (2 произведения), «ВИКИНГИ», «ВОДОПАД АНГЕЛА», «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ», «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1» (2 произведения), «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА», «ГЕРЦОГИНЯ», «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ» (2 произведения), «ГОСПОДИН НИКТО» (2 произведения), «ДВА МИРА», «ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ», «ДНЕВНИКИ НИМФОМАНКИ», «ДОКТОР ЖИВАГО», «ЖАРА», «ЗАБЛУЖДЕНИЕ», «ЗАПРЕТНАЯ ЛЮБОВЬ», «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО», «ЗАПРЕЩЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» (4 произведения), «ЗАТЕРЯННЫЕ В КОСМОСЕ», «ЗНАТЬ БЫ. ЧТО Я ГЕНИИ», «ИГРУШКА», «ИМПЕРИЯ ВОЛКОВ», «ИНКАССАТОР», «ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНИИ», «КАДЕТСТВО. ПЕРВЫЙ КУРС.ЧАСТЬ 1 (1-20 СЕРИИ) », «КАК ОГРАБИТЬ БАНК», «КАПИТАН АЛАТРИСТЕ» (2 произведения), «КАПКАН ВРЕМЕНИ», «КИЛЛЕРЫ» (4 произведения), «КОНЕЦ ИГРЫ», «КРОВАВАЯ ГРАФИНЯ БАТОРИЙ» (2 произведения), «КРОМОВЪ» (3 произведения), «КУБ» (2 произведения), «КУБ-2: ГИПЕРКУБ» (2 произведения), «КУРСАНТЫ (2005)» (2 произведения), «ЛУНА2112», «МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ», «МАЛЬЧИШНИК В ЛАС-ВЕГАСЕ», «МАРКО ПОЛО», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР ЗД» (16 произведений), «МЕРТВАЯ ЗОНА», «МИЛЛИОН ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ», «МИЛЛИОНЫ», «МИСТЕР И МИССИС СМИТ», «МОЯ БОЛЬШАЯ АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА», «МУЧЕНИЦЫ», «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (34 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2» (43 произведения), «НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ», «НА КРАЮ СТОЮ» (2 произведения), «НАВОДНЕНИЕ», «НАША РАША: ЯИЦА СУДЬБЫ» (18 произведений), «НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ», «НЕВЕЗУЧИЕ», «НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ» (6 произведений), «НЕУДАЧНИКИ», «НЕУЛОВИМЫЙ», «НОВАЯ ЗЕМЛЯ» (2 произведения), «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ», «ОНГ-БАК 3» (8 произведений), «ОПАСНАЯ ГАСТРОЛЬ», «ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ» (2 произведения), «ОТЦЫ И ДЕТИ», «ПАТРУЛЬ ВРЕМЕНИ», «ПАШЕНДАЛЬ: ПОСЛЕДНИЙ БОИ», «ПЕРСОНАЖ», «ПИРАНЬИ ЗД» (17 произведений), «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ», «под кайфом», «под прицелом», «приговоренные», «призрак» (4 произведения), «прямой контакт», «прячься!», «психопатка», «путь клинка», «рестлер», «РИКЕР 2», «родина ИЛИ смерть», «сахара», «СЕКС, наркотики И РОК-Н-РОЛЛ», «сексоголик» (2 произведения), «семейка джонсов» (15 произведений), «слепота», «смерть в ЭФИРЕ», «снайпер. оружие возмездия», «спокойной НОЧИ», «стертая реальность», «супермакгрубер», «тайна чингис хаана», «тайные агенты», «тарас бульба» (8 произведений), «ТЕТРО», «травка», «улицы КРОВИ» (3 произведения), «усадьба», «фар КРАЙ», «хулиганы», «ЧАТ», «черный ЯЩИК», «четвертый ВИД» (4 произведения), «чеховские мотивы», «шальные деньги», «шпион ПО СОСЕДСТВУ» (3 произведения), «ЭКВАТОР», «элегия», «ЮЛЕНЬКА», «Я ОСТАЮСЬ», «Я ОСТАЮСЬ !»; 2. ООО «Амальгама Компани», а именно 4 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ЛИЧНОЕ» (2 произведения), «НАНКИНСКИЙ ПЕЙЗАЖ» (2 произведения); 3. ООО «Дивиди ЭКСПО», а именно 27 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «А ЗОРИ ЗДЕСЬ тихие», «В БОИ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ"», «ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ», «вечера НА хуторе БЛИЗ ДИКАНЬКИ», «вовочка», «ГОСТЬЯ ИЗ будущего», «ДЕЛО БЫЛО В ПЕНЬКОВЕ», «ДЕНЬ И ВСЯ ЖИЗНЬ», «дознание ПИЛОТА ПИРКСА», «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ», «МАЛЕНЬКИЙ НИКОЛЯ», «МЕДНЫЙ АНГЕЛ», «НОСТАЛЬГИЯ» (2 произведения), «отец СОЛДАТА» (2 произведения), «ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ», «СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК», «УБИТЬ ВЕЧЕР», «УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП» (2 произведения), «УРГА: ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ», «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ», «ЧЕЛОВЕК И ЕГО СОБАКА», «ШЕКСПИРУ И НЕ СНИЛОСЬ» (2 произведения), «ШЕПОТ СЕРДЦА», ; 4. ООО «Калипсо», а именно 3 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА», «ОХОТНИКА ЗА АЛМАЗАМИ», «СИГНАЛ»; 5. ООО «Парадиз-Видео», а именно 135 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «20 СИГАРЕТ», «21 ГРАММ», «ZE ФИЛЬМ», «АБСОЛОН», «АВИАТОР», «АГОРА» (6 произведений), «АЛЕКСАНДР» (4 произведения), «АРТЕФАКТ», «АСТРОБОЙ» (4 произведения), «БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА», «БЕШЕНАЯ КРОВЬ» (2 произведения), «В СТРАНЕ ЖЕНЩИН», «ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ СТРАСТИ», «ВНЕ ВРЕМЕНИ», «ВО ИМЯ КОРОЛЯ: ИСТОРИЯ ОСАДЫ ПОДЗЕМЕЛЬЯ» (2 произведения), «ВОЗВРАЩЕНИЕ», «ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА», «ВОЗВРАЩЕНИЕ В БРАЙДСХЕД», «ВОЛК-ОДИНОЧКА», «ГОРБАТАЯ ГОРА» (2 произведения), «ГОРЕЦ 2: ОЖИВЛЕНИЕ», «ДИКАЯ ШТУЧКА» (3 произведения), «ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ» (2 произведения), «ЗАЛОЖНИК» (2 произведения), «ЗАМЕРЗШАЯ ИЗ МАЙАМИ», «ЗНАМЕНИЕ», «КНИГА ИЛАЯ» (6 произведений), «КОМПЕНСАЦИЯ», «КРУТОЙ ПАПОЧКА», «ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ», «ЛЮБОВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», «МЕСТЬ ПУШИСТЫХ» (13 произведений), «МИФ», «МОИ ПАПА ПСИХ ИЛИ КОРОЛЬ КАЛИФОРНИИ», «МОНТАНА» (2 произведения), «НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ», «НАС ДВОЕ», «НЕВИДИМЫЙ», «НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ» (2 произведения), «НЕЗАКОНЧЕННАЯ ЖИЗНЬ», «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» (6 произведений), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3» (2 произведения), «ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ» (2 произведения), «ОКНО В ПАРИЖ», «ОПАСНЫЙ БАНГКОК», «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ 2», «ПИСЬМА К ДЖУЛЬЕТТЕ» (6 произведений), «ПОЕЗД НА ЮМУ» (2 произведения), «ПОМНИ МЕНЯ» (7 произведений), «ПОРОК НА ЭКСПОРТ», «ПОСЛЕДНИЙ ЛЕГИОН» (2 произведения), «ПРАЗДНИК ЛЮБВИ», «ПРЕДЧУВСТВИЕ», «РАБСТВО», «РЕВОЛЬВЕР», «РЭМБО 4» (2 произведения), «САЙД-СТЕП», «ТЕРРИТОРИЯ ДЕВСТВЕННИЦ» (2 произведения), «ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ», «ТРАФФИК», «УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ ЗД» (2 произведения), «УЛЫБКА БОГА, ИЛИ ЧИСТО ОДЕССКАЯ ИСТОРИЯ» (5 произведений), «УРАВНЕНИЕ СО ВСЕМИ ИЗВЕСТНЫМИ», «ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ», «ЧЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ», «ЯРКАЯ ЗВЕЗДА» (2 произведения); 6. ООО «Русское Счастье Хоум Видео» а именно 43 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «АЗИАТ (2008) », «БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ: ГОЛЛАНДСКИЙ ПАССАЖ», «БАНДИТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ: РАСПЛАТА», «БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ», «В СТОРОНУ ОТ ВОИНЫ», «ВЕЗУНЧИК ЛАКИ», «ВОЗВРАЩЕНИЕ СИНДБАДА», «ГОНЧИЕ - 3», «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУРЖУЯ - 2», «ДЕТИ АРБАТА», «ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ-2», «ЕГЕРЬ ( 2003) », «ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ЛЕНЬКИ ПАНТЕЛЕЕВА», «КРУЖЕВА (2008) », «ЛЕЙТЕНАНТ СУВОРОВ», «ЛИТЕИНЫИ 4», «ЛЮБОВЬ НЕВОЗМОЖНА», «МАЛЬЧИКИ - ДЕВОЧКИ (2008) », «МЕРТВЫЕ ДУШИ», «НА ИГРЕ» (4 произведения), «НА ИГРЕ 2. НОВЫЙ УРОВЕНЬ» (6 произведений), «ОТБЛЕСКИ (2009) », «ПАУТИНА», «ПЕПЕЛ ФЕНИКСА (2004)» (2 произведения), «ПЛАТИНА-П. СВОИ И ЧУЖИЕ», «ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СИНДБАДА», «ПРЕСТУПЛЕНИЕ БУДЕТ РАСКРЫТО», «СЛЕД ОБОРОТНЯ (2001)» (2 произведения), «ТОЛЬКО ВПЕРЕД (2008) », «ШЕРИФ (2010)» (4 произведения); 7. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 447 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «300 СПАРТАНЦЕВ» (3 произведения), «А ВОТ И ПОЛЛИ», «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА» (3 произведения), «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРЕПОЛОХ В ОБЩАГЕ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: ГОЛАЯ МИЛЯ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА», «БЕЗ АНСАМБЛЯ» (3 произведения), «БЕОВУЛЬФ», «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ», «БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ», «БИТВА ТИТАНОВ» (5 произведений), «БЛЭИД - 2», «БЛЭЙД: ТРОИЦА», «БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ», «БОЛЬШАЯ ИГРА», «БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ», «БРАТЬЯ БЛЮЗ 2000», «БРОСОК КОБРЫ» (2 произведения), «БУМЕРАНГ», «В ПОИСКАХ ГАЛАКТИКИ», «В ПРОЛЕТЕ» (2 произведения), «ВАМ ПИСЬМО», «ВАН ХЕЛЬСИНГ», «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА», «ВЕРСИЯ», «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА» (2 произведения), «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ» (2 произведения), «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ» (2 произведения), «ВОДНЫЙ МИР», «ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА», «ВСПОМНИТЬ ВСЕ» (2 произведения), «ВТОРЖЕНИЕ» (3 произведения), «ВЫБОР КАПИТАНА КОРЕЛЛИ», «ВЫБОР СУДЬБЫ» (2 произведения), «ГАНГСТЕР» (2 произведения), «ГАРОЛЬД И КУМАР 2 : ПОБЕГ ИЗ ГУАНТАНАМО», «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА», «ГЛАДИАТОР» (2 произведения), «ГОРДОСТЬ И СЛАВА», «ГРАН ТОРИНО», «ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЬЯН» (2 произведения), «ДВОЙНОЙ КОПЕЦ» (8 произведений), «ДЕВЯТЬ», «ДЕЛО № 39», «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА» (8 произведений), «ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ», «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ», «ДЖОННИ Д» (5 произведений), «ДИКИЕ СЕРДЦЕМ», «ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ», «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИЗНИ», «ДОЛГАЯ ПОМОЛВКА», «ДОМ У ОЗЕРА» (2 произведения), «ДОРОГА НА ЭЛЬДОРАДО», «ДУБЛЕРЫ», «ДУМ», «ЕЛЕНА ТРОЯНСКАЯ», «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (4 произведения), «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ» (3 произведения), «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ», «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР», «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ» (9 произведений), «ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ», «ЗЕМЛЯ МЕРТВЫХ», «ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ» (2 произведения), «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ» (2 произведения), «ЗНАКОМЬТЕСЬ. ДЖО БЛЭК» (2 произведения), «ЗОДИАК» (4 произведения), «ЗОЛОТО ДУРАКОВ», «ЗОЛОТОЙ ВЕК» (2 произведения), «ЗОЛОТОЙ КОМПАС» (2 произведения), «ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК», «ИГРА/ОАМЕ», «ИГРЫ РАЗУМА», «ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО», «ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА», «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА», «интервью С ВАМПИРОМ. вампирские хроники», «информатор», «искупление», «ИСТОРИЯ О нас», «ИСТОРИЯ одного вампира» (8 произведений), «казино» (4 произведения), «камень желании» (2 произведения), «камера», «козырные тузы», «константин», «королевство» (2 произведения), «космические ковбои», «кошки против собак», «красное солнце», «кровавая работа», «кровавый алмаз» (2 произведения), «куда приводят мечты», «кудряшка сью», «кунг-ФУ панда», «лак для волос», «лицо СО шрамом», «лузеры» (3 произведения), «любовь ВНЕ правил», «мадагаскар», «мальчишник В вегасе» (5 произведений), «мамма миа! », «марс атакует!» (3 произведения), «машина времени» (2 произведения), «между небом и землей», «мех: воображаемый портрет дианы арбус», «милые кости» (3 произведения), «мне бы В небо» (2 произведения), «монстры ПРОТИВ пришельцев» (2 произведения), «морпехи» (3 произведения), «мосты округа мэдисон», «моя ужасная няня», «мумия», «мумия возвращается / мумия 2», «мумия: гробница императора драконов / мумия 3 /», «муравей антц», «мыс страха», «мэверик» (2 произведения), «над законом», «назад В будущее» (2 произведения), «назад В будущее. часть 2» (2 произведения), «назад В будущее. часть 3» (2 произведения), «не пойман - НЕ ВОР» (2 произведения), «невероятный халк», «незваные», «немножко беременна», «непокоренный» (6 произведений), «неприкасаемые», «непристойное предложение» (2 произведения), «непрощенный» (2 произведения), «ниндзя-убиица» (3 произведения), «ничего личного» (3 произведения), «НОТТИНГ хилл», «О, где ЖЕ ты, брат? », «обещать - НЕ значит жениться», «ОЙ, мамочки», «основной инстинкт» (2 произведения), «особо опасен» (2 произведения), «отпуск ПО обмену», «ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ», «ПАДШИЙ», «ПАПЕ СНОВА 17» (6 произведений), «ПАРОЛЬ "РЫБА - МЕЧ"», «ПЕРЕГОВОРЩИК», «ПЕРЕХВАТ», «ПИК ДАНТЕ», «ПИСЬМА С ИВОДЗИМЫ» (2 произведения), «ПОБЕГ ИЗ АЛЬКАТРАСА», «ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА», «ПОДВОДНАЯ БРАТВА», «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ», «ПОСЕЙДОН» (2 произведения), «ПОСЛЕ ЗАКАТА» (3 произведения), «ПОЦЕЛУИ НАВЫЛЕТ», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК», «ПРИКОЛИСТЫ», «ПРИНЦ ЕГИПТА», «ПРИСТРЕЛИ ИХ» (4 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3Д», «ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ», «ПЬЯНЫЙ РАССВЕТ», «РАЗРУШИТЕЛЬ», «РОБИН ГУД» (4 произведения), «РОК-ВОЛНА» (8 произведений), «РОК-Н-РОЛЬЩИК», «РЫЖАЯ СОНЯ», «С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ», «СЕВЕРНАЯ СТРАНА» (2 произведения), «СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ», «СИНДБАД: ЛЕГЕНДА СЕМИ МОРЕЙ» (2 произведения), «СЛАВНЫЕ ПАРНИ» (2 произведения), «СЛАДКИЙ НОЯБРЬ», «СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА», «СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА», «СОВОКУПНОСТЬ ЛЖИ», «СОЛДАТ», «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ», «СОЛИСТ», «СОРОКАЛЕТНИЙ ДЕВСТВЕННИК» (2 произведения), «СОТОВЫЙ», «СПАИДЕРВИК: ХРОНИКИ», «СПАРТАК», «СПИРИТ - ДУША ПРЕРИЙ», «СПИСОК ШИНДЛЕРА», «СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО» (2 произведения), «ТАИНСТВЕННАЯ РЕКА», «ТЕЛЕВЕДУЩИЙ: ЛЕГЕНДА О РОНЕ БУРГУНДИ» (2 произведения), «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ» (3 произведения), «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА», «ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ: НАЧАЛО», «ТИПА КРУТОЙ ОХРАННИК» (3 произведения), «ТОМ И ДЖЕРРИ. ШЕРЛОК ХОЛМС», «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» (8 произведений), «ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ», «ТРОЙНОЙ ФОРСАЖ: ТОКИЙСКИЙ ДРИФТ», «ТРОЯ», «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО» (2 произведения), «Ультиматум борна», «УНИВЕРСАЛЬНЫИ СОЛДАТ», «ФЛАГИ НАШИХ отцов» (2 произведения), «ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА» (7 произведений), «ФОРСАЖ 4» (6 произведений), «ФРОСТ ПРОТИВ НИКСОНА», «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ», «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ: ВОСХОЖДЕНИЕ ВОИНА», «ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА», «ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА», «ЧАС ПИК 2», «ЧАС ПИК 3» (3 произведения), «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК» (38 произведений), «ЧЕЛОВЕК-СЛОН», «ЧЕЛЮСТИ», «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» (9 произведений), «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА» (2 произведения), «ЧОКНУТЫЙ ПРОФЕССОР», «ЧОКНУТЫЙ ПРОФЕССОР 2», «ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ», «ШЕРЛОК ХОЛМС» (6 произведений), «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ», «ШПИОНСКИЕ ИГРЫ», «шрек», «шрек 2», «шрек МОРОЗ, ЗЕЛЕНЫЙ НОС», «шрек ТРЕТИЙ» (2 произведения), «ЭЙС ВЕНТУРА: КОГДА зовет ПРИРОДА», «ЭЙС ВЕНТУРА: РОЗЫСК ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ», «Я - ЛЕГЕНДА!». В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Амальгама Компани» по цене 320 рублей, у ООО «Дивиди Экспо» по цене 275 рублей, у ООО «Калипсо» по цене 275рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на 28.10.2010г. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «АМЕРИКАНЕЦ» (8 произведений) релиз(дата выхода в торговый оборот) 11.11.2010г. причиненный ущерб ООО «Парадиз Видео» - 260.000рублей; «ГАДКИЙ Я» (10 произведений) релиз 16.11.2010г. причиненный ущерб 1.222.400рублей, «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК» (4 произведения) релиз 23.11.2010г. причиненный ущерб 841.600рублей и «НАЧАЛО» релиз 07.12.2010г. причиненный ущерб 1.262.000рублей, одного правообладателя компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 467 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 09 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО, в торговом павильоне, расположенном в магазине «Садко» ООО «Весна» по адресу: <адрес>, сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» 1 диск формата ДВД по цене 120рублей, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 466 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 465 (четыреста шестьдесят пять) ДВД - дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки отличия от дисков легального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. На установочном кольце 2(двух) ДВД-дисков с воспроизведенными (изготовленными) на них аудиовизуальными произведениями информация о наименовании изготовителя и номере лицензии присутствует. Однако, данная информация нанесена полиграфическим способом на нерабочей стороне оптического носителя, в то время как, на оригинальных оптических носителях данная информация наносится механическим методом с помощью репликационных установок непосредственно на рабочей стороне оптического носителя. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 467 (четыреста шестидесяти семи) ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 467 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 2 835 (две тысячи восемьсот тридцать пять) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 1 021 (одна тысяча двадцать один) экземпляр семи установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных носителях составляет 255 910 (двести пятьдесят пять тысяч девятьсот десять) рублей РФ. На представленных 467 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 8 экземпляров аудиовизуального произведения «Американец» одного установленного правообладателя ООО «Парадиз Видео»; 10 экземпляров аудиовизуального произведения «Гадкий Я», 4 экземпляра аудиовизуального произведения «Кошки против собак: месть Китти Галор» и 22 (двадцать два) экземпляра аудиовизуального произведения «Начало» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 3.586.000 (три миллиона пятьсот восемьдесят шесть тысяч) рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и ООО «Парадиз Видео» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 3.841.910 рублей РФ. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ. Он же, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, д.Давыдово, 2-ой микрорайон, <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 432 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. ООО «СР Диджитал», а именно 303 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «13-Й район» (2 произведения), «15 минут славы», «16 кварталов», «агент 117: миссия в рио» (3 произведения), «адреналин: высокое напряжение» (4 произведения), «александр. невская битва», «американская история», «ангел - а», «антикиллер дк» (5 произведений), «апокалипсис», «багровые реки 2: ангелы апокалипсиса», «банда келли», «бандитки» (3 произведения), «банзай», «безумный спецназ» (4 произведения), «бешеные псы», «блуберри», «блэЙд», «боЙ с тенью» (2 произведения), «бои с тенью 2: реванш» (3 произведения), «большая жратва», «братья» (3 произведения), «братья карамазовы (2008) », «бригада», «бруклинские полицейские» (5 произведений), «вики, кристина, барселона» (2 произведения), «викинги», «во имя чести», «ВОДОПАД АНГЕЛА» (3 произведения), «ВОИН» (3 произведения), «ВОИНА И МИР», «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ», «ВРАГ ГОСУДАРСТВА X» (3 произведения), «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА» (2 произведения), «ВЭЛИАНТ: ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ», «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ» (3 произведения), «ДЕТЯМ ДО 16-ТИ» (6 произведений), «ДИДЬЕ», «ДНЕВНИКИ НИМФОМАНКИ», «ДРУГОЙ», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА» (3 произведения), «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО» (3 произведения), «ЗАПРЕЩЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» (2 произведения), «ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЫ ВАША КРЫША! », «ЗОЛОТОЙ КОМПАС», «ИГРУШКА», «ИМПЕРАТОР - ОСНОВАТЕЛЬ ДИНАСТИИ МИНЬ» (2 произведения), «ИМПЕРАТРИЦА И ВОИНЫ» (2 произведения), «ИМПЕРИЯ ВОЛКОВ», «КАМУФЛЯЖ», «КИЛЛЕРЫ» (2 произведения), «КОДЕКС ВОРА» (7 произведений), «КРАСОТКИ», «КРОМОВЪ» (3 произведения), «ЛИКВИДАЦИЯ», «ЛОЖЬ И ИЛЛЮЗИИ» (2 произведения), «МАГНОЛИЯ», «МАРКО ПОЛО», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР 3Д» (11 произведений), «МАШИНИСТ», «МЕРТВАЯ ЗОНА», «МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (2 произведения), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2» (2 произведения), «НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ», «НА КРАЮ СТОЮ», «НАВОДНЕНИЕ», «НАЛЕВО ОТ ЛИФТА» (2 произведения), «НАША РАША: ЯИЦА СУДЬБЫ» (7 произведений), «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ» (2 произведения), «НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ» (7 произведений), «НЕУДАЧНИКИ», «НЕУЛОВИМЫЙ», «НИКТО, КРОМЕ НАС», «ОГНЕМ И МЕЧОМ», «ОГРАБЛЕНИЕ НА БЕЙКЕР-СТРИТ» (2 произведения), «ОДИНОЧКА», «ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ» (2 произведения), «ОНГ-БАК 2: НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ БОЕЦ» (5 произведений), «ОНГ-БАК 3», «ОНГ-БАК: ТАЙСКИЙ ВОИН» (5 произведений), «ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ», «ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО», «ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ» (2 произведения), «ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ», «ПЕВЕЦ НА СВАДЬБЕ» (2 произведения), «ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ОГОНЬ», «ПЕРЕПОЛОХ», «ПЕРСОНАЖ» (2 произведения), «ПИДЖАК», «ПИРАНЬИ ЗД», «ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ», «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ» (2 произведения), «ПОЛКОВОДЦЫ» (2 произведения), «ПОСЛЕ АПОКАЛИПСИСА», «ПОЦЕЛУИ ДРАКОНА», «ПРАВИЛА СЕКСА», «ПРАВИЛА СЕКСА 2: ХЭППИЭНД» (2 произведения), «ПРЕДЕЛЬНАЯ ГЛУБИНА», «ПРИЗРАК» (3 произведения), «ПРИЗРАК ОПЕРЫ» (2 произведения), «ПРО ЛЮБОФФ», «ПРОДАВЩИЦА» (2 произведения), «ПРОРОК», «ПРОФЕССИОНАЛЫ» (2 произведения), «ПРЯМОЙ КОНТАКТ», «ПСИХОАНАЛИТИК», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ», «ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ», «РАДИОВОЛНА», «РАЗРЫВ (РАССТАВАНИЕ) », «РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ» (2 произведения), «РЕСТЛЕР» (3 произведения), «РИКЕР 2», «РУСИЧИ», «САХАРА» (6 произведений), «СЕГОДНЯ ТЫ УМРЕШЬ», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2» (4 произведения), «СЕКСДРАИВ» (2 произведения), «СЕКСОГОЛИК» (7 произведений), «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ» (13 произведений), «СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА», «СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР» (3 произведения), «СНАЙПЕР. ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ», «СПИ СО МНОЙ», «СПОКОЙНОЙ НОЧИ», «СТОИК. ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», «СУФЛЕР», «ТАЙНЫЕ АГЕНТЫ», «ТАРАС БУЛЬБА» (4 произведения), «ТЕККЕН» (6 произведений), «ТОЛЬКО НЕ В ГУБЫ», «ТОТ, КТО ГАСИТ СВЕТ», «ТРИ КОРОЛЕВЫ СИАМА» (2 произведения), «ТРИО», «УЛИЦЫ КРОВИ» (2 произведения), «ФАР КРАЙ», «ФЭИ ГРИМ», «ЧАТ» (5 произведений), «ШОКОЛАД» (4 произведения), «ШПИОН ПО СОСЕДСТВУ» (8 произведений), «ЭЛЕГИЯ», «ЮЛЕНЬКА»; 2. ООО «Амальгама Компани», а именно 4 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ИНФЕРНО», «ЛИЧНОЕ», «ПИНОККИО В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ», «СУМАШЕДШАЯ ЛЮБОВЬ»; 3. ООО «Дивиди ЭКСПО», а именно 14 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «АЗУР И АЗМАР», «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС, АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ», «БЕЛЫЙ БИМ, ЧЕРНОЕ УХО», «БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА», «ВОВОЧКА», «ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕЗИДЕНТА», «ВОИН СЕВЕРА», «КОНЕЦ ОПЕРАЦИИ "РЕЗИДЕНТ"», «МАЛЕНЬКИЙ НИКОЛЯ», «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», «МОРЕ СТУДЕНОЕ», «ОШИБКА РЕЗИДЕНТА», «СУДЬБА РЕЗИДЕНТА», «ШЛА СОБАКА ПО РОЯЛЮ»; 4. ООО «Калипсо», а именно 3 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» (2 произведения), «МАРЕБИТО»; 5. ООО «Парадиз-Видео», а именно 136 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «21 ГРАММ» (3 произведения), «АЛЕКСАНДР» (5 произведений), «АЛИ», «АМЕРИКАНЕЦ» (12 произведений), «АРСЕН ЛЮПЕН», «АРТЕФАКТ», «АСТРОБОЙ» (2 произведения), «ВЛЮБИТЬСЯ В НЕВЕСТУ БРАТА ИЛИ ДЭН В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ», «ВНЕ ВРЕМЕНИ», «ВО ИМЯ КОРОЛЯ: ИСТОРИЯ ОСАДЫ ПОДЗЕМЕЛЬЯ» (3 произведения), «ВОЗВРАЩЕНИЕ», «ГЕРОИ», «ГОСТЬ», «ДЕНЬГИ НА ДВОИХ», «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КОЛЛИНВУД», «ЗАИНА, ПОКОРИТЕЛЬНИЦА АТЛАССКИХ ГОР» (4 произведения), «ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ», «ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ» (2 произведения), «ЗАЛОЖНИК» (2 произведения), «ЗАМЕРЗШАЯ ИЗ МАЙАМИ» (3 произведения), «ЗНАМЕНИЕ» (4 произведения), «ИСКУССТВО ВОИНЫ», «К-19» (3 произведения), «КНИГА ИЛАЯ» (6 произведений), «КОРОЛЕВА МАРГО», «КРУТАЯ КОМПАНИЯ», «КРУТОЙ ПАПОЧКА», «ЛАПОЧКА», «ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ» (3 произведения), «ЛОРД - ВОР» (2 произведения), «ЛЮБОВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», «ЛЮБОВЬ СЛУЧАЕТСЯ», «МЕСТЬ ПУШИСТЫХ» (7 произведений), «МЕЧТАТЕЛЬ», «МИФ», «НАБЕРЕЖНАЯ ОРФЕВР, 36», «НАС ДВОЕ» (2 произведения), «НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ» (4 произведения), «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» (4 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА» (3 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» (3 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3: ВЫЖИГАНИЕ» (2 произведения), «ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ», «ОПАСНЫЙ БАНГКОК», «ОПАСНЫЙ БАНГКОК» (2 произведения), «ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ», «ПАРНИ», «ПЕРЕМОТКА», «ПИСЬМА К ДЖУЛЬЕТТЕ», «ПЛАНЕТА 51», «ПОЕЗД НА ЮМУ» (3 произведения), «ПОМНИ МЕНЯ», «ПОСЛЕДНИЙ ЛЕГИОН», «ПРИНЦЕССА СОЛНЦА», «ПРОКЛЯТИЕ ЗОЛОТОГО ЦВЕТКА» (2 произведения), «РАЗОМКНУТЫЕ ОБЪЯТИЯ», «РЕВОЛЬВЕР» (2 произведения), «СОЛДАТ ДЖЕЙН», «СПРОСИ У ПЫЛИ» (3 произведения), «СТРАХ НАД ГОРОДОМ», «ТРАФФИК», «ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА», «УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ ЗД», «УЛЫБКА БОГА, ИЛИ ЧИСТО ОДЕССКАЯ ИСТОРИЯ» (3 произведения), «ХАРВИ МИЛК» (2 произведения), «ХРОНИКИ РИДДИКА» (2 произведения), «ЧЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ»; 6. ООО «Русское Счастье Хоум Видео» а именно 17 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» (2 произведения), «КЛАССИК (1998) », «МЕХАНИЧЕСКАЯ СЮИТА», «НА ИГРЕ» (6 произведений), «НА ИГРЕ 2. НОВЫЙ УРОВЕНЬ» (5 произведений), «ОДЕРЖИМЫЙ», «ШЕРИФ (2010)»; 7. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 501 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «"V" ЗНАЧИТ ВЕНДЕТТА», «11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА» (4 произведения), «12 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА» (3 произведения), «13 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА» (3 произведения), «300 СПАРТАНЦЕВ» (6 произведений), «А ВОТ И ПОЛЛИ» (2 произведения), «АДВОКАТ ДЬЯВОЛА», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ЗАГАДКА НОЧИ», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: СОКРОВИЩА ОСТРОВА МАНХЭТТЕН», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ФИВЕЛ ЕДЕТ НА ЗАПАД», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА», «АНАЛИЗИРУЙ ТО! » (2 произведения), «АНАЛИЗИРУЙ ЭТО!» (2 произведения), «АТТИЛА -ЗАВОЕВАТЕЛЬ» (2 произведения), «БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ» (2 произведения), «БЕГЛЕЦ», «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ», «БЕЗ АНСАМБЛЯ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС», «БЕЗУМНЫЙ МАКС 2. ВОИН ДОРОГИ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС 3. ПОД КУПОЛОМ ГРОМА», «БЕЙ И КРИЧИ» (2 произведения), «БЕОВУЛЬФ», «БЕТХОВЕН: БОЛЬШОЙ БРОСОК ( БОЛЬШОЙ ПРОРЫВ БЕТХОВЕНА) », «БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ», «БИ МУВИ: МЕДОВЫЙ ЗАГОВОР», «БИТВА ТИТАНОВ» (7 произведений), «БЛЭЙД - 2», «БЛЭИД: ТРОИЦА», «БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ», «БОЛЬШАЯ ИГРА» (2 произведения), «БРОСОК КОБРЫ» (2 произведения), «БЭТМЕН И РОБИН» (2 произведения), «БЭТМЕН НАВСЕГДА», «БЭТМЕН: НАЧАЛО» (2 произведения), «В ПОИСКАХ ГАЛАКТИКИ», «В ПРОЛЕТЕ», «В СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ», «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО» (2 произведения), «ВЗРОСЛАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ» (2 произведения), «ВНЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ» (2 произведения), «ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ», «ВОДНЫЙ МИР», «ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА», «ВОИНА МИРОВ» (3 произведения), «ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ», «ВТОРЖЕНИЕ», «ВТОРЖЕНИЕ» (2 произведения), «ВЫБОР КАПИТАНА КОРЕЛЛИ» (3 произведения), «ВЫБОР СУДЬБЫ», «ГАНГСТЕР», «ГАНГСТЕРЫ», «ГЛАДИАТОР» (3 произведения), «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ» (2 произведения), «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 2. 1/2. ЗАПАХ СТРАХА» (2 произведения), «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 33. 1/3. ПОСЛЕДНИЙ ВЫПАД» (2 произведения), «ГРАН ТОРИНО», «ДАЛЕКО-ДАЛЕКО», «ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЬЯН» (2 произведения), «ДВОЙНОЙ КОПЕЦ» (10 произведений), «ДЕЛО О ПЕЛИКАНАХ», «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА», «ДЖОН КЬЮ», «ДЖОННИ Д» (4 произведения), «ДИКИЕ СЕРДЦЕМ», «ДИКИЙ ДИКИЙ ВЕСТ», «ДОЛГАЯ ПОМОЛВКА», «ДОРОГА НА ЭЛЬДОРАДО», «ДОРОЖНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ», «ДУМ» (2 произведения), «ЕЛЕНА ТРОЯНСКАЯ», «ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН», «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ», «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР», «ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ» (2 произведения), «ЗНАКОМСТВО С ФАКЕРАМИ», «ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК», «ЗОЛОТО ДУРАКОВ» (3 произведения), «ЗОЛОТОЙ ВЕК» (3 произведения), «ИГРЫ ПАТРИОТОВ» (2 произведения), «ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ» (3 произведения), «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» (5 произведений), «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ» (2 произведения), «ИНТИМНЫЙ СЛОВАРЬ», «ИСТВИКСКИЕ ВЕДЬМЫ» (2 произведения), «ИСТОРИЯ О НАС», «КАЗИНО», «КАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ПАРНЯ ЗА 10 ДНЕЙ», «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА» (2 произведения), «КАМЕНЬ ЖЕЛАНИИ», «КИНГ КОНГ», «КИТ КИТТРЕДЖ: ЗАГАДКА АМЕРИКАНСКОЙ ДЕВОЧКИ», «КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ», «КОРОЛЕВСТВО», «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК», «КРАСНАЯ ЖАРА», «КРАСНАЯ ПЛАНЕТА», «КРАСНЫЙ ДРАКОН», «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» (2 произведения), «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 2» (3 произведения), «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ 3» (2 произведения), «КРОВАВАЯ РАБОТА», «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС», «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ», «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ: КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ», «ЛЕЗВИЯ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ» (2 произведения), «ЛИЦО СО ШРАМОМ» (3 произведения), «ЛОВЕЦ СНОВ», «ЛУЗЕРЫ» (2 произведения), «ЛУЧШИЙ СТРЕЛОК» (2 произведения), «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЧУВАК», «ЛЮБОВЬ ВНЕ ПРАВИЛ» (4 произведения), «ЛЮБОВЬ И ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ», «ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ... И БЕЗ» (3 произведения), «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ» (2 произведения), «МАЛХОЛЛАНД ДРАИВ», «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ», «МАРС АТАКУЕТ!» (2 произведения), «МАТРИЦА», «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА», «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ», «МАШИНА ВРЕМЕНИ», «МЕРЦАЮЩИЙ», «МИРОТВОРЕЦ», «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА» (3 произведения), «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3» (3 произведения), «МИССИЯ СЕРЕНИТИ», «МИСТЕР ПРОСТОФИЛЯ», «МНЕ БЫ В НЕБО» (5 произведений), «МОНСТРО» (2 произведения), «МЫ - ОДНА КОМАНДА», «МЭВЕРИК», «МЮНХЕН» (4 произведения), «НА КРЮЧКЕ» (3 произведения), «НАД ЗАКОНОМ», «НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ» (2 произведения), «НАЗАД В БУДУЩЕЕ», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ. ЧАСТЬ 2», «НАЗАД В БУДУЩЕЕ. ЧАСТЬ 3», «НЕ БРАТЬ ЖИВЫМ» (4 произведения), «НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР» (4 произведения), «НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ», «НЕЗВАНЫЕ», «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА» (2 произведения), «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НЕПРИКАСАЕМЫЕ» (2 произведения), «НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», «НЕПРОЩЕННЫЙ», «НИНДЗЯ-УБИИЦА» (5 произведений), «НИЧЕГО ЛИЧНОГО», «НОВЫЙ СВЕТ» (5 произведений), «НОЧИ В РОДАНТЕ», «О, ГДЕ ЖЕ ТЫ, БРАТ? », «ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ» (3 произведения), «ОГОНЬ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ», «ОГРАБЛЕНИЕ ПО - ИТАЛЬЯНСКИ» (3 произведения), «ОДИНОЧКА» (2 произведения), «ОСОБО ОПАСЕН» (2 произведения), «ОСТРОВ», «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ» (2 произведения), «ОХОТА ЗА "КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ"», «ПАДШИЙ», «ПАРОЛЬ "РЫБА - МЕЧ"»(3 произведения), «ПЕРВОБЫТНЫЙ СТРАХ», «ПЕРЕВОДЧИЦА» (2 произведения), «ПЕРЕГОВОРЩИК», «ПЕРЕЛОМ», «ПИК ДАНТЕ» (3 произведения), «ПОБЕГ ИЗ АЛЬКАТРАСА» (2 произведения), «ПОБЕГ ИЗ ВЕГАСА» (2 произведения), «ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА», «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИИ» (3 произведения), «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ» (2 произведения), «ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК», «ПОЛИЦИЯ МАЙАМИ: ОТДЕЛ НРАВОВ» (3 произведения), «ПОЛУПРОФЕССИОНАЛ», «ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС», «ПОСЛЕ ЗАКАТА» (2 произведения), «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАИ» (3 произведения), «ПОТРОШИТЕЛИ» (6 произведений), «ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ», «ПРЕСТИЖ» (2 произведения), «ПРИДУРКИ ИЗ ХАЗЗАРДА», «ПРИЗРАК ДОМА НА ХОЛМЕ», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК» (3 произведения), «ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ», «ПРИКОЛИСТЫ / ЮМОРИСТЫ» (5 произведения), «ПРИНЦ ЕГИПТА», «ПРИСТРЕЛИ ИХ», «ПРОСТО СЕКС», «ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ» (3 произведения), «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ - 2», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3», «ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ», «РАДИ ЛЮБВИ К ИГРЕ», «РАЗБОРКА В МАЛЕНЬКОМ ТОКИО», «РАЗБОРКИ В МАЛЕНЬКОМ ТОКИО», «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ», «РАЗОБЛАЧЕНИЕ», «РОБИН ГУД», «РОГА И КОПЫТА», «РОДИТЕЛИ» (2 произведения), «РОЖДЕНИЕ», «РОЖДЕННЫЙ ЧЕТВЕРТОГО ИЮЛЯ» (2 произведения), «РОК-ВОЛНА», «РОК-ЗВЕЗДА», «рок-н-рольщик» (4 произведения), «РОМЕО ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ», «РЫЖАЯ СОНЯ», «С ГЛАЗ - ДОЛОЙ, ИЗ ЧАРТА - ВОН! », «С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ», «СЕВЕРНАЯ СТРАНА», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ» (2 произведения), «СИНДБАД: ЛЕГЕНДА СЕМИ МОРЕЙ», «СИРИАНА» (2 произведения), «СИЯНИЕ» (3 произведения), «СКАЛОЛАЗ», «СКВОЗНЫЕ РАНЕНИЯ», «СКУБИ-ДУ» (2 произведения), «СКУБИ-ДУ: ИСТОРИЯ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ», «СЛАВНЫЕ ПАРНИ», «СЛИШКОМ КРУТА ДЛЯ ТЕБЯ», «СЛУЖИТЕЛИ ЗАКОНА», «СМЕРТИ ВОПРЕКИ», «смерч», «совокупность лжи» (3 произведения), «солдаты неудачи», «солист», «СОРОКАЛЕТНИЙ ДЕВСТВЕННИК», «СОТОВЫЙ», «СОУЧАСТНИК», «спаидервик: хроники», «спартак» (2 произведения), «спартак», «список шиндлера», «СПЯЩИЕ» (2 произведения), «СТЕПФОРДСКИЕ ЖЕНЫ», «СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ», «стрелок» (5 произведений), «СУПЕРНАЧО», «ТАИНСТВЕННАЯ РЕКА», «ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА», «ТАНГО ВТРОЕМ», «ТЕЛЕВЕДУЩИЙ: ЛЕГЕНДА О РОНЕ БУРГУНДИ» (3 произведения), «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ» (4 произведения), «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ», «ТИПА КРУТОЙ ОХРАННИК» (2 произведения), «ТИПА КРУТЫЕ ЛЕГАВЫЕ» (2 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ» (4 произведения), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» (2 произведения), «ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ» (2 произведения), «ТРИ КОРОЛЯ» (4 произведения), «ТРОЯ» (2 произведения), «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО», «УДАР ПО ВОРОТАМ» (2 произведения), «УДАР ПО ВОРОТАМ 2. РАЗБИВАЯ ЛЕД» (2 произведения), «УДАР ПО ВОРОТАМ. МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА», «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ» (3 произведения), «ФОРМУЛА ЛЮБВИ ДЛЯ УЗНИКОВ БРАКА», «ФОРСАЖ» (2 произведения), «ФОРСАЖ 4», «ХЕЛЛБОИ 2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ», «ХОДЯТ СЛУХИ», «ХОРОШИЙ НЕМЕЦ» (3 произведения), «ХРАНИТЕЛИ» (2 произведения), «ЧАС ПИК 2», «ЧАС ПИК 3» (2 произведения), «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК», «ЧЕЛОВЕК-СЛОН», «ЧЕРНАЯ ДЫРА» (2 произведения), «ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ» (2 произведения), «ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ», «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА» (2 произведения), «ШЕРЛОК ХОЛМС» (4 произведения), «ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ», «ШОУ НАЧИНАЕТСЯ», «ШРЭК НАВСЕГДА» (2 произведения), «ЭД ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА», «ЭЛЬФ» (2 произведения), «Я - ЛЕГЕНДА!» (5 произведений), «Я - СЭМ» (3 произведения), «ЯЗЫК НЕЖНОСТИ». В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Амальгама Компани» по цене 320 рублей, у ООО «Дивиди Экспо» по цене 275 рублей, у ООО «Калипсо» по цене 275рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на 12.11.2010г. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «РЭД» (3 произведения) релиз(дата выхода в торговый оборот) 27.01.2010г. причиненный ущерб 260.000рублей и «СНАЙПЕР» (4 произведения) релиз 02.12.2010г. причиненный ущерб 260.000рублей, одного правообладателя ООО «Парадиз Видео»; «ГАДКИЙ Я» (3 произведения) релиз 16.11.2010г. причиненный ущерб 1.222.400рублей, «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК» (1 произведение) релиз 23.11.2010г. причиненный ущерб 841.600рублей и «НАЧАЛО» релиз 07.12.2010г. причиненный ущерб 1.262.000рублей, одного правообладателя компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 432 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 57 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО, в торговом павильоне, расположенном в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, д.Давыдово, 2-ой микрорайон, <адрес>, сбыл сотруднику ОБЭП УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» 1 диск формата ДВД по цене 120рублей, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 431 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все представленные на экспертизу 432 ДВД-диска с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, указанные в исследовательской части, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 432 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. На представленных 432 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 2 746 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 978 экземпляров аудиовизуальных произведений семи установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенных на представленных носителях составляет 248.525 рублей РФ. На представленных 432 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 3 (три) экземпляра аудиовизуального произведения «Рэд», 4 (четыре) экземпляра аудиовизуального произведения «Снайпер» одного установленного правообладателя ООО «Парадиз Видео», 3 (три) экземпляра аудиовизуального произведения «Гадкий Я», 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Кошки против собак: месть Китти Галор» и 13 (тринадцать) экземпляров аудиовизуального произведения «Начало» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 3.844.000 рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Парадиз Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 4.092.525 рублей РФ. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ. Он же, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, д.Давыдово, 2-ой микрорайон, <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 457 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. ООО «СР Диджитал», а именно 106 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «12/ДВЕНАДЦАТЬ», «32-Е ДЕКАБРЯ», «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ X», «АНТИКИЛЛЕР ДК» (3 произведения), «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ» (2 произведения), «БЕССМЕРТНЫЕ: ВОИНА МИРОВ», «БЛЭЙД», «БОЛЬШАЯ ЖРАТВА», «БРАТЬЯ», «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (2008) », «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ», «БРУНО» (4 произведения), «ВИКИНГИ», «ВОЗВРАЩЕНИЕ РЕАНИМАТОРА», «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ», «ДЕВЯТЬ СМЕРТЕЙ НИНДЗЯ», «ДОРОГОЙ ДЖОН», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА», «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО», «ЗВОНОК», «ЗВОНОК 0: РОЖДЕНИЕ», «ЗЕЛЕНЫЙ ДРАКОН», «ИСТОРИЯ ЛЕТЧИКА», «КАВКАЗСКАЯ РУЛЕТКА» (3 произведения), «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 1», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 2: МЕСТЬ ФРЕДДИ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 3: ВОИНЫ СНОВИДЕНИЙ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 4: ПОВЕЛИТЕЛЬ СНОВ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 5: ДИТЯ СНА», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 6: ФРЕДДИ МЕРТВ, ПОСЛЕДНИЙ КОШМАР», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 7: НОВЫЙ КОШМАР», «КРЕСТНЫЕ ОТЦЫ», «КРОМОВЪ», «ЛЭССИ», «МАРКО ПОЛО», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР» (5 произведений), «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО» (2 произведения), «НА КРАЮ СТОЮ», «НАША РАША: ЯИЦА СУДЬБЫ», «НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ» (4 произведения), «НЕВЕРНОСТЬ (РОССИЯ, 2006) », «НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АДЕЛЬ» (2 произведения), «НИКТО, КРОМЕ НАС», «ОБЕЩАНИЕ», «ОДНАЖДЫ В ВЕРСАЛЕ», «ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!"» (4 произведения), «ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ», «ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ОГОНЬ» (2 произведения), «ПИРАНЬИ ЗД» (5 произведений), «ПЛЕННЫЙ», «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ», «ПРЕДСКАЗАНИЕ», «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ» (2 произведения), «РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ», «РОДИНА ЖДЕТ», «РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ», «САМЫЙ КЛЕВЫЙ ПАПА НА СВЕТЕ», «СЕКСОГОЛИК», «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ» (5 произведений), «СЕМЬ», «СНАЙПЕР. ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ», «СПАСИТЕЛЬНЫЙ РАССВЕТ», «СПИДИ ГОНЩИК (ТОМ 1, ЯПОНИЯ, 1966) », «СПИДИ ГОНЩИК (ТОМ 2, ЯПОНИЯ. 1966) », «СТЕРТАЯ РЕАЛЬНОСТЬ», «СЫН ДРАКОНА», «УЛИЦЫ КРОВИ», «ФОКУСНИКИ», «ЧАТ» (5 произведений), «ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ», «ШПИОН ЗОРГЕ», «ШПИОН ПО СОСЕДСТВУ»; 2. ООО «Дивиди ЭКСПО», а именно 44 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ», «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК», «В БОИ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ"», «ВАРВАРА-КРАСА, ДЛИННАЯ КОСА» (2 произведения), «ВОИН СЕВЕРА», «ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА» (3 произведения), «ГАНДАХАР. СВЕТОВЫЕ ГОДЫ», «ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО» (2 произведения), «ДЕРЕВНЯ УТКА», «ДИКАЯ ПЛАНЕТА», «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ», «ЗОЛОТЫЕ РОГА», «КОНЕК - ГОРБУНОК», «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ», «КОРОЛЬ - ОЛЕНЬ», «ЛЮБОВЬ ПОД ГРИФОМ "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"»(2 произведения), «МАРЬЯ ИСКУСНИЦА», «МЕДНЫЙ АНГЕЛ», «МОРОЗКО» (3 произведения), «МОСКВА - КАССИОПЕЯ», «НОСТАЛЬГИЯ» (2 произведения), «ОГОНЬ, ВОДА И... МЕДНЫЕ ТРУБЫ», «ОСТРОВ СОКРОВИЩ (1971)» (2 произведения), «ОТЕЦ СОЛДАТА», «ПОДАРОК ЧЕРНОГО КОЛДУНА», «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЕЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА», «РУСАЛОЧКА», «РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ», «СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК», «УБИТЬ ВЕЧЕР», «УРГА: ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ», «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ» (2 произведения), «ЧЕРНАЯ КУРИЦА, ИЛИ ПОДЗЕМНЫЕ ЖИТЕЛИ», «ЭЛИЗИУМ»; 3. ООО «Парадиз-Видео», а именно 55 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АГОРА», «АМЕРИКАНЕЦ» (5 произведений), «БАЗА КЛЕЙТОН», «БЕЛАЯ ГРАФИНЯ», «ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ СТРАСТИ», «ВЛЮБИТЬСЯ В НЕВЕСТУ БРАТА ИЛИ ДЭН В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ», «ВО ИМЯ КОРОЛЯ: ИСТОРИЯ ОСАДЫ ПОДЗЕМЕЛЬЯ», «ВРАГ НОМЕР ОДИН», «ГАННИБАЛ: ВОСХОЖДЕНИЕ» (2 произведения), «ДИКАЯ ШТУЧКА», «ЗАЛОЖНИК», «КНИГА ИЛАЯ», «КОРОЛЕВА ЛЬДА», «КРЫЛЬЯ АНГЕЛА», «ЛЕШИИ», «ЛЕШИИ-2», «ЛОПУХИ», «ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ХОЛЕРЫ», «мемуары геиши», «месть пушистых» (2 произведения), «монтана», «на трезвую голову / РЕШАЮЩИЙ голос», «незнакомцы», «новые приключения аленушки и еремы» (2 произведения), « обитель зла» (2 произведения), «обитель зла 2: апокалипсис» (2 произведения), «обитель зла 3: выжигание» (2 произведения), «плюс один», «потомство чаки», «предчувствие», «проклятие золотого цветка», «рождественская история» (2 произведения), «спроси у пыли», «страх над городом», «счастливое число слевина», «территория девственниц», «техасская резня бензопилой», «турист ас», «уличные танцы зД», «хостел» (5 произведений); 4. ООО «Русское Счастье Хоум Видео» а именно 68 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «анатомия любви», «афганский призрак» (2 произведения), «бой местного значения», «братаны», «вы заказывали убийство», «выхожу тебя искать (2009) », «глухарь (1-24 серии)», «глухарь. продолжение» (2 произведения), «глухарь. продолжение. серии № 25 - 48», «гончие - 3», «грязная работа», «девять жизней нестора махно», «дорожный патруль-2», «досье детектива дубровского (1999) », «если нам судьба... », «жизнь И смерть леньки пантелеева», «застывшие депеши», «защита против», «знаешь ЛИ ты.../ », «ИЗ бомбея в бангкок», «их свела судьба», «катерина. возвращение любви», «конвои ро-17», «криминальное видео - 2», «лейтенант суворов» (3 произведения), «литеЙныЙ 4», «любовница», «механическая сюита», «мистерия», «московский дворик», «неодинокие», «одержимый» (2 произведения), «передел. кровь с молоком», «персона нон грата», «платина» (2 произведения), «платина-11. свои И чужие», «последний секрет мастера», «правда скрывает ложь», «разжалованный», «разлучница», «следопыт» (3 произведения), «слово женщине», «сонька-золотая ручка» (3 произведения), «сонька-золотая ручка. продолжение легенды» (4 произведения), «старые клячи», «МНИЦА, КРАСАВИЦА (2008) », «ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ (2010)» (2 произведения), «ЧЕРКИЗОНА. ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ» (2 произведения), «ШЕРИФ (2010)» (3 произведения), «ШТРАФБАТ» (2 произведения); 5. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 135 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «V" ЗНАЧИТ ВЕНДЕТТА», «АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: СВАДЬБА», «АМИСТАД», «АТТИЛА -ЗАВОЕВАТЕЛЬ», «БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ», «БЕЛАЯ МГЛА», «БЕОВУЛЬФ», «БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ», «БЛЭИД- 2», «БЛЭИД: ТРОИЦА», «БОЛЬШАЯ ИГРА», «БРОСОК КОБРЫ», «ВАН ХЕЛЬСИНГ», «ВИДЕОДРОМ», «ГАДКИЙ Я» (2 произведения), «ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ - ПОЛУКРОВКА» (5 произведений), «ГРАНИЦА», «ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ», «ДЖИНСЫ-ТАЛИСМАН 2», «ДЖОНА ХЕКС», «ДЖОННИ Д» (5 произведений), «ДНЕВНИК ПАМЯТИ», «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИЗНИ», «ДОЛГАЯ ПОМОЛВКА», «ДОМ ПРИЗРАКОВ», «ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕИН», «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР», «ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ», «ЗВОНОК (2002)» (2 произведения), «ЗВОНОК 2» (2 произведения), «ЗОДИАК», «ЗОМБИ ПО ИМЕНИ ШОН», «ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА», «ИНТИМНЫЙ СЛОВАРЬ», «ИСТОРИЯ ОДНОГО ВАМПИРА» (2 произведения), «КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА», «КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ», «КРАСНАЯ ПЛАНЕТА», «КРАСНЫЙ ДРАКОН» (2 произведения), «КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ», «ЛУЗЕРЫ», «МАЙОР ПЭЙН», «МАЛХОЛЛАНД ДРАИВ», «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ», «МАММА МИА! », «МАТРИЦА», «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА», «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ», «МНЕ БЫ В НЕБО», «МОРПЕХИ», «МОЯ УЖАСНАЯ НЯНЯ», «МОЯ УЖАСНАЯ НЯНЯ 2» (2 произведения), «НЕ БРАТЬ ЖИВЫМ», «НЕЗВАННЫЕ гости», «ниндзя-убийца», «ОДИН пропущенный звонок» (2 произведения), «ОЙ, мамочки», «ПАПЕ снова 17», «паранормальное явление», «переговорщик», «письма с иводзимы», «повелитель стихии» (3 произведения), «полтергейст», «престиж», «привидение», «пропащие ребята : племя», «ПРОСТЫЕ сложности», «пункт назначения - 2» (2 произведения), «пункт назначения 3» (5 произведений), «пункт назначения: смертельное путешествие В 3Д», «рассвет мертвецов», «робин гуд», «РОК-волна» (2 произведения), «СЕКС в большом городе» (2 произведения), «скуби-ДУ: истории летнего лагеря», «солдат», «солдаты неудачи», «сонная лощина», «спаидервик: хроники», «СПИДИ гонщик», «список шиндлера», «телохранитель», «техасская резня бензопилой: начало» (2 произведения), «трансформеры», «трансформеры: месть падших» (6 произведений), «три ДНЯ кондора», «три короля», «флаги наших ОТЦОВ», «ФРЕДДИ против джеисона», «ЦАРЬ скорпионов», «ЦАРЬ скорпионов: восхождение воина», «целуя девушек», «чак и ЛАРРИ: пожарная свадьба», «чарли и шоколадная фабрика», «человек-ВОЛК» (2 произведения), «черная молния», «чернильное сердце», «ШЕЛК», «шерлок холмс», «Я - легенда!». В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Дивиди Экспо» по цене 275 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на 18.11.2010г. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК» (4 произведения) релиз(дата выхода в торговый оборот) 23.11.2010г. причиненный ущерб 841.600рублей и «НАЧАЛО» релиз 07.12.2010г. причиненный ущерб 1.262.000рублей, одного правообладателя компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 457 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 22 минуты, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО, в торговом павильоне, расположенном в магазине «Детский мир» по адресу: <адрес>, д.Давыдово, 2-ой микрорайон, <адрес>, сбыл сотруднику ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» 1 диск формата ДВД по цене 120рублей, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 456 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все представленные на экспертизу 457 ДВД-диска с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, указанные в исследовательской части, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 457 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. На представленных 457 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 1868 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 408 экземпляров аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенных на представленных носителях составляет 100.660 рублей РФ. На представленных 457 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 4 экземпляра аудиовизуального произведения «Кошки против собак: месть Китти Галор» и 13 экземпляров аудиовизуального произведения «Начало» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 2.103.600 рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 2.204.260 рублей РФ. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ. Он же, совершил незаконное распространение порнографических материалов, а равно незаконную торговлю кино- и видеоматерилами порнографического характера. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение кино- и видеоматериалов порнографического характера. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью извлечения прибыли, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя ДВД-диск, на котором содержались видеоматериалы порнографического характера. Приобретенный ДВД-диск, содержащий видеоматериалы порнографического характера, он(Горбачев С.С.) перевез в арендуемый им торговый павильон, расположенный в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, д.Кабаново, <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 38 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, д.Кабаново, <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 1 диск формата ДВД по цене 350рублей, содержащий видеозаписи порнографического характера «Э ТВИНКС ХЭЛПИНГ ХЭНД» («A TWINK’S HELPING HAND», «Рука помощи близнецов»), таким образом, он(Горбачев С.С.) совершил незаконное распространение порнографических материалов. Согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ на ДВД-диске с названием «A TWINK’S HELPING HAND»(Рука помощи близнецов), имеются видеозаписи продолжительностью 01:32:46 с детализированным показом половой жизни взрослых партнеров со множеством крупных планов. Данные изображения не обладают признаками художественного произведения, не решают художественной задачи и не имеют эстетической ценности. По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что ДВД-диск с названием «A TWINK’S HELPING HAND» (Рука помощи близнецов) имеет порнографическое содержание. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.242 УК РФ. Он же, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений и программных продуктов, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией и программными продуктами. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 248 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались программные продукты и аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated»), а именно 4 программных продукта: «АДОБЕ КОНТРИБЬЮТ ЦС 3» (ADOBE CONTRIBUTE CS 3) стоимостью 6.627рублей 12 копеек, «АДОБЕ ДРИМВЭАВЕР ЦС 3» (ADOBE DREAMWEAVER CS 3) стоимостью 19.975рублей 14 копеек, «АДОБЕ ФАЙВОРКС ЦС 3» (ADOBE FIREWORKS CS 3) стоимостью 14.973рублей 54 копейки, «АДОБЕ ФЛЭШ ЦС 3 ПРОФЕССИОНАЛ» (ADOBE FLASH CS 3 PROFESSIONAL) стоимостью 35.011рублей 20 копеек,; 2. Корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), а именно 4 программных продукта: «МАЙКРОСОФТ ОФИС 2000 ЭСПИ3» («MICROSOFT OFFICE 2000 SР3») стоимостью 13.473рубля 06копеек, 2 программных продукта «МАЙКРОСОФТ ОФИС 2007 ИНТЕРПРАЙЗ» («MICROSOFT OFFICE 2007 ENTERPRISE») по цене 15.723рубля 78 копеек, а всего на сумму 31.447рублей 56 копеек, «МАЙКРОСОФТ ОФИС ИКСПИ» («MICROSOFT OFFICE ХР») стоимостью 16.005рублей 12копеек; 3. ООО «СР Диджитал», а именно 65 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «12», «АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА», «АНТИДУРЬ», «АНТИКИЛЛЕР ДК», «АПОКАЛИПСИС», «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (2008)» (2 произведения), «БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ», «В КРУГЕ ПЕРВОМ», «ВО ИМЯ ЧЕСТИ», «ВОДОПАД АНГЕЛА», «ВОИН», «ДВЕ СЕСТРЫ-2», «ДОЯРКА ИЗ ХАЦАПЕТОВКИ», «ДРУГОЙ МУЖЧИНА», «ЖАРА», «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО», «ИМПЕРАТОР - ОСНОВАТЕЛЬ ДИНАСТИИ МИНЬ» (2 произведения), «КАВКАЗСКАЯ РУЛЕТКА», «КИЛЛЕРЫ», «МАРКО ПОЛО» (2 произведения), «МИСТЕР И МИССИС СМИТ», «МОЯ БОЛЬШАЯ АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА» (3 произведения), «НАВОДНЕНИЕ», «НАЛЕВО ОТ ЛИФТА», «НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ» (2 произведения), «НЕВЕСТА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ», «ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!" », «ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ», «ОХОТА НА ПИРАНЬЮ», «ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ», «ПЕРСОНАЖ», «ПИРАНЬИ», «ПЛОЩАДЬ ВАШИНГТОНА», «ПОЛКОВОДЦЫ», «ПОСЛЕ АПОКАЛИПСИСА», «ПРИЗРАК», «ПРИЗРАК ОПЕРЫ», «ПРО ЛЮБОФФ» (2 произведения), «ПРЯМОЙ КОНТАКТ», «РУСИЧИ», «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ», «СОБЛАЗН», «СТИЛЯГИ», «СЫН ДРАКОНА» (2 произведения), «ТАЙНА ЧИНГИС ХААНА», «ТАЙНО ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ.», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ФИЛЬМ 2-Й: ЗАВЕЩАНИЕ ИМПЕРАТРИЦЫ (2001)», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ФИЛЬМ 3-Й. Я - ИМПЕРАТОР», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ФИЛЬМ 4-Й. ПАДЕНИЕ ГОЛИАФА (2001)», «ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. ФИЛЬМ 5-Й. ВТОРАЯ НЕВЕСТА ИМПЕРАТОРА.», « ТАЙНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. РОССИЯ. XVIII. ФИЛЬМ 6-Й. СМЕРТЬ ЮНОГО ИМПЕРАТОРА (2001)», «ТАРАС БУЛЬБА» (3 произведения), «ТАРИФ НОВОГОДНИЙ»; 4. ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно 51 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «АВАТАР», «ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ», «ВУЛКАН», «ГДЕ МОЯ ТАЧКА, ЧУВАК?» (2 произведения), «ГНЕВ», «ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ», «ДОКТОР ДУЛИТТЛ», «ДОКТОР ДУЛИТТЛ 2», «ДОМ У ДОРОГИ (ПРИДОРОЖНАЯ ЗАКУСОЧНАЯ) », «ЖЕМЧУЖИНА НИЛА» (2 произведения), «ЗАЛОЖНИЦА», «ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДЭЙВ», «ИЗО ВСЕХ СИЛ», «КВАНТ МИЛОСЕРДИЯ» (2 произведения), «КЛЕОПАТРА», «КОМАНДА-А», «МАКС ПЭЙН» (3 произведения), «МАРЛИ И Я», «МОЛОДОЖЕНЫ», «НЕВЕРНАЯ» (2 произведения), «ОДНАЖДЫ В ВЕГАСЕ», «ПЕРО МАРКИЗА ДЕ САДА», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН», «ПОСЛЕЗАВТРА», «РОМАН С КАМНЕМ» (2 произведения), «СЕКРЕТЫ ЛОС-АНДЖЕЛЕСА», «СОЛЯРИС», «УГАДАЙ, КТО? », «УОЛЛ СТРИТ: ДЕНЬГИ НЕ СПЯТ» (5 произведений), «УОЛЛ-СТРИТ», «ХИТМЭН», «ХИЩНИКИ», «ХОЗЯИН МОРЕЙ. НА КРАЮ ЗЕМЛИ» (3 произведения), «ХОРОШИЙ ГОД», «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ», «ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ», «ЧЕЛОВЕК В ЖЕЛЕЗНОЙ МАСКЕ», «ЯВЛЕНИЕ»; 5. ООО «Дивиди ЭКСПО», а именно 33 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ», «БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА», «ВОИН СЕВЕРА» (2 произведения), «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ», «ДЮМА НА КАВКАЗЕ» (2 произведения), «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ» (2 произведения), «ЛЕГКАЯ ЖИЗНЬ (1964) », «ЛЮБОВЬ», «МЕДНЫЙ АНГЕЛ» (2 произведения), «МЕЛОДИИ ВЕРИЙСКОГО КВАРТАЛА» (2 произведения), «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», «НЕПОБЕДИМЫЙ (1983) », «НОСТАЛЬГИЯ», «ОГАРЕВА, 6», «ОЧИ ЧЕРНЫЕ», «петровка, 38», «принцесса на ГОРОШИНЕ» (2 произведения), «пропавшая экспедиция» (2 произведения), «русь изначальная», «сибирский цирюльник», «урга: территория любви», «усатый нянь», «утомленные солнцем», «фома гордеев», «хлеб, золото, наган», «шестой»; 6. ООО «Калипсо», а именно 8 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «адмиралъ (2009) 10 СЕРИЙ» (3 произведения), «арн: объединенное королевство», «вера, надежда, любовь», «дом на озерной», «любовь на районе», «последний забои»; 7. ООО «Парадиз-Видео», а именно 20 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «агора», «американец» (4 произведения), «банды нью-йорка», «ВО имя короля: история осады подземелья» (2 произведения), «дикая штучка», «знамение», «к-19», «любовный менеджмент», «любовь случается», «мечтатель», «на гребне волны», «небесный капитан И МИР будущего», «окно В париж», «платон», «поезд на юму», «приключения аленушки И еремы»; 8. ООО «Русское Счастье Хоум Видео» а именно 36 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «вы заказывали убийство», «глухарь», «глухарь. продолжение» (2 произведения), «гончие - 3», «двое ИЗ ларца (2008) », «двое ИЗ ЛАРЦА - 2», «девичник», «дети арбата», «досье детектива дубровского (1999) », «завещание ЛЕНИНА», «ключи от смерти ( 2001) », «кружева (2008) » (2 произведения), «любовь НЕ то, что кажется (2008) », «мои генерал», «московский дворик» (2 произведения), «неодинокие», «отблески (2009) », «подарок судьбы (2009) », «последний секрет мастера», «похищение богини (2008) », «правда скрывает ложь», «провинциалка (2008) », «пуля-дура», «следопыт», «сонька-золотая РУЧКА», «сонька-золотая РУЧКА продолжение легенды», «СТАРЫЕ КЛЯЧИ», «СТОЛИЦА ГРЕХА», «ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ-3», «ЧЕРКИЗОНА. ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ», «ШАЛЬНОЙ АНГЕЛ» (2 произведения), «ШЕРИФ (2010)»; 9. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 101 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «А ВОТ И ПОЛЛИ», «БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ», «БЕЗУМНЫЙ МАКС», «БЕЙ И КРИЧИ», «БОЛЬШАЯ ИГРА», «БУМЕРАНГ», «БЭТМЕН: НАЧАЛО», «В СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ», «ВО ИМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ», «ВОИНА МИРОВ» (2 произведения), «ГАДКИЙ Я», «ГАНГСТЕР», «ГЛАДИАТОР» (2 произведения), «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА», «ДНЕВНОЙ СВЕТ» (2 произведения), «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗОЛОТОЙ ВЕК» (2 произведения), «ЗОЛОТОЙ РЕБЕНОК», «ИГРЫ РАЗУМА», «ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО» (2 произведения), «КАМЕНЬ ЖЕЛАНИЙ», «КОШКИ ПРОТИВ СОБАК 2 / КОШКИ ПРОТИВ СОБАК: МЕСТЬ КИТТИ ГАЛОР» (4 произведения), «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ», «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ: КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ», «ЛЕЗВИЯ СЛАВЫ: ЗВЕЗДУНЫ НА ЛЬДУ», «ЛУЗЕРЫ», «МАДАГАСКАР 2», «МЕРЦАЮЩИЙ», «МОНСТРО», «НАД ЗАКОНОМ», «НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ», «НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», «НОВЫЙ СВЕТ» (2 произведения), «ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ», «ОГОНЬ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ», «ОГРАБЛЕНИЕ ПО - ИТАЛЬЯНСКИ», «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ» (2 произведения), «ОСОБО ОПАСЕН», «ОСТРОВ», «ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ» (2 произведения), «ПИК ДАНТЕ», «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ», «ПОДМЕНА», «ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ», «ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ БЕВЕРЛИ ХИЛЛЗ 2», «ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ», «ПОМУТНЕНИЕ», «ПОСЕЙДОН», «ПОСЛЕ ЗАКАТА», «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ», «ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ», «РАЗБОРКИ В МАЛЕНЬКОМ ТОКИО», «РАЗВОД П0-.АМЕРИКАНСКИ», «РАЗОБЛАЧЕНИЕ» (2 произведения), «РАЗРУШИТЕЛЬ», «РАСПЛАТА», «РОБИН ГУД», «РОК-ЗВЕЗДА», «СЕВЕРНАЯ СТРАНА», «СКАЛОЛАЗ», «СКВОЗНЫЕ РАНЕНИЯ», «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ», «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 2», «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 3», «СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 4», «СМЕРТИ ВОПРЕКИ», «СМЕРЧ», «СОВОКУПНОСТЬ ЛЖИ», «СПЕЦИАЛИСТ», «СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ» (2 произведения), «СТРЕЛОК», «ТАНГО И КЭШ», «ТЕЛЕВЕДУЩИЙ: ЛЕГЕНДА О РОНЕ БУРГУНДИ», «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА», «ТОМ И ДЖЕРРИ. ШЕРЛОК ХОЛМС», «ТРАНСФОРМЕРЫ», «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ», «ТРИ КОРОЛЯ», «У КОВБОЕВ ТАК ПРИНЯТО», «УЛОВКИ НОРБИТА», «УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ», «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ», «ХОДЯТ СЛУХИ», «ХРАНИТЕЛИ», «ЧЕРНЫЙ ДОЖДЬ» (2 произведения), «ЭЛЬФ», «Я-СЭМ». В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» по цене 270 рублей, у ООО «Дивиди Экспо» по цене 250 рублей, у ООО «Калипсо» по цене 275рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелись произведения, которые на 24.11.2010г. в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускались, а именно: «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» (8 произведений) релиз(дата выхода в торговый оборот) 07.12.2010г. причиненный ущерб правообладателю ООО «Гармония» 3.500.000рублей; и «НАЧАЛО» релиз 07.12.2010г. причиненный ущерб правообладателю компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви. 1.262.000рублей» В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 248 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 38 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, д.Кабаново, <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 1 диск формата ДВД, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 248 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 245 (двести сорок пять) ДВД - дисков с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. На установочном кольце 3 (трех) ДВД-дисков с воспроизведенными (изготовленными) на них аудиовизуальными программами информация о наименовании изготовителя и номере лицензии присутствует. Однако, данная информация нанесена полиграфическим способом на нерабочей стороне оптического носителя, в то время как, на оригинальных оптических носителях данная информация наносится механическим методом с помощью репликационных установок непосредственно на рабочей стороне оптического носителя. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 248 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. Так же отстутствуют пакеты лицензионных соглашений и иных правоустанавливающих документов, входящих в легальную(лицензионную) поставку программных продуктов, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на представленных ДВД-дисках. На представленных 248 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 1027 экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, правообладатели которых не установлены, 322 экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ девяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, аналогичных воспроизведенных на представленных носителях составляет 214.763 рубля 74 копейки РФ. На представленных 248 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены): 8 экземпляров аудиовизуального произведения «Брестская крепость» одного установленного правообладателя ООО «Гармония», 5 экземпляров аудиовизуального произведения «Начало» одного установленного правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 4.762.000 рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Гармония», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 4.976.763 рубля 74 копейки РФ. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ. Он же, совершил незаконное распространение порнографических материалов, а равно незаконную торговлю кино- и видеоматерилами порнографического характера. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное распространение кино- и видеоматериалов порнографического характера. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью извлечения прибыли, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя ДВД-диск, на котором содержались видеоматериалы порнографического характера. Приобретенный ДВД-диск, содержащий видеоматериалы порнографического характера, он(Горбачев С.С.) перевез в арендуемый им торговый павильон, расположенный в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, д.Кабаново, <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 1 диск формата ДВД по цене 360рублей, содержащий видеозаписи порнографического характера «ПУСССИКОНТЕНТ 2» («PUSSYCONTENT 2»), «Ю БАНГ ИМ» («U BANG EM»), «РАЙН КОАТЕРС ПОИНТ ОА ВЬЮ 8» («RAIN COATERS POINT OF VIEW 8»), «РЕАЛ ФАЙМЕЛ ОРГАЗМ 8» («REAL FEMALE ORGASMS 8»), «РЕДХЭАД ДЭВИЛЗ КРАЙВ БИГ КОК» («REDHEAD DEVILS CRAVE BIG COCK»), и «РЭД ЛАЙТ ДИСТРИКТСГАНКБЭНД 6» («RED LIGHT DISTRICTSGANQBAND 6»), таким образом, он(Горбачев С.С.) совершил незаконное распространение порнографических материалов. Согласно заключения искусствоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ДВД-диске с названием «PUSSYCONTENT 2», «U BANG EM», «RAIN COATERS POINT OF VIEW 8», «REAL FEMALE ORGASMS 8», «REDHEAD DEVILS CRAVE BIG COCK», и «RED LIGHT DISTRICTSGANGBAND 6» («Конкурс кошечек 2»; «Трахальщики»; «Точка зрения на липкие потоки 8»; «Реальные женские оргазмы 8»; «Рыжеволосая Девилс страстно желающая большого петуха» и «Шайка в районе красных фонарей»), имеются видеозаписи продолжительностью 01:03:13, 01:17:04, 01:19:58, 53:56, 56:33, 01:26:10, 01:06:07, 01:40:20, 57:07, 56:22, 02:08:45 с детализированным показом половой жизни взрослых партнеров со множеством крупных планов. Данные изображения не обладают признаками художественного произведения, не решают художественной задачи и не имеют эстетической ценности. По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что ДВД-диск с названием «PUSSYCONTENT 2», «U BANG EM», «RAIN COATERS POINT OF VIEW 8», «REAL FEMALE ORGASMS 8», «REDHEAD DEVILS CRAVE BIG COCK», и «RED LIGHT DISTRICTSGANGBAND 6» («Конкурс кошечек 2»; «Трахальщики»; «Точка зрения на липкие потоки 8»; «Реальные женские оргазмы 8»; «Рыжеволосая Девилс страстно желающая большого петуха» и «Шайка в районе красных фонарей») имеет порнографическое содержание. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.242 УК РФ. Он же, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Он (Горбачев С.С.), являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у него (Горбачева С.С.), осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), находясь в неустановленном следствием месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями он(Горбачев С.С.) нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, заведомо для себя не менее 113 контрафактных оптических носителя - ДВД-дисков, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании: 1. ООО «СР Диджитал», а именно 46 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «13-Й РАЙОН», «32-Е ДЕКАБРЯ», «АРАХНИД», «БАНДИТКИ» (2 произведения), «В ТИХОМ ОМУТЕ», «ВИКИ, КРИСТИНА, БАРСЕЛОНА», «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ», «ДЕТЯМ ДО 16-ТИ», «ДОРОГОЙ ДЖОН», «жара», «ЗАБЕРИ МОЮ ДУШУ», «ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО», «ЗАТЕРЯННЫЕ В КОСМОСЕ», «КАМУФЛЯЖ», «КОМОДО ПРОТИВ КОБРЫ», «КОНФЕТЫ ИЛИ СМЕРТЬ», «МИЛЛИОНЫ», «МИСТЕР И МИССИС СМИТ», «МОНАХИНЯ», «ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!" », «ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ» (2 произведения), «ПЕВЕЦ НА СВАДЬБЕ» (2 произведения), «ПИРАНЬИ 3д» (2 произведения), «ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ», «ПОЦЕЛУИ ДРАКОНА» (2 произведения), «ПРАВИЛА СЕКСА 2: ХЭППИЭНД», «ПРО ЛЮБОфф», «САХАРА», «СКАЙЛАЙН» (3 произведения), «СОБЛАЗН», «спокойной ночи», «СУФЛЕР», «ТАРИФ "НОВОГОДНИЙ"», «ТЕНЬ ВАМПИРА», «ХЭЛЛОУИН 2», «ЭЛЕГИЯ», «ЮЛЕНЬКА» (2 произведения), «Я ЗНАЮ, ЧТО ты ЗНАЕШЬ»; 2. ООО «Амальгама Компани», а именно 1 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «ИНФЕРНО»; 3. ООО «Гармония», а именно 4 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» (2 произведения), «ТЕМНОЕ СЕРДЦЕ», «ТЕМНЫЙ МИР»; 4. ООО «Дивиди ЭКСПО», а именно 1 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «ВОВОЧКА»; 5. ООО «Парадиз-Видео», а именно 31 аудиовизуальное произведение формата ДВД: «АГОРа», «АЛЕКСАНДР», «АЛИ», «ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ СТРАСТИ», «ВОЗВРАЩЕНИЕ», «ГЕРОй» (2 произведения), «ЕСЛИ ТОЛЬКО», «ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ЦВЕТЕ», «ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ», «НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ», «НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ» (2 произведения), «НЕБЕСНЫЙ КАПИТАН И МИР БУДУЩЕГО», «НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ», «НЕЗНАКОМЦЫ» (2 произведения), «НЯНЬКИ», «ОБИТЕЛЬ ЗЛА» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 2: АПОКАЛИПСИС» (2 произведения), «ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3: ВЫЖИГАНИЕ» (2 произведения), «ОГРАБЛЕНИЕ ПО - ФРАНЦУЗСКИ», «ПОМНИ меня», «РАЗОМКНУТЫЕ ОБЪЯТИЯ», «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ», «ХРОНИКИ РИДДИКА» (2 произведения), «ЧЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ»; 6. ООО «Русское Счастье Хоум Видео» а именно 5 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «афера», «БУДЕШЬ СО МНОЙ ДРУЖИТЬ?», «ВЛЮБЛЕННЫЕ СОПЕРНИКИ», «ЖИЗНЬ ПОД СТРАХОМ», «ЛЮБОВНИЦА», 7. Компания «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.», а именно 112 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «8 МИЛЯ», «А ВОТ И ПОЛЛИ», «БЕГЛЕЦ», «БЕЛАЯ МГЛА», «БИТВА ТИТАНОВ», «В ПРОЛЕТЕ», «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО», «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АФЕРА», «ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА», «ВРАГ У ВОРОТ», «ВСЕГДА ГОВОРИ "ДА"», «ВСПОМНИТЬ ВСЕ», «ВТОРЖЕНИЕ», «ВЫБОР КАПИТАНА КОРЕЛЛИ», «ВЫХОД ДРАКОНА», «ВЫШИБАЛЫ», «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ», «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 2 Л/2. ЗАПАХ СТРАХА», «ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 33. 1/3. ПОСЛЕДНИЙ ВЫПАД», «ГОРДОСТЬ И СЛАВА», «ДВЕНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ», «ДЕЛО № 39», «ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА», «ДЕРЖИ РИТМ», «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ», «ДЖИНСЫ-ТАЛИСМАН 2» (2 произведения), «ДИТЯ ТЬМЫ», «ДНЕВНОЙ СВЕТ», «ЕЛЕНА ТРОЯНСКАЯ», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ЗАБИРАЯ ЖИЗНИ», «ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА», «ЗОЛОТОЙ КОМПАС», «ЗОМБИ ПО ИМЕНИ ШОН», «ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ», «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА», «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ», «ИСТОРИЯ ГЛЕННА МИЛЛЕРА», «КАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ПАРНЯ ЗА 10 ДНЕЙ», «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ», «КРАСНАЯ ЖАРА», «ЛАК ДЛЯ ВОЛОС», «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ», «ЛАРА КРОФТ - РАСХИТИТЕЛЬНИЦА ГРОБНИЦ: КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ», «ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ», «МИССИЯ СЕРЕНИТИ», «НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ» (2 произведения), «НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ», «НЕЗВАНЫЕ», «НЕПРИКАСАЕМЫЕ», «НИНДЗЯ-УБИИЦА», «ОГРАБЛЕНИЕ ПО - ИТАЛЬЯНСКИ» (2 произведения), «ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «ОДИНОЧКА», «ОСОБО ОПАСЕН», «ОСТРОВ», «ОХОТА ЗА "КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ"», «ПАРОЛЬ "РЫБА - МЕЧ"», «ПЕРЕВОДЧИЦА» (2 произведения), «ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО», «ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ», «ПОДМЕНА» (2 произведения), «ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА», «ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ», «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК», «ПРОСТО СЕКС», «ПЯТНИЦА 13-Е», «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ», «РАЗРУШИТЕЛЬ», «РЕАЛЬНОСТЬ КУСАЕТСЯ», «РОЖДЕНИЕ», «РОК-ВОЛНА», «РОМЕО ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ» (2 произведения), «РЭЙ» (2 произведения), «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «СКАЛОЛАЗ», «СПАРТАК», «СПЕЦИАЛИСТ», «СТЕПФОРДСКИЕ ЖЕНЫ», «СТИРАТЕЛЬ», «СУПЕРМЕН», «ТАНГО И КЭШ», «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ», «ТРАнСФОРМЕРЫ», «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ», «ТРИНАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ОУШЕНА», «ТРОЯ», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК», «ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК 2», «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ» (2 произведения), «ФОРСАЖ», «ФОРСАЖ 4», «ФРЕД КЛАУС, БРАТ САНТЫ», «ХРАНИТЕЛИ», «ЧЕРНАЯ ДЫРА» (2 произведения), «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА», «ШЕРЛОК ХОЛМС» (2 произведения), «ШОУ ТРУМАНА», «ЭЙС ВЕНТУРА: КОГДА ЗОВЕТ ПРИРОДА», «ЭЙС ВЕНТУРА: РОЗЫСК ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ», «ЭЛВИС. РАННИЕ ГОДЫ». В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он (Горбачев С.С.) должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: ООО «СР Диджитал» по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у ООО «Амагальма Компани» по цене 320 рублей, у ООО «Гармония» по цене 275 рублей, у ООО «Дивиди Экспо» по цене 250 рублей, у ООО «Парадиз-Видео» по цене 350рублей, у ООО «Русское Счастье Хоум Видео» по цене 180рублей, у компании «Юниверсал Студиос Интернэшнл Би.Ви.» по цене 250 рублей. В вышеуказанный период времени, он (Горбачев С.С.), точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 113 ДВД-дисков в торговый павильон, расположенный в магазине ООО «Весна» по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 50 минут, он (Горбачев С.С.) через продавца ФИО в торговом павильоне, расположенном в магазине ООО«Весна» по адресу: <адрес>, д.Кабаново, <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 1 диск формата ДВД по цене 100рублей, после чего противоправные действия Горбачева С.С. были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него (Горбачева С.С.) 112 выставленных для продажи дисков формата ДВД. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все ДВД-диски в количестве 113 штук с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует. Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных на экспертизу 113 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборника, что не практикуется правообладателями. На представленных 113 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) - 677 экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены, 200 экземпляров аудиовизуальных произведений семи установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных ДВД-дисках составляет 51.540 рублей. Таким образом, его (Горбачева С.С.) действия по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в крупном размере. То есть своими действиями он (Горбачев С.С.) совершил преступление, предусмотренное ст.146 ч.2 УК РФ. Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками он заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 146 ч.3 п. «в» (пять эпизодов), ст.146 ч.2 (один эпизод), ст. 242 (два эпизода) УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), т.к. им совершено пять эпизодов нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, один эпизод нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, - два эпизода незаконного распространения порнографических материалов, а равно незаконной торговли кино- и видео материалами порнографического характера, - по вышеуказанным событиям. Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Горбачев С.С. <данные изъяты> (т.1 л.д. 131-145). Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, впервые совершение преступления, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. С учетом вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания и исправления виновного - суд признает возможным исправление без изоляции от общества. - Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. есть необходимость впоследствии выплачивать по искам потерпевших. (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить обязанность раз в два месяца проходить регистрацию в органе ведающим его исправлением и не менять местожительство без уведомления этого органа. При этом приговор Орехово-Зуевского горсуда Моск. области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ (трем эпизодам) к 2 г. 6 мес. л\св., с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год, - оставить для самостоятельного исполнения. Процессуальные издержки: в ходе расследования дела было проведено 6-ть судебных экспертиз аудиовизуальных произведений, на которые были затрачены денежные средства в размере 15.000рублей из средств федерального бюджета, данная сумма подлежит взысканию с обвиняемого Горбачева С.С. в доход государства. т.6 л.д.159-160. От представителей ООО «Парадиз Видео» ФИО и ФИО поступили исковые заявления на суммы: 79.450 рублей (т.1 л.д.84), 117.250 рублей (т.2 л.д.93), 187.600 рублей (т.3 л.д.100), 19.250 рублей (т.4 л.д.81), 7.000 рублей (т.5 л.д.134) и 3.500 рублей (т.6 л.д.109), от представителя компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви» ФИО поступили исковые заявление на суммы 50.000 рублей (т.1 л.д.96), 117.750 рублей (т.2 л.д.106), 125.250 рублей (т.3 л.д.112), 33.750 рублей (т.4 л.д.94), 25.250 рублей (т.5 л.д.12)5 и 28.000 рублей (т.6 л.д.99). В настоящее время суду юрисконсультом ФИО сообщено, что ввиду увольнения из их компании ФИО, ФИО, ФИО - он является представителем, поддерживая гражданские иски. Из материалов настоящего уголовного дела следует, что данное уголовное дело соединено с другими уголовными делами по вышеуказанным эпизодам обвинений. При этом признаны потерпевшими и гражданским истцами через представителей…компания «Юниверсал Студиос Интернешил Би.Ви», ООО Амальгама Компании», ООО «Дивиди» ЭКСПО», ООО «Парадиз Видео», ООО «Калипсо», ООО «Русское счастье ХОУМ Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «СР Джигитал», Корпорация «Адобе Систтемз Инкорпорейтед», Корпорация «Майкрософт», ООО «Двадцатый век Фокс, ООО «Гармония». (-Т.1 л.д. 91,96, 99-109, 101-102, - т.2 л.д. 66-67, 69-70, 72-73, 75-76, 78-79, 81-82, 88-89, - т.3 л.д. 70-71,88-89,106-107, - т.4 л.д. 64-65, 67-68, 70-71,75, 76-77,88,89-90, - т.5 л.д. 91-92, 94-95, 97-98,109-110, 119-120, 128,129-130, - т.6 л.д. 75-76, 78-79, 81-82, 84-85, 87-88, 93,94-95). Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевших невозможно рассмотреть в рамках настоящего производства по уголовному делу, т.к. необходимо оценивать весь материальный ущерб при его обоснованности и заявленный гражданский иск требует дополнительных исследований, представительства потерпевшего, изменения порядка рассмотрения дела по существу, отложения судебного разбирательства на неопределенный срок, когда уже разрешен основной вопрос уголовного судопроизводства о признании виновности Горбачева С.С. Суд признает право за представителем потерпевшего ООО «Парадиз Видео» на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: 58 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.1 л.д.112-117, 467 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.2 л.д.168-183; 432 ДВД-диска и товарный чек т.3 л.д.176-198; 457 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.4 л.д.149-166, 248 ДВД-дисков т.5 л.д.180-189, 113 ДВД-дисков и товарный чек т.6 л.д.149-155, 2 ДВД-диска и товарный чек т.6 л.д.156-158 хранятся в каб.42 Ликино-Дулевского ГОМ Ликино-Дулевского ГОМ. – подлежат уничтожению, как контрафакт - предметы совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 151,1068,1079,1099,1100,1101 ГК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО, - виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (пяти эпизодам), ст. 242 УК РФ (двум эпизодам) (ФИО статьи в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: - по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ по каждому их пяти эпизодов обвинения, - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. - по ст. 146 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. - по ст. 242 УК РФ по каждому из двух эпизодов, - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить обязанность раз в два месяца проходить регистрацию в органе ведающим его исправлением и не менять местожительство без уведомления этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Приговор Орехово-Зуевского горсуда Моск. области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ (трем эпизодам) к 2 г. 6 мес. л\св., с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год, - оставить для самостоятельного исполнения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 58 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.1 л.д.112-117, 467 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.2 л.д.168-183; 432 ДВД-диска и товарный чек т.3 л.д.176-198; 457 ДВД-дисков, пустой бокс и товарный чек т.4 л.д.149-166, 248 ДВД-дисков т.5 л.д.180-189, 113 ДВД-дисков и товарный чек т.6 л.д.149-155, 2 ДВД-диска и товарный чек т.6 л.д.156-158 – уничтожить, - хранятся в каб.42 Ликино-Дулевского ГОМ Ликино-Дулевского ГОМ. Процессуальные издержки: в ходе расследования дела было проведено 6-ть судебных экспертиз аудиовизуальных произведений, на которые были затрачены денежные средства в размере 15.000 рублей из средств федерального бюджета, данная сумма подлежит взысканию с обвиняемого Горбачева С.С. в пользу государства. т.6 л.д.159-160 За представителем потерпевшего ООО «Парадиз Видео» признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.