п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-359/11

След. номер 59723

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю.,

защитника: адвоката Лобачева С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лисицыной Л.М.,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисицыной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицына Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лисицына Л.М. с целью хищения чужого имущества, пришла в павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанное время Лисицына Л.М. находясь в помещении вышеуказанного павильона, тайно похитила из сумки, находящейся на тумбочке под столом в данном павильоне, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Лисицына Л.М. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб.

Она же, Лисицына Л.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Лисицына Л.М., с целью совершения кражи чужого имущества, пришла в павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного павильона Лисицына Л.М., тайно похитила из сумки, находившейся на стуле у стола павильона, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в нем в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО С похищенным имуществом Лисицына Л.М. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Лисицына Л.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лисицына Л.М., с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа проникла в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где тайно похитила со стола из сумки, находящейся в данном помещении мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 910 i» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО С похищенным имуществом Лисицына Л.М., скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный ущерб.

Она же, Лисицына Л.М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Лисицына Л.М., с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа проникла в незапертое <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где тайно похитила из сумки, находившейся на сейфе за столом, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, принадлежащие гражданке ФИО С похищенным имуществом Лисицына Л.М., скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисицына Л.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Лисицына Л.М. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Лисицыной Л.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Лисицыной Л.М. по факту хищения имущества потерпевших ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, по каждому преступлению, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Лисицыной Л.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Лисицына Л.М. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисицыной Л.М., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисицыной Л.М. судом не установлено.

Лисицына Л.М. ранее не судима, раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и назначает ей наказание, на основании правил ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими были заявлены гражданские иски: ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Лисицына Л.М. с исковыми требованиями потерпевших согласилась.

Изучив материалы дела по иску потерпевших, суд в соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО на сумму <данные изъяты> рублей. Указанные суммы гражданских исков подлежат взысканию с подсудимой Лисицыной Л.М., так как ущерб потерпевшим причинен в результате умышленных действий последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисицину Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ ( по фактам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лисицыной Л.М. назначить в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисицыной Л.М., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которых она своими поведением должен доказать своё исправление.

Вменить Лисицыной Л.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за её поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в орган осуществляющий её исправление для регистрации и контроля, <данные изъяты> трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лисицыной Л.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО в размере <данные изъяты> рублей, ФИО в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить и взыскать суммы гражданских исков с Лисицыной Л.М.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 910 i», хранящийся у потерпевшего ФИО- передать ему в распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин