ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уг. д. №1-411/11, 63962

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., потерпевших: ФИО, ФИО

С участием подсудимого Кузина Е.В. и его защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Баранова М.И. представившего ордер и удостоверение

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузина Евгения Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузин Е.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин. ФИО назначенный приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, совместно с милиционером-водителем ГЗ ПЦО ОВО УВД по городскому округу Орехово-зуево и Орехово-зуевского муниципального района ФИО, находясь на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различий, в торговом зале магазина «Ранюша», расположенного по адресу: <адрес>, где сработала кнопка тревожной сигнализации (КТС), обратили внимание на Кузина Е.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью и после чего нанес удар в лицо охраннику магазина ФИО в присутствии сотрудников милиции. Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ « О милиции» ФИО и ФИО стали пресекать противоправные действия Кузина Е.В., пытаясь отвести того в сторону от охранника магазина. Последний, осознавая то, что ФИО является представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая свое пренебрежительное отношение в обществу и общественному порядку, противопоставляя себя окружающим, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполнения последним своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар кулаком правой руки в грудь ФИО, причинив тем самым последнему физическую боль. Последний понимая, что собственными силами они справиться не могут, по радиостанции вызвал дополнительный наряд милиции. Приехавшие по вызову ФИО назначенный на должность старшего ГЗ ПЦО ОВО при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер-водитель ФИО и дежурный ПЦО ФИО, находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции со всеми знаками различия. С целью пресечения противоправных действий Кузина Е.В. было принято решение о доставлении его во 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района. Выполняя свои служебные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» м должностными инструкциями, - ФИО, ФИО и ФИО доставили Кузина Е.В. в указанный выше отдел милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 50 мин. по 02 часа 50 мин. Кузин Е.В. находясь в указанном отделе милиции, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, понимая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования и создания невозможности для исполения последним своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в лицо ФИО Своими действиями Кузин Е.В. причинил ФИО телесные повреждения в виде ушиба носа, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.

Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, при указанных выше обстоятельствах.

Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> (л.д. 148,..160).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего сына на иждивении - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, средней тяжести впервые совершенного преступления - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. при наличии ребенка на иждивении возможность заплатить штраф ограничена, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, с возложением обязанностей не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д. 132)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.