Дело № 1- 321\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Рыбиной И.П. Подсудимого Малыхина И.А. Защитников Говорова А.Н. уд. №, ордер №, Лазуткина А.П. уд. №, ордер № При секретаре Аверьяновой Ю.Г., А также с участием потерпевшей ФИО. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малыхина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.. Гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>. Фактически проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого; В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малыхин И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Малыхин И.А., управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находился на территории <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО и попросила отвезти её из <адрес> Поскольку ранее Малыхин И.А. неоднократно предоставлял ФИО услуги по её перевозке в качестве пассажира, договорившись встретиться у бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в тот же день около 18 часов 30 минут ФИО на вышеуказанной автомашине прибыл за ФИО к вышеуказанному месту. Посадив ФИО и ФИО в свою автомашину, Малыхин И.А. довез ФИО по её просьбе до супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где и высадил. На просьбу ФИО подождать её, Малыхин И.А. ответил отказом, сославшись на то, что очень спешит и совместно с пассажиром ФИО, находившейся на переднем пассажирском сиденье, продолжил движение в направлении <адрес> по автодороге направлением <данные изъяты>. Движение подсудмым осуществлялось в темное время суток, в пасмурную погоду без осадков, при температуре окружающего воздуха -5 градусов по Цельсию, по асфальтированному, без повреждений, обработанному противогололедными реагентами участку указанной автодороги, с включенным ближнем светом фар, со средней скоростью около 60 км/час. Двигаясь в указанном направлении, подсудимый приближался к многопутной железной дороге, оборудованной железнодорожным неохраняемым переездом без шлагбаума, с искусственным освещением, на котором регулирование проезда, осуществляется сигналом светофора. Подсудимый знал, что в районе <данные изъяты> располагается железнодорожный переезд, не оборудованный шлагбаумом. Об этом также свидетельствовали установленные перед переездом предупреждающие дорожные знаки 1.2, 1.3.2, 1.4.1, 1.4.2, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.5, 1.4.6 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и знак приоритета 2.5 Приложения 1 к Правилам ДД РФ, указывающие о приближении к железнодорожному переезду без шлагбаума многопутной железной дороги вне населенного пункта, движение без остановки по которому запрещено. При подъезде к указанному переезду, заблаговременно заметив колонну транспортных средств, расположенных на его полосе движения, о чем свидетельствует установленная на данном участке проезжей части видимость 150 метров в направлении его движения, а также, заметив включенный красный запрещающий сигнал светофора, который запрещает проезд через железнодорожный переезд, что свидетельствовало о приближении поезда, Малыхин И.А. снизил скорость своего движения до 40 км/час. Увидев, что по встречной полосе железнодорожного переезда под запрещающий сигнал светофора, проехали два неустановленных следствием транспортных средства, относясь безразлично и преступно-самонадеянно к наличию указанных дорожных знаков, и требованиям сигнала светофора, подсудимый решил объехать колонну транспортных средств, по встречной относительно его движения полосе и проехать железнодорожный переезд, чтобы продолжить свое дальнейшее движение в направлении <данные изъяты>, не дожидаясь проезда поезда и включения разрешающего сигнала светофора. С этой целью, игнорируя требования имеющейся на данном участке дороги дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к правилам дорожного движения РФ, которая «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен» выехал на полосу встречного движения и продолжил движение по ней к расположенному впереди железнодорожному переезду, создав опасность, и помеху другим участникам дорожного движения, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своего пассажира ФИО и других участников дорожного движения. Тем самым, Малыхин И.А. грубо нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому « участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки»; пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение»; пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, который обязывает «каждого участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; пункт 15.3 Правил дорожного движения РФ, который запрещает объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства. Двигаясь по полосе встречного движения, игнорируя включенный запрещающий сигнал светофора, подсудимый., управляя своей автомашиной с тонированными боковыми стеклами не соответствующими требованиям ГОСТа 5727-88, грубо нарушил требования пункта 7.3 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации, который предусматривает перечень не исправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, в связи с чем, подъезжая по встречной полосе к железнодорожному переезду, не заметил приближающийся с правой стороны электропоезд под управлением машиниста ФИО, который, двигаясь в сторону <данные изъяты>, приближаясь к железнодорожному переезду, подавал предупреждающие звуковые сигналы. Подсудимый, не убедившись в отсутствии приближающегося к переезду поезда, по центру, вопреки здравому смыслу и требованиям Правил дорожного движения РФ, продолжая движение без остановки, стал пересекать железнодорожные пути по железнодорожному переезду, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, который «обязывает водителя при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Пункт 15.1 ПДД РФ, согласно которому «водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду». П. 15.2 ПДД РФ, согласно которому «при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниям дежурного по переезду, и убедиться в отсутствии приближающегося поезда». П. 15.4 ПДД РФ, согласно которому «в случаях когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора». В следствие, допущенных нарушений Правил ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 06 минут в тот момент, когда Малыхин И.А. пересекал в районе 0 км 400 м указанной автодороги железнодорожный переезд, расположенный на <адрес>, на 2 главном пути железнодорожного сообщения <данные изъяты>, автомобиль под его управлением столкнулся с электропоездом <данные изъяты> № под управлением машиниста ФИО движущегося в направлении <данные изъяты>. После указанного столкновения автомашина под управлением Малыхина И.А. отлетела в левый относительно её движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО от полученных травм скончалась на месте, а Малыхин И.А. получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и последствиям. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава. Кровоподтек тыла правого предплечья. Тупая травма туловища: кровоподтек правого надплечья, перелом правой ключицы. Кровоизлияние в мягкие ткани справа, переломы 1-7 ребер по задней подмышечной линии справа с повреждением легкого, ушибы легких. Разрыв правой доли печени. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины и резаные ранки в правой теменно-височной области, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом свода и основания черепа, ушибы вещества головного мозга, кровоизлияния под оболочки мозга, отек вещества головного мозга. Кровоподтек на подбородке справа, перелом нижней челюсти справа. Множественные хаотично располагающиеся ссадины и резаные ранки на лбу и лице слева. Признаки общего сильного сотрясения тела: кровоизлияние в круглую связку печени, кровоизлияния в прикорневые отделы легких. Установленные телесные повреждения образовались прижизненно, в условиях ДТП от воздействий тупых твердых предметов и частиц битого стекла, вероятно, частей салона автомобиля при его столкновении, при указанных обстоятельствах. Травмирующими предметами могли быть части салона автомобиля и сильное сотрясение. Травмирующая сила в момент первичного удара действовала справа налево. Повреждений характерных для пострадавшего на водительском месте, исследованием трупа не обнаружено. Повреждения, полученные в условиях ДТП квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа и ушибами вещества головного мозга. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти находится прямая причинно-следственная связь. Повреждений не связанных с ДТП, исследованием трупа не обнаружено. Каких-либо заболеваний исследованием трупа не обнаружено. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Рыбина И.П.. потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как, он являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающие его наказание, суд признает то, что Малыхин И.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшей, загладил причиненный вред, полностью возместил заявленную потерпевшей компенсацию морального вреда, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый также пострадал в данном ДТП, получил тяжкие телесные повреждения, в том числе полную потерю остроты зрения на правый глаз. Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просит наказать подсудимого строго и назначить ему реальное наказание. С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, его чистосердечного раскаяния, а также учитывая его состояние здоровья, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей в части материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей за юридические услуги суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объему. В связи с тем, что автомашина подсудимого была застрахована, суд без отложения рассмотрения дела не может произвести подробный расчет по иску, в связи с чем, находит необходимым гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, затраченные на погребение погибшей признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малыхина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. На основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться для регистрации. Меру пресечения Малыхину И.А. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей. Признать за потерпевшей право на возможность удовлетворения исковых требований в части материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: водительское удостоверение серия <данные изъяты> №, хранящееся в материалах уголовного дела направить в ОГИБДД Орехово- Зуевского УВД. Свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис серия <данные изъяты> №, талон ТО – <данные изъяты>, мужское портмоне, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящиеся у подсудимого Малыхина И.А. оставить у него по принадлежности. Дамская сумочка, студенческий билет, связка ключей, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.Н. Дроздова