1-289/11 Следствен. № 35358 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 31 мая 2011 года. Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П. с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б., подсудимых Суриловой С.В.,Анциферовой Т.Н, Никитина А.Е., Рыжова Р.А., Фомкина А.С., защитников: Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 025343, Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 025336, Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 77/7188 и ордер № 000225, Островерха О.И., представившего удостоверение № 50/2130 и ордер № 025339/ОЯ, Кацман А.С., представившей удостоверение № 50/1247 и ордер № 025342, Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 007976, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суриловой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, цыганки, имеющей образование 9 классов средней школы, не замужем, являющейся опекуном несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Анциферовой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Никитина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> образование 8 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, военнообязанного, работавшего <адрес> фасовщиком-грузчиком,, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, Рыжова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживал: <адрес>, имеющего неполное высшее образование (<данные изъяты>), холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 1 ст. 228 к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Фомкина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сурилова С.В., Анциферова Т.Н. и Никитин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Сурилова С.В. и Анциферова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Рыжов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Сурилова С.В., Анциферова Т.Н., Никитин А.Е. и Фомкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Сурилова С.В. и Анциферова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Сурилова С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Никитин А.Е. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Сурилова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, вступила в преступный сговор со знакомой ей Анциферовой Т.Н., Анциферова Т.Н. в свою очередь вступила в преступный сговор со своим знакомым Никитиным А.Е., направленный на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств. При этом Сурилова, Анциферова и Никитин распределили между собой роли, в соответствии с которыми Сурилова С.В. приобретала наркотические средства у неустановленного лица в неустановленном месте, в неустановленное время и передавала их Анциферовой Т.Н. по 600 рублей за 1 условный грамм,, та для достижения общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупных размерах, имея стремление к незаконному обогащению, полученное от Суриловой С.В. наркотическое средство героин как лично незаконно сбывала заинтересованным лицам, так и с помощью состоящего с ней в предварительном преступном сговоре на сбыт наркотического средства героина Никитина А.Е. Никитин А.Е. действуя в интересах сбытчика сообщал Анциферовой Т.Н. о намерении заинтересованных лиц приобрести наркотическое средство героин, в заранее обусловленных время и местах Анциферова и Никитин А.Е. встречались, где Анциферова купленный у Суриловой героин передавала Никитину по 800 рублей за 1 условный грамм, которое Никитин А.Е. незаконно сбывал заинтересованным лицам по 1000 рублей за 1 условный грамм сам или в сговоре с Фомкиным. Из денег, полученных от Никитина А.Е за незаконный сбыт наркотического средства героин, Анциферова Т.Н. имела материальную выгоду в виде 200 рублей за 1 условный грамм героина, Никитин также получал при этом материальную выгоду в размере 200 рублей, в том числе в виде части наркотических средств. Знакомый Анциферовой Т.Н. Рыжов Р.А. оказывал наркозависимым помощь в приобретении наркотического средства героина у Анциферовой, действуя в интересах наркозависимых. Суд считает необходимым отразить в приговоре установленные судом обстоятельства, а именно то, что в рамках предварительного сговора Анциферова приобретала у Суриловой героин по цене 600 рублей за 1 условный грамм, Никитину сбывала героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм, а Никитин сбывал покупателю героин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Указание на данные обстоятельства в приговоре не ухудшают положение подсудимых. Обстоятельства совершения преступлений и доказательства изложены поэпизодно. Совершение Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н. и Никитиным А.Е. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт 2,74г героина В целях реализации совместного с Анциферовой Т.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, в связи с ранее распределенными ролями, Сурилова С.В., находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного лица, в неустановленное время, но до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 2,74 грамма, что составляет особо крупный размер. До указанного времени Сурилова С.В. данное наркотическое средство передала Анциферовой Т.Н. для последующего незаконного сбыта. Анциферова Т.Н., в свою очередь, во исполнение своей роли в преступной группе, реализуя совместный с членами преступной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, данное наркотическое средство в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, передала Никитину А.Е. для дальнейшего незаконного сбыта заинтересованным лицам. Никитин А.Н., в свою очередь, данное наркотическое средство героин массой не менее 2,74 грамма, что составляет особо крупный размер ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей ФИО выступавшему в роли «покупателя». ФИО добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство героин, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота и не позволило Суриловой, Анциферовой и Никитину довести преступление до конца – сбыть наркотическое средство в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, поскольку они осуществляли свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,74 грамма., что составляет особо крупный размер при незаконном обороте наркотиков. Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 2,74 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер. В ходе предварительного расследования подсудимая Сурилова С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказалась. В судебном заседании она в сбыте Анциферовой Т.Н. 2,74г героина ДД.ММ.ГГГГ признала себя виновной полностью и пояснила, что имея тяжелые заболевания, нуждается в лечении и сложной дорогостоящей операции. Так как она не имела постоянного заработка, решила выручить необходимую сумму денег путем продажи наркотического средства – героина. Весной 2010 года, точную дату не помнит, на вокзале в <адрес> у незнакомого мужчины приобрела примерно 130 граммов героина по цене 500 рублей за 1 условный грамм. Денег у нее не было, она отдала ему в счет частичной оплаты золотые цепочку, серьги и кольцо. Дома у себя по адресу: <адрес> она сама расфасовывала героин, взвешивала на имевшихся весах. Сама героин не сбывала, договорилась о сбыте с Анциферовой Т.Н. Так ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, передала Анциферовой Т.Н. по 600 рублей за 1 грамм 2,74 грамма героина для сбыта. Через кого Анциферова этот героин сбывала, когда, по какой цене и кому, ей не известно. Подсудимая Анциферова Т.Н. виновной себя в сбыте 2,74 г. героина признала полностью. В судебном заседании показала, что знает Сурилову С.В., Никитина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ Сурилова пришла к ней домой по адресу <адрес>. Так как у неё (Анциферовой Т.Н.) было трудное материальное положение в связи с увольнением с работы, а Суриловой нужны были деньги на операцию, они договорились заняться сбытом наркотических средств, а именно: Сурилова будет приобретать и давать ей наркотики, а она их сбывать. Как всё это осуществлять не обговаривали. Она согласилась, так как у нее на иждивении малолетний ребенок и мать-инвалид 2-й группы. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Никитиным А.Е., которому стала сбывать героин по цене 800 рублей за 1 грамм полученный от Суриловой по 600 рублей за 1 грамм. Так ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, она в <адрес>, точно место указать не может, сбыла полученный от Суриловой по 600 рублей за 1 грамм героин в количестве 2,74 грамма Никитину А.Е. по 800 рублей за 1 грамм, кому он сбыл героин ей не известно. Деньги за героин она Суриловой отдавала сразу при покупке. Получала от нее уже расфасованные пакетики с героином. В ходе предварительного следствия Анциферова виновной себя признала полностью, не отрицала факт получения от Суриловой 2,74 г героина и сбыта его Никитину. Подсудимый Никитин А.Е. в судебном заседании виновным себя в сбыте 2,74г наркотического средства героина покупателю ФИО не признал. Он показал, что ранее встречался с ФИО, разговаривал с ним про наркотики, один раз помог ему деньгами, тот долг не вернул. ФИО ранее просил его помочь в приобретении наркотиков, но он ему отказывал. Возможно ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО, но героин у Анциферовой не брал, ФИО не продавал. Тот его оговаривает в результате воздействия на него сотрудников милиции. ФИО говорил ему, что его забирали в милицию и заставили сделать у него «Проверочную закупку» героина. Он покупал героин у Анциферовой, но для личного потребления, никому его не сбывал. Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Никитин А.Е. показал, что является потребителем героина, приобретал его у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Маяк» на <адрес> он случайно встретил цыганку по имени Светлана, цыганское имя «Лада». Светлана предложила ему помощь в приобретении героина и познакомила его с ранее незнакомой Анциферовой Т.Н., у которой можно приобретать героин. Впоследствии он начал приобретать героин у нее. Телефон Анциферовой №. Телефонный номер Светланы №. Светлана знала, что он продает героин другим наркоманам, но кому именно он ей не говорил. Периодически Сурилова С.В. предупреждала его, чтобы он был осторожнее при сбыте. Среди его знакомых, которым он продавал героин, есть наркозависимый Павел, который проживает в <адрес>. Павла он знает около одного года, познакомился с ним через Фомкина Алексея. Наркотическое средство героин он продавал Павлу по цене 1 000 рублей за один условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Фомкину Алексею в гости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Фомкин вышли из подъезда, там к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и доставили в отдел. В здании Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято два его мобильных телефона. Виновность Суриловой, Анциферовой и Никитина в покушении на незаконный сбыт 2,74г героина ДД.ММ.ГГГГ, помимо показаний Суриловой и Анциферовой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия и в суде показал, что наркотическое средство героин употребляет с 1999 года, с большими перерывами по несколько лет. В течение последнего года употреблял героин примерно по 1 грамму в день, когда находил деньги на героин. Примерно около одного года назад у магазина «Маяк» на <адрес> он познакомился с Никитиным Александром по кличке «Автомат» на почве употребления героина. В разговоре с Никитиным узнал, что тот продает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Примерно с того же времени он (ФИО) начал приобретать у Никитина героин. Со слов Никитина, ему известно, что героин он приобретает у девушки по имени Татьяна, проживающей в последнем подъезде <адрес>. Так же ему известно, что встречи для передачи героина Татьяна назначает Никитину рядом с магазином «Квартал», расположенным по адресу: <адрес>. Приобретал героин у Никитина практически ежедневно по 1-2 грамма в день. Перед приобретением героина он со своих сотовых телефонов № или № звонил Никитину на номер №. Никитин обычно назначал ему встречу недалеко от <адрес>. При встрече он отдавал Никитину деньги, а Никитин сразу же передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Орехово-Зуевский отдел наркоконтроля, где в ходе доверительной беседы он рассказал, что приобретает героин у Никитина. Руководство Орехово-Зуевского МРО предложило ему выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести три условных грамма наркотического средства героина по цене 1 000 рублей за один условный грамм у Никитина Александра и девушки по имени Татьяна. На данное предложение он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. В здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 3 000 рублей и диктофон для записи его разговора с Никитиным А. Затем он со своего сотового телефона № позвонил Никитину на номер №. Когда Никитин ответил и спросил: «кто это?» он (ФИО) ответил: «Паша» и сказал, что ему надо «три», имея в виду три условных грамма героина. Никитин А. ответил, чтобы он подходил на футбольное поле, расположенное на территории <адрес>. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля подъехал к панельному пятиэтажному дому, расположенному напротив <адрес>, где вышел из машины и направился к футбольному полю. Он опять позвонил Никитину А. для того, чтобы сказать, что он (ФИО) на месте, но Никитин уже вышел ему на встречу. <адрес> он отдал Никитину деньги, а Никитин передал ему пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка из полиэтилена с героином. После этого они попрощались, и он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля, в сопровождении которых проследовал в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал диктофон, на который производилась звукозапись в ходе «Проверочной закупки», и пачку из-под сигарет с тремя свертками с героином, приобретенными у Никитина А. при указанных обстоятельствах. По результатам всех действий были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. Свидетели ФИО и ФИО, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показали, что у них имелась оперативная информация о том, что Сурилова Светлана Викторовна, зарегистрированная по адресу: <адрес>, а фактически проживающая по адресу: <адрес>, длительное время на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героина заинтересованным лицам. Среди лиц, кому Сурилова С.В. незаконно сбывала героин был наркозависимый Никитин Александр Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Поскольку они осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности указанных лиц, им (ФИО и ФИО) было известно, что Сурилова С.В. с целью расширения своей преступной деятельности направленной на незаконный сбыт наркотического средства героина, привлекла к сбыту героина Анциферову Татьяну Николаевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес>. Также было известно, что муж Анциферовой Т.Н. – ФИО является потребителем героина, а сама Анциферова Т.Н. никаких наркотических средств не употребляет. В дальнейшем стало известно, что героин Никитин стал приобретать непосредственно у Анциферовой. Схема, по которой действовали Сурилова, Анциферова, Никитин выглядела следующим образом: Сурилова поставляла Анциферовой героин, Анциферова данный героин передавала Никитину, который уже в свою очередь незаконно сбывал лицам, которые к нему обращались за героином. Денежные средства полученные от продажи героина Анциферова передавала Суриловой. С целью конспирации Сурилова часто меняла как номера сотовых телефонов (SIM-карты), так и сами телефоны. Было установлено, что одним из номеров сотовых телефонов которые использовала Сурилова С.В. был №, номер телефона, которым пользовалась Анциферова Т.Н. №, номер телефона, которым пользовался Никитин А.Е., №. С целью документирования преступной деятельности Суриловой С.В. и указанных членов преступной группы ФИО было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» Суриловой С.В. № и номера мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. Далее с целью документирования преступной деятельности указанных членов преступной группы ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина у Никитина А.Е. Был подобран кандидат на роль «покупателя» наркотических средств – ФИО, который ранее неоднократно приобретал героин у Никитина А.Е. На данное предложение ФИО добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в здании Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых ФИО были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения у Никитина А.Е. трех «условных» граммов наркотического средства героина. Денежные средства были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Также ФИО был выдан оперативный диктофон. По результатам всех произведенных действий были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После чего, ФИО со своего мобильного телефона позвонил Никитину и сказал, что ему нужно «три», имея ввиду три условных грамма героина. Никитин назначил встречу ФИО на футбольном поле около <адрес>. После этого ФИО в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на встречу с Никитиным. Не доезжая до указанного места встречи ФИО вышел из машины и направился к футбольному полю, то есть на территорию указанного <адрес>, откуда еще раз позвонил Никитину. В этот момент к нему со стороны общежития подошел Никитин. При встрече ФИО передал Никитину денежные средства, а Никитин взамен передал ФИО пачку из-под сигарет. После чего Никитин ушел в сторону общежития, а ФИО вернулся в ожидавшую его машину с сотрудниками наркоконтроля и сообщил, что приобрел у Никитина А.Е. три свертка с героином, которые находятся в переданной ему Никитиным пачке из-под сигарет. ФИО был доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативный диктофон и пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета по внешним признакам похожее на наркотическое средство, приобретенным им у Никитина А.Е. при указанных обстоятельствах. Данная пачка со свертками внутри была помещена в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. В результате проведенного химического исследования было установлено, что в указанных трех свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находится наркотическое средство героин. Свидетель ФИО – муж подсудимой Анциферовой Т.Н. в суде показал, что она наркотические средства не употребляет, дома у них наркотики не видел, знает, что жена арестована за сбыт наркотических средств. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО пояснял, что Анциферова Т.Н. знакома с женщиной цыганской национальности Суриловой Светланой, которая предложила ей продавать героин, который она ей будет давать, Анциферова согласилась. Сурилова приобретала героин, передавала его Анциферовой Т.Н. и та продавала его различным людям, которые за этим к ней обращались, в том числе Никитину А.Е. и Рыжову Р.А., а вырученные деньги передавала Суриловой С.В. Сурилова строго контролировала действия Анциферовой по вопросам продажи героина. Из показаний свидетелей ФИО и ФИО усматривается, что они систематически употребляют наркотическое средство героин, приобретали его у девушки по имени Татьяна, проживающей по адресу: <адрес>, с ней ФИО познакомила женщина цыганской национальности, цыганское имя которой «Лада». Наркотическое средство героин они приобретали у Татьяны по цене 800 рублей за 1 грамм. Судом исследованы материалы уголовного дела. Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Никитина ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 6). Заявление ФИО о добровольном участии ДД.ММ.ГГГГ в «Проверочной закупке» наркотического средства героина у Никитина А.Е. (т. 1, л.д. 7 ). Протокол выдачи ФИО денежных средств и диктофона (т.1, л.д. 8 - 11 ). Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находились три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО пояснил, что данную пачку со свертками он приобрел у Никитина А.Е. за 3000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка». (том 1, л.д.12) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила – 2,740 грамм (1,070 г; 0,830 г; 0,840 г соответственно).(том 1, л.д.15) Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства – 2,71 г. (1,06 г; 0,82 г; 0,83 г. соответственно для каждого свертка). (том 1, л.д.33-36) Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1, л.д.39) Протокол предъявления для опознания по фотографии. ФИО уверенно опознал на фотографии №2 мужчину, которого он знает как Никитина Александра, который ему ДД.ММ.ГГГГ продал наркотическое средство героин. Опознает Никитина уверенно по глазам, носу, прическе и другим чертам лица. Результат опознания – Никитин Александр Евгеньевич. (т.1, л.д.25-26) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы. Прослушана фонограмма на диске «VS CD-R», на который записан разговор ФИО и Никитина А.Е. в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где Никитин сообщает ФИО номер мобильного телефона Фомкина, а Фомкин берет у ФИО деньги и направляет его к магазину «Башмачок» ( том 1, л.д.200-201) Постановление о приобщении диска «VS CD-R» к материалам уголовного дела (т.1, л.д.202). Протокол осмотра документов. Осмотрены сводки телефонных разговоров Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н., Никитина А.Е. с указанием номеров сводок, даты и времени звонков, номеров звонивших абонентов, содержание разговоров касалось наличия, сбыта наркотического средства, его качества (том 4, л.д. 103-165, л.д. 172-220). Протокол личного досмотра Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. У Анциферовой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», №.(том 1, л.д.162) Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель GT S5233T, IMEI №, который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» № и №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей, имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, а среди входящих и исходящих вызовов имеется номер мобильного телефона Никитина А.Е. № (том 3, л.д.123) Протокол личного досмотра Никитина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. У Никитина А.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson», номер №. (том 1, л.д.81) Протокол осмотра предметов. осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель К320i, IMEI №. Данный телефон имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» № s+ и имеет №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никитина А.Е. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №. (том 3, л.д.1) Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Анциферовой Т.Н. № за период времени ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: 494 соединения с номером мобильного телефона Суриловой С.В. №; и 915 соединений с номером мобильного телефона Никитина А.Е. №. (том 3, л.д.215) Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Никитина А.Е. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Никитина А.Е. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ (включительно), имеется 9 соединений с номером мобильного телефона Суриловой С.В. № и 1289 соединений с номером мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. Также в ходе осмотра данной распечатки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеется входящий звонок с номера мобильного телефона ФИО №. Данный факт по дате и времени совпадает с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и полностью подтверждают показания ФИО (том 3, л.д.213). Совершение ДД.ММ.ГГГГ Суриловой С.В и Анциферовой ТН. покушения на незаконный сбыт 2,61г героина, а Рыжовым – незаконное хранение 2,61г героина В целях реализации совместного с Анциферовой Т.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, в связи с ранее распределенными ролями, Сурилова С.В., находясь в неустановленном следствием месте незаконно приобрела у неустановленного лица, в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 2,61 грамма, что составляет особо крупный размер. Далее Сурилова С.В. до указанного времени данное наркотическое средство передала Анциферовой Т.Н. для последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по дворе <адрес>, где проживает Рыжов А.С., к нему обратился с просьбой помочь приобрести три условных грамма наркотического средства героина выступавший в роли «покупателя» и участвующий в оперативном мероприятии «Проверочная Закупка» гражданин под псевдонимом «Петров» и передал Рыжову 3000 рублей. Взяв деньги у «Петрова», Рыжов позвонил Анциферовой и договорился с ней о приобретении трех граммов героина, в неустановленном месте встретился с ней, передал ей 3000 рублей, полученные от «Петрова», приобрел у нее 3 грамма героина и у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, передал их «Петрову», выступавшему в роли «покупателя». «Петров» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство героин массой 2,61 грамма. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, добровольно выданное «Петровым», является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,61 грамма., что составляет особо крупный размер при незаконном обороте наркотиков. (т.1, л.д.139-141). Таким образом, преступление Суриловой С.В. и Анциферовой Т.Н., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они осуществляли свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Рыжов, получив наркотическое средство 2,61героина для передачи «Петрову», незаконно хранил его до передачи «Петрову». Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 2,61 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер. В ходе предварительного расследования подсудимая Сурилова С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказалась. В судебном заседании Сурилова в сбыте 2,61г героина ДД.ММ.ГГГГ Анциферовой признала себя виновной полностью и пояснила, что имея тяжелые заболевания, нуждается в лечении и сложной дорогостоящей операции. Так как она не имела постоянного заработка, решила выручить необходимую сумму денег путем продажи наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на вокзале в <адрес> у незнакомого мужчины приобрела примерно 130 граммов героина по цене 500 рублей за 1 условный грамм. Денег у нее не было, она отдала ему в счет частичной оплаты золотые цепочку, серьги и кольцо. Дома у себя по адресу: <адрес> она сама расфасовывала героин, взвешивала на имевшихся весах. Сама героин не сбывала, договорилась о сбыте с Анциферовой Т.Н.. Так ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, передала Анциферовой Т.Н. по 600 рублей за 1 грамм 2,61 грамма для сбыта. Через кого Анциферова этот героин сбывала, по какой цене и кому, ей не известно. Подсудимая Анциферова Т.Н. виновной себя в сбыте 2,61 г. героина ДД.ММ.ГГГГ признала полностью. В судебном заседании показала, что знает Сурилову С.В. и Рыжова А.С. ДД.ММ.ГГГГ Сурилова пришла к ней домой по адресу <адрес>. Так как у неё (Анциферовой Т.Н.) было трудное материальное положение в связи с увольнением с работы, а Суриловой нужны были деньги на операцию, они договорились заняться сбытом наркотических средств, а именно: Сурилова будет приобретать и давать ей наркотики, а она их сбывать. Как всё это осуществлять не обговаривали. Она согласилась, так как у нее на иждивении малолетний ребенок и мать-инвалид 2-й группы. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с наркозависимым Рыжовым Р.А., который каким-то образом узнал, что она собирается заняться сбытом наркотиков. Обменялись с ним номерами телефонов. Он не раз приобретал у нее героин, а для кого ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит, Рыжов позвонил ей и сказал, что требуется 3 грамма героина. Она встретилась с ним, время встречи и место не помнит, передала ему 2,61 г героина в трех свертках, а он передал ей 3000 рублей. Подсудимый Рыжов Р.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства фактически признал полностью, показал, что ранее приобретал у Анциферовой героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, где проживает, познакомился с парнем, который представился «Андреем» и являлся наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, где он проживает, к нему обратился Андрей с просьбой помочь приобрести ему героин три грамма. Он пообещал и позвонил Анциферовой Т.Н., спросил, можно ли приобрести героин. Анциферова согласилась и назначила встречу у магазина № на <адрес>. Они встретились, там он передал ей взятые у Андрея 3000 рублей, Анциферова на некоторое время ушла, а вернувшись передала ему сверток с героином, в котором было 3 пакетика. Он героин передал Андрею у магазина «Пятёрочка» на <адрес>, тот отсыпал ему часть героина. Виновность Суриловой, Анциферовой и Рыжова в содеянном, помимо их показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО и ФИО, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показали, что у них имелась оперативная информация о том, что Сурилова Светлана Викторовна, зарегистрированная по адресу: <адрес>, а фактически проживающая по адресу: <адрес>, длительное время на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героина заинтересованным лицам. Среди лиц, кому Сурилова С.В. незаконно сбывала героин был наркозависимый Рыжов Роман Александрович. Им (ФИО и ФИО) было известно, что Сурилова С.В. с целью расширения своей преступной деятельности направленной на незаконный сбыт наркотического средства героина, привлекла к сбыту героина Анциферову Татьяну Николаевну, зарегистрированную по адресу: <адрес>. В дальнейшем стало известно, что героин Рыжов стал приобретать непосредственно у Анциферовой и в свою очередь незаконно сбывал лицам, которые к нему обращались за героином. Денежные средства полученные от продажи героина Анциферова передавала Суриловой. С целью конспирации Сурилова часто меняла как номера сотовых телефонов (SIM-карты), так и сами телефоны. Было установлено, что одним из номеров сотовых телефонов, которые использовала Сурилова С.В., был №, номер телефона, которым пользовалась Анциферова Т.Н. №, номер телефона, которым пользовался Рыжов Р.А. №. С целью документирования преступной деятельности Суриловой С.В. и указанных членов преступной группы ими (ФИО и ФИО) было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» Суриловой С.В. № и Анциферовой Т.Н. №. Далее с целью документирования преступной деятельности указанных членов преступной группы, был подобран кандидат на роль «покупателя» наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Петров». На данное предложение «Петров» добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых, «Петрову» были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения у Рыжова Р.А. трех «условных» граммов наркотического средства героина. Денежные средства были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Также «Петрову» был выдан оперативный диктофон. После чего «Петров» в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на встречу с Рыжовым Р.А., которая состоялась во дворе дома проживания Рыжова, то есть во дворе <адрес>, где «Петров» оперативным путем был познакомлен с Рыжовым Р.А., который в тот момент находился в компании молодых людей по внешним признакам похожими на наркозависимых. В ходе знакомства «Петров» представился именем «Андрей», сообщил Рыжову, что является наркозависимым и ему («Петрову») нужно «три», подразумевая три условных грамма героина. Рыжов сказал, что может достать для него героин и взял у «Петрова» денежные средства в сумме 3000 рублей. Молодые люди, которые находились рядом с Рыжовым, также отдали ему деньги. Собрав деньги, Рыжов отошел в сторону, позвонил по телефону, после чего пошел в сторону школы №, расположенной по <адрес>, где поймав такси проследовал к магазину №, расположенному по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля осуществляли скрытое наружное наблюдение за перемещением Рыжова. Около магазина № в остановившуюся машину такси, в которой следовал Рыжов, села Анциферова Т.Н. Данная машина такси проследовала к дому № по <адрес>, где Рыжов и Анциферова вышли из машины. Анциферова зашла во второй подъезд указанного дома (в данном подъезде Анциферова проживает), а Рыжов остался ждать ее около подъезда. Примерно через 5 минут Анциферова вышла из подъезда и что-то передала Рыжову Р.А., после чего вернулась в подъезд. Рыжов пошел в сторону <адрес> к магазину «Пятерочка». Около данного магазина Рыжов подошел к ожидавшим его «Петрову» и другим молодым людям, где что-то передал «Петрову» и молодым людям. После чего «Петров» сотрудниками наркоконтроля был доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативный диктофон и три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета по внешним признакам похожее на наркотическое средство, приобретенным им у Рыжова Р.А. при указанных обстоятельствах. В результате проведенного химического исследования было установлено, что в указанных трех свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ «Петровым», находится наркотическое средство героин. После проведения «Проверочной закупки» ФИО было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» Рыжова Р.А. №. Скрытый свидетель под псевдонимом «Петров» в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководство Орехово-Зуевского МРО 3 Службы наркоконтроля предложило ему выступить в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин в количестве трех грамм у Рыжова Романа Александровича, кличка «Марик», проживающего по адресу: <адрес>. На данное предложение он добровольно согласился, при условии, что анкетные данные о его личности будут засекречены. С этой целью он собственноручно написал заявление. После чего ДД.ММ.ГГГГ в здании Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения трех условных грамм наркотического средства героин у Рыжова Р. А. Данные денежные средства были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Также ему выдали диктофон с целью производства звукозаписи его разговора с Рыжовым. Ему показали фотографию Рыжова Р.А. и ознакомили с «легендой» покупателя. После чего, он под наблюдением сотрудников наркоконтроля, оперативным путем был познакомлен с Рыжовым Р.А. во дворе дома проживания Рыжова. Рыжову он представился именем «Андрей». Так же рядом с Рыжовым Р.А. стояли еще несколько человек, знакомых Рыжова и, как он понял из разговора, из числа наркозависимых. В разговоре он сообщил Рыжову, что является потребителем наркотического средства героин и поинтересовался у Рыжова у кого он бы смог приобрести героин. Рыжов ответил ему, что сам может помочь ему в приобретении героина и что героин будет стоить 1000 рублей за грамм. Он сказал, что такая цена его устраивает и передал Рыжову Р.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее и сказал, что ему надо три, подразумевая три грамма героина. Другие наркоманы, стоящие рядом, также дали Рыжову Р.А. денежные средства на приобретение героина. Рыжов Р.А. отошел в сторону и кому-то позвонил, кого в разговоре называл «Таней». Он слышал, что Рыжов договорился с «Таней» о встрече рядом с магазином № на <адрес>. После этого Рыжов ушел в сторону магазина «Маяк» на <адрес>. Он остался ждать Рыжова вместе с другими указанными наркоманами. Примерно через 20-25 минут один из наркоманов сказал, что Рыжова почему-то долго нет и попросил у него телефон, чтобы позвонить Рыжову. Он дал тому свой мобильный телефон, номер которого № и тот позвонил Рыжову Р.А. на номер №. Рыжов сказал, чтобы все подходили к магазину «Пятерочка» на <адрес> все вместе направились к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>. Около данного магазина они встретились с Рыжовым, который при встрече отдал ему три свертка из полиэтилена с героином, а так же Рыжов отдал еще три свертка из полиэтилена другим наркоманам. После этого другие наркоманы ушли. Он спросил у Рыжова Р.А. может ли он еще к нему обратиться за героином. Рыжов Р.А. сказал, что можно и записал у себя в телефоне номер его («Петрова») телефона. После этого они попрощались, он («Петров») направился в сторону <адрес>, а Рыжов Р.А. пошел в сторону своего дома. Рядом с магазином «Детский мир» на <адрес> он («Петров») сел в машину к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. Они проследовали в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им при указанных обстоятельствах у Рыжова свертки с героином. Так же в присутствии понятых у него был изъят диктофон, на который производилась звукозапись его разговоров в ходе «Проверочной закупки». (том 1, л.д.129-130) Свидетель ФИО – муж подсудимой Анциферовой Т.Н. в суде показал, что она наркотические средства не употребляет, дома у них наркотики не видел, знает, что жена арестована за сбыт наркотических средств. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО пояснял, что Анциферова Т.Н. знакома с женщиной цыганской национальности Суриловой Светланой, которая предложила ей продавать героин, который она ей будет давать Анциферова согласилась. Сурилова приобретала героин, передавала его Анциферовой Т.Н. и та продавала его различным людям, которые за этим к ней обращались, в том числе и Рыжову Р.А., а вырученные деньги передавала Суриловой С.В. Сурилова строго контролировала действия Анциферовой по вопросам продажи героина. Из показаний свидетелей ФИО и ФИО усматривается, что они систематически употребляют наркотическое средство героин, приобретали его у девушки по имени Татьяна, проживающей по адресу: <адрес>, с ней ФИО познакомила женщина цыганской национальности, цыганское имя которой «Лада». Наркотическое средство героин они приобретали у Татьяны по цене 800 рублей за 1 грамм. Кроме них героин у Тани приобретал наркозависимый по имени Никитин Саша, более точных данных им о нем не известно. Судом исследованы материалы уголовного дела. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Рыжова Р.А. (т.1, л.д. 109). Заявление «Петрова» о добровольном согласии на проведение «Проверочной закупки» (т.1, л.д.111). Протокол выдачи «Петрову» денежных средств 3000 рублей и диктофона. (т.1, л.д. 113-116). Протокол выдачи «Петровым» наркотического средства героина и диктофона (т.1, л.д. 117). Протокол личного досмотра Рыжова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ. У Рыжова Р.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», номер №. (том 1, л.д.149). Заключение эксперта. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, добровольно выданное «Петровым», является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,61 грамма., что составляет особо крупный размер при незаконном обороте наркотиков. (т.1, л.д.138-141). Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель Е110Т, IMEI № Данный телефон имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №# и имеет №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рыжова Р.А. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, записанный как «Света». (том 3, л.д.54) Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Анциферовой Т.Н. № за период времени ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: 494 соединения с номером мобильного телефона Суриловой С.В. №; 955 соединений с номером мобильного телефона Рыжова Р.А. №. (том 3, л.д.215). Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Рыжова Р.А. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Рыжова Р.А. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, установлено, что имеется 503 соединения с номером мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. (т.3, л.д. 60 – 122). Протокол осмотра документов. Осмотрены сводки телефонных разговоров Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н. и Рыжова Р.А. с указанием номеров сводок, даты и времени звонков, номеров звонивших абонентов, содержание разговоров касалось наличия, сбыта наркотического средства, его качества (том 4, л.д. 103-165, л.д. 172-220). Протокол личного досмотра Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. У Анциферовой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», №.(т. 1, л.д.162). Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель GT S5233T, IMEI №, который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» № и имеет №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, а среди входящих и исходящих вызовов имеется номер мобильного телефона Рыжова Р.А. №. (том 3, л.д.123) В сводках телефонных переговоров с участием Рыжова Р.А. последний сообщает Анциферовой Т.Н. о намерении других лиц приобрести наркотическое средства героин (том 4, л.д. 7-95, 224-225). Совершение Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н., Никитиным А.Е. и Фомкиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт 2,28 г героина В целях реализации совместного с Анциферовой Т.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, в связи с ранее распределенными ролями, Сурилова С.В., находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного лица, в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой не менее 2,28 грамма, что составляет крупный размер. Далее Сурилова С.В. до указанного времени данное наркотическое средство передала для последующего незаконного сбыта Анциферовой Т.Н. Никитин А.Е., состоявший с Анциферовой в предварительном сговоре на незаконный сбыт наркотического средства, к которому около ДД.ММ.ГГГГ обратился выступавший в роли «покупателя» ФИО с просьбой продать ему героин на 3000 рублей, предварительно попросил знакомого ему Фомкина А.С. взять у ФИО указанную сумму денег и принести ему. Фомкин встретился с ФИО у себя дома по адресу: <адрес>, где следуя указаниям Никитина А.Е., взял у ФИО 3000 рублей на наркотические средства. Затем Фомкин встретился с Никитиным А.Е. у магазина «Березка», расположенного на <адрес> и передал ему указанные денежные средства в сумме 3000 рублей. Поскольку у Никитина в тот момент наркотического средства героина в наличии не было, Никитин А.Е. вместе с Фомкиным А.С. приехали к дому <адрес>, где Фомкин остался ждать Никитина А.Е., который ушел домой к Анциферовой Т.Н. по адресу: <адрес>, за наркотическим средством героином. Находясь по указанному адресу, Анциферова Т.Н.в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, передала Никитину наркотическое средство героин массой не менее 2,28 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта, а Никитин А.Е. передал Анциферовой Т.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО После этого Никитин А.Е. вернулся к Фомкину А.С. и они вместе проследовали к магазину «Башмачок», расположенному по адресу: <адрес>, где Никитин А.Е., осуществляя единый преступный умысел с Анциферовой с одной стороны и Фомкиным – с другой стороны, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Фомкиным А.С., во исполнение данного преступного сговора, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства, переложил его в пачку из – под сигарет и, находясь в машине, передал эту пачку Фомкину А.С., попросив его выкинуть данную пачку с наркотическим средством героином около дорожного знака рядом с магазином «Башмачок», что Фомкин и сделал. После этого ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.Е. позвонил ФИО и сообщил ему, где взять наркотическое средство героин, а именно в пачке из-под сигарет около дорожного знака у магазина «Башмачок». ФИО взял в указанном месте незаконно сбытое Никитиным А.Е. и Фомкиным А.С. указанным образом наркотическое средство героин и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данное наркотическое средство героин массой 2,28 грамма, что составляет крупный размер. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО, является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,28 грамма., что составляет крупный размер при незаконном обороте наркотиков. Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 2,28 грамма героина (диацетилморфина) составляет крупный размер. В ходе предварительного расследования подсудимая Сурилова С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказалась. В судебном заседании она в сбыте 2,28 г героина ДД.ММ.ГГГГ Анциферовой признала себя виновной полностью и пояснила, что, имея тяжелые заболевания, нуждается в лечении и сложной дорогостоящей операции. Так как она не имела постоянного заработка, решила выручить необходимую сумму денег путем продажи наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на вокзале в <адрес> у незнакомого мужчины приобрела примерно 130 граммов героина по цене 500 рублей за 1 условный грамм. Денег у нее не было, она отдала ему в счет частичной оплаты золотые цепочку, серьги и кольцо. Дома у себя по адресу: <адрес>, она сама расфасовывала героин, взвешивала на имевшихся весах. Сама героин не сбывала, договорилась о сбыте с Анциферовой Т.Н.. Так ДД.ММ.ГГГГ, время и место не помнит, передала Анциферовой Т.Н. по 600 рублей за 1 грамм 2,28 грамма героина для сбыта. Через кого Анциферова этот героин сбывала, когда, по какой цене и кому, ей не известно. Подсудимая Анциферова Т.Н. виновной себя в сбыте 2,28 г. героина признала полностью. В судебном заседании показала, что знает Сурилову С.В., Никитина А.Е., с ними у нее хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ Сурилова пришла к ней домой по адресу <адрес>. Так как у неё (Анциферовой Т.Н.) было трудное материальное положение в связи с увольнением с работы, а Суриловой нужны были деньги на операцию, они договорились заняться сбытом наркотических средств, а именно: Сурилова будет приобретать и давать ей наркотики, а она их сбывать. Как всё это осуществлять не обговаривали. Она согласилась, так как у нее на иждивении малолетний ребенок и мать-инвалид 2-й группы. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Никитиным А.Е., которому стала сбывать полученный от Суриловой героин. Так ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил Никитин и попросил помочь приобрести 3 грамма героина, она согласилась. После этого она позвонила Суриловой и сказала сколько ей нужно, они договорились о встрече в районе магазина «Маяк», Сурилова там передала ей 3 свертка по цене 600 рублей за 1 сверток, расплатилась она с Суриловой сразу. После этого встретилась с Никитиным у себя дома по адресу: <адрес> передала ему наркотики по цене 800 рублей за 1 грамм, сбывал ли он кому-либо этот героин ей не известно, говорил, что берет для себя. В ходе предварительного следствия Анциферова виновной себя признала полностью, не отрицала факт получения от Суриловой 2,28 г героина и сбыт его Никитину. Подсудимый Никитин в судебном заседании виновным себя в сбыте 2,28г наркотического средства героина ФИО не признал. Он показал, что ранее приобретал у Анциферовой героин, но только для личного потребления, никому его не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО звонил ему утром, просил помочь в приобретении наркотиков, он ФИО ответил, что помочь не может и что ему некогда с ним разговаривать. Больше он в этот день с ФИО не разговаривал и не встречался, героин ему не сбывал, тот его оговаривает в результате воздействия на него сотрудников милиции. ФИО был ему должен и он ФИО сказал, чтобы деньги передал через Фомкина. Фомкин не знал ничего про деньги и получив их от ФИО, передал ему. Возвращаясь на машине из больницы, куда он отвез свою мать, он встретил Фомкина и попросил его помочь перевезти мебель. Проезжая мимо магазина «Башмачок» он попросил Фомкина выбросить пустую пачку из-под сигарет в окно машины, что тот и сделал. Пачка была пустая и наркотики в ней Фомкин не мог видеть. Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Никитин А.Е. показал, что является потребителем героина, приобретал его у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Маяк» на <адрес> он случайно встретил цыганку по имени Светлана, цыганское имя «Лада». Светлана предложила ему помощь в приобретении героина, для чего познакомить его с девушкой по имени Татьяна, у которой можно приобретать героин. Впоследствии он начал приобретать наркотическое средство героин у нее. Телефон Татьяны №. Телефонный номер Светланы №. Светлана знала, что он продает героин другим наркоманам, но кому именно он ей не говорил. Периодически Светлана предупреждала его, чтобы он был осторожнее при сбыте. Среди его знакомых, которым он продавал героин, есть наркозависимый Павел, который проживает в <адрес>. Павла он знает около одного года, познакомился с ним через Фомкина Алексея. Наркотическое средство героин он продавал Павлу по цене 1 000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Фомкину А. в гости. Примерно в 17 часов он и Фомкин вышли из подъезда, там к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и доставили в отдел. В здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято два его мобильных телефона. Подсудимый Фомкин в суде виновным себя признал полностью, однако пояснил следующее. Подсудимого Никитина знает как соседа по дому, ФИО знал как жителя своего района. ДД.ММ.ГГГГ дня к нему домой по адресу: <адрес> пришел ФИО. В квартиру не заходил. На лестничной площадке ФИО дал ему деньги в сумме 3000 рублей и просил передать их Никитину А.Е., зачем – не сказал. Он взял деньги и позвонил на мобильный телефон Никитину, спросил, что делать с деньгами? Никитин ответил, чтобы он подошел к магазину «Березка». К магазину «Березка» Никитин подъехал на «такси». Он сел к Никитину в машину и там передал ему деньги. После этого они поехали в сторону <адрес> Никитин его высадил, а сам куда-то поехал. Вернулся минут через 20. Когда он с Никитиным поехали в сторону <адрес> и проезжали мимо магазина «Башмачок», машина притормозила и Никитин попросил его выкинуть пустую пачку из-под сигарет в окно, что он и сделал. Пачка была легкая, было ли что внутри пачки он не знает. Когда он выкинул пачку, сразу же уехали. Вину признает лишь в том, что передал деньги Никитину. Ни ФИО, ни Никитин не говорили ему ничего о наркотиках. Кроме Никитина другие подсудимые ему не знакомы. Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Фомкин А.С. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Никитиным А.Е. незаконно сбыл ФИО Павлу наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин попробовал в 1996 году. В 2002 году был осужден за хранение наркотического средства героин. После этого он не употреблял наркотики до 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он стал общаться с ранее, около 3-х лет, знакомым ему Никитиным А., который сначала проживал в <адрес>, потом стал проживать в общежитии по адресу <адрес>. После того как он стал общаться с Никитиным А., он узнал, что Никитин употребляет героин. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал обращаться к Никитину А. за героин для личного потребления. Через некоторое время к нему стали обращаться знакомые ребята, анкетных данных которых он не знает, а места проживания ответить затрудняется, которые приобретали через него (Фомкина) героин примерно 1-2 раза в неделю. Предварительно они звонили ему с незнакомых ему номеров мобильных телефонов или встречали его на улице. Если они обращались к нему за помощью в приобретении героина, то он звонил сначала Никитину А., спрашивал, может ли он (Фомкин) приобрести у Никитина героин, после этого брал деньги с этих ребят, ехал к Никитину А., передавал тому денежные средства, а Никитин взамен сразу же, никуда не уходя, передавал ему героин. После этого он возвращался и отдавал приобретенное наркотическое средство покупателям. Со слов Никитина знает, что наркотическое средство героин для последующей реализации тот приобретал у девушки по имени Таня, которая проживает недалеко от здания ФМС, расположенного по адресу: <адрес>. Какой точно адрес у Тани он не знает. Один раз он её видел издалека, но узнать ее не сможет. Также Никитин А. рассказывал, что с Таней его познакомила, женщина цыганка по имени Лада. ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 10 часов, ему позвонил Никитин А. и сказал, что скоро к нему зайдет ФИО, проживающий на <адрес>, с которым ранее Никитин познакомил его, и попросил, чтобы он забрал у Паши деньги в сумме 3000 рублей. Когда Паша зашел к нему, он перезвонил Никитину А. и сказал, что Паша пришел. Никитин А. сказал, чтобы он забирал деньги у Паши и шел к магазину «Березка», расположенному по адресу: <адрес>, а Паше сказать, чтобы тот шел к магазину «Башмачок», расположенному по адресу: <адрес>. Он забрал деньги у Паши, сказал, чтобы тот шел в указанное место, а сам пошел к магазину «Березка», расположенному по указанному адресу. Когда он подошел к магазину «Березка», то увидел иномарку серого цвета, в которой на заднем сидении находился Никитин А. Он сел в указанную машину. Никитин сказал, что героин у него закончился и что надо за героином съездить к Тане. Они поехали в сторону здания ФМС, расположенного по адресу: <адрес>, где остановились. Никитин А. забрал у него 3 000 рублей, которые ему ранее передал Паша, и ушел в сторону <адрес>. Через некоторое время Никитин А. вернулся в машину и они подъехали к магазину «Башмачок», расположенному по адресу: <адрес>, где увидели Пашу. Никитин А. позвонил Паше и спросил у него, видит ли он дорожный знак. После этого Никитин А. передал ему (Фомкину) пачку из-под сигарет, в которую положил свертки с героином и попросил выкинуть ее в окно у дорожного знака. Он взял данную пачку и выкинул ее в окно, когда они проезжали дорожный знак около магазина «Башмачок». После этого они поехали домой к Никитину А. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой в гости пришел Никитин А., они смотрели телевизор. Примерно в 17 часов он и Никитин вышли из подъезда, там к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и доставили в отдел. В здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Виновность Суриловой, Анциферовой, Никитина и Фомкина в покушении на незаконный сбыт 2,28г героина ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний Суриловой и Анциферовой, показаний Фомкина на предварительном следствии, подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО и ФИО показали, что с целью документирования преступной деятельности указанных членов преступной группы ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Никитина А.Е. В роли «покупателя» наркотических средств вновь выступал ФИО. На данное предложение ФИО добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в здании Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых ФИО были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения у Никитина А.Е. трех «условных» граммов наркотического средства героина. Денежные средства были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Также ФИО был выдан оперативный диктофон. После чего ФИО был досмотрен и ничего кроме выданных ему денежных средств, диктофона и его личного мобильного телефона у ФИО обнаружено не было. По результатам всех произведенных действий были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого ФИО, со своего мобильного телефона позвонил Никитину и сказал, что ему нужно «три», имея в виду три условных грамма героина. Никитин сообщил ФИО, чтобы тот шел домой к Фомкину Алексею и передал тому деньги на героин, продиктовал ФИО номер мобильного телефона Фомкина и адрес. В сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО прибыл к дому Фомкина, который проживает по адресу: <адрес>, и зашел в квартиру к Фомкину. Через 5 минут ФИО вышел от Фомкина и сел в машину к оперативным сотрудникам, которые осуществляли скрытое наружное наблюдение за проведением «Проверочной закупки» и сообщил, что отдал Фомкину денежные средства в сумме 3000 рублей и что Фомкин велел идти ему к магазину «Башмачок». Через некоторое время ФИО позвонил Никитину и спросил что делать. Никитин ответил, что героин ему передаст Фомкин около магазина «Башмачок». В сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО прибыл к магазину «Башмачок» и стал ждать. Сотрудники наркоконтроля стояли чуть в стороне, чтобы не быть обнаруженными, и не могли свободно обозреть место встречи ФИО с Никитиным и Фомкиным. Примерно через 5-7 минут к машине с сотрудниками наркоконтроля подошел ФИО и сообщил: что ему позвонил Никитин и сказал, чтобы он подобрал пачку из-под сигарет около дорожного знака, в которой находятся свертки с героином, что в этот момент он (ФИО) увидел, что из припаркованной около указанного дорожного знака машины выбросили пачку из-под сигарет и тут же машина уехала. ФИО подобрал данную пачку и вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, в сопровождении которых был доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал оперативный диктофон и три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета по внешним признакам похожее на наркотическое средство, приобретенным им у Никитина и Фомкина при указанных обстоятельствах. Данные свертки были помещены в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. В результате проведенного химического исследования было установлено, что в указанных трех свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находится наркотическое средство героин массой 2,28г. Для более объективного и полного собирания доказательств преступной деятельности группы Суриловой, Анциферовой, Никитина и Фомкина, Никитин и Фомкин не был задержаны, поскольку было принято решение о документировании преступной деятельности следующего члена преступной группы Анциферовой Т.Н. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО как на предварительном следствии, так и в суде показал, что употребляет героин с 1999 года, с большими перерывами по несколько лет. В течение последнего года употреблял героин примерно по 1 грамму в день, когда находил деньги на героин. Примерно около года назад у магазина «Маяк» на <адрес> он познакомился с Никитиным Александром по кличке «Автомат» на почве употребления героина. В разговоре с Никитиным узнал, что Никитин продает наркотическое средство героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Примерно с того же времени он начал приобретать у Никитина героин. Со слов Никитина, ему известно, что героин Никитин приобретает у девушки по имени Татьяна, проживающей в последнем подъезде <адрес>. Так же ему известно, что встречи для передачи героина Татьяна назначает Никитину рядом с магазином «Квартал», расположенным по адресу: <адрес>. Приобретал героин у Никитина практически ежедневно по 1-2 грамма героина в день. Перед приобретением героина он со своих сотовых телефонов № или № звонил Никитину на номер №. Никитин обычно назначал ему встречу недалеко от <адрес>. При встрече он отдавал Никитину деньги, а Никитин сразу же передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в здание наркоконтроля, где руководство Орехово-Зуевского МРО предложило ему выступить в роли «покупателя» при проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Никитина А. На данное предложение он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. В здании 3-го Отдела в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 3000 рублей и диктофон для записи его разговора с Никитиным А., затем провели его личный досмотр, который показал, что при нем нет ничего кроме выданного ему ранее диктофона, денег и его сотового телефона. По результатам произведенных действий были составлены протоколы, в которых понятые и он расписались. Затем он с сотового телефона номер № позвонил Никитину на номер №. Когда Никитин ответил, он сказал, что ему надо три, имея в виду три условных грамма героина. Никитин А. ответил, что надо прийти в квартиру его знакомого Алексея по прозвищу «Фома» и он там все решит. Также Никитин Александр продиктовал номер Алексея №. С Алексеем по прозвищу «Фома» он (ФИО) был ранее знаком, поскольку проживает в соседнем доме и знает, что Алексей является потребителем наркотиков. Алексей проживает по адресу: <адрес>, и насколько он (Нищета) знает, Никитин Александр и Алексей поддерживают дружеские отношения и возможно вместе занимаются сбытом героина. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он проследовал по адресу проживания Алексея. Зайдя в <адрес>, он передал Алексею три тысячи рублей. Алексей сказал ему, чтобы он шел к магазину «Башмачок», расположенному по адресу: <адрес>, ждал там Никитина А., и что героин отдаст ему (ФИО) именно Никитин. Он направился к указанному месту, по дороге позвонил Никитину и сказал, что идет к «Башмачку», на что Никитин ответил, что на месте героин ему (Нищете) передаст Алексей. Подойдя к магазину он (Нищета) стал ждать. Примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Никитин А. с телефонного номера № и сказал, чтобы он забрал пачку из-под сигарет под дорожным знаком «ограничение скорости», находящимся на <адрес> напротив магазина «Башмачок». Посмотрев на знак, он (ФИО) увидел, как из машины «Хонда-Цивик» серебристого цвета, припаркованной рядом с указанным знаком, из правого окна передней двери выкинули пачку сигарет, после чего машина уехала. Он (ФИО) подобрал данную пачку. В ней находилось три свертка с героином. Он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля, в сопровождении которых проследовал в здание 3-го Отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал диктофон, на который производилась звукозапись в ходе проведения «Проверочной закупки» и пачку из-под сигарет с тремя свертками с героином, приобретенными у Никитина Александра при вышеуказанных обстоятельствах. Из показаний свидетелей ФИО и ФИО усматривается, что они систематически употребляют наркотическое средство героин, приобретали его у девушки по имени Татьяна, проживающей по адресу: <адрес>, с ней ФИО познакомила женщина цыганской национальности, цыганское имя которой «Лада». Наркотическое средство героин они приобретали у Татьяны по цене 800 рублей за 1 грамм. Кроме них героин у Тани приобретал наркозависимый Никитин Саша, более точных данных о нем не знают. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находились три свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО пояснил, что данную пачку со свертками он приобрел у Никитина А.Е. (том 1, л.д.64) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное 27.09. 2010 года гр. ФИО в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в трех свертках составляет 2,28 г (соответственно: 0,77 г; 0,80 г; 0,71 г – для каждого свертка). (том 1, л.д.67) Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства с учетом количества, израсходованного на исследование, составила – 2,250 г (0,760 г; 0,790 г; 0,700 г соответственно). (том 1, л.д.228-229) Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1, л.д.232) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы. Прослушан диск «VS CD-R», на который записан разговор ФИО, Никитина А.Е. и Фомкина А.С. в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого усматривается, что разговор между ними касался встречи Никитина и Фомкина у магазина «Березка», а ФИО было сказано идти к магазину «Башмачок» (том 1, л.д.200-201). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы. Прослушаны диски: Verbatin CD-R 52 x №с, диск Verbatin CD-R 52 x №с, диск Verbatin CD-R 52 x №с на которые записаны телефонные разговоры Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н. и Рыжова Р.А. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров». (том 4, л.д.227-228) Протокол личного досмотра Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. У Анциферовой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», №.(том 1, л.д.162) Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель GT S5233T, IMEI № который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, записанный как «Танюха», а среди входящих и исходящих вызовов имеются номера мобильных телефонов Никитина А.Е. № и Рыжова Р.А. №. (том 3, л.д.123) Протокол личного досмотра Никитина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. У Никитина А.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson», номер №. (том 1, л.д.81) Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель К320i, IMEI № Данный телефон имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никитина А.Е. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, записанный как «Сестренка». (том 3, л.д.1) Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Никитина А.Е. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Никитина А.Е. № за период времени ДД.ММ.ГГГГ (включительно), которая выполнена на листах формата А4 красителем черного цвета, установлено, что имеется 9 соединений с номером мобильного телефона Суриловой С.В. № и 1289 соединений с номером мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. Также в ходе осмотра данной распечатки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие звонки с номера мобильного телефона ФИО №. Данный факт по дате и времени совпадает с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и полностью подтверждают показания ФИО (том 3, л.д.213) Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Никитина А.Е. (т.1, л.д. 58). Заявление ФИО о добровольном участии с проведении «Проверочной закупки» (т.1, л.д. 59). Протокол выдачи ФИО денежных средств и диктофона.(т.1, л.д 60-63). Протокол выдачи ФИО наркотического средства героина (т.1, л.д. 64). Совершение Суриловой С.В. и Анциферовой Т.Н. приготовления к сбыту 133,6 г. ДД.ММ.ГГГГ В целях реализации совместного Суриловой С.В. и Анциферовой Т.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, действуя совместно, согласовано, по ранее распределенным ролям, Сурилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 133,6 грамма, что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ, Сурилова С.В., находясь в автомашине ВАЗ 2107 рядом с магазином «Квартал», расположенным по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство передала Анциферовой Т.Н. для последующего незаконного сбыта. Анциферова Т.Н., в свою очередь, во исполнении своей роли в преступной группе, реализуя совместный с Суриловой С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, данное наркотическое средство стала незаконно хранить при себе и приготовилась незаконно сбыть заинтересованным лицам. Однако, данное преступление Сурилова С.В. и Анциферова Т.Н. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около первого подъезда, <адрес> сотрудниками наркоконтроля Анциферова Т.Н. была задержана и в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин массой 133,6 грамма, что составляет особо крупный размер. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество, изъятое у Анциферовой Т.Н., является смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 109,2 грамма, что составляет особо крупный размер при незаконном обороте наркотиков. Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 133,6 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер. В ходе предварительного расследования подсудимая Сурилова С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В судебном заседании Сурилова С.В. виновной себя в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Анциферовой 133,6 г героина и приготовления его к сбыту не признала и пояснила, что героин она ей для приготовления к сбыту не передавала, изъятый у Анциферовой при задержании ее ДД.ММ.ГГГГ героин, ей (Суриловой С.В.) не принадлежал. Подсудимая Анциферова Т.Н. в судебном заседании виновной себя в приготовлении 133,6 героина к сбыту не признала и показала, что героин в таком количестве она от Суриловой не получала. В день задержания она с Суриловой не встречалась. Ей этот героин в сумку подкинули сотрудники милиции, которые доставляли ее в машине, когда ее руки были в наручниках сзади, а сумка ее находилась вне ее поля зрения. В ходе предварительного расследования Анциферова, будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника поясняла следующее. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Суриловой и сказала, что героин закончился. Сурилова назначила ей встречу около магазина «Квартал» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она подошла к указанному магазину, куда подъехала Сурилова в автомашине ВАЗ 2107 зеленого цвета без государственных номеров. Она села в эту машину, за рулем которой был знакомый Суриловой Алексей. Она отдала Суриловой денежные средства за предыдущую партию, в какой сумме не помнит, а Сурилова передала ей 12 свертков с героином, сказав, что в них 60г героина. После этого Сурилова и Алексей довезли ее до магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: <адрес>, где она вышла из машины и пошла домой. На углу <адрес>, в котором она проживает, к ней подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Её задержали и доставили в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых сотрудница наркоконтроля провела ее личный досмотр, в ходе которого в ее сумке были обнаружены и изъяты 12 свертков с героином, которые она приобрела у Суриловой при указанных обстоятельствах, а также денежные средства в сумме 2130 рублей, два мобильных телефона. Свертки с героином были помещены в конверт, который опечатали, с пояснительным текстом и подписями понятых. (т.2,л.д. 176 – 177). После оглашения в суде указанных показаний, Анциферова заявила, что их не подтверждает, так велел ей сказать сотрудник наркоконтроля ФИО, и она такие показания дала следователю, не сообщив об этом. Однако виновность Суриловой и Анциферовой в приготовлении к сбыту наркотического средства героина в количестве 133,6 г, кроме показаний Анциферовой на предварительном следствии, подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО и ФИО показали, что у них имелась оперативная информация о том, что Сурилова Светлана Викторовна, цыганское имя «Лада», зарегистрированная по адресу: <адрес>, а фактически проживающая по адресу: <адрес> длительное время на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин заинтересованным лицам. Среди лиц, кому Сурилова С.В. незаконно сбывала героин были наркозависимые Никитин А.Е. - кличка «Автомат», и Рыжов Р.А. - кличка «Марик». Поскольку они осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности указанных лиц, им было известно, что Сурилова С.В. с целью расширения своей преступной деятельности направленной на незаконный сбыт наркотического средства героин большими партиями, привлекла к сбыту героина Анциферову Т.Н. В дальнейшем стало известно, что героин Рыжов и Никитин стали приобретать непосредственно у Анциферовой, которая в свою очередь крупными партиями от 50г получала от Суриловой. С целью документирования преступной деятельности Суриловой С.В. и указанных членов преступной группы ФИО было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» Суриловой С.В. № и номера мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. Далее с целью документирования преступной деятельности вышеуказанных членов преступной группы ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Никитина А.Е., в ходе которой участвовавшему в роли «покупателя» ФИО Никитин сбыл 2,74г героина, ДД.ММ.ГГГГ руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Рыжова Р.А., в ходе которой участвовавшему в роли «покупателя» «Петрову» Рыжов сбыл 2,61г героина, ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Никитина А.Е., в ходе которой выступавшему вновь в роли «покупателя» наркотических средств ФИО Никитин через Фомкина сбыл 2,28 г героина. Для более объективного и полного собирательства доказательств преступной деятельности указанной преступной группы Никитин, Рыжов и Фомкин не были задержаны, поскольку было принято решение о документировании преступной деятельности следующего члена преступной группы Анциферовой Т.Н. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за адресом проживания Анциферовой Т.Н.: <адрес>. В результате проведения данного мероприятия Анциферова Т.Н. была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства героин. Со слов сотрудников наркоконтроля осуществлявших наблюдение за Анциферовой Т.Н. им стало известно, что за несколько минут до задержания Анциферова встретилась с Суриловой, задержать которую не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании Никитина, Рыжова и Фомкина, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и было сделано. Вышеуказанные граждане были доставлены в здание Орехово-Зуевского МРО для проведения личного досмотра и дачи объяснений, в ходе которых Никитин и Рыжов пояснили, что действительно продавали наркотическое средство героин заинтересованным лицам, которое в свою очередь брали у Анциферовой. С Анциферовой их познакомила Сурилова Светлана. Знают, что героин Анциферовой дает на продажу Сурилова. Для документирования преступной деятельности Суриловой сотрудниками Орехово-Зуевского МРО проводились оперативно-розыскные мероприятия. В результате проведения данных мероприятий длительное время не представлялось возможным задержать Сурилову, которая некоторое время отсутствовала по месту проживания. Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО Анциферова Татьяна Николаевна. Она (ФИО), в присутствии приглашенных понятых, проводила личный досмотр Анциферовой Т.Н. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности всем присутствующим лицам. Перед началом досмотра она спросила у Анциферовой Т.Н. имеет ли та при себе какие-либо запрещенные к свободному хранению предметы, на что Анциферова сообщила, что в ее сумке в кармашке лежит сверток с наркотическим средством героин. В указанном Анциферовой месте был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились двенадцать свертков с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Также в ходе личного досмотра у Анциферовой Т.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства и два мобильных телефона. Вышеуказанные свертки был представлены на обозрение понятым и Анциферовой. Присутствующая при досмотре специалист на фотоаппарат сделала снимки вышеуказанных свертков. На вопрос, что находится в обнаруженных и изъятых свертках Анциферова Т.Н. пояснила, что данные свертки принадлежат ей, в них находится наркотическое средство героин, которое ей передала женщина по имени Лада для дальнейшего сбыта. указанные свертки были помещены в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Также в ходе личного досмотра Анциферовой были обнаружены и изъяты денежные средства и два мобильных телефона. По результату личного досмотра Анциферовой Т.Н. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, при этом замечаний, ходатайств и дополнений ни от кого не поступило. Изъятые у Анциферовой Т.Н. свертки были переданы эксперту-химику для проведения химического исследования, которое установило, что в изъятых у Анциферовой Т.Н. свертках находится наркотическое средство героин. Свидетель ФИО – муж подсудимой Анциферовой Т.Н. в суде показал, что она наркотические средства не употребляет, знакома с женщиной цыганской национальности Суриловой Светланой, которая предложила ей продавать героин, который она ей будет давать, Анциферова согласилась. Сурилова приобретала героин, передавала его Анциферовой Т.Н. и та продавала его различным людям, которые за этим к ней обращались, в том числе Никитину А.Е. и Рыжову Р.А., а вырученные деньги передавала Суриловой С.В. Из показаний свидетелей ФИО и ФИО усматривается, что они систематически употребляют наркотическое средство героин, приобретали его у девушки по имени Татьяна, проживающей по адресу: <адрес>, с ней ФИО познакомила женщина цыганской национальности, цыганское имя которой «Лада». Наркотическое средство героин они приобретали у Татьяны по цене 800 рублей за 1 грамм. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол личного досмотра Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. У Анциферовой Т.Н. в дамской сумке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, внутри которого находятся двенадцать свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (том 1, л.д.162) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в двенадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составила – 133,600 г (12,100 г; 12,300 г; 12,500 г; 13,000 г; 12,700 г; 12,200 г; 12,900 г; 12,200 г; 12,600 г; 12,200 г; 4,000 г; 4,900 г - для каждого свертка). (том 1, л.д.165) Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в двенадцати свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства в двенадцати свертках составляет – 133,48 (соответственно: 12,09 г; 12,29 г; 12,49 г; 12,99 г; 12,69 г; 12,19 г; 12,89 г; 12,19 г; 12,59 г; 12,19 г; 3,99 г; 4,89 г - для каждого свертка) с учетом количества, израсходованного на проведение исследования. (том 1, л.д.196-197) Протокол личного досмотра Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. У Анциферовой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung» №. (том 1, л.д.162) Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. (том 1, л.д.232) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы. Прослушаны диски: Verbatin CD-R 52 x №с, диск Verbatin CD-R 52 x №с, диск Verbatin CD-R 52 x №с на которые записаны телефонные разговоры Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н. и Рыжова Р.А. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров». (том 4, л.д.227-228) Протокол осмотра документов. Осмотрены сводки телефонных разговоров Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н. и Рыжова Р.А., Никитина А.Е., с указанием номеров сводок, даты и времени звонков, номеров звонивших абонентов, содержанием разговоров, подтверждающих то, что их разговоры касались количества, наличия, качества и сбыта наркотического средства. (том 4, л.д. 7 – 95, 103-165, 224 – 225). Протокол осмотра предметов. Осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», модель GT S5233T, IMEI №, который имеет SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анциферовой Т.Н. В ходе осмотра данного телефона установлено, что в записной книжке телефона, кроме прочих записей имеется номер мобильного телефона Суриловой С.В. №, записанный как «Танюха», а среди входящих и исходящих вызовов имеются номера мобильных телефонов Никитина А.Е. № и Рыжова Р.А. №. (том 3, л.д.123) Протокол осмотра документов. Осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений мобильного телефона Анциферовой Т.Н. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ (включительно), установлено, что имеется: 494 соединения с номером мобильного телефона Суриловой С.В. №; 955 соединений с номером мобильного телефона Рыжова Р.А. № и 915 соединений с номером мобильного телефона Никитина А.Е. №. (том 3, л.д.215). Хранение Суриловой С.В. героина в размере 109,2 грамма без цели сбыта. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, Сурилова, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного лица в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин общей массой не менее 109,2 грамма, что составляет особо крупный размер, которое, за неимением источников сбыта, стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <адрес> она была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 109,2 грамма, что согласно заключению химической экспертизы составляет особо крупный размер. Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 109,2 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер. В ходе предварительного расследования Сурилова С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В судебном заседании подсудимая Сурилова виновной себя в приготовлении к сбыту 109,2 г героина не признала. Она показала, что, имея тяжелые заболевания, нуждается в лечении и сложной дорогостоящей операции. Так как она не имела постоянного заработка, решила выручить необходимую сумму денег путем продажи наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на вокзале в <адрес> у незнакомого мужчины приобрела примерно 130 граммов героина по цене 500 рублей за 1 условный грамм. Денег у нее не было, она отдала ему в счет частичной оплаты золотые цепочку, серьги и кольцо. Дома у себя по адресу: <адрес>, она расфасовывала героин, взвешивала на имевшихся весах. Сама героин не сбывала, договорилась о сбыте с Анциферовой Т.Н.. Так ДД.ММ.ГГГГ передала Анциферовой Т.Н. по 600 рублей за 1 грамм 2,74 грамма героина для сбыта, ДД.ММ.ГГГГ – 2,61г героина, ДД.ММ.ГГГГ - 2,28 г героина. Оставшийся из приобретенного количества героин у нее находился дома. Когда в сентябре Анциферову задержали и ей избрали арест, а затем задержали и избрали арест Никитину, она не стала заниматься сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ, взяв оставшийся героин, она положила его в бюстгальтер, надетый на ней, и решила пойти к продавшему ей этот героин мужчине, чтобы героин вернуть ему. Сбывать этот героин намерения не имела. Однако около <адрес> она была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у неё было обнаружено приготовленное к возвращению наркотическое средство героин. Виновность Суриловой в хранении наркотического средства героина в количестве 109,2 г, подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО и ФИО, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показали, что с целью документирования преступной деятельности Суриловой С.В. и членов преступной группы ФИО было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров» Суриловой С.В. № и номера мобильного телефона Анциферовой Т.Н. №. Далее ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Никитина А.Е., в ходе которой участвовавшему в роли «покупателя» ФИО Никитин сбыл 2,74г героина, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Рыжова Р.А., в ходе которой участвовавшему в роли «покупателя» «Петрову» Рыжов сбыл 2,61г героина, ДД.ММ.ГГГГ ездит в г. тиями шего незаконного сбыта поставляет Абдуллоеин кистана, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Никитина А.Е., в ходе которой выступавшему вновь в роли «покупателя» наркотических средств ФИО Никитин через Фомкина сбыл 2,28 г героина, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за адресом проживания Анциферовой Т.Н.: <адрес>. В результате проведения данного мероприятия Анциферова Т.Н. была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО, где у нее было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства героин. Со слов сотрудников наркоконтроля осуществлявших наблюдение за Анциферовой Т.Н. им стало известно, что за несколько минут до задержания Анциферова встретилась с Суриловой. Длительное время сотрудникам Орехово-Зуевского МРО не представлялось возможным задержать Сурилову, так как она некоторое время отсутствовала по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось наблюдение за домом проживания Суриловой С.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к указанному дому подъехала автомашина такси. Через несколько минут из дома вышла Сурилова и села в данную автомашину такси, которая проследовала в сторону перекрестка <адрес>, где такси остановилось и Сурилова вышла из машины. Принимая во внимание, что Сурилова может иметь при себе наркотические средства, было принято решение о задержании Суриловой, которая около <адрес> была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у Суриловой С.В. было обнаружено и изъято большое количество наркотического средства героин. Свидетель ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий была задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО Сурилова Светлана Викторовна. Она (ФИО) в присутствии приглашенных понятых проводила личный досмотр Суриловой С.В., в ходе которого у Суриловой С.В. в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Также в ходе личного досмотра у Суриловой С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства и два мобильных телефона. Присутствующая при досмотре специалист на фотоаппарат сделала снимки данного свертка. Сурилова С.В. пояснила, что данный сверток ей не принадлежит и что в нем находится она не знает. Изъятые у Суриловой С.В. свертки были переданы эксперту-химику для проведения химического исследования, которое установило, что в изъятом у Суриловой С.В. свертке находится наркотическое средство героин. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена принять участие в качестве понятой при личном досмотре задержанной женщины. В здании Орехово-Зуевского МРО, в служебном кабинете, куда ее провели сотрудники наркоконтроля, находилась женщина цыганской национальности полного телосложения, две сотрудницы наркоконтроля, одна из которых, как им пояснили, является специалистом экспертного отдела и еще одна приглашенная понятая. Им разъяснили, что некоторое время назад по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана указанная женщина цыганской национальности и, что необходимо провести ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у задержанной женщины в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. Также в ходе личного досмотра у задержанной в дамской сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства и два мобильных телефона. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. У Суриловой С.В. в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (том 2, л.д.175) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Суриловой С.В., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства 109,2 г. (том 2, л.д.178) Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Суриловой С.В., является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства 109,1 г., с учетом количества вещества, взятого на исследование. (том 2, л.д.214-215) Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт с наркотическим средством героином, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Суриловой С.В. (том 2, л.д.216) Хранение Никитиным 0,88г героина без цели сбыта Никитин А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в неустановленное время, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,88 грамма, что составляет крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> сотрудниками милиции Никитин А.Е. был задержан и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества светло-кремового цвета, которые согласно справки об исследовании и заключению химической судебной экспертизы являются наркотическим средством смесью, содержащей героин. Количество наркотического средства 0,88 г., что составляет крупный размер. Героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 0,88 грамма героина (диацетилморфина) составляет крупный размер. В ходе предварительного расследования Никитин АЕ., воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В суде Никитин А.Е. виновным себя в хранении без цели сбыта наркотического средства не признал. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, купив продукты, шел домой мимо «Роддома» по <адрес> с сумками, около него остановилась машина, из которой вышли два оперативника, одним из которых был ФИО Они сказали, что он находится в розыске по ст. 161 УК РФ и надели на него наручники. Посадив в машину, сотрудники пристегнули его руки к подголовнику, где сидел водитель, а голову опустили в колени. Во 2-ом ГОМ сказали, что он подозревается в хранении наркотиков, и спросили, есть ли у него запрещенные вещи, на что он ответил отрицательно. К нему подошел ФИО и стал доставать из его карманов вещи: сигареты, деньги, а из кармана на рукаве куртки достал яйцо из -под шоколада «Киндер-сюрприз», в нем находились наркотики. Эти наркотики ему не принадлежали, ему их подбросили сотрудники милиции. Однако виновность его в хранении наркотического средства подтверждается следующими доказательствами. Свидетели ФИО и ФИО, как в ходе предварительного следствия, так и в суде показали, что работают в должности старшего оперуполномоченного ОУР Орехово-Зуевского УВД. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 2,6 и 7 ч.1 п.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» ими совместно проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Они вели наблюдение за территорией, прилегающей к магазину «Снежинка», расположенному по адресу: <адрес> родильного дома по адресу: <адрес>, где согласно имеющейся оперативной информации гражданин Никитин Александр Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. У них также имелись данные о приметах Никитина А.Е. В ходе наблюдения в 15 часов 25 минут напротив здания родильного дома около проезжей части <адрес> они заметили мужчину, в котором узнали Никитина А.Е.. Он шел со стороны магазина «Снежинка» в сторону <адрес> и нес полные пакеты. Было видно, что Никитин торопится, постоянно оглядывается по сторонам и нервничает. У них возникло подозрение, что у Никитина А.Е. могут иметься при себе наркотические средства, они приняли решение о его задержании и доставлении во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД для производства личного досмотра в присутствии понятых. Они подошли к Никитину А.Е., представились, предъявили ему свои служебные удостоверения, предложили Никитину А.Е. проследовать вместе с ними в отдел милиции. По прибытии во 2 ГОМ Петров произвел личный досмотр Никитина А.Е. Для участия в досмотре он пригласили двух понятых мужчин. Перед началом досмотра ФИО спросил Никитина А.Е. имеются ли у него при себе предметы запрещенные к хранению, в частности наркотические средства, на что Никитин ответил, что у него есть при себе наркотики. ФИО досмотрел Никитина А.Е. и среди его личных вещей, в нарукавном правом кармане куртки обнаружил пластмассовый футляр желтого цвета, в котором находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Никитин А.Е. пояснил, что в данных свертках находится героин и, что приобрел он данный героин для себя. В ходе очной ставки с Никитиным А.Е. свидетель ФИО подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никитина А.Е. у него в нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый футляр, внутри которого находились два свертка с наркотическим средством героином. Из показаний свидетеля ФИО, допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его и еще одного мужчину сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятых. Для этого их доставили в один из кабинетов 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. В кабинете находился молодой человек лет 35, как им пояснили, что это задержанный по подозрению в хранении наркотиков и необходимо провести его личный досмотр. В начале досмотра им разъяснили права и обязанности и разъяснили порядок личного досмотра. В начале досмотра задержанному предложили добровольно выдать имеющиеся у него незаконные предметы. Задержанный стал выкладывать содержимое карманов: какие-то платки, спички, сигареты и так далее, сказал, что это всё. Один из сотрудников милиции подошел к задержанному и из кармана куртки достал пластиковый футляр, который раскрыл. Внутри данного футляра были обнаружены два маленьких свертка с порошкообразным веществом. Задержанный пояснил, что данные свертки принадлежат ему, он их приобрел для себя. Свертки опять поместили в футляр и упаковали в конверт, который заклеили и они (понятые) расписались. При задержанном также находилась сумка с продуктами. Задержанный вел себя спокойно соглашаясь с действиями сотрудников милиции. Никакого давления на задержанного сотрудники милиции не оказывали. Судом исследованы материалы уголовного дела. Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. У Никитина А.Е. в нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый футляр, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом. (том 2, л.д. 5-6 ) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никитина А.Е., является наркотическим средством героином. Общая масса наркотического средства – 0,88 грамма (0,47 г; 0,41 г). (том 2, л.д. 8) Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Никитина А.Е., являются наркотическим средством смесью, содержащей героин. Количество наркотического средства 0,45 г; 0,39 г., после использования на исследование его части (том 2, л.д.58 ). Протокол осмотра предметов. Осмотрен конверт с наркотическим средством героином, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никитина А.Е. (том 2, л.д.35). Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре. Подсудимые Сурилова, Анциферова, Никитин, Рыжов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждали, что не являлись членами организованной группы. Из их показаний усматривается, что Сурилова находилась в сговоре только с Анциферовой на сбыт героина, а с Никитиным и Рыжовым по этому поводу не общалась, кому конкретно Анциферова сбывала полученный от нее героин не знала. Данные утверждения подсудимых не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Доводы обвинения о том, что Сурилова создала организованную группу, в которую входили Анциферова, Никитин, Рыжов, распределили между собой роли, принимали меры конспирации, имели устойчивые длительные отношения, бесспорными доказательствами не подтверждены. Так Анциферова, Никитин, Рыжов не участвовали в обсуждении действий Суриловой, направленных на сбыт героина, не знали и не интересовались ими, Сурилова не доводила до Анциферовой, Никитина, Рыжова свои планы, касающиеся приобретения и сбыта героина, его количества, не руководила их конкретными действиями, не устанавливала сроки, способы и пути реализации героина, не обсуждался результат их деятельности, не имелось общего дохода. Рыжов и Никитин не общались между собой по поводу сбыта героина и не были знакомы друг с другом. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что отношения между указанными лицами отличались большой степенью устойчивости и организованностью, тщательной подготовкой и планированием совершения преступлений. Наличие значительного количества телефонных звонков Сурилова – Анциферова, Анциферова – Никитин, Анциферова – Рыжов не свидетельствуют о том, что они были запланированы, из показаний Рыжова, Никитина и Анциферовой усматривается, что звонили они по своей инициативе. Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимых и исключает из обвинения Суриловой, Анциферовой, Никитина и Рыжова по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ п. «а», то есть квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой. Вместе с тем суд считает, что между Суриловой и Анциферовой, между Анциферовой и Никитиным, между Никитиным и Фомкиным имелся предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается обстоятельствами дела. Действия Суриловой С.В., Анциферовой Т.Н., Никитина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героина в количестве 2,74г суд переквалифицирует с ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Суриловой С.В. и Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героина в количестве 2,61 г суд переквалифицирует с ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Рыжова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героина в количестве 2,61г следственные органы квалифицировали по ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С данным обвинением Рыжов Р.А. не согласился. Суд переквалифицирует его действия с ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Для этого имеются следующие основания. Подсудимый Рыжов Р.А., не соглашаясь с предъявленным следственными органами обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждает, что он покупал героин для свидетеля «Петрова» на его деньги и по его просьбе, но не сбывал ему героин. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как установлено в ходе судебного заседания из показаний лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотического средства, а именно «Петрова», ФИО, ФИО, «Петров» ДД.ММ.ГГГГ передал Рыжову Р.А. деньги во дворе <адрес>, где проживает Рыжов Р.А., в сумме 3000 рублей. Рыжов позвонил по телефону, затем ушел с деньгами в сторону <адрес>, затем взял такси и подъехал к магазину № по <адрес>, там встретился в Анциферовой Т.Н., вместе с ней подъехал к дому № по <адрес>, где проживает Анциферова, она из своего дома вынесла Рыжову свертки и только после этого, когда Рыжов Р.А. вернулся, произошла передача «Петрову» 3-х свертков из полиэтилена с наркотическим средством. Показания указанных свидетелей объективно подтверждают показания Рыжова Р.А. о том, что по просьбе «Петрова» он взял у последнего деньги, на эти деньги приобрел героин, после чего передал наркотическое средство «Петрову». Как видно из материалов дела «Петров» привлек Рыжова в качестве посредника в приобретении для себя наркотического средства в особо крупном размере в ходе проведения «Проверочной закупки». По договоренности с «Петровым» и совместно с ним Рыжов Р.А. выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. Органами предварительного следствия и судом установлено, что Рыжов не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) «Петрову» при их первой встрече в этот день. Купленный на деньги «Петрова» героин принадлежал «Петрову» и он это наркотическое средство у Рыжова не «приобрел» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его «владелец». Из показаний подсудимого Рыжова Р.А. усматривается, что его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотических средств покупателю – «Петрову», поэтому действия Рыжова следует переквалифицировать на ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение им незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере. Действия Суриловой, Анциферовой, Никитина и Фомкина в части сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина в количестве 2,28г в связи с исключением из их обвинения п. «а» - квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой», суд переквалифицирует с ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на сбыт наркотического средства героина группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Суриловой и Анциферовой в отношении наркотического средства героина в количестве 133,6г от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует с учетом исключения из их обвинения п. «а», Доводы подсудимого Никитина А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО героин не сбывал, ФИО его оговаривает, его же доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО передал ему через Фомкина 3000 рублей, вернув долг, Фомкин по его просьбе выбросил из окна машины пустую пачку из-под сигарет, и доводы Фомкина А.С. в суде о том, что он выбросил в окно из машины пустую пачку из-под сигарет, суд признает несостоятельными. Они опровергаются: показаниями участвовавшего в проведении «Проверочной закупки» ФИО, который утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ Никитин на полученные от него 3000 рублей передал ему свертки с героином в пачке из-под сигарет, а ДД.ММ.ГГГГ – выбросили героин также упакованный в пачку из-под сигарет у дорожного знака в районе магазина «Башмачок» на <адрес>, предварительно Никитин, позвонив ему по телефону, сообщил место нахождения этой пачки с героином; показаниями свидетелей ФИО и ФИО – сотрудников наркоконтроля, подтвердившими изложенные ФИО показания, которые в свою очередь подтверждаются материалами дела: постановлением о проведении «проверочной закупки» у Никитина А.Е., протоколами выдачи ФИО диктофона и денежных средств для приобретения у Никитина героина, выдачи приобретенного героина, показаний Никитина на предварительном следствии о том, что ранее он продавал ФИО героин по 1000 рублей за 1 условный грамм, показаниями Фомкина на предварительном следствии, пояснявшего, что деньги 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ принял от ФИО по указанию Никитина, передал их ему, видел как Никитин положил в пустую пачку из-под сигарет три пакетика с героином, по указанию Никитина выбросил данную пачку из-под сигарет с героином из окна машины к дорожному знаку в районе магазина «Башмачок». Обстоятельства дела указывают на то, что Фомкин ДД.ММ.ГГГГ передав деньги от ФИО Никитину, а затем выбросив из окна машины упакованный в пачку из-под сигарет героин, действовал в интересах сбывавшего героин Никитина. Действия Суриловой С.В. и Анциферовой Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства героина в количестве 133,6 г суд, в связи с исключением из их обвинения квалифицирующего п. «а», переквалифицирует с ч.1 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Никитина А.Е. в отношении наркотического средства героина в количестве 0,88г суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Утверждение Суриловой в суде о том, что 133,6 г героина она не передавала Анциферовой и утверждение Анциферовой о том, что обнаруженный в её сумке героин в этом количестве она от Суриловой не получала для сбыта, ей его подкинули, опровергаются показаниями Анциферовой на предварительном следствии о том, что у нее ДД.ММ.ГГГГ изъяли героин в 12 пакетиках, который она получила от Суриловой. Следственные органы действия Суриловой в части обнаруженного у нее героина в количестве 109,2г квалифицировали по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Сурилова утверждает, что обнаруженные при ней 109,2 г героина она не приготавливала к сбыту, а имела его при себе с целью вернуть лицу, у которого она его приобрела, так как к этому времени Анциферова была подвергнута аресту, а других каналов для сбыта героина у нее не было. Данное ею высказывание материалами дела не опровергается, оно подтверждается постановлениями об аресте Анциферовой и Никитина. Вместе с тем, утверждение Суриловой С.В. о том, что она приобрела героин один раз в количестве около 130г, именно из этого количества передавала Анциферовой для сбыта ДД.ММ.ГГГГ 2,74г, ДД.ММ.ГГГГ - 2,61г, ДД.ММ.ГГГГ 2,28г героина, и у нее после этого осталось 109, 2 г, которые она имела намерение вернуть, суд признает несостоятельным, поскольку судом установлено, что Сурилова сбыла Анциферовой ДД.ММ.ГГГГ 2,74г, ДД.ММ.ГГГГ - 2,61г, ДД.ММ.ГГГГ 2,28г героина, ДД.ММ.ГГГГ – 133,6г героина, при ней ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято 109,2 г, что значительно превышает количество, которое по её показаниям она приобрела у неизвестного ей мужчины ДД.ММ.ГГГГ. Однако органами предварительного следствия не установлены точная дата, место и лицо, у которого Сурилова приобрела 109,2 героина, указанный в обвинении период приобретения этого количества героина «ДД.ММ.ГГГГ», который совпадает с моментом задержания Суриловой, является предположительным, таким образом, период, в течение которого Сурилова имела при себе 109,2 г героина, и её намерения не установлены. Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения Суриловой, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимой и переквалифицирует ее действия с ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Отрицание Никитиным незаконного хранения 0,88г героина, сбыта героина ФИО в количестве 2,74г, Никитиным и Фомкиным – сбыта ФИО 2,28 г. героина, Суриловой и Анциферовой – в приготовлении к сбыту 133,6 г героина, суд оценивает как способ их защиты по предъявленному обвинению. Утверждения Анциферовой и Фомкина о том, что в ходе предварительного следствия сотрудниками милиции оказывалось на них воздействие, что послужило их неправдивым показаниям следователю, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они были допрошены в присутствии защитников, жалоб и заявлений на воздействие на них сотрудников милиции не подавали, их показания являются полными, подробными, согласуются с материалами дела. В ходе предварительного расследования в отношении Никитина А.Е. и Рыжова Р.А были проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы. По заключению комиссии экспертов № и № от ДД.ММ.ГГГГ в период, относящийся к деянию, в котором Никитин обвиняется, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве. (т.1, л.д. 236 – 240, т.2, л.д.76-79). По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в период, относящийся к деянию, в котором Рыжов обвиняется, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве. (т.1, л.д. 241-244). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых: Сурилова С.В. согласно характеристики представленной участковым инспектором 2-го ГОМ Орехово-Зуевского УВД, характеризуется отрицательно, однако данная характеристика не конкретна, без ссылки на допущенные нарушения и принятые меры воздействия, в то время как жителями дома, в котором Сурилова С.В. проживает, руководством школы где обучается опекаемый ею ребенок, Сурилова характеризуется исключительно положительно, поэтому суд критически относится к характеристике, выданной участковым инспектором. Суд принимает во внимание состояние здоровья Суриловой, которая страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении и операции, что подтверждается медицинскими документами, Постановление Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Сурилова является опекуном несовершеннолетней племянницы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшейся без попечения родителей, преступления совершила впервые, в совершенных преступлениях признала себя виновной частично, в содеянном раскаялась; Никитин А.Е. страдает рядом тяжелых заболеваний, что подтверждается представленными медицинскими документами, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отца и мать – инвалидов 2-й группы, при этом отец нуждается в постоянном постороннем уходе, Никитин работал, по месту работы и жительства характеризуется положительно; Анциферова Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершила впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе предварительного расследования виновной себя признавала полностью, чем активно способствовала раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений; Рыжов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил будучи не судимым; Фомкин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в ходе предварительного следствия виновным себя признал полностью, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, а именно Никитина А.Е. Наличие у подсудимой Суриловой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого нет родителей, ее частичное признание своей вины в судебном заседании, ее состояние здоровья, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Наличие у подсудимого Никитина на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Наличие у подсудимой Анциферовой на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в связи с ее арестом остался без попечения родителей, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Активное способствование Фомкиным в ходе предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим его наказание обстоятельством. Смягчающие наказание обстоятельства, а именно: наличие у подсудимой Суриловой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, опекуном которого она является с ДД.ММ.ГГГГ года, ее частичное признание своей вины в судебном заседании, ее состояние здоровья, наличие у подсудимого Никитина ряда тяжелых заболеваний, малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителей-инвалидов 2-й группы, наличие у подсудимой Анциферовой на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в связи с ее арестом остался без попечения родителей, активное способствование Анциферовой и Фомкиным раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Суриловой, Анциферовой, Никитину и Фомкину наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Никитин имеет не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст. 30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Рыжов имеет не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Принимая во внимание, что Никитин и Рыжов совершили преступления, указанные в настоящем приговоре до их осуждения, суд считает необходимым: Никитину А.Е. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, частично в виде 1года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору; В отношении Рыжова Р.А. - настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, так как он был осужден к условной мере наказания после совершения им вновь преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых не применять, так как у них нет реальной возможности его оплатить, дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания Суриловой, Анциферовой, Никитину, Фомкину по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228 УК РФ не применять. Суд считает, что Фомкин может быть исправлен без изоляции от общества и при назначении ему наказания возможно применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 308 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сурилову Светлану Викторовну, признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п.п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ; Анциферову Татьяну Николаевну, признать виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; Никитина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ; Рыжова Романа Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; Фомкина Алексея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Назначить наказание Суриловой С.В. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет без штрафа, за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 – п.п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суриловой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Суриловой С.В. ДД.ММ.ГГГГ Назначить наказание Анциферовой Т.Н. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, сроком на 5 лет без штрафа, за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анциферовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Анциферовой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ Назначить наказание Никитину А.Е. с применением ч.1 ст. 228 УК РФ - сроком на 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитину А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы присоединить наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Никитину с ДД.ММ.ГГГГ. Рыжову Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, исполнять самостоятельно, так как он был осужден к условной мере наказания после совершения им вновь преступления. Фомкину А.С. назначить наказание по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ считать условным, установить Фомкину А.С. испытательный срок на 1 год 6 месяцев, возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа – УИИ, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц. Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Суриловой, Анциферовой, Никитину, Рыжову – содержание под стражей, Фомкину – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области и в Следственном отделе при 3-ей Службе Управления ФСНК <адрес>. Тел. №. (том 1, л.д.42, 145, 235, том 2, л.д. 219) и в камере хранения <адрес> (том 2, л.д. 64), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Судья