Ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-436/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Юрова В.С.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрова Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юров совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Юров является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и подпадает под призыв на основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу». С ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата Юрову была вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ к 09-00 часам для прохождения призывной комиссии в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>. Однако в указанное время Юров с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований, на призывную комиссию не прибыл. В последствии, продолжая уклоняться от прохождения военной службы, Юров после получения повесток ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о необходимости явки в отдел военного комиссариата ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея уважительных причин и законных оснований, на призывную комиссию также не прибыл.

Подсудимый Юров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юрова суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает и не учится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающим вину обстоятельством по делу является признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Юрову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Юрову В.С. испытательный срок один год. Обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, трудоустроиться в трехмесячный срок либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Юрову В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - корешки повесток на имя Юрова В.С. и его объяснительную, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.