Дело №1-314/11 След.№36901 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение №5373 и ордер №025322, защитника Островерха О.И., предоставившего удостоверение №2299 и ордер №007954, при секретаре Орловой Н.Э., с участием подсудимых Плескачевой М.С. и Иванова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плескачевой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживавшей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ; Иванова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего автослесарем ООО «Заречное», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.п.А,Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Плескачева М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В это же время, там же, Иванов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес> Плескачева М.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, там же, Иванов А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Плескачева М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Плескачева М.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Плескачева М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, там же, Плескачева М.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство массой не менее 0,70 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Плескачева М.С. по телефону договорилась с Ивановым о сбыте ему наркотических средств, после чего в этот же день около 16 часов встретилась с Ивановым в <адрес>, где незаконно сбыла Иванову путем продажи за 5000 рублей неустановленное количество наркотического средства, но не менее 0,70 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Иванов, находясь около первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО путем продажи за 1000 рублей 0,70 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое ФИО в этот же день выдала сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела не менее 3,03 грамма наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Плескачева по телефону договорилась с Ивановым о сбыте ему наркотического средства, и в этот же день около 20 часов 30 минут встретилась с Ивановым в <адрес> <адрес>, где незаконно сбыла Иванову путем продажи за 5000 рублей неустановленное количество наркотического средства, но не менее 3,03 грамма. Иванов, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно приобретал у Плескачевой героин, часть которого, из полученных от Плескачевой свертков, отсыпал для себя и употреблял, после чего сбывал путем продажи полученное от Плескачевой наркотическое средство лицам, являющимся потребителями наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Иванов при вышеизложенных обстоятельствах приобрел неустановленное количество наркотического средства, частью которого распорядился по своему усмотрению, а оставшуюся часть стал хранить при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Иванов был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,05 грамма, 1,04 грамма и 0,94 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство массой не менее 8,44 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Плескачева, находясь в <адрес>, встретилась с Ивановым и незаконно сбыла ему путем продажи за 5000 рублей пять свертков с наркотическим средством, - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,31 грамма. Иванов, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день выдал сотрудникам ОБНОН приобретенное у Плескачевой наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут Плескачева, находясь в <адрес>, встретилась с Ивановым и сбыла ему путем продажи за 5000 рублей пять свертков с наркотическим средством, - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,13 грамма. Иванов, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день выдал сотрудникам ОБНОН приобретенное у Плескачевой наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство массой не менее 14,68 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства в <адрес>. В ходе обыска, проведенного сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 50 минут до 20 часов 55 минут, в квартире Плескачевой по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 26 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 14,68 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство массой не менее 4,19 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Плескачева, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, незаконно сбыла ФИО путем продажи за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,64 грамма. В связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности ФИО к незаконному обороту наркотических средств, в это же время, сотрудниками ОБНОН отношении ФИО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», направленное на изобличение ФИО и пресечение его противоправной деятельности. В результате проведенного мероприятия ФИО, после приобретения у Плескачевой наркотических средств, был задержан и доставлен в помещение ОБНОН, где у него были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством общей массой 2,64 грамма. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в отношении Плескачевой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором в качестве приобретателя наркотических средств, принял участие ФИО. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО по телефону договорился с Плескачевой о приобретении у нее четырех свертков с наркотическим средством. В соответствии с достигнутой договоренностью о сбыте ФИО наркотических средств, Плескачева, взяв четыре свертка с наркотически средством и положив их в пачку из-под сигарет «Парламент», ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут вышла из <адрес> к ФИО, ожидавшему ее на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами этого же подъезда <адрес>. Спускаясь с четвертого этажа, Плескачева увидела сотрудников милиции и бросила пачку из-под сигарет «Парламент», с находившимся в ней четырьмя свертками с наркотическим средством, на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. В ходе осмотра места происшествия, проводившегося с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ с лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес> была изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с четырьмя свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,55 грамма. Имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Плескачева при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство массой не менее 38,44 грамма, которое стала хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>. Умысел Плескачевой на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 45 минут при обследовании <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 38,44 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Иванов А.Е. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не согласившись с наличием у него и Плескачевой сговора о совместном сбыте наркотических средств, и показал, что, являясь потребителем наркотических средств, он на протяжении длительного времени приобретал героин у Плескачевой. Сначала он приобретал у Плескачевой по 1-2 грамма героина, а в конце октября ДД.ММ.ГГГГ Плескачева предложила ему приобретать героин по 5 граммов, и несколько раз давала ему героин в долг. Приобретая у Плескачевой по 5 граммов героина, он отсыпал из каждого свертка определенное количество героина для себя и употреблял его. Оставшееся количество героина, находившееся в таком же количестве свертков, продавал. Иногда он собирал деньги с лиц, желающих приобрести наркотическое средство, до обращения к Плескачевой, после чего приобретал у нее героин, также оставляя себе некоторое количество наркотического средства, иногда приобретал героин у Плескачевой на свои средства. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону в очередной раз договорился с Плескачевой о приобретении героина, после чего пришел к ней домой по адресу <адрес>, где отдал Плескачевой 5000 рублей и получил от нее пять свертков с героином. Из каждого свертка он отсыпал некоторое количество героина для себя, и затем употребил его. Героин, оставшийся во всех пяти свертках, он продал. Один из пяти свертков он продал за 1000 рублей ФИО, которую знал по имени ФИО при встрече около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он также пришел к Плескачевой домой по адресу <адрес> купил у нее за 5000 рублей пять свертков с героином. Содержимое одного из свертков он употребил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО опять позвонила ему по телефону и попросила продать ей 1 грамм героина. Сначала он не хотел продавать ФИО героин, но затем согласился и около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО в последнем подъезде <адрес>, где продал ФИО за 1000 рублей 1 сверток с героином. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в помещение ОБНОН, где при досмотре у него были обнаружены три свертка с героином, приобретенным им у Плескачевой вечером ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. После задержания он рассказал сотрудникам ОБНОН об обстоятельствах приобретения героина у Плескачевой, и согласился участвовать в проверочных закупках. ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в проверочной закупке, он по телефону договорился с Плескачевой о приобретении героина, пришел к ней в <адрес>, где передал Плескачевой 5000 рублей, выданных ему в помещении ОБНОН, и получил от Плескачевой пять свертков с наркотическим средством, которые затем добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в повторной проверочной закупке героина у Плескачевой. В ходе этой проверочной закупки ему также выдали 5000 рублей, он по телефону договорился с Плескачевой о встрече, затем пришел к ней домой по адресу <адрес>, где отдал Плескачевой 5000 рублей и получил от нее пять свертков с наркотическим средством. Когда он открыл дверь, чтобы выйти из квартиры Плескачевой, вошли сотрудники милиции. Затем его доставили в помещение ОБНОН, где он добровольно выдал приобретенные у Плескачевой пять свертков с героином. Плескачева М.С. в судебном заседании частично признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, не согласившись с существованием между ней и Ивановым предварительного сговора о совместном сбыте наркотических средств, и показала, что летом ДД.ММ.ГГГГ мужчина, которого она знала по имени ФИО, предложил ей заняться сбытом героина. Согласившись, она стала приобретать у ФИО по 10 граммов героина по цене 900 рублей за 1 грамм. 10 граммов героина она расфасовывала на 15 свертков, которые затем продавала по цене 1000 рублей за сверток. Приобретаемый у ФИО героин она продавала различным лицам, и в том числе, Иванову, который в последнее время стал брать у нее по 5 свертков. Иногда Иванов брал у нее героин в долг, но всегда затем возвращал деньги. Каким образом Иванов распоряжался купленным у нее героином, ее не интересовало. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у ФИО для сбыта 30 граммов героина за 27000 рублей, который расфасовала в небольшие свертки, приготовив их для сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договорилась с Ивановым о продаже ему героина, после чего Иванов пришел к ней домой по адресу <адрес>, где она продала Иванову за 5000 рублей пять свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ она также по телефону договорилась с Ивановым о сбыте ему героина, и в тот же день Иванов пришел к ней в <адрес>, где передал ей 5000 рублей, а она отдала Иванову пять свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ Иванов позвонил ей по телефону и попросил помочь в приобретении героина. Она согласилась, и в тот же день Иванов пришел к ней в <адрес>, где она продала Иванову за 5000 рублей пять свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов позвонил ей по телефону и также попросил продать героин. Согласившись, она предложила Иванову приходить к ней домой, и вскоре после этого Иванов пришел к ней домой по адресу <адрес>, где она продала Иванову за 5000 рублей пять свертков с наркотическим средством. Когда Иванов, собираясь выйти из квартиры, открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции, которые провели в ее квартире обыск, в ходе которого были изъяты 5000 рублей, полученные от Иванова за проданный ему героин, и больше 20 свертков с героином, приготовленным для сбыта и находившимся на кухне в коробке от мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже проживала в <адрес>, ей около 16 часов на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил помочь в приобретении трех граммов героина. Она не отказала ФИО и, перезвонив ему через 20 минут, предложила приходить к ней. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО в подъезде своего дома, где продала ему за 3000 рублей три свертка с героином. В этот же вечер около 23 часов ей опять позвонил ФИО и попросил помочь в приобретении четырех граммов героина. Она не отказала ФИО и, перезвонив ему примерно через 30 минут, предложила ФИО приходить к ней в подъезд. Через некоторое время ФИО позвонил ей по телефону и сказал, что находится в подъезде. Положив в пачку из-под сигарет четыре свертка с героином, который она намеревалась продать ФИО, она вышла из квартиры, но когда подходила к ФИО, увидела сотрудников милиции и бросила пачку из-под сигарет со свертками с героином в сторону мусоропровода. После этого она была задержана и доставлена в отделение милиции, где написала заявление, в котором не возражала против осмотра ее квартиры. В эту же ночь сотрудники милиции в ее присутствии осмотрели <адрес>. В ходе осмотра она указала местонахождение трех свертков с героином, которые были изъяты. Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с наличием в ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району оперативной информации о причастности Иванова к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в которой в качестве приобретателя наркотических средств приняла участие ФИО. В ходе данной проверочной закупки ФИО были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, диктофон и мобильный телефон с функцией записи разговора. ФИО в ходе телефонного разговора обратилась Иванову с просьбой о продаже 1 грамма героина и Иванов, согласившись, назначил ФИО встречу недалеко от магазина «Березка». ФИО была доставлена в условленное место, встретилась с Ивановым около <адрес>, где передала Иванову деньги и получила от него сверток с наркотическим средством, который затем добровольно выдала в помещении ОБНОН. ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторной проверочной закупки ФИО также были выданы 1000 рублей, диктофон и мобильный телефон с функцией записи разговора, после чего ФИО по телефону договорилась с Ивановым о приобретении героин, и Иванов назначил ей встречу около последнего подъезда <адрес>. ФИО была доставлена к месту встречи, вошла в последний подъезд <адрес>, а через минуту вышла и подала условный сигнал о приобретении героина. Сразу после этого они забежали в подъезд, где на лестничной площадке первого этажа задержали Иванова. ФИО и Иванов были доставлены в помещение ОБНОН, где ФИО выдала приобретенный у Иванова сверток с наркотическим средством, и где при личном досмотре у Иванова были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством и деньги в сумме 1000 рублей, выданные ФИО в ходе проверочной закупки. Свидетель ФИО также в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району были проведены две проверочные закупки наркотических средств у Плескачевой, в которых в качестве приобретателя наркотических средств принимал участие Иванов. ДД.ММ.ГГГГ Иванову были выданы денежные средства на приобретение героина в размере 5000 рублей, после чего он по телефону договорился с Плескачевой о приобретении героина, при встрече у нее в квартире, по адресу <адрес>. Иванов был доставлен к дому Плескачевой, зашел в первый подъезд <адрес>. Через три минуты Иванов вышел и вернулся в автомашину, подтвердив приобретение героина у Плескачевой. Иванов был доставлен в помещение ОБНОН, где добровольно выдал пять свертков с наркотическим средством, приобретенным у Плескачевой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторной проверочной закупки Иванову также были выданы 5000 рублей на приобретение героина, диктофон и мобильный телефон, после чего он по телефону договорился с Плескачевой о встрече и приобретении героина. В связи с занятостью Плескачевой встреча некоторое время откладывалась, а около 19 часов 15 минут Иванов получил от Плескачевой СМС-сообщение, которым Плескачева пригласила его к себе домой. Сразу после этого Иванов был доставлен к дому <адрес>, и они с ФИО зашли в подъезд данного дома вместе с Ивановым. Иванов зашел в квартиру №, а через 5 минут стал выходить и в это время они с ФИО вошли в квартиру Плескачевой, представились ей и предъявили постановление суда о проведении обыска. После этого в квартире <адрес> стал проводиться обыск, а Иванов был доставлен в помещение ОБНОН, где добровольно выдал приобретенные у Плескачевой пять свертков с наркотическим средством. Свидетели ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что в связи с наличием оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств мужчины по имени Пата, который позднее был установлен, как ФИО, ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с другими сотрудниками 1-го отдела милиции УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативное наблюдение за домами № по <адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> собралась группа людей, к которым подошел ФИО. После этого ФИО, за которым они вели наблюдение, пришел к дому № по <адрес> и зашел в подъезд данного дома. Через 3-5 минут ФИО вышел из дома, после чего был задержан и доставлен в 1-ый городской отдел УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где при личном досмотре ФИО у него были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. ФИО пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, приобретенное им в подъезде дома <адрес> у девушки по имени Мария, которая позднее была установлена, как Плескачева М.С. ФИО согласился содействовать в изобличении преступной деятельности Плескачевой. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», по телефону договорился с Плескачевой о приобретении 4-х свертков с наркотическим средством при встрече на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>. ФИО был доставлен к месту встречи и, находясь на площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, позвонил по мобильному телефону Плескачевой, сообщив ей о том, что находится в условленном месте. После этого Плескачева вышла из квартиры и направилась к ФИО, но оказавшись на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, увидела сотрудников милиции и бросила на пол находившуюся у нее в руках пачку из-под сигарет «Парламент». При оформлении протокола осмотра места происшествия в присутствии понятых брошенная Плескачевой пачка из-под сигарет «Парламент» была изъята. В данной пачке было обнаружено четыре свертка с наркотическим средством. Плескачева была доставлена в 1-ый городской отдел УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, где написала заявление о том, что не возражает против осмотра ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут Плескачева была доставлена в ее <адрес>, после чего в присутствии понятых было проведено обследование данной квартиры. При проведении обследования были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, местонахождение которых показала сама Плескачева. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он по телефону договорился с Плескачевой о приобретении героина, после чего встретился с ней на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, где передал Плескачевой 3000 рублей и получил от нее три свертка с героином. На улице он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение, где у него при досмотре были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, приобретенным у Плескачевой. Он рассказал сотрудникам милиции о приобретении героина у Плескачевой и согласился принять участие в ее изобличении. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Плескачевой о приобретении четырех граммов героина, после чего вместе с сотрудниками милиции приехал к дому Плескачевой и зашел в подъезд. Находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, он по телефону позвонил Плескачевой и сообщил, что ждет ее. Плескачева спустилась к нему на лестничную площадку, но увидев сотрудников милиции, бросила на пол находившуюся у нее руках пачку сигарет. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при обыске, проводившемся в квартире <адрес>. В ходе обыска с кухонного стола были изъяты 5000 рублей, о происхождении которых Плескачева пояснила, что данные деньги получены ею от Иванова при продаже ему пяти свертков с героином. Также при обыске Плескачева выдала коробку из-под сотового телефона, в которой находились 26 свертков с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре лестничной площадки между третьим и четвертым этажами <адрес>. В ходе осмотра, проводившегося в присутствии Плескачевой, с вышеуказанной лестничной площадки была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Плескачевой по адресу <адрес>. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Плескачевой кто-то позвонил на мобильный телефон, и она вышла из квартиры. Примерно через 20 минут в квартиру позвонили и он, открыв дверь, увидел Плескачеву с сотрудниками милиции. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что примерно с июня ДД.ММ.ГГГГ она была знакома с Ивановым и неоднократно приобретала у него наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проверочных закупках наркотического средства у Иванова. ДД.ММ.ГГГГ ей были выданы деньги в размере 1000 рублей, диктофон и мобильный телефон, после чего она по телефону договорилась с Ивановым о приобретении героина. Иванов назначил ей встречу около магазина «Березка», куда она была доставлена сотрудниками милиции. Встретившись с Ивановым, она передала ему 1000 рублей и получила от Иванова сверток с наркотическим средством, который затем в присутствии понятых в помещении ОБНОН добровольно выдала. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ей также были выданы деньги в размере 1000 рублей, диктофон и мобильный телефон. Она по телефону договорилась с Ивановым о приобретении героина при встрече около его дома на <адрес>. Сотрудники милиции доставили ее к месту встречи и когда она подошла к подъезду, дверь подъезда открылась, и она увидела Иванова. Войдя в подъезд, она на площадке перед подъездной дверью предала Иванову деньги и получила от него сверток с героином. Выйдя из подъезда и не закрывая дверь, она подала условный сигнал, подтверждающий приобретение героина, после чего сотрудники милиции забежали в подъезд. Она была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала приобретенное у Иванова наркотическое средство (том 1 л.д.26-27, 58-59). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в связи с наличием оперативной информации о причастности Плескачевой к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плескачевой было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе данного мероприятия ФИО по телефону договорился с Плескачевой о приобретении четырех свертков с героином при встрече на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами <адрес>. ФИО был доставлен к месту встречи и, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, позвонил по телефону Плескачевой. Через 2-3 минут Плескачева вышла из квартиры и направилась к ФИО. Оказавшись на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, Плескачева увидела сотрудников милиции и бросила на пол находившуюся у нее в руках пачку из-под сигарет «Парламент». При оформлении протокола осмотра места происшествия данная пачка, в которой оказались четыре свертка с порошкообразным веществом, была изъята. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> были обнаружены изъяты три свертка с наркотическим средством (том 2 л.д.186-188). В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства: Том 1 -постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.9,39,146,189), -протоколы досмотра участника проверочной закупки (л.д.10,40,147,190), -протоколы вручения денежных средств (л.д.11-13, 42-44, 148-151, 191-193), -протоколы выдачи технических средств (л.д.14,41, 152,194), -протоколы добровольной выдачи (л.д.15,45,153,195), -справки об исследовании (л.д.17,49,50,155,198), -протоколы личного досмотра задержанного (л.д.46,196), -сведения о соединениях абонентов сотовой телефонной связи (л.д.72-93), -протоколы осмотра предметов (л.д.99-102, 103-104, 108-109, 110-111), -заключения экспертов № (л.д.123), № (л.д.126), № (л.д.128), № (л.д.130), № (л.д.229), № (л.д.232), № (л.д.235), -протокол обыска (л.д.168-169), Том 2 -протоколы осмотра предметов (л.д.4-5, 6-7, 8-10, 11-12, 25-26, 68-71, 109-110, 217-219), -заключения эксперта № (л.д.60-62), № (л.д.64-67), № (л.д.104-105), № (л.д.107-108), № (л.д.190), № (л.д.193), № (л.д.196), № (л.д.199), -постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.89), -протокол личного досмотра задержанного (л.д.90), -справки об исследовании (л.д.92, 144, 154-156), -постановление о поведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (л.д.140), -протокол осмотра места происшествия (л.д.141-142), -протокол личного обыска подозреваемого (л.д.145), -акт обследования помещения (л.д.148-150), -сведения о принадлежности номеров абонентов телефонной связи и о соединениях абонентов телефонной связи (л.д.202-216). Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимых Плескачевой и Иванова, а также свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами и, в частности материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом осмотра места происшествия, актом обследования помещения, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и проч., суд считает достоверно установленным совершение Плескачевой и Ивановым покушений и приготовлений к сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Признав полностью установленной вину Плескачевой и Иванова в покушении на незаконный сбыт 0,70 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, ДД.ММ.ГГГГ и в приготовлении к незаконному сбыту 3,03 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, суд не считает возможным согласиться с квалификацией их действий, как совершенных группой лиц о предварительному сговору. На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, протокол которого был оглашен в судебном заседании (том 3 л.д.14-18), Иванов говорил, что Плескачева предложила ему взять 5 граммов героина в долг, а после того, как он продаст героин, должен будет вернуть ей деньги. С предложением Плескачевой он согласился и таким образом получал от Плескачевой героин несколько раз. Исходя из этих показаний, можно сделать вывод о том, что Плескачевой было известно о том, что Иванов приобретает у нее героин для дальнейшего сбыта и данное обстоятельство можно было бы расценить как существование предварительного сговора о совершении сбыта наркотических средств группой лиц, однако, на этом же допросе Иванов не говорил, на каких условиях приобретал героин у Плескачевой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Иванов говорил, что передавал Плескачевой в обоих случаях за героин по 5000 рублей, но были это деньги за проданный им героин или он приобретал его на свои деньги, у Иванова не выяснялось, а в судебном заседании Иванов стал утверждать, что деньги, переданные им Плескачевой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принадлежали либо ему, либо другим лицам, в интересах которых он действовал, приобретая героин у Плескачевой. В обвинении, предъявленном Плескачевой и Иванову, говорится о существовании между ними предварительного сговора о сбыте наркотических средств и о том, что они действовали, реализуя совместный преступный умысел на сбыт наркотических средств, однако описание конкретных действий, совершенных Плескачевой и Ивановым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изложено, как действия, совершенные каждым из них в отдельности без единой цели и общей конечной направленности. Из обвинения следует, что Плескачева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «передала Иванову пять свертков с наркотическим средством… за 5000 рублей» О передаче Ивановым Плескачевой 5000 рублей за реализованный ранее героин и полученнии Ивановым от Плескачевой новой партии наркотических средств в целях его сбыта, в обвинении ничего не говорится. О наличии у Иванова перед Плескачевой каких-либо обязательств по возвращению ей денег за сбытое наркотическое средство, также в предъявленном обвинении не указано. В обвинении по обстоятельствам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ говорится о том, что Иванов, узнав о возможности сбыта героина ФИО «сообщил об этом Плескачевой», однако, в материалах дела не содержится никаких доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Содержащаяся в описании действий Плескачевой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ формулировка о передаче Иванову пяти свертков с наркотическим средством за 5000 рублей без указания цели – дальнейшего сбыта – указывает на оконченность действий Плескачевой, при которой последующие действия Иванова не могут учитываться при квалификации ее действий. Обстоятельства передачи Плескачевой Иванову наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при которых она получала от Иванова в полном размере денежные средства за проданный героин и, таким образом, полностью реализовывала имевшийся у нее умысел на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств, не дают оснований считать, что Плескачева каким бы то ни было образом была заинтересована в дальнейшем сбыте Ивановым полученного от нее героина. С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного Плескачевой и Иванову обвинения по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Признав установленным передачу Плескачевой Иванову ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств – смеси, содержащей героин, массой 0,70 грамма и продажу Ивановым ФИО в этот же день данного наркотического средства, суд считает необходимым квалифицировать действия Плескачевой и Иванова по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Иванов утверждал, что обнаруженное и изъятое у него при задержании наркотическое средство в трех свертках общей массой 3,03 грамма было приобретено им для личного употребления и не предназначалось для сбыта. Данное утверждение суд признает недостоверным и обусловленным стремлением Иванова смягчить ответственность за содеянное. Из показаний Иванова следует, что, приобретая героин у Плескачевой, он систематически занимался его сбытом, отсыпая из полученных свертков некоторое количество героина для себя и продавая затем такое же количество свертков с наркотическим средством лицам, заинтересованным в его приобретении. В судебном заседании было объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов приобрел у Плескачевой пять свертков с наркотическим средством. Намереваясь употребить данное наркотическое средство, Иванов, безусловно, не стал бы хранить его при себе, однако, почти через сутки после приобретения, три свертка с наркотическим средством находились в кармане одежды Иванова. Таким образом, совершение Ивановым сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, наличие у него при задержании трех свертков с наркотическим средством в количестве, явно превышающем количество разового употребления наркотического средства, и задержание Иванова при обстоятельствах, дающих основания считать, что у Иванова имелся умысел на сбыт наркотических средств, приводит суд к убеждению, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Иванова при задержании ДД.ММ.ГГГГ, было предназначено именно для сбыта. Признав установленным передачу Плескачевой Иванову ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 3,03 грамма, суд с учетом предъявленного ей обвинения и в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконного сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Придя к выводу о том, что Иванов, приобретя ДД.ММ.ГГГГ у Плескачевой наркотическое средство массой не менее 3,03 грамма, хранил данное наркотическое средство до задержания его ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта, суд квалифицирует содеянное Ивановым по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» Плескачева сбыла путем продажи Иванову соответственно 4,31 грамма и 4,13 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин. Признав данные обстоятельства полностью доказанными и принимая во внимание, что Плескачевой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены тождественные, юридически однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий (сбыту наркотических средств в особо крупном размере), в течение относительного небольшого временного интервала, одному и тому же лицу, суд считает, что данные действия Плескачевой образуют единое продолжаемое преступление. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Плескачевой по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанным с передачей Иванову 4,31 грамма и 4,13 грамма наркотического средства по ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд признает полностью установленным, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по 1-му <адрес>у <адрес> 26 свертков с наркотическим средством общей массой 14,68 грамма, принадлежали Плескачевой и были приобретены ею в целях сбыта, и считает правильной квалификацию ее действий по данным обстоятельствам по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Плескачева, говоря об обстоятельствах приобретения наркотического средства, сбытого ДД.ММ.ГГГГ ФИО, и обнаруженного при обследовании ее квартиры по адресу <адрес>, давала крайне непоследовательные, противоречивые показания. На допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.117-129) Плескачева говорила, что перед каждой встречей с ФИО приобретала нужное количество героина у женщины по имени ФИО. На допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.172-173) Плескачева дополнила показания тем, что сказала о получении от ФИО при второй встрече наркотические средства, обнаруженные в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ. На допросе ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.48-52) Плескачева стала утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ один раз встречалась с ФИО и получила от нее героин, проданный в этот же день ФИО и обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире. В судебном заседании Плескачева по обстоятельствам приобретения ею наркотического средства, проданного ФИО и обнаруженного при обследовании ее квартиры, также давала непоследовательные показания, но в конечном итоге поддержала показания, данные на допросе ДД.ММ.ГГГГ. С учетом непоследовательности показаний Плескачевой в части приобретения ею героина, сбытого ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным не учитывать показания Плескачевой в этой части при решении вопроса о возможности признания продолжаемым преступлением ее действий по двум эпизодам сбыта героина ФИО. В ходе судебного разбирательства был объективно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут и в 23 часа 50 минут Плескачева, находясь в подъезде <адрес>, сбыла ФИО соответственно 2,64 грамма и 1,55 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятии «Наблюдение» в отношении лица, установленного в дальнейшем как ФИО ( том 2 л.д.89). В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство, приобретенное ФИО, было изъято из незаконного оборота. Суд считает, что независимо от того, что ОРМ «Наблюдение» проводилось не в отношении Плескачевой, а в отношении другого лица, с учетом результата оперативно-розыскного мероприятия, при котором наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Плескачевой по обстоятельствам продажи ФИО 2,64 грамма наркотического средства не могут быть квалифицированы, как оконченное преступление, и должны квалифицироваться, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Признав доказанным совершение Плескачевой передачи ФИО ДД.ММ.ГГГГ 2,64 грамма и 1,55 грамма наркотических средств и принимая во внимание, что Плескачева сбыла наркотические средства в течение относительно небольшого отрезка времени, одному и тому же лицу, то есть совершила юридические однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий, при которых умысел Плескачевой был направлен на сбыт всего наркотического средства, суд считает необходимым квалифицировать действия Плескачевой по сбыту ФИО 2,64 грамма и 1,55 грамма наркотического средства, как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд также считает полностью доказанной вину Плескачевой в том, что она при неустановленных следствием обстоятельствах с целью сбыта приобрела 38,44 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, которое стала хранить в <адрес>, где оно ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято. Квалификацию этих действий Плескачевой по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильной. В судебном заседании Плескачева заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела около 30 граммов героина у мужчины по имени ФИО и данный героин сбывала Иванову ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что в ходе всего предварительного следствия Плескачева, давая показания, неоднократно говорила о приобретении у ФИО по 10 граммов героина, а также говорила о приобретении героина ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ у другого лица, суд не может признать достоверным утверждение Плескачевой о разовом приобретении ею 30 граммов героина, и в связи с этим не усматривает оснований для квалификации действий Плескачевой по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единого преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Плескачева ранее к уголовной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства; Иванов ранее судим, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно – по месту жительства; Плескачева и Иванов вину в содеянном осознали, раскаялись. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает – в отношении Плескачевой – наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, оказание содействия в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; в отношении Иванова – активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию Плескачевой, наличие хронического заболевания. Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Иванова суд считает возможным признать исключительным обстоятельством, позволяющим при назначении Иванову наказания применить ст.64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч.2 и 3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения к Иванову ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом длительности противоправной деятельности Плескачевой и совершения ею новых преступлений после привлечения к уголовной ответственности по событиям ноября 2010 года суд не усматривает оснований для применения к Плескачевой ст.ст.64. 73, 82 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Плескачеву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ – по восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из преступлений, по ч.3 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ - по восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из преступлений, На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Плескачевой М.С. восемь лет один месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иванова Андрея Евгеньевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 и ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: по ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст.228.1 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 ч.3 п.Г ст.228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Иванову А.Е. четыре года шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Плескачевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Иванову А.Е. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и отменить данную меру пресечения после вступления приговора в законную силу. Взять Иванова А.Е. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять - Плескачевой М.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Иванову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, смывы с рук, полимерные пленки, нитки – уничтожить; компакт-диски – оставить в материалах дела; денежные средства – 4000 рублей – передать в распоряжение родственников Иванова А.Е.; 3500 рублей – оставить в распоряжении УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Плескачевой М.С. и Ивановым А.Е., в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Плескачева М.С. и Иванов А.Е., вправе в течение 10 суток со дня со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.