ч.3 ст. 30 п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 474/11, след. № 60067

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимых Быкова М.М., Калина А.Н., защитников - адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей ордер № 025489 и удостоверение № 287, Позднякова В.М., представившего ордер № 025490 и удостоверение № 6159, представителя потерпевшего - <данные изъяты>ФИО., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, инвалида 2 группы с детства, невоеннообязанного, ранее не судимого,

Калина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Быков М.М. и Калин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Быков М.М. вступил в преступный сговор со знакомым ему Калиным А.Н. на совершение хищения бордюрного камня-плитки от дома в котором они проживают, расположенного по адресу: <адрес>, с целью его последующей продажи. Реализуя свой совместный преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут Быков М.М. и Калин А.Н., взяв с собой металлический ломик-«гвоздодер» и металлическую тележку на двух колесах, подошли к шестому подъезду дома расположенному по вышеуказанному адресу, где имелся съезд с проезжей части асфальтированной дороги к подъездам дома . Подойдя к съезду с проезжей части асфальтированной дороги, между которым и газоном перед указанным домом, был уложен бордюрный камень-плитка, принадлежащий <данные изъяты> и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Быков, имеющимся при нем металлическим ломиком-«гвоздодером» вывернул два бордюрных камня-плитки, имеющие размеры 100х30х13см стоимостью 290 рублей каждый. В это время Калин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стоял рядом с Быковым, наблюдая по сторонам, готовый в случае опасности предупредить об этом Быкова и держал в руках вышеуказанную металлическую тележку. После чего Быков и Калин А.Н. по одному перевезли вышеуказанные бордюрные камни-плитки к дому по <адрес>.

Продолжая свои совместные преступные действия, Быков и Калин А.Н. вновь вернулись к месту, откуда они уже совершили хищение двух бордюрных камней-плиток и перешли на противоположную сторону асфальтированной дороги, расположенной между домами и по <адрес>. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Быков вновь имеющимся при нем металлическим ломиком-«гвоздодером» также вывернул два бордюрных камня-плитки размером 100х30х13 стоимостью 290 рублей каждый, которые разделяли проезжую часть асфальтированной дороги и газон, после чего Быков и Калин А.Н. на металлической тележке по одному перевезли указанные бордюрные камни-плитки к дому по <адрес>, у которого они были замечены и задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в результате чего не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате своих совместных преступных действий Быков и Калин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут совершили хищение 4-х бордюрных камней-плиток размером 100х30х13см стоимостью 290 рублей каждый, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

Калин и Быков виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в их присутствии, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании совместно с защитником, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимыми деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимыми Быковым и Калиным ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. свои действия направленные на совершение кражи чужого имущества, и распоряжение им с корыстной целью, Быков М.М. и Калин А.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием их работниками милиции, с похищенным имуществом, рядом с местом преступления.

И окончательно действия Быкова М.М. и Калина А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимые Быков М.М. и Калин А.Н. совершили преступление средней тяжести, свою вину полностью признают, раскаиваются в содеянном, Быков является инвалидом 2 группы с детства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, Калин юридически не судим, по месту жительства жалоб на них не поступало, нанесенный материальный ущерб <данные изъяты>, они признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний с выходом на место преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и соглашаясь с мнением государственного обвинения и законного представителя потерпевшего <данные изъяты>, которые не настаивают на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления осужденных Калина и Быкова без изоляции от общества, и избирает им наказание: подсудимому Быкову М.М. инвалиду второй группы - в виде штрафа, не имеющему постоянной работы, либо другого законного источника дохода, подсудимому Калину А.Н. - в виде исправительных работ.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых причиненного материального ущерба в связи с кражей бордюрных камней в размере 5448 рублей 51 копейка. Заявленный иск подсудимые признали полностью, согласны с суммой причиненного материального ущерба. С учетом представленных в деле доказательств и документов на украденное имущество и восстановительные работы, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования законны и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей.

Калина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка.

Взыскать в пользу <данные изъяты> солидарно, с Быкова М.М. и Калина А.Н. нанесенный материальный ущерб в размере 5448 рублей 51 копейку.

Меру пресечения Быкову М.М. и Калину А.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 4-ре бордюрных камня-плитки хранящиеся в <данные изъяты> по адресу: <адрес> оставить по принадлежности <данные изъяты>

- металлический лом-«гвоздодер», хранящийся в кабинете Ликино-Дулевского ГОМ УВД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.