№ 1-460/11 (сл. №59515) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 21 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Навицкого Сергея Сергеевича, защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №2021 и ордер № 031306/ОЯ, при секретаре Нестеровой Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Навицкого Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Навицкий С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Зная о том, что оборот амфетамина в РФ запрещен, т.к. он включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их ресурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», Навицкий С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес>, у другого лица незаконно приобрел для личного употребления, купив за 2500 рублей, 3 свертка с психотропным веществом в особо крупном размере – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,98 гр. (0,68гр., 0,64 гр. и 0,66 гр.). После этого он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта данное психотропное вещество, спустился с ним на 1-м этаж указанного дома, где примерно в <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение ОБНОН и там ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> указанное психотропное вещество было у него изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Навицким С.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Навицкий С.С. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Навицкого С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Навицкого С.С., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Навицкий С.С. ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием желудка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Навицкого С.С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, участвующих в незаконном сбыте психотропных веществ. Обстоятельств, отягчающих наказание Навицкого С.С., суд не усматривает. Навицкий С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, раскаялся в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие его наказание и его состояние здоровья, суд считает возможным исправление Навицкого С.С. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Навицкому С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Навицкого Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Навицкому С.С. наказание, считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Навицкому С.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать Навицкого С.С. пройти курс лечения от наркомании у нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Навицкого С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства - психотропное средство – амфетамин, массой 0,64 гр., 0,60 гр., 0,62 гр. и 3 ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция №103523 от25.05.2011 г.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.