1-385/11 (сл. № 5/6500) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 24 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Э., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимых: Громова Николая Юрьевича и Матвеева Андрея Юрьевича, защитников – адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА: Островерха О.И. представившего удостоверение № 2299 и ордер №025224/ОЯ, и Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 025468/ОЯ, при секретаре Нестеровой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Громова Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, юридически несудимого; Матвеева Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Громов Н.Ю. и Матвеев А.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Вечером ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.Ю. и Громов Н.Ю. договорились похитить металлический лом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они встретились на <адрес>. Матвеев А.Ю. договорился с ФИО, который не был осведомлен об их намерениях, на перевозку металлического лома на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> После этого Матвеев А.Ю. и Громов Н.Ю. на автомашине ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подъехали к билетной кассе о.п. <данные изъяты> железной дороги, расположенной на <адрес>, и тайно похитили один пролет со столбом от режимного металлического забора, ограждавшего билетную кассу о.п. <данные изъяты> железной дороги, общей стоимостью 2264 рубля 28 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Громовым Н.Ю. и Матвеевым А.Ю. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Громов Н.Ю. и Матвеев А.Ю. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Громова Н.Ю. и Матвеева А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Громова Н.Ю. и Матвеева А.Ю, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Громов Н.Ю. и Матвеев А.Ю. не судимы, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, оба работают, Громов Н.Ю. по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Громова Н.Ю. и Матвеева А.Ю., суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Громова Н.Ю., – и добровольное возмещение причиненного им ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает возможным исправление Громова Н.Ю. и Матвеева А.Ю. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Громову Н.Ю. и Матвееву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Громова Николая Юрьевича и Матвеева Андрея Юрьевича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Громову Н.Ю. и Матвееву А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев (каждому), в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Вменить в обязанность Громову Н.Ю. и Матвееву А.Ю. не менять без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Громова Н.Ю. и Матвеева А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Вещественные доказательства: - столб ограждения, хранящийся в ЛОМ на станции Орехово-Зуево и принадлежащий <данные изъяты> - передать потерпевшему по принадлежности; - автомашину <данные изъяты> регистрационный №, принадлежащую ФИО и хранящуюся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.