(след.номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В.Пронякина, с участием: государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А., подсудимого Ромадина Н.А., защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чеповской А.А., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромадина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ, установил: Ромадин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ромадин Н.А. примерно в 19 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой в комнату, расположенную в <адрес> в которой в это время находилась ФИО Между Ромадиным Н.А. и ФИО на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой в вышеуказанный период времени, Ромадин Н.А. подойдя к ФИО, которая наклонившись стояла у кровати и складывала вещи, с целью причинения телесных повреждений ФИО, умышленно, кулаком руки дважды нанес удары ФИО по спине причинив ей физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Ромадин Н.А. рукой взял ФИО сзади за ворот ее халата и умышленно, с силой отбросил ФИО от кровати в сторону. В результате чего ФИО падая, ударилась своим телом об стоящий рядом с кроватью табурет, почувствовав при этом сильную боль в области спины и получив при этом телесные повреждения. В результате преступных действий Ромадин Н.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинил ФИО: «тупую травму грудной клетки: кровоподтеки на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, переломы 5-7 ребер слева с травматическим пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости). Травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью». При ознакомлении с материалами уголовного дела Ромадин Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Ромадин Н.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ромадин Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Ромадина Н.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Ромадина Н.А. суд квалифицирует по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Ромадину Н.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Ромадин Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ромадину Н.А. судом признается его искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ромадин Н.А. судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Ромадин Н.А. обстоятельств совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ромадина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ромадину Н.А. наказание считать условным установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Ромадина Н.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять своего места проживания, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для контроля, принять меры к официальному трудоустройству в течение 2 месяцев. Меру пресечения Ромадину Н.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий Н.В.Пронякин
Дело №1-430/11