п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-400/11

След. номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Втюриной Е.Ю.,

защитника: адвоката Поддувалкина Д.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Колина А.В.,

при секретаре Пушкаревой С.В.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес>, по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 06 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание назначенное приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 6 лет лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Колина А.В. находящегося в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего гражданке ФИО Осуществляя свои преступные намерения Колин А.В. в вышеуказанный период времени прошел в комнату ФИО, откуда совершил хищение двух металлических колесных дисков без покрышек от легкового автомобиля « Опель» стоимостью <данные изъяты> рублей за один диск, принадлежащие гражданке ФИО С похищенным имуществом Колин А.В., скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колиным А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Колин А.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Колина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Колина А.В. по факту хищения имущества потерпевшего суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Колину А.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Колин А.В. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колину А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного в результате преступления, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колину А.В., судом признаётся рецидив преступлений.

Учитывая, что Колин А.В. раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Колина А.в. свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая данные о личности подсудимого Колина А.В., а также обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Колина А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, официально трудоустроиться в трехмесячный срок, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для регистрации и контроля, <данные изъяты>.

Меру пресечения Колину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два металлических колесных диска хранящиеся у потерпевшей ФИО передать последней в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин