ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-468/11, сл. 37245

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.

С участием подсудимого: Серёдкиной Е.А. и её защитника, – адвоката г. Иваново Соколова А.П. представившего удостоверения и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серёдкиной Екатерины Андреевны, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Серёдкина Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время на площади <адрес>, у неустановленного лица, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрела, с целью последующего употребления, психотропное веществ –амфетамин, в одном свертке из полимерного материала, весом 0,45 гр. и зная, что оно запрещено к свободному обороту, стала хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 02 часов 00 мин. на КПМ . шоссе Москва-Нижний Новгород в <адрес> сотрудниками 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО была остановлена автомашина ВАЗ-21093гос. рег. Знак , в которой она находилась в качестве пассажира и при досмотре находившихся при ней вещей, в дамской сумке, у нее было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,45 гр. в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от содержания в смеси.

Подсудимая в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. ею совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в крупном размере, при вышеуказанных событиях.

Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что впервые совершила умышленное средней тяжести преступление, <данные изъяты>. Л.д. 55,…65

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, наличие учёбы, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

Исходя из вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания - суд считает возможным исправление её без изоляции от общества, с учетом тяжести и общественной - опасности содеянного и учитывая то, что она учащаяся очного высшего учебного заведения, дохода не имеет и не может заплатить штраф, а также отбывать наказание в виде обязательных, исправительных работ, либо ограничения свободы, - как предусматривает санкция квалификации её действий, - суд считает необходимым назначить наказание ей в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим её исправлением в дни установленные этим органом, не менять место жительство и место учебы без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середкину Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим её исправлением в дни установленные этим органом, не менять местожительство и место учёбы без уведомления этого органа.

Меру пресечения отменить после вступления настоящего приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток с амфетамином – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Орехово-Зуево – уничтожить л.д. 59.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.