ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н., государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В., подсудимого Рябчикова А.В., защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №, при секретаре Аверьяновой Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рябчикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же, <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>; <данные изъяты>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом Московской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябчиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Рябчиков А.В. пришел в магазин сельского типа №, расположенный по адресу: <адрес>, где заказал у находившегося в магазине продавца ФИО продукты питания и спиртные напитки, а именно две бутылки водки марки «Хлебная», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 98 рублей каждая, два батона стоимостью 20 рублей каждый, пакет целлофановый стоимостью 6 рублей, две бутылки пива марки «Клинское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей каждая. Указанные продукты продавец ФИО уложила в полиэтиленовый пакет, после чего поставила пакет на прилавок. У подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение пакета с продуктами и спиртными напитками, и обращения его в свою собственность для последующего употребления. Подсудимый быстрым движением схватил с прилавка полиэтиленовый пакет с продуктами и спиртными напитками, принадлежащих ООО <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Рябчиков А.В. причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимый Рябчиков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и потерпевший ФИО в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Письменное заявление потерпевшего приобщено к материалам дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, потерпевшему возместил причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 УК РФ С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, того, что потерпевшему ущерб возмещен, и он претензий к подсудимому не имеет, подсудимый не официально работает, поэтому суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябчикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ \ в редакции закона от 27. 12. 2009 года № 377- ФЗ, 6 мая 2010 года № 81 –ФЗ, 7 марта 2011 № 26- ФЗ\ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в установленное УИИ время. Меру пресечения Рябчикову А.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Дело № 1- 409/11
ПРИГОВОР