Дело № 1-332/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Волчихина Л.В., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волчихина Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, не имеющего гражданства, военнообязанного, образование среднее, неработающего, разведенного, проживающего на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ без регистрации, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волчихин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, до 09 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Волчихин находился в квартире № расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ранее ему знакомыми ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волчихин взял со стола кухонный нож, подошел к лежащему на диване ФИО и умышленно нанес ему два удара ножом в область груди слева. Своими преступными действиями Волчихин причинил потерпевшему ФИО проникающее ранение грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, и ранение мягких тканей грудной клетки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Волчихин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волчихина суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя и ему рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма, которое ему не противопоказано. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством по делу является признание им своей вины. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Волчихина опасного рецидива преступлений. С учетом конкретных данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, с подсудимого Волчихина надлежит взыскать в пользу государства 6 492 рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волчихина Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волчихину Л.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Волчихина Л.В. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО, в пользу государства 6 492 рубля, перечислив данную сумму на расчетный счет <адрес> фонда обязательного медицинского страхования. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и свитер, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.