ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. д. № 1-459/11,60035

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., потерпевшего ФИО

С участием подсудимого Шилова М.С. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шилов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей сожительницей ФИО, находился в трехкомнатной <адрес> проезда Барышникова в <адрес>, и зашел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры, где увидел находившийся там, мобильный телефон марки «Nokia N 95», принадлежащий ФИО В данный момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение из корыстных побуждений, чужого имущества, принадлежащего ФИО Будучи уверенным, в том, что его действия остаются незамеченными для спящей ФИО, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в комнате вышеуказанной квартиры по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он реализуя свой преступный умысел, забрал из комнаты мобильный телефон марки «Nokia N 95» стоимостью 6.300 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6.600 рублей.

Подсудимый Шилов М.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по вышеуказанным событиям. (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ )

Суд считает, что Шилов М.С. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты> (л.д.74,75,77,79-83,86,87).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого Шилов М.С. учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, средней тяжести совершенного впервые преступления - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Шилову М.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность трудоустроиться в двух месячный срок со дня постановления настоящего приговора на официальную работу, в течение одного месяца <данные изъяты>, не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО12 на сумму 6.600 руб. –материального ущерба. Данный иск подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу потерпевшего с Шилова М.С., т.к. обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, с обязанностью трудоустроиться на официальную работу в двух месячный срок со дня постановления настоящего приговора, в течение одного месяца <данные изъяты> не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «МТС» - хранится в камере хранения УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району- вернуть по принадлежности ФИО; сим-карта с № 8-964-799-29-13 - хранится у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности Бахманову А.М. (том № 1 л. д. 39,40,41 )

Испытательный срок Шилову М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шилову М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.57-58)

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 о взыскании в его пользу с Шилова М.С. 6.600 руб. –материального ущерба, удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с виновного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.