Ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-348/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Косыгина С.И.,

защитника адвоката адвокатского кабинета «Партнер» Будяченко В.В., представившего удостоверение и ордер /БВ,

потерпевшего ФИО,

законного представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косыгина Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст. 162 ч.3 п. «в», ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косыгин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Косыгин проходил мимо комиссионного магазина, в котором скупают бытовую технику и мобильные телефоны, расположенного на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО. Заметив в руках ФИО мобильный телефон, Косыгин решил его похитить. С этой целью он подошел к ФИО и спросил у него, продает ли он телефон, на что ФИО ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Косыгин взял из рук ФИО мобильный телефон марки «APPLE IPHONE 36», стоимостью 5500 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, в котором находилась флеш-карта марки «Кингстон», стоимостью 800 рублей, и две сим-карты не представляющие материальной ценности. Затем, схватив ФИО за воротник куртки, повел его в сторону заднего выхода торгового центра <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где его отпустил. С похищенным Косыгин с места преступления скрылся.

Подсудимый Косыгин свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он находился на <адрес> у павильона, в котором скупают бытовую технику и мобильные телефоны, где, увидев в руках ранее ему незнакомого ФИО мобильный телефон, решил его похитить. С этой целью он подошел к ФИО и спросил у него, не продает ли он свой телефон. ФИО ответил ему отказом. Тогда он взял из рук ФИО телефон и, схватив его за воротник куртки, повел к заднему выходу из торгового центра <данные изъяты> Потерпевший сопротивления не оказывал, не кричал, пару раз попросил вернуть ему телефон. Его друзья просто шли за ними. У торгового центра к нему подошел незнакомый мужчина и стал предъявлять претензии по поводу имеющейся при нем сумки. Между ним и мужчиной завязалась драка. При этом ФИО он отпустил и тот стоял рядом. Затем он с незнакомым мужчиной и потерпевшим прошли через помещение торгового центра и перешли дорогу. Здесь между ним и мужчиной снова началась драка, ФИО в это время ушел. После этого похищенный мобильный телефон он продал скупщику на Привокзальной площади. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции. Никакого насилия к ФИО он не применял и угроз применения насилия ему не высказывал. За воротник потерпевшего взял, чтобы увести его от этого места, а затем уйти с телефоном. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он на вокзале <адрес> встретился со своими знакомыми ФИО и ФИО, с которыми пошел в комиссионный магазин, расположенный на <адрес>. Подойдя к магазину, он спросил у продавца, имеются ли в продаже наушники на его мобильный телефон, и показал продавцу свой телефон. В это время к нему подошел ранее ему незнакомый подсудимый Косыгин, который спросил, не продает ли он свой мобильный телефон, на что он ответил отказом. Тогда Косыгин неожиданно взял из его рук телефон и, схватив его за ворот куртки, повел к заднему выходу торгового центра <данные изъяты> При этом Косыгин сказал, что бы он не кричал, так же сказал, что он из 1 отдела милиции и спросил документы на телефон. ФИО и ФИО шли за ними. Подсудимый его просто вел, не бил и физической боли не причинял. Затем к Косыгину подбежал незнакомый мужчина и стал требовать у него вернуть сумку, которая была у Косыгина. Между Косыгиным и мужчиной произошла драка. Его Косыгин отпустил, но он не уходил, так как хотел вернуть телефон. Он сказал ФИО и ФИО, чтобы те бежали за охраной, которая находилась в здании <данные изъяты> Когда ФИО и ФИО ушли, драка между Косыгиным и мужчиной прекратилась. Косыгин схватил мужчину и потащил через помещение торгового центра в сторону кафе <данные изъяты> Он проследовал за ними, так как хотел забрать свой телефон. На него Косыгин никакого внимания не обращал, но видел, что он идет за ним. У кафе между Косыгиным и мужчиной продолжилась драка. Тогда он от них ушел. Он забежал в магазин «Связной» и попросил заблокировать сим-карту на его телефоне, но ему отказали, так как сим-карта зарегистрирована на его маму. Затем он встретил ФИО и ФИО С телефона ФИО он позвонил на свой номер, но сим-карта была заблокирована. Он позвонил своей маме и рассказал о случившемся. Затем он обратился в 1 отделение милиции, где он и его мама написали заявление. Похищенный телефон марки «APPLE IPHONE 36», стоимостью 5500 рублей, находился в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 500 рублей, в телефоне находилась флеш-карта марки «Кингстон», стоимостью 800 рублей, и сим-карты, не представляющие для него материальной ценности. Данный телефон ему подарила мама. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. В ходе расследования телефон ему возращен. Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО, которая пояснила, что ФИО ее сын. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она приехала со своим сыном в <адрес> за покупками. Сына она оставила около вокзала, так как он собирался встретиться со своими друзьями и приобрести наушники для своего мобильного телефона, а сама поехала дальше в магазин. В 12 часов 13 минут ей на мобильный телефон с номера телефона друга позвонил сын, сообщив, что у него украли мобильный телефон, и попросил заблокировать сим-карты. После того как она заблокировала сим-карта, она обратилась в отделение милиции, где уже находился ее сын. У сына был похищен телефон марки «APPLE IPHONE 36», стоимостью 5500 рублей, который находился в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 500 рублей, в телефоне находилась флеш-карта марки «Кингстон», стоимостью 800 рублей, и сим-карты, не представляющие материальной ценности. Данный телефон сыну подарила она. В ходе предварительного расследования телефон сыну был возвращен. Материальных претензий к подсудимому они не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он встретился со своими друзьями ФИО и ФИО на <адрес>. Они решили пойти в комиссионный магазин, расположенный на <адрес>, чтобы приобрести ФИО наушники для мобильного телефона. Подойдя к магазину, ФИО достал свой телефон и показал его продавцу, попросив его подобрать к нему наушники. В это время к магазину подошел ранее ему незнакомый подсудимый Косыгин, который подошел к ФИО и, ничего не объясняя, взял из его рук мобильный телефон, затем сразу же схватил ФИО за воротник куртки и повел к заднему выходу здания торгового центра <данные изъяты>. Не поняв в чем дело, он проследовал с ФИО за ними. По дороге Косыгин представился сотрудником милиции и попросил предоставить ему документы на мобильный телефон. Около заднего входа в торговый центр к Косыгину подошел незнакомый мужчина, который стал требовать у него вернуть сумку, находившуюся у последнего в руке. Между Косыгиным и мужчиной началась драка. ФИО сказал ему, что бы он шел в здание торгового центра и позвал на помощь сотрудников охраны, что он и сделал. Найдя охранника, он вернулся с ним на то место, где оставался ФИО, но там уже никого не было. Он прошел с охранником по торговому центру, но никого не нашли. Через некоторое время он с ФИО встретили ФИО, который пояснил им, что Косыгин потащил неизвестного мужчину в сторону кафе <данные изъяты> а он от них убежал, телефон остался у Косыгина. Они обратились в отделение милиции.

Показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил показания ФИО и ФИО

Показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. После обеда в дежурную часть обратилась ФИО по факту хищения у ее несовершеннолетнего сына ФИО принадлежащего ему мобильного телефона. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Косыгин, который был задержан на <адрес>. Косыгин дал признательные показания и указал, что продал похищенный телефон ФИО, которым данный телефон был добровольно выдан.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.

Заявлением законного представителя потерпевшего ФИО о совершенном в отношении ее сына ФИО. преступлении (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии потерпевшего ФИО осмотрен участок местности около павильона скупки бытовой техники и мобильных телефонов, расположенного на <адрес> (л.д.12-13).

Актом добровольной выемки, согласно которому ФИО выдал сотруднику милиции ФИО мобильный телефон марки «APPLE IPHONE 36», приобретенный им у Косыгина (л.д.10).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО в служебном кабинете изъят мобильный телефон марки «APPLE IPHONE 36» в кожаном чехле черного цвета с флеш-картой марки «Кингстон» (л.д.33). Протоколом осмотра данных предметов (л.д.44-45) и постановлением о признании их в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.46).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО опознал Косыгина как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило его мобильный телефон (л.д.60-61).

Протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым свидетели ФИО и ФИО опознали Косыгина как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило у ФИО мобильный телефон (л.д.69-70, 71-72).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и подлежит исключению из обвинения подсудимому. Из показаний потерпевшего ФИО, а также показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что Косыгин, взяв из рук потерпевшего телефон, схватил его за воротник куртки и повел, при этом Косыгин потерпевшего не бил, просто вел его, а ФИО и ФИО шли за ними. То есть никаких насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, со стороны подсудимого не было, что подтверждается и показаниями самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, не имеет регистрации по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется <данные изъяты> согласно заключению комиссии врачей страдает <данные изъяты>

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются способствование им розыску похищенного телефона и возврата его потерпевшему, <данные изъяты>, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. Действия Косыгина не образуют рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косыгина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косыгину С.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «APPLE IPHONE 36» в кожаном чехле черного цвета с флеш-картой марки «Кингстон», хранящиеся у законного представителя потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.