Уг. д. № 1-466/11, сл. 59621 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. С участием подсудимого: Федина Р.П. и иго защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Пименова Ю.Н. представившего удостоверения № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕДИНА Романа Петровича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Федин Р.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере. Так, в неустановленно точно время. но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах (месте, времени, лица), зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, приобрел для личного употребления не менее семи свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой: 1) 0,75 гр.; 2) 0,72 гр.; 3) 0,66 гр.; 4) 0,58 гр.;, 5) 0,60 гр.; 6) 0,58 гр.; 7) 0,68 гр., общей массой 4,57 гр., которые стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. у <адрес> он был остановлен сотрудниками 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района и в ходе личного досмотра его с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. в помещении 2 ГОМ данного УВД, при нем обнаружено и изъято четыре свертка с наркотическим средством –смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой: 1) 0,75 гр.; 2) 0,72 гр.; 3) 0,66 гр.; 4) 0,58 гр.;- общей массой 2,71 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 50 мин. до 06 час. 20 мин. в ходе обыска по вышеуказанному его месту жительства в квартире, были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой: 1) 0,60 гр.; 2) 0,58 гр.; 3) 0,68 гр., общей массой 1,86 гр. Общая масса наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), изъятая при его личном досмотре и у него по месту жительства составляет 4,57 гр., что является особо-крупным размером. Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. им совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в особо крупном размере, при вышеуказанных событиях. Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, что совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, <данные изъяты> Л.д. 68-…87 Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие работы, положительных характеристик, <данные изъяты>, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Исходя из вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания - суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, т.к. работает и имеет возможность его выплатить, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, в части лишения свободы, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим его исправлением в дни установленные этим органом, не менять местожительства и место работы без уведомления этого органа, пройти <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федина Романа Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 30.000 руб. (тридцати тысяч рублей). В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года. Возложить при этом обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе ведающим его исправлением в дни установленные этим органом, не менять местожительства и место работы без уведомления этого органа и пройти <данные изъяты> Штраф исполнять самостоятельно и перечислить в Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО: 46243000000 Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140. Меру пресечения отменить после вступления настоящего приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства -героин – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Орехово-Зуево – уничтожить л.д. 51. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.