Уг. д. № 1-457/11, сл. 59952 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Тихонова В.А., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А. С участием подсудимого: Куканова Е.Б. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № 188 АПМО г. Орехово-Зуево Микутёва А.В. представившего удостоверения № и ордер №, при секретаре Волотовой Е.А. Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУКАНОВА Ефима Борисовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Куканов Е.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40- мин., находясь у магазина «Башмачок», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью незаконного приобретения психотропного вещества-амфетамина, передав последнему денежные средства в сумме 1200 руб. и договорившись о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. находясь у магазина «Магнолия», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО, которому предложил пойти вместе с в сторону магазина «башмачок» и находясь у <адрес>-зуево <адрес>, вместе с ФИО встретили неустановленное лицо по имени «Валерий», с которым ФИО поздоровался и прошел вперед, а он незаконно приобрел у этого лица психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,24 гр. в свертке из полимерного материала с целью последующего личного употребления, которое стал незаконно хранить при себе, осознавая, что данное вещество запрещено к законному обороту, до 17 час. 15 мин., когда возле магазина «Любимый», расположенного в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре в 17 час. 45 мин. в здании ОБНОНа, расположенном по адресу: <адрес> из переднего правого кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, массой 0,24 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от содержания в смеси. Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. им совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств в крупном размере, при вышеуказанных событиях. Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, что он впервые совершил умышленное средней тяжести преступление, <данные изъяты> Л.д. 42,…50. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, наличие работы - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет. Исходя из вышеизложенного, для обеспечения достижения целей наказания - суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и признает достаточным и необходимым для исправления назначить наказание в виде штрафа, т.к. работает и имеет возможность его выплатить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куканова Ефима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону в виде штрафа размером 15.000 руб. (пятнадцать тысяч рублей). Штраф перечислить Сбербанк России УФК по Московской области (Администрация Орехово-Зуевского р-на) Налоговый орган: ИНН 5073060184 КПП 503401001 Код ОКАТО: 46243000000 Номер счёта получателя платежа: 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК 044583001 Код бюджетной классификации: 00211690050050000140. Меру пресечения отменить после вступления настоящего приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток с амфетамином – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Орехово-Зуево – уничтожить л.д. 59. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Тихонов В.А.