Дело № 1-469/11 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя: ст. помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А., подсудимого Сапожкова Р.Ю., защитника: адвоката Лобачева С.Д. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапожкова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапожков Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Сапожкова Р.Ю., находящегося в торговом <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хищение имущества находящегося в указанном магазине. Осуществляя свои преступные намерения, Сапожков Р.Ю., в то же время и в том же месте, игнорируя присутствие покупателей и продавцов магазина, выхватил из холодильной камеры три банки пива «Невское светлое», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, три банки пива «Жатецкий Гус», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну банку и с похищенным имуществом скрылся из торгового зала магазина. Похищенным имуществом Сапожков Р.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сапожков Р.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сапожков Р.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сапожков Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Сапожкова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства. Действия Сапожкова Р.Ю. по факту открытого хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Сапожкову Р.Ю. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Сапожков ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожкову Р.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сапожкову Р.Ю. судом признается рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, мнения стороны обвинения, а также то, что Сапожков Р.Ю. раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапожкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сапожкову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которых он своими поведением должен доказать своё исправление. Возложить на Сапожкова Р.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего проживания и работы без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в орган осуществляющий контроль за его поведением для регистрации и контроля, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сапожкову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: две товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин