Дело № 1- 441\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ Орехово- Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н. государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В. Подсудимой Лялиной Т.В. Защитника Ситник О.В. уд. №, ордер № При секретаре Аверьяновой Ю.Г., А также с участием представителей потерпевших ФИО, ФИО Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лялиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, В совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лялина Т.В. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, у неё возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, с целью, отвлечения сил правоохранительных органов и других специализированных служб, а именно скорой медицинской помощи, «Мособлпожспас», которые призваны оказывать помощь населению в экстремальных ситуациях. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления этих последствий, подсудимая при помощи принадлежащего ей, и имеющегося при ней мобильного телефона <данные изъяты> номер №, набрала телефонный номер № и в разговоре с дежурным «Службы спасения г. Москвы», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно сообщила заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в здании нежилого <адрес>. В ходе проверки полученной информации о готовящемся взрыве сотрудниками ОМ г. Куровское УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области было установлено, что <адрес> не существует. Был обследован <адрес>, который ранее имел номер №. В ходе обследования каких-либо взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Подсудимая виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Волкова Н.В. и представители потерпевших ФИО, ФИО, а также ФИО в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, так как, она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд признает то, что подсудимая полностью признала свою вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном. Суд учитывает мнение представителей потерпевших о наказании подсудимой, которые на строгом наказании подсудимой не настаивают Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, и находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ за данное преступление. С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лялину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.\В редакции законов от 27. 12. 2009 года № 377 ФЗ, 6 мая 2010 года 81- ФЗ, 8. 12. 2003 года № 162 ФЗ\. На основании данной статьи назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Меру пресечения Лялиной Т.В. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров, хранящаяся в материалах уголовного оставить в уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты> номер №, хранящийся у подсудимой оставить у неё по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.Н. Дроздова