Дело №1-450/11 След. номер № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б., защитника: адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Сергеевой Е.А., при секретаре Елисеевой Е.Н., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сергеевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Сергеевой Е.А., находящейся в комнате № <адрес>, расположенной в <адрес> в ходе распития спиртных напитков, возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона гражданина ФИО, находящегося там же. Осуществляя свой преступный умысел Сергеева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ подошла к тумбочке, находящейся к комнате квартиры, убедившись, что ее действия, направленные на хищение имущества никем не будут замечены, тайно похитила, принадлежащий ФИО, мобильный телефон марки «Nokia2323» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Сергеева Е.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеева Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сергеева Е.А. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Сергеева Е.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Сергеевой Е.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Сергеевой Е.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Сергеева Е.А. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Сергеева Е.А. страдает «синдромом зависимости от алкоголя» и ей рекомендовано лечение от алкоголизма. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Е.А., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Е.А. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Сергеевой Е.А., которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергееву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённой с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Меру пресечения Сергеевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин