1-413/11 (сл. № 59985) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 27 июня 2011 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Солдатова Алексея Юрьевича, защитника – адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 025125/ОЯ, при секретаре Черноземовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солдатова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, призывника, холостого, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца, наказание не отбыл, - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 49 судебного участка Железнодорожного судебного района по ч. 2 п. а» ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыл, судимости не погашены, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Солдатов А.Ю. пришел к своему знакомому ФИО в <адрес>, расположенную в <адрес>, где вместе с ФИО стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО и Солдатов А.Ю. уснули. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Солдатов А.Ю. проснулся и увидел на тумбочке принтер марки «НР», принадлежащий ФИО и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что потерпевший спал, Солдатов А.Ю. тайно похитил, взяв с тумбочки, принтер марки «НР» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным вышел из квартиры, причинив в результате кражи потерпевшему значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Солдатов А.Ю. пришел к своей знакомой ФИО в <адрес>, расположенную в <адрес>, где вместе с потерпевшей, ФИО и неустановленной девушкой по имени ФИО стал распивать спиртное на кухне указанной квартиры. В ходе распития спиртного ФИО положила на кухонный стол свои мобильные телефоны марки «Самсунг SGH-D780» и «Нокиа 2720». Через некоторое время, когда ФИО ушла из квартиры, а ФИО и ФИО вышли из кухни в комнату, Солдатов А.Ю. решил похитить телефоны ФИО С этой целью примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Солдатов А.Ю. тайно похитил, взяв со стола, мобильные телефоны марки «Самсунг SGH-D780» с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» общей стоимостью 8300 рублей и «Нокиа 2720» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» общей стоимостью 4300 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 300 рублей. Похищенные телефоны он положил в карман своих брюк и примерно в 23 часа 45 минут вышел из квартиры. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Солдатов А.Ю. причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Солдатов А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солдатова А.Ю., связанные с хищением имущества ФИО и ФИО, суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Солдатова А.Ю., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Солдатов А.Ю. совершил преступления в период испытательного срока, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием поджелудочной железы и синдромом зависимости в результате употребления алкоголя. Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова А.Ю., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Солдатов А.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Солдатов А.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по двум приговорам и в период отбывания исправительных работ. Уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем исправительные работы ему были заменены на лишение свободы. С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения Солдатову А.Ю. условного осуждения, а также для применения к нему повторно условного осуждения и считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Солдатова Алексея Юрьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Солдатову А.Ю. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ОДИН год ОДИН месяц без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Солдатову А.Ю. по приговору Орехово-Зуевского городского суда от 17.02.2011года и по приговору и.о. мирового судьи 49 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 22.02.20011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Солдатову А.Ю. по данному приговору, присоединить: частично – в виде лишения свободы сроком ОДИН месяц без ограничения свободы, не отбытое Солдатовым А.Ю. наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от 23.09.2010 г.; частично – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы не отбытое Солдатовым А.Ю. наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от 17.02.2011 г.; частично - в виде лишения свободы сроком ТРИ месяца, не отбытое Солдатовым А.Ю. наказание по приговору и.о. мирового судьи 49 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области, и окончательное наказание Солдатову А.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ОДИННАДЦАТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его направить под конвоем. Срок отбывания наказания Солдатову А.Ю. исчислять с 21.06.2011 г. с зачетом предварительного заключения. Меру пресечения в отношении Солдатова А.Ю. по данному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства: - мобильные телефоны «Самсунг SGH-D780» и «Нокиа 2720», принадлежащие потерпевшей ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солдатовым А.Ю. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.