Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-446/11

(сл. № 59439)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 04 июля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Кузнецова Андрея Игоревича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 025493/ОЯ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в д. Делово, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.И. находился в гостях у ФИО в <адрес>, расположенной в <адрес>, где распивал спиртное. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел в вазочке, стоявшей на кухонном столе, 2 золотых кольца общей стоимостью 5.331 руб., принадлежащих ФИО, и решил их тайно похитить. Воспользовавшись тем, что он остался один на кухне и за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов А.И. взял из вазочки указанные кольца. После этого он прошел в комнату указанной квартиры и тайно похитил с телевизора бархатную шкатулку, в которой находились золотая подвеска стоимостью 1924 рубля и золотые сережки стоимостью 4584 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО Тайно завладев таким способом имуществом, принадлежащим ФИО на общую сумму 11839 рублей 60 копеек, Кузнецов А.И. причинил потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кузнецов А.И. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова А.И., данные характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

На момент совершения преступления Кузнецов А.И. не судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжким хроническим заболеванием. Суд учитывает также то, что Кузнецов А.И. страдает синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в лечении от алкогольной зависимости, которое ему не противопоказано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.И. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение части причиненного им ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.И., суд не усматривает.

Кузнецов А.И. не судим, работает, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном и принял меры к частичному возмещению причиненного им ущерба. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Кузнецова А.И. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Кузнецову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО о возмещении стоимости похищенного имущества, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая не явилась в судебное заседание и не поддержала свои исковые требования. При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Кузнецову А.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органом постоянного места жительства, а так же обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО – оставить без рассмотрения.

Признать за ФИОправо на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.