Дело №1-448/11 След. номер № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя ст.помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б., защитника: адвоката Полянского А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Тюльпаковой М.В., при секретаре Елисеевой Е.Н., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тюльпаковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, работающей <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюльпакова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между Тюльпаковой М.В. и ФИО находящимися в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тюльпаковой М.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свои преступные намерения Тюльпакова М.В., взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО один удар ножом в левую поясничную область. В результате умышленных действий Тюльпаковой М.В. потерпевшему ФИО было причинено колото-резанное ранение левой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала левой почки с забрюшинной гематомой, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюльпакова М.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Тюльпакова М.В. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Тюльпаковой М.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Тюльпаковой М.В. по факту причинения телесных повреждений ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует части 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Тюльпаковой М.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Тюльпакова М.В. ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюльпаковой М.В., суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего послужившего поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюльпаковой М.В. судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Тюльпаковой М.В., суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Суд, считает необходимым взыскать с Тюльпаковой М.В., денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в пользу исполнительной дирекции Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии с Указом ПВС РСФСР от 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий», а также на основании ст.1081 ГК РФ, так как ущерб причинен умышленными преступными действиями Тюльпаковой М.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюльпакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюльпаковой М.В., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которых она своими поведением должна доказать своё исправление. Вменить Тюльпаковой М.В. в обязанность не изменять места своего проживания и работы без уведомления государственного органа осуществляющего её исправление, периодически не реже 1 раза в месяц являться в орган, осуществляющий её исправление для регистрации и контроля. Меру пресечения Тюльпаковой М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взыскать с Тюльпаковой М.В., в пользу исполнительной дирекции Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 2657 рублей 54 копейки: ИНН 7702129350 КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва – 705, БИК 044583001, кор\счет 30101810900000000323, р/счет 40404810700000010288. Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы светло-синего цвета, кухонный нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по МО - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин