ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-452/11

След. №63966

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817 и ордер № 025477,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Нахалова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нахалова Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, временно не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Нахалов А.К. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нахалов А.К. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>.

На основании Указа Президента Российской №399 от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с 01.04.2010 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

Нахалов А.К. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ Нахалову А.К. в помещении отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес> вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ для прохождения призывной медицинской комиссии в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>

С целью уклонения от прохождения от военной службы, Нахалов А.К. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, не явился к указанному в повестке сроку на призывной пункт военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела Нахалов А.К., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Нахалов А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Нахалов А.К., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Нахалову А.К. разъяснены.

Действия Нахалова А.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нахалов А.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту прежней работы, вину в содеянном осознал.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом данных о личности Нахалова А.К., и наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным избрать Нахалову А.К. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нахалова Алексей Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нахалова А.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два корешка повестки, объяснительную, лист ознакомления - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.