ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-426/11

След. №59929

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение № 7113 и ордер №062140,

при секретаре Мусаковой А.А.,

с участием подсудимого Романова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование не полное среднее, работающего сборщиком в ОАО «Полигаль-Восток» <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Романов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Романов А.В., находясь возле здания гостиницы, расположенной по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество -амфетамин массой 0,41 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут возле <адрес> Романов А.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в отделение милиции <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часа 50 минут в ходе личного досмотра у Романова А.В. было обнаружено и изъято данное психотропное вещество – амфетамин массой 0,41 грамма.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Романова А.В. вещество является психотропным веществом - амфетамином, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество массой 0,41 грамма, изъятое у Романова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Романов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Романов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Романову А.В. разъяснены.

Действия Романова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Романов А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

С учетом данных о личности Романова А.В., наличия смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Романова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если Романов А.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Романову А.В. испытательный срок в размере 1 года.

Обязать условно-осужденного Романова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Романова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сверток с психотропным веществом -амфетамином массой 0,37 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А