Дело № 1-166/11 Следственный № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б., подсудимых Дюкова А.В., Чернова И.В., защитников Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Игошина А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мусаковой А.А., а так же потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дюкова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским районным судом Московской области по ст. ст. 162 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «а» УК РФ к 12 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; Чернова И.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 8 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 111 района «Преображенское» г. Москвы по ст. ст. 30 ч., 158 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дюков А.В. и Чернов И.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Дюков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Дюков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Дюков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Чернов И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, Дюков А.В. находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Черновым И.В. в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и двумя неустановленными лицами с целью совершения разбойного нападения в <адрес>. Дюков А.В., Чернов И.В., лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и двое неустановленных лиц распределили между собой роли и договорились о времени совершения преступления, с использованием ножей и пистолета. Так, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный умысел, направленный на совершение разбоя, Дюков, ФИО, Чернов, и двое неустановленных лиц прибыли к <адрес>, где согласно распределенным ролям Дюков, Чернов, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленное лицо, использовав в целях конспирации маски и шарфы, незаконно проникли через входную дверь, путем свободного доступа, в <адрес> по адресу: <адрес>. В это время второе неустановленное лицо осталось возле дома и наблюдало за окружающей обстановкой, а в случае опасности должно было предупредить нападавших. Находясь внутри дома Дюков, Чернов совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с неустановленным лицом угрожая потерпевшей ФИО и свидетелю ФИО убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя при этом, заранее приготовленные ножи и пистолет открыто похитили у ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотые украшения на общую сумму <данные изъяты> рублей, игровую приставку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В целях предотвращения сопротивления ФИО и ФИО связали последним руки, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Дюков А.В. в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленном месте приобрел, у неустановленного лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе. В этот же день, Дюков встретился со ФИО в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО сверток с порошкообразным веществом - смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма. После приобретения у Дюкова наркотического средства ФИО расфасовал его в два свертка, каждый массой не менее <данные изъяты> грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл один из этих свертков с наркотическим средством ФИО, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативноь- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей; а второй из этих свертков был обнаружен и изъят сотрудниками милиции при личном досмотре ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес>. ФИО, незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, приобретенный у ФИО, а второй сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, приобретенный ФИО у Дюкова А.В. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции у ФИО, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ., Дюков А.В. приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе. В этот же день, Дюков А.В. встретился со ФИО около подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Дюков вместе со ФИО на автомобиле такси проследовали к дому №, расположенному по адресу: <адрес>. По дороге в салоне автомобиля такси ФИО передал Дюкову денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые в связи с использованием при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были предварительно откопированы сотрудниками милиции. Дюков получив деньги, велел ФИО ждать около <адрес> <адрес>. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ Дюков вернулся к ФИО и продал последнему один сверток с порошкообразным веществом - смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО, выступающий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении ОБНОН ОУР Орехово-Зуевского УВД по адресу: <адрес> незамедлительно добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, приобретенный у Дюкова А.В., что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ., Дюков А.В. приобрел у неустановленного лица без цели последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которое стал хранить при себе без цели сбыта, совершая, таким образом, действия направленные на незаконное хранение наркотических средств. Сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма в целях личного потребления, Дюков А.В. хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес>, Дюков А.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Дюкова А.В., проведенного в период ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Согласно заключениям судебно- химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Дюковым А.В. ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), общее количество наркотического средства - <данные изъяты> грамма, в том числе добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО в количестве <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО в количестве <данные изъяты> грамма. Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», определение количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным или особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. ДД.ММ.ГГГГ Чернов И.В., вступив в предварительный преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами, с которыми распределив между собой роли, приготовив нож, повязки, используемые в качестве масок, около ДД.ММ.ГГГГ, пришли по адресу: <адрес>, куда незаконно проникли через входную дверь, которую открыл ФИО, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, затащили последнего в комнату, где находились ФИО и ФИО Продолжая свой преступный умысел, один из неустановленных следствием лиц стал удерживать дверь жильцов соседней комнаты, а Чернов И.В. нанес ФИО удар кулаком в область груди и головы, затем вместе с двумя другими неустановленными лицами, нанеся ФИО один удар кулаком по лицу, ФИО удар кулаком в область спины и живота, повалили ФИО, ФИО и ФИО на пол лицом вниз. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом заранее приготовленный нож, открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, а также куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась шапка стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а так же ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Дюков А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и полностью не признал себя виновным в совершении других преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ; В судебном заседании подсудимый Дюков А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Дюков) никакого преступления не совершал, так как ДД.ММ.ГГГГ утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он ездил за цветами для своей девушки (ФИО), а примерно через час поехал к своей матери и пробыл у нее на празднике до вечера совместно с подругой матери - ФИО Ему неизвестно, по какой причине его оговаривает гражданин ФИО, автомобиля марки «<данные изъяты>» у него (Дюкова) в собственности не было и нет. <данные изъяты> Он знаком со ФИО примерно с ДД.ММ.ГГГГ, у которого ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ему и сказал, что у него (ФИО) есть <данные изъяты> хорошего качества, который предложил приобрести. Он (Дюков) согласился купить один грамм героина. ФИО иногда давал ему деньги в Долг, а иногда брал деньги у него в долг. Со ФИО он встретился на <адрес>, он стоял на дороге рядом с автомобилем иномаркой, он хотел взять у ФИО <данные изъяты> в долг, но ФИО попросил отдать ему деньги сразу. Он позвонил своему знакомому ФИО для того чтобы забрать у того свои деньги, которые давал ФИО ранее в долг. В связи с этим они подъехали к дому № по <адрес>. ФИО был должен ему <данные изъяты> долларов США (<данные изъяты> рублей), и отдал долг <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. У него (Дюкова) при себе было еще <данные изъяты> рублей. Он (Дюков) предал ФИО <данные изъяты> рублей, а ФИО передал ему сверток с наркотическим средством <данные изъяты> У него (Дюкова) осталось <данные изъяты> рублей. Он попросил ФИО отвезти его на такси домой, на что ФИО ответил, что такси оплачено и можно уезжать домой. ФИО вышел из автомобиля. Он (Дюков) сел в автомобиль и перед выездом на проезжую часть его задержали сотрудники милиции, которые пересадили его в другой автомобиль. Сотрудники милиции обыскали его без понятых, при этом обнаружили <данные изъяты> рублей, которые забрали себе. При первом обыске у него не нашли наркотическое средство. Затем примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему в карман подложили денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и надели на него наручники. Видя, что сотрудники милиции отвлеклись, он (Дюков) съел подложенную сотрудниками милиции купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Затем его вновь стали обыскивать в присутствии понятых, где в ходе обыска обнаружили наркотическое средство <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей личных денег. Затем его обыскали еще раз, так как искали съеденную им купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, но соответственно не нашли. Он (Дюков) заметил, как один сотрудник милиции написал другому сотруднику милиции записку «Где <данные изъяты> рублей?». Его обыскали еще раз, но <данные изъяты> рублей так и не нашли. Никогда он (Дюков) гражданину ФИО наркотические средства не сбывал, однако сам приобретал у последнего наркотические средства неоднократно. ФИО его в ходе предварительного следствия оговаривал по неизвестной для него причине. Никаких проверочных закупок не было. Он (Дюков) не продавал наркотические средства, а обнаруженное наркотическое средство у него было приобретено для личного потребления, без цели сбыта. Кроме того, ФИО показал, что преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3 УК РФ он не совершал, а все обвинение строиться на показаниях свидетеля ФИО данных последним в ходе предварительного следствия, от которых ФИО в ходе судебного следствия отказался. Так, ФИО в судебном заседании пояснил, что оговорил его (Дюкова) из-за того, что на него (ФИО) было оказано физическое и моральное давление со стороны сотрудников милиции. Согласно ст. 49 ч.3 Конституции РФ, неустановленные сомнения трактуются в пользу подсудимого. Свидетель ФИО показала с судебном заседании, что на момент совершения преступления, он (Дюков) находился у своей матери дома. Изъятый мобильный телефон марки «<данные изъяты>», был приобретен им (Дюковым) ДД.ММ.ГГГГ у ФИО. Других доказательств в материалах дела установлено и выявлено не было. Доказательства причастности его (Дюкова) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в деле отсутствуют. По эпизоду 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в ходе предварительного следствия свидетель обвинения ФИО дал показания, от которых в ходе судебного следствия отказался, заявив, что эти показания были получены под давлением сотрудников милиции. В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены сотрудники ОБНОН, которые в своих показаниях путаются, искажают факты. Данные показания ничем не подтверждены, а доказательством фабрикации фактов являются показания ФИО, данные им в ходе судебного следствия, показания ФИО и его показания опровергают все обвинение. Сторона обвинения утверждает, что он (Дюков) приобрел наркотическое средство <данные изъяты> для последующей его реализации, но данные утверждения не имеют никакой доказательственной базы. Свидетель ФИО показывает, что не видел, как он (Дюков) конкретно передавал ФИО или же брал у последнего чего - либо. Также ФИО показывает, что он (Дюков) и ФИО договорились, что он (Дюков) сделает себе отсыпку наркотического средства, что не может соответствовать действительности, так как химическая экспертиза показала, что наркотическое средство выданное ФИО и изъятое у него (Дюковым) имеет разный процент содержания <данные изъяты>. В судебное заседание не были вызваны и допрошены в качестве свидетелей понятые ФИО и ФИО, которые могли пояснить, откуда взялись денежные купюры, проходящие по данному уголовному делу и как он незаконно досматривался сотрудниками милиции. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что он либо живет в помещении ОБНОН, либо работает в ОБНОН. По эпизоду с ФИО, кроме показаний ФИО данных им в ходе предварительного следствия, от которых ФИО впоследствии отказался в судебном заседании - доказательственная база отсутствует. Данный эпизод появился в деле через семь месяцев после того, как его задержали, что подчеркивает фальсификацию уголовного дела. Вмененные ему преступления, предусмотренные ст. ст. 162 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«Г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ ничем не доказаны и показывают нарушение его Конституционных прав, в связи с чем он просит вынести оправдательный приговор по недоказанным преступлениям. Однако в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ он (Дюков) вину свою признает полностью. Подсудимый Чернов И.В. в судебном заседании частично признал себя виновным, и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако, в своих прениях подсудимый Чернов И.В. пояснил, что он по факту разбойного нападения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО виновным себя не признает, достаточных доказательств для вынесения обвинительного приговора сторона обвинения не представила. Так, в течение года, после ДД.ММ.ГГГГ его (Чернова) дважды задерживали сотрудники уголовного розыска, но каждый раз отпускали, так как никаких доказательств моей причастности к данному преступлению не было. На него «повесили» нераскрытое преступление. В деле имеются только очные ставки с потерпевшими Поповыми, которые проводились под присмотром сотрудника милиции, заинтересованного в раскрытии дела. В ходе судебного следствия потерпевшие ФИО показали, что на них напали лица кавказкой национальности, но он к кавказкой национальности отношения не имеет. Знакомых кавказкой национальности у него нет. По второму вмененному ему эпизоду преступления он себя признает виновным частично, так как заранее не сговаривался с ФИО и другими лицами о совершении разбойного нападения. Друзей ФИО, с которыми было совершено преступление он ранее не знал и впервые увидел в день совершения преступления. Он (Чернов) спал, а ФИО разбудил его и предложил поехать с ним и его друзьями на рынок, чтобы купить цветы. Согласившись с ФИО поехать ДД.ММ.ГГГГ на рынок за цветами он (Чернов) только в пути следования из разговора понял, что им надо куда-то заехать и забрать деньги. Таким образом, он (Чернов) оказался на месте преступления случайно и понял, что происходит преступление только в момент его совершения. С его стороны в адрес потерпевших угроз не было, оружия у него не было. В ходе предварительного следствия у него (Чернова) не были изъяты вещи, по которым его могли опознать потерпевшая и свидетель, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые видели как он выходил из дома и в чем был одет. Он не мог находиться в комнате потерпевшей, так как на очной ставке с потерпевшей ФИО и свидетелем ФИО, он находился в той же куртке, что и в момент совершения преступления, но они не обратили на это никакого внимания. Его на предварительном следствии никто надлежащим образом по особым приметам опознать не смог. В связи с этим он признает себя виновным по событиям ДД.ММ.ГГГГ только по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вина Дюкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ и Чернова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ; ч. 3 ст. 162 УК РФ подтверждается: - показаниями потерпевшей ФИО, о том, что по указанному адресу она проживает вместе с гражданским мужем ФИО, сыном ФИО, бабушкой ФИО, сестрой бабушки ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она спала в указном доме вместе с сожителем ФИО, когда ее разбудили двое неизвестных мужчин, у одного из которых в руках был раскладной нож и лицо было повязано шарфом, у второго в руках был пистолет с глушителем и на лице маска с прорезями для глаз. Данные мужчины стали требовать все ценности, находящиеся в доме. ФИО сказал, что деньги лежат в шкафу, затем один из неизвестных нашел в шкафу конверт, в котором находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего двое неизвестных стали у нее и ФИО спрашивать есть ли в доме драгоценности, на что ФИО сказал, что золото находится в вазе в шкафу. В вазе находились золотая цепочка <данные изъяты> руб., золотая цепочка <данные изъяты> руб., кулон золотой <данные изъяты> руб., серьги золотые <данные изъяты> руб., часы золотые <данные изъяты> руб., серьги золотые <данные изъяты> руб., цепочка золотая <данные изъяты> руб., браслет золотой <данные изъяты> руб., золотое кольцо с бриллиантами <данные изъяты> руб., золотое кольцо <данные изъяты> руб., комплект колец и серьги стоимостью <данные изъяты> руб. После того как неизвестные забрали золотые украшения, один из неизвестных сказал ФИО, чтобы тот принес веревку. Парень с пистолетом пошел вслед за ФИО в другую комнату, затем вернулся, так как не нашел веревку. Далее один из неизвестных из куртки, которая висела в шкафу вытащил шнурок, а второй неизвестный из другой комнаты принес платок. Затем платком ФИО связал ее, а потом неизвестный связал ФИО. Когда их связывали в комнату заглядывал третий неизвестный. Затем неизвестные стали снова требовать деньги, угрожать физической расправой и что ФИО прострелят ногу, при этом один из неизвестных направил на ногу ФИО пистолет. В данный момент она считала, что пистолет, находящийся в руках неизвестного мужчины является огнестрельным оружием, мужчины были настроены агрессивно и могли их убить или причинить тяжкий вред здоровью. После чего неизвестные забрали из дома газовый пистолет, игровую приставку стоимостью <данные изъяты> руб., а также 5 мобильных телефонов: раскладной телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с разбитым экраном, в котором находилась сим-карта с номером №; телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой №; телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой № телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой № телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; икону, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Нападавшие находились в доме примерно <данные изъяты>; - показаниями потерпевшего ФИО о том, что он проживает по указанному адресу с братом ФИО и другом ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он находился дома, когда во входную дверь позвонили открыл брат - ФИО В квартиру самовольно зашли четверо неизвестных мужчин, при этом затащили его брата в комнату. Один из нападавших дверь комнаты у соседей чем-то прикрыл, чтобы соседи не смогли выйти. Затем неизвестные стали требовать, чтобы они все легли на пол лицом вниз. В этот момент парень в коричневой куртке подбежал к нему, нанес удар в область головы и повалил на пол, также повалили на пол его брата и ФИО. Когда он лежал на полу, то кто-то из нападавших кричал его брату, что если они не послушаются тех, то нападавший порежет брата ножом. Нападавшие требовали сотовые телефоны, деньги, зарядные устройства к телефонам, при этом обыскивали шкафы квартиры. Когда соседи услышали шум в их комнате, то не смогли выйти, так как дверь была подперта, и стали выбивать дверь. В этот момент нападавшие испугались и убежали. После чего он обнаружил, что у него похищен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; - показаниями потерпевшего ФИО о том, что он проживает по указанному адресу с братом ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. они находились дома, когда в дверь позвонили. Он открыл дверь, и в квартиру зашли четверо неизвестных мужчин, при этом затащили его в комнату. Один из нападавших придерживал дверь соседей, чтобы те не могли выйти. Все четверо стали требовать, чтобы они легли на пол лицом вниз, в этот момент один из нападавших с шарфом на голове подбежал к нему и нанес кулаком удар в лицо, после чего повалил на пол, а также повалили на пол брата ФИО и ФИО. Когда он лежал на полу, то нападавшие кричали, что порежут их ножом и требовали сотовые телефоны, деньги. Когда соседи услышали шум, то решили прийти на помощь и стали выбивать дверь, которую держал один из нападавших. После чего нападавшие убежали. Угрозы причинения телесных повреждений он (ФИО) воспринимал реально, и если бы не вмешательство соседей, то нападавшие могли им причинить тяжкие телесные повреждения; - показаниями свидетеля ФИО, о том, что он проживает по адресу: <адрес> сожительницей ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он спал с сожительницей в указанном доме. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ним в комнату зашли двое неизвестных ему мужчин. Один из которых в руках держал нож, а на лице был повязан шарф. Второй нападавший в руках держал пистолет с глушителем, а на лице была маска с прорезями для глаз и рта. Мужчина в шарфе потребовал у них деньги, при этом угрожал оружием. В этот момент он, опасался за свою жизнь и жизнь сожительницы, сказал тем, что деньги находятся в шкафу на верхней полке в конверте. Затем мужчина в шарфе прошел к шкафу, взял из конверта деньги и положил в карман. Затем один из неизвестных сказал, что тем известно, что они располагают крупной суммой денег, так как планируют приобрести квартиру. Далее нападавшие спросили, где находятся в доме драгоценности, на что он сказал, что драгоценности находятся в серванте в хрустальной пепельнице. Затем мужчина в маске забрал все золотые украшения. Далее мужчины стали им угрожать убийством, если они не отдадут остальную сумму денег. Данную угрозу убийством он воспринимал реально, так как видел у нападавших пистолет и ножи. В этот момент мужчина в маске передал пистолет третьему мужчине, которого он не видел, так как тот находился в другой комнате, а взамен взял у третьего мужчины нож. Затем двое неизвестных в маске и шарфе ушли в другую комнату, а за ними наблюдал и выглядывал третий неизвестный, у которого на лице был повязан шарф с футбольной символикой. После чего один из неизвестных сказал, что сейчас им прострелят ногу, но другой неизвестный отговаривал того. После чего, нападавшие стали устраивать беспорядок в доме и что-то искать, затем двое мужчин в маске и шарфе заставили его связать сожительницу, а затем связали его; - показаниями свидетеля ФИО, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе ФИО, ФИО и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по указанному адресу, все остальные спали. Около ДД.ММ.ГГГГ. открылась дверь в которую вошли четверо незнакомых мужчин, трое из которых сразу прошли в комнату, а четвертый остался с ней и стал закрывать дверь. Когда четвертый зашел в дом тот был без маски, но как увидел ее сразу надвинул маску на лицо. Она спросила, что тот делает, на что тот сказал, чтобы она прошла в ванную и закрыл за ней дверь. Когда она сидела в ванной комнате к ней подходил другой мужчина с пистолетом в руке, который постоянно угрожал. Мужчину, который зашел последним, она запомнила и в ходе предварительного следствия опознала. Через некоторое время все ушли, она вышла из ванной и ФИО вызвал милицию; - показаниями свидетеля ФИО о том, что он проживает по адресу: <адрес> сестрами ФИО, ФИО, и сожителем последней - ФИО, сожителем ФИО - ФИО, братом ФИО, и его (ФИО) сожительницей ФИО ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в ДД.ММ.ГГГГ дома, после чего пошел на кухню, где увидел брата ФИО. Брат был одет в его болоньевую куртку черного цвета, с капюшоном рыжего цвета, на голове у того была шапка с прорезями для глаз, для чего тому нужна была шапка он не спрашивал, ФИО ничего не сказал и вышел из квартиры. ФИО сожитель ФИО спал, ФИО примерно через <данные изъяты>. вернулся и разбудил ФИО). Затем ФИО встал, оделся и вышел с ФИО. В этот же день примерно через ДД.ММ.ГГГГ ФИО с ФИО вернулись и принесли домой пиво и сестрам цветы. ФИО в прихожей передал ему золотой кулон с изображением божьей матери, золотое кольцо с бриллиантами выложенными в ряд, золотую цепочку, серьги, а также ФИО отдал ему игровую приставку в чехле серого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Затем в этот же день ФИО забрал у него золотые украшения. У них в гостях находилась ФИО, которой ФИО продал золотое кольцо с бриллиантами за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО попросил его съездить с тем на вокзал к валютчикам, чтобы продать золото, на что он согласился. На вокзале ФИО одному из валютчиков продал все золото за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО взял мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и также продал на вокзале. Также ему известно, что ФИО подарил сожительнице ФИО золотое кольцо с гравировкой «<данные изъяты>», в комнате у ФИО он видел пистолет черного цвета; - показаниями свидетеля ФИО о том, что у него есть девушка ФИО, которая проживает по адресу: <адрес>. Также по данному адресу проживают ее братья ФИО, ФИО, сожительница ФИО, сестра ФИО с сожителем ФИО и друг ФИО. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени не помнит, ФИО с ФИО ушли из дома, куда он не знает. Ближе к обеду ФИО на мобильный позвонил ФИО и сказал, чтобы он вышел на улицу, где он увидел ФИО и ФИО с цветами. Те передали ему букет цветов и сказали, чтобы он подарил его ФИО. Вечером у ФИО - сожительницы ФИО он увидел на пальце золотое кольцо «<данные изъяты>» и золотые сережки в виде колец, которые ранее он у нее не видел. ФИО пояснила, что украшения подарил на <данные изъяты> ФИО. Также в этот день ФИО на кухню принес приставку и спросил у него есть ли зарядка к ней. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО он увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>», которого ранее у него не было; - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на вокзальной площади <адрес>, когда к нему подошли двое незнакомых ребят и предложили купить у тех игровую приставку марки «<данные изъяты>» в чехле серого цвета на молнии, после чего он за <данные изъяты> рублей купил у парней приставку. Лиц ребят он не запомнил и опознать не сможет; - показаниями свидетеля ФИО о том, что она проживает по адресу: <адрес> с сожителем ФИО и его сестрой ФИО, ФИО, братом ФИО и другом ФИО. ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ФИО по указанному адресу. Около ДД.ММ.ГГГГ. она проснулась с ФИО и находились до обеда дома. Около ДД.ММ.ГГГГ. ФИО ушел в магазин и вернулся через ДД.ММ.ГГГГ с цветами. Около ДД.ММ.ГГГГ. она с ФИО пошла в ТЦ «<данные изъяты>», уходил ли куда в течении дня ФИО ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ее, ФИО и ФИО доставили в отделение милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, ФИО ей рассказал, что у того есть золотые изделия и пистолет, которые тот спрятал; - показаниями свидетеля ФИО о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО квартире ФИО она познакомилась с ФИО, также она около года назад познакомилась с ФИО, который поддерживает приятельские отношения с ФИО ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на <адрес> и встретила ФИО и попросила у того мелочь на сигареты. ФИО вместе с мелочью достал колечко, которое она попросила продать. ФИО согласился и продал ей кольцо за <данные изъяты> руб. На следующий день она была с ФИО, ей нужны были деньги и она заложила кольцо в ломбард напротив ТЦ «<данные изъяты>», <адрес>. У нее не было с собой паспорта, поэтому она попросила ФИО дать свой паспорт, и сотрудник ломбарда выписал квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ и отдала ей деньги в размере <данные изъяты> руб.; - показаниями свидетеля ФИО о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО. Она проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, где она проживает в <адрес> приехала ФИО и показала ей золотое кольцо. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, чтобы купить сим-карту и взяла с собой паспорт. Вместе с ФИО она в ТЦ «<данные изъяты>» купила сим-карту, затем пошла в ломбард напротив ТЦ «<данные изъяты>», где кольцо оценили и попросили паспорт, так как у ФИО не было паспорта, она по просьбе ФИО предоставила свой. Затем сотрудник ломбарда оценил кольцо в <данные изъяты> руб. и выдал квитанцию; - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на вокзале в <адрес>. В это время к нему подошли двое незнакомых парней, и предложили купить золотые изделия. Один из парней сказал, что изделия принадлежат его жене. У парней были следующие изделия: золотая цепочка с кулоном с изображением собаки, золотая цепочка с шариками. Он решил купить изделия и передал парням <данные изъяты> руб.; - показаниями свидетеля ФИО, о том, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в результате была получена оперативная информация о ФИО, зарегистрированном по адресу: <адрес>, который на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Далее ДД.ММ.ГГГГ им после разъяснения прав и обязанностей в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - жилища ФИО по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры обнаружено и изъято: цепочка с крестом, два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты>», макет пистолета и весы с набором разновесов. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего изъятые предметы и вещи упакованы в разные конверты, снабженные пояснительной надписью и скрепленные подписями понятых. Правильность составления и содержания протокола заверили подписями понятые и участвующие лица; - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомым ФИО, который должен был ему денег. ФИО пояснил, что на следующий день решит вопрос с деньгами и попросил ДД.ММ.ГГГГ подъехать к магазину «<данные изъяты>». Он (ФИО) совместно с ранее знакомым Черновым в указанное время встретились с ФИО и сели в легковой автомобиль, где уже находились ранее незнакомые мужчины по имени ФИО и ФИО. Они поехали в район «<данные изъяты>» <адрес>. В пути следования ФИО сказал, что надо поговорить с жителем одного из домов, который должен ему денег. Они вошли в частный жилой одноэтажный дом, где на кухне он (ФИО) увидел двух ранее незнакомых женщин. Он подумал, что женщины являются родственниками ФИО. Он остался на террасе. ФИО пошел в комнату, где находился ребенок. Затем по просьбе ФИО он и ФИО вышли на улицу. Затем из дома вышли ФИО и ФИО и они все уехали на рынок <адрес>. В ходе предварительного следствия на него (ФИО) оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, о чем он сообщал следователю и адвокату. Ему наносили телесные повреждения и он сей час написал заявление в прокуратуру, чтобы по этим фактам была проведена проверка. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> Из оглашенных показаний следует, что он (ФИО) ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый ФИО, которого он знает через ФИО. ФИО предложил заработать, затем они сели в такси и поехали в район «<данные изъяты>», где подошли к дому, откуда вышел парень и представился ФИО. Они пересели в машину марки «ФИО» темно-синего цвета, которая стояла у дома ФИО, и ему (ФИО) рассказали, что сейчас они поедут к дому, в котором есть деньги, и что в доме проживает женщина с мужчиной, ребенок и престарелая женщина. Подъехав к данному дому, они увидели автомобиль и решили, что в доме много людей, поэтому перенесли ограбление на другой день, то есть на ДД.ММ.ГГГГ. Когда ФИО пришел домой, то все рассказал Чернову, на что тот предложил свои услуги и помощь в ограблении. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ за ФИО приехал ФИО на машине «<данные изъяты>», после чего поехали домой к Дюкову, у которого находился уже ФИО. По дороге ФИО сказал, что в доме находится четверо людей, поэтому нужен пятый человек, так как ФИО будет ждать тех на улице в машине. Тогда он предложил Чернова, так как тот ФИО предлагал свои услуги. Ранее Чернов ФИО, ФИО и Дюкова не знал. Подъехав к дому, они договорились, что каждый берет на себя по человеку, а ФИО должен ждать в машине. После чего они зашли в калитку, которая была не заперта. У Чернова на лице была повязка, у Дюкова платок, а у ФИО шарф. Далее им дверь открыла пожилая женщина и они зашли в дом, он зашел последним и стал быстро надевать на себя маску и закрывать дверь. Далее он прошел в комнату и увидел как Дюков или ФИО закрывали двух пожилых женщин в ванной комнате. У него в руке был нож, у Дюкова и Чернова также были по ножу, у ФИО был пистолет с глушителем. За бабушками в ванной присматривал ФИО, он и Чернов прошли в маленькую комнату, где увидели ребенка. Дюков зашел в большую комнату, где находились мужчина и женщина. Затем он пришел к Дюкову, который спрашивал у мужчины где находятся деньги. Мужчина сказал, что деньги в гардеробе, из которого он забрал <данные изъяты> руб. Затем он и Дюков стали обыскивать дом, в результате чего Дюков нашел золотые изделия и забрал себе. ФИО прошел в другую комнату и стал искать ценные вещи, в результате тот нашел икону. Затем он снова зашел в большую комнату к женщине и мужчине, где увидел игровую приставку в чехле и газовый пистолет черного цвета, которые похитил, а также он взял мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В этот момент Дюков угрожал мужчине и говорил, что прострелит тому ногу, если те не расскажут где хранятся остальные вещи. После ограбления они приехали домой к Дюкову, при этом ФИО домой не пошел, где на кухне ФИО дал тому <данные изъяты> руб. Когда они делили похищенные вещи у Дюкова, он взял себе газовый пистолет, серьги круглые, цепочку, кольцо «<данные изъяты>», и второе кольцо. Чернов взял золотой браслет, серьги, два кольца, приставку, мобильный телефон «<данные изъяты>», Дюков и ФИО забрали себе все остальное. Также ему и Чернову дали по <данные изъяты> руб. Сожительница Дюкова видела как они делили вещи. Затем он и Чернов ушли, купили цветы девушкам и вернулись домой. После чего он два кольца и серьги подарил своей девушке ФИО, пистолет и оставшееся золото он спрятал в подъезде дома, маску он выкинул на помойку. - показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО. - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ходе проведения ОБНОН УВД <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ходе ОРМ гражданин ФИО приобрел наркотические средства у гражданина Дюкова А.В., после чего Дюков был задержан. Все следственные действия были проведены правильно без нарушений действующего законодательства. - показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО - показаниями ФИО из которых следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ года был задержан сотрудниками ОБНОН за сбыт наркотических средств. В момент его задержания и доставления в отделение милиции, ему сотрудники милиции пояснили, что нужно задержать Дюкова А.В. за распространение наркотических средств. На него было оказано физическое давление в связи с чем его заставляли подписывать документы, с которыми он не знакомился. Затем он созвонился с Дюковым и договорился о покупке наркотического средства <данные изъяты>. Ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения у Дюкова наркотического средства <данные изъяты>. С одним из сотрудников ОБНОН, выступающим в роли водителя такси, он поехал к дому №, расположенном на <адрес>, где встретив Дюкова пояснил последнему, что нужно ехать на <адрес>. Затем Дюков вышел из автомобиля и вошел в подъезд дома, а через ДД.ММ.ГГГГ Дюков вернулся. Он вышел из автомобиля, где Дюков передал ему наркотическое средство. Затем Дюков был задержан, а его доставили в отделение милиции. Он (ФИО) никакого согласия на проведение оперативно розыскных мероприятий не давал, а инициатива о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» исходила от сотрудников ОБНОН. Он (ФИО) сообщал сотрудникам ОБНОН, что Дюков не торгует наркотическими средствами. От своих показаний, данных в ходе предварительного следствия он (ФИО) отказывается, так как данные показания были даны под физическим давлением. Судом были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия <данные изъяты> Из Оглашенных показаний следует, что он (ФИО) неоднократно приобретал <данные изъяты> у Дюкова ФИО, проживающего по адресу: <адрес>, его сотовый номер №. С Дюковым он познакомился давно и знает того с ДД.ММ.ГГГГ. Он знал, что Дюков употребляет наркотики и в ходе разговора попросил того продавать ему <данные изъяты>, на что тот согласился. С тех пор, а именно с ДД.ММ.ГГГГ он в основном <данные изъяты> приобретал у Дюкова по цене <данные изъяты> рублей за грамм, которые потом он делил на пять частей, одну часть оставлял себе для личного потребления, а оставшиеся четыре части продавал по <данные изъяты> рублей. В итоге он получал <данные изъяты> рублей с продажи, на которые вновь приобретал у Дюкова <данные изъяты>. О том, что он разделяет приобретенный у того героин и продает по <данные изъяты> рублей за сверток Дюков знал, об этом интересовался в ходе их общения. Дюков <данные изъяты> ему в долг не давал, деньги за <данные изъяты> он отдавал тому сразу на месте. Покупал он у Дюкова <данные изъяты> следующим образом: <данные изъяты> Приобретал он <данные изъяты> у Дюкова два раза в день. У кого Дюков приобретал наркотик ему не известно, и об этом он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Дюковым, предварительно созвонившись с тем, и попросив продать <данные изъяты>. <данные изъяты>. Дома он передал Дюкову <данные изъяты> рублей, а тот ему сверток с <данные изъяты>, после чего он вернулся домой разделил наркотик <данные изъяты>, а грамм оставил себе, остальное продал, один грамм ФИО, которому он ранее продал <данные изъяты> у <адрес>, один грамм ФИО, ФИО, где живут не помнит и не помнит кому остальное продал, так как к нему в течение дня за наркотиком обращаются много людей. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Дюковым и сказал, что едет к тому за наркотиком. Он приехал к тому на такси, затем он с Дюковым доехали до <адрес>, где как обычно Дюков вышел из машины и пошел в третий подъезд. Затем тот вернулся через <данные изъяты> и они поехали к тому домой. Дома Дюков отсыпал себе часть наркотика, а остальное передал ему, а он тому <данные изъяты> рублей. После этого он поехал к себе домой, где наркотик разделил на три части, одну часть употребил сам, а две приготовил для продажи. Взяв два приготовленных свертка, он поехал в город. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и попросил продать <данные изъяты>. Они договорились о встрече <адрес>, куда он приехал и стал ждать ФИО. Через некоторое время пришел ФИО и передал ему <данные изъяты> рублей, а он тому сверток с <данные изъяты>. В это время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него нашли сверток с тройной дозой наркотика и <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО, (л.д. 46-49 т.3); - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводились мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ему было поручено выступать в роли водителя такси, а именно в его задачу входило доставить закупщика к месту встречи с Дюковым А.В. к <адрес> и визуально наблюдать за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ он на своем личном автомобиле оборудованном шашкой такси со ФИО прибыли на место встречи, где ДД.ММ.ГГГГ к машине подошел Дюков А.В. и сел на переднее пассажирское сиденье машины. Затем Дюкова и ФИО он отвез к <адрес>. По дороге ФИО и Дюков условились, что Дюков возьмет себе часть покупаемого наркотического средства, а именно ФИО сказал Дюкову, что не сможет поехать к тому домой и чтобы Дюков сделал себе отсыпку, после чего ФИО в салоне машины передал Дюкову деньги. По приезду к дому Дюков вышел из машины по направлению 3-го подъезда. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. Дюков вышел из подъезда, а ФИО вышел из машины, затем ФИО что-то передал ФИО, далее ФИО ушел, а Дюков сел к нему в машину. Проехав вдоль <адрес> он остановился около магазина «<данные изъяты>», в этот момент сотрудники ОБНОН произвели задержание Дюкова, который при открытии пассажирской двери машины сделал резкое движение левой рукой в сторону ног и он увидел, что Дюков выкинул денежные средства на коврик переднего пассажирского сиденья. После чего Дюков был доставлен в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. Затем в присутствии понятых в ходе проведения осмотра его личной машины марки «<данные изъяты>» №, в которой был задержан Дюков, в салоне на коврике переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты денежные средства - две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые при задержании Дюков скинул на пол его машины. Изъятые две купюры в присутствии понятых были упакованы соответствующим образом; - показаниями ФИО о том, что он проживает в указной квартире с ФИО ФИО и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, когда во входную дверь позвонили, дверь открыл ФИО. В квартиру самовольно зашли четверо неизвестных мужчин, при этом затащили ФИО в комнату. Один из нападавших придерживал дверь комнаты соседей. Все четверо стали требовать, чтобы они легли на пол лицом вниз, при этом один из неизвестных с шарфом на голове подбежал к нему и нанес удар кулаком в область живота и спины, после чего повалил на пол, также на пол повалили ФИО и ФИО. Когда они лежали на полу, то нападавшие кричали, что если они не будут слушаться, то их порежут ножом. Нападавшие требовали сотовые телефоны, деньги. Когда соседи услышали шум, то решили придти к ним на помощь и стали выбивать дверь. Когда соседи выбили дверь, то столкнулись с нападавшими и одного из них ударили чем-то по голове. Нападавший держал в руках ДВД плеер, когда у него пошла кровь, и он бросил плеер, все нападавшие убежали. Затем он обнаружил, что у него пропала куртка черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в которой были деньги <данные изъяты> руб., а также шапка стоимостью <данные изъяты> руб., которая также находилась в куртке. Угрозы нападавших он воспринимал реально; - показаниями свидетеля ФИО о том, что она проживает по указанному адресу с сестрой и братом. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, с ней проживал ее знакомый Чернов И., который родом из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, в квартире знакомой ФИО по адресу: <адрес>где находились незнакомые ей ФИО, ФИО по прозвищу «ФИО» и ФИО, а также ее подруги ФИО и ФИО, все распивали спиртное и ребята между собой о чем-то разговаривали, затем те о чем-то договорились и ушли из квартиры. Уходя, ФИО одел болоньевую куртку красного цвета, которая принадлежала ФИО, а также на улице «ФИО» попросил сбросить тому платок или повязку. Она взяла в прихожей темно-серый платок и сбросила «ФИО». Когда ребята примерно через ДД.ММ.ГГГГ вернулись к ФИО домой, то вели себя очень шумно, так как спорили о чем-то, в ходе спора она поняла, что кого-то ограбили и украли мобильный телефон. Затем она увидела, что у Чернова была разбита голова в области волосяного покрова. Затем на следующий день Чернов ей рассказал, что тот вместе с ФИО, ФИО и ФИО договорились о преступлении, пришли в квартиру на <адрес>, где лиц кавказкой внешности обокрали. О данном разговоре слышал ее брат ФИО ФИО; - показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у знакомой ФИО по адресу: <адрес>, где отмечала день рождения со знакомыми ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО по прозвищу «ФИО». Затем ребята о чем-то договорились и ушли. Находясь в квартире, она услышала, что ФИО просил сбросить ему на улицу какой-нибудь платок или повязку, после чего ФИО сбросила платок. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ ребята вернулись в квартиру, в ходе разговора она поняла, что те кого-то избили. Когда ребята вернулись, то она увидела на ФИО красную болоньевую куртку, принадлежащую ФИО. Также она поняла, что во время драки Чернову разбили голову, а ФИО и ФИО убежали; - заявлением потерпевшей ФИО о преступлении, в котором ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> открыто похитил ее имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 19 т.2); - заявлением потерпевшей ФИО о преступлении, в котором ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, под угрозой убийства открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 7-9 т.1); - заявлением ФИО, в котором ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили из <адрес>, принадлежащие ему мобильный телефон <данные изъяты> руб. (л.д. 32, 2); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра <адрес> обнаружены и изъяты след ладони и след пальцев рук (л.д. 22-25 т. 2); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого на улице около дома обнаружен след обуви, в помещении дома отпечатки пальцев рук, откопированные на дактопленку (л.д. 18-25 т.1); - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>» № по адресу: <адрес> обнаружены две купюры номиналом <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с купюрами, выданными ранее ФИО (л.д. 17-18 т.4) - протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, были осмотрена и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлено, что купюры по номеру и серии полностью совпадает с купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 89-95 т.З); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена игровая приставка марки «<данные изъяты>» в чехле серого цвета на молнии (л.д. 104-105 т. 1); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены три кольца из желтого металла, пара сережек из металла желтого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, лом: часть браслета, часть сережек, (л.д. 157-158 т. 1); - протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены ножи в количестве 5 штук, кошельки - 4 штуки, часы наручные, пластиковые карты - 3 штуки, визитница, флэш-карты - 2 штуки, серьги - 4 штуки, кольца - 3 штуки, крестик, кулон, удостоверение, ключи -7штуки, брелок, ключи от домофона - 2 штуки, чек, корпуса от мобильных телефонов - 3 штуки, куртки - 4 штуки, цепочка и купюра 1 доллар, (л.д. 153- 154 т.2); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены протоколы соединений абонентов с номерами № которыми до разбойного нападения пользовалась ФИО, а также номер абонента № использовался в телефонном аппарате с номером IMEI №, изъятым в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 180-183 т.2); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознал мобильный телефон марки «<данные изъяты> эриксон», похищенный в ходе нападения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87-89 т. 1); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО опознал нож, который был в руке у нападавшего ДД.ММ.ГГГГ в маске (л.д. 90-92 т.1); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознала ФИО как одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 96-97 т. 1); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознал ФИО как одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 98-99 т. 1); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознала Чернова И.В. как одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ, которые под угрозой применения насилия и убийства похитили у той имущество из дома по адресу: <адрес>. (л.д. 43-44 т. 1); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО опознал ФИО как одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ, которые под угрозой применения насилия и убийства похитили имущество ФИО из дома по адресу: <адрес>. (л.д. 45-46 т. 1); - протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО пояснила, что Чернов И.В. - один из нападавших, у которого на лице был повязан шарф, тот со вторым неизвестным в маске ворвался к ней в дом. В руке у Чернова был нож, он потребовал от нее деньги, затем забрал из шкафа деньги в размере <данные изъяты> руб., второй мужчина в маске стоял рядом. Затем Чернов и второй мужчина стали наводить беспорядок в доме, в этот момент ФИО угрожал ей убийством, если она не отдаст деньги. Чернов со вторым неизвестным забрали из дома игровую приставку, фотоаппарат, мобильные телефоны. В тот момент угрозы она воспринимала реально. По указанию Чернова сожитель ФИО связал ей руки. Чернов И.В. сообщил, что впервые видит ФИО и показания последней не подтвердил, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с сожительницей ФИО (л.д. 47-48 т.1); - протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в дом ворвались неизвестные, среди которых был ФИО, у которого в руке был пистолет с глушителем, у второго нападавшего был в руке нож. ФИО был в маске, мужчина с ножом требовал деньги. Затем мужчина с ножом забрал в шкафу деньги, потом ФИО в серванте взял золотые украшения и высыпал в карман второму. ФИО сообщил, что не знает ФИО и показания того не подтверждает, после чего от дачи показаний отказался (л.д. 100-101 т.1); - протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда ФИО и трое незнакомых мужчин ворвались в дом. Трое мужчин прошли в дом, а ФИО стал закрывать дверь. Когда ФИО вошел в дом у того на голове была шапка, которую он потом одел на лицо и запер ее в ванной, также ФИО угрожал ей, когда она находилась в ванной комнате. ФИО сообщил, что впервые видит ФИО и показания той не подтверждает, после чего от дачи показаний отказался) (л.д. 102-103 т. 1); - протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и предложил заработать, после чего он встретился с ФИО и Дюковым. Затем они приехали к дому, где живет ФИО. Затем ФИО отвез их к дому <адрес> и сказал, что в доме есть деньги, после чего они договорились ограбить дом. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Дюковым, ФИО, ФИО, а также с Черновым поехали совершать ограбление указанного дома. ФИО остался в машине, он, Дюков, ФИО и Чернов пошли к дому. Затем они проникли в дом, где совершили ограбление, у него, Чернова и Дюкова в руках был нож, у ФИО пистолет. Затем они все вместе поделили украденные вещи дома у Дюкова. Чернов И.В. сообщил, что знает ФИО, но от дачи показаний отказался, (л.д. 154-156 т.1) - протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома, когда ФИО и трое незнакомых мужчин ворвались в дом. Трое мужчин прошли в дом, а ФИО стал закрывать дверь. Когда ФИО вошел в дом у того на голове была шапка, которую он потом одел на лицо и запер ее в ванной, также ФИО угрожал ей, когда она находилась в ванной комнате. ФИО сообщил, что впервые видит ФИО и показания той не подтверждает, после чего от дачи показаний отказался, (л.д. 102-103 т. 1); - протоколом очной ставки между ФИО и Дюковым А.В., в ходе которой ФИО показал, что Дюкова А.В. знает, познакомился с тем примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Последний раз встречался с тем ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с Черновым, ФИО, ФИО они распределили роли и договорились о совершении разбоя на частный дом, где совершили разбойное нападение на дом с целью хищения имущества, денег и драгоценностей. После совершения разбоя они все награбленное разделили, больше он Дюкова не видел. Дюков А.В. сообщил, что ФИО видит впервые и показания ФИО не подтвердил, после чего показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей сожительницей ФИО (л.д. 7-8 т.2); - протоколом очной ставки между ФИО и Черновы И.В., в ходе которой ФИО сообщил, что впервые увидел Чернова И.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с братом ФИО и ФИО, когда в квартиру зашли четверо незнакомых мужчин, среди которых был Чернов И.В., которые повалили всех на пол и стали требовать телефоны, деньги иное имущество. При этом неизвестный, у которого на лице был шарф, нанес тому удар кулаком по лицу, повали на пол и стал угрожать ножом и прислонил лезвие ножа к его руке, он лежал и не двигался, поэтому остальных нападавших не разглядел. На лице у Чернова никаких повязок не было, тот был одет в черную куртку и черную вязаную шапку. Чернов И.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, (л.д. 96-97, т. 2) - протоколом очной ставки между ФИО и Черновым И.В., в ходе которой ФИО сообщил, что видел Чернова впервые ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по указанному адресу с братом ФИО и ФИО. Он услышал шум и вышел из комнаты, то увидел перед собой Чернова, который ударил его в грудь и повалил на пол. Когда он лежал на полу, то увидел, что также на полу лежит его брат, но больше он не стал поворачивать голову, так как кто-то из нападавших ударили его ногой по голове. Нападавшие, вместе с Черновым требовали деньги и мобильные телефоны, угрожал, что они порежут ножом его брата. Чернов И.В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, (л.д. 100-101, т. 2); - протоколом обыска жилища ФИО по адресу: <адрес> обнаружено и изъято золотые украшения, мобильные телефоны, ножи, а также иные вещи и предметы, (л.д. 55-57, т.1); - протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал две золотые цепочки с кулоном, лом: кусочек от браслета и серьги, (л.д. 82-83, т. 1); - протоколом личного досмотра ФИО, после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, у него были изъяты сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выдававшаяся ФИО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», (л.д. 31-32, т.3); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенный у ФИО) (л.д. 29, т.З) - протоколом выемки, в ходе которой ФИО ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала золотую цепочку, два золотых кольца, серьги и пистолет, (л.д. 109-110, т.1); - протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО добровольно выдал игровую приставку марки «<данные изъяты>» в чехле серого цвета на молнии, (л.д. 72-73, т. 1); - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дюкова А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, (л.д. 61, т.4); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты> добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО и наркотическое средство - <данные изъяты>), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дюкова А.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, (л.д. 57-58, т.4); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), количество наркотического средства <данные изъяты> грамма, (л.д. 59, т.4); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> количество наркотического средства <данные изъяты> грамма, (л.д. 76-77 т.3); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета, ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> количество наркотического средства <данные изъяты> грамма, (л.д. 81-82 т.3); - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, (л.д. 62 т.4); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый в ходе выемки у ФИО, является газовым пистолетом модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты>, изготовленный промышленным способом, данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов, (л.д. 177-179 т.1); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (<данные изъяты>). В настоящее время по психическому состоянию ФИО также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, (л.д. 182-186 т.1); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, описаны и признанный пригодным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен не ФИО, а другим лицом, след ладони руки, описанный и признанный пригодным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ФИО участком ладонной поверхности правой руки. (л.д. 198-200 т.1); В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: ФИО и ФИО Из показаний свидетеля ФИО следует, что она многие годы знакома с подсудимым Дюковым А.В., поскольку дружит с его матерью (ФИО) и часто бывает у них дома в гостях. Ей достоверно известно, что подсудимый Дюков ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ до самого вечера находился в квартире совместно с ней (ФИО) и своей матерью (ФИО) по адресу: <адрес>. Затем ей стало известно, что Дюкова задержали, за преступление якобы совершенное им (Дюковым) днем ДД.ММ.ГГГГ. Она (ФИО) в судебное заседание пришла по приглашению адвоката подсудимого Дюкова, а до этого в следственные органы не обращалась, так как ее никто не вызывал и по данным обстоятельствам не допрашивал. Из показаний свидетеля ФИО следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Его квартира расположена в третьем подъезде указанного дома. Он с детства дружит с подсудимым Дюковым, у которого иногда занимал деньги. Так в ДД.ММ.ГГГГ он занял у Дюкова <данные изъяты> долларов США, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дюков и сообщил, что ему срочно нужны деньги. Он предложил Дюкову придти к нему домой и забрать вместо <данные изъяты> долларов США <данные изъяты> рублей, на что Дюков согласился и через некоторое время пришел за деньгами. Он (ФИО) отдал ФИО <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, сколько было купюр по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей он (ФИО) точно пояснить не может, так как забыл. Затем ему стало известно, что ФИО в этот день взяли под стражу, но по какой причине он не знает. В настоящее судебное заседание он (ФИО) был приглашен адвокатом ФИО. Ранее по данным обстоятельствам он (ФИО) показания не давал. Из рапортов, постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра, добровольной выдачи, актов проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», постановлений о рассекречивании результатов оперативно- розыскных мероприятий и предоставлении их следователю, осмотра вещественных доказательств, справок эксперта, заключений судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятыми решениями о проведении проверочных закупок наркотического средства у подсудимого Дюкова, свидетелем ФИО, согласившимся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколах, а также диктофон, перед проведением проверочных закупок у ФИО не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочных закупок ФИО выдал приобретенные в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотические средства - <данные изъяты>). Наркотические средства осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения. В судебном заседании свидетели ФИО и ФИО пояснили, что сотрудники милиции заставили каждого из них оговорить гражданина Дюкова в совершении особо тяжкого преступления в связи с чем, они (ФИО и ФИО) в судебном заседании отказываются от своих показаний, данных ими в ходе предварительного следствия. ФИО и ФИО пояснили, что гражданин Дюков преступления не совершал. Таким образом, свидетели ФИО и ФИО отказались от своих показаний, данных ими входе предварительного следствия. Однако суд считает, что показания ФИО и ФИО данные ими в ходе предварительного следствия являются достоверными, поскольку эти показания были получены в установленном законом порядке, ФИО и ФИО добровольно изъявил желание сотрудничать с органами предварительного следствия, о чем были составлены надлежащие документы. Показания ФИО и ФИО данные им в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями других свидетелей и материалами оперативно-розыскной деятельности. Отказ ФИО и ФИО в судебном заседание от своих первоначальных показаний, суд рассматривает как их попытку помочь подсудимому ФИО избежать уголовной ответственности за содеянное. Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей ФИО и ФИО, данные ими в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями закона. Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых. Довод подсудимого Дюкова о том, что в его действиях нет признаков особо опасного рецидива, так как он особо тяжкие преступления не совершал, судом признается несостоятельным. Согласно ст. 18 УКУ РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее оно осуждалось за особо тяжкое преступление. ДД.ММ.ГГГГ Дюков был осужден Домодедовским районным судом по ч. 3 п. «а» ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 162 УК РФ к 12 годам лишения свободы, то есть за особо тяжкие преступления. Данная судимость не снята и не погашена. В связи с чем суд назначает Дюкову наказания по правилам ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ. Показания в судебном заседании подсудимых Дюкова и Чернова признающих свою вину частично, суд расценивает как способ защиты, признает их ложными. Они опровергаются совокупностью представленных суду доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного расследования, которые суд признает более достоверными, чем их показания в суде. При оценке показаний ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что они был допрошены в присутствии свои защитников. И ФИО и ФИО неоднократно, через значительные периоды времени, давали показания добровольно, последовательно, а затем подтвердили свои показания на очных ставках. Кроме того, ФИО заключил соглашение о сотрудничестве в период предварительного следствия Их показания на предварительном следствии в деталях подтверждаются другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. У суда нет оснований не доверять этим доказательствам и суд считает необходимым положить эти доказательства в основу приговора. Суд находит доказанным, что подсудимые Дюков, Чернов, ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленными лицами при изложенных в приговоре обстоятельствах действовали в группе по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на совершения разбойного нападения из дома ФИО согласно распределению ролей. Обстоятельствами, смягчающими наказания Дюкову А.В. и Чернову И.В. судом признаются наличие у каждого из них тяжелого заболевания. Обстоятельствами отягчающими наказания Дюкову А.В., судом признается наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива, а в действиях Чернова И.В. наличие опасного рецидива. Судом изучались личности подсудимых Дюкова А.В. и Чернова И.В., которые ранее судимы, нигде не работают. Изложенные в приговоре доказательства в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Дюкова А.В. и Чернова И.В. в содеянном. Действия Дюкова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1; ч. 3 ст.ЗО, ч. 3 п. «г» ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Чернова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он дважды совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, каждый из которых совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Определяя подсудимым Дюкову А.В. и Чернову И.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ими, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд считает, что исправление Дюкова А.В. и Чернова И.В. возможно только в изоляции от общества. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимым Дюкову А.В. и Чернову И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности, суд не находит возможным исправление подсудимых Дюкова и Чернова без изоляции от общества, с применением условного осуждения, назначает наказание каждому в виде лишения свободы путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ. Наличие тяжелых заболеваний у подсудимых суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, находит возможным назначить Дюкову и Чернову наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 162 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с чем, суд оставляет право за потерпевшими обратиться с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дюкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228- 1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять лет) за каждое из двух преступлений, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Дюкову А.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Дюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Дюкову А.В. исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Чернова И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Чернову И.В. наказания в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Чернову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Чернову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты> - оставить по принадлежности. 2) <данные изъяты> - уничтожить. 3) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> вернуть по принадлежности. 5) <данные изъяты> уничтожить. 6) <данные изъяты> - уничтожить. 7) <данные изъяты> - оставить по принадлежности. 8) <данные изъяты> - оставить при материалах уголовного дела. 9) <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. \ В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су Председательствующий Гавриков Е.В. Справка: Согласно Кассационному Определению МОС от ДД.ММ.ГГГГ приговор Орехово-Зуевского городского суда московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дюкова А.В. и Чернова И.В. отменить в части разрешения судьбы вещественных доказательств и направить на новое судебное разбирательство в то же суд. Тот же приговор изменить: - исключить из описания преступного деяния в описательно-мотивировочной части приговора указание фамилии ФИО; - исключить из квалификации действий осужденных Дюкова и Чернова по разбоям квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия»; - исключить из квалификации действий Дюкова по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение». В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить, кассационную жалобу оставить без удовлетворения. Помощник судьи Есипенко С.Н.