п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело № 1- 481/11, след. № 60243

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Сучкова А.Ю., защитника- адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего ордер № 193 и удостоверение № 5467, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУЧКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3-м годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 4 мес. 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился по месту своего жительства в квартире д. по ул. <адрес>, откуда решил совершить кражу личного имущества, принадлежащего его матери- ФИО Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что матери нет дома и за его действиями никто не наблюдает, из комнаты квартиры д. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, точное время не установлено, тайно похитил телевизор с жидкокристаллическим экраном импортного производства марки «Sharp LC26LE320RU» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 14999 рублей, принадлежащий ФИО После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 14999 рублей.

Сучков А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Сучкова А.Ю. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Сучков А.Ю. свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, имеет малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшей, полностью возместил нанесенный ей материальный ущерб, потерпевшая его простила и не настаивает на строгом наказании связанном с реальным лишением свободы, что суд признает смягчающими обстоятельствами и считает возможным исправление Сучкова А.Ю. без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ- «Условное осуждение».

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Сучков А.Ю. страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ему рекомендуется лечение от наркомании (л.д. 34), в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Сучкову А.Ю. пройти лечение от наркомании.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

СУЧКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сучкова А.Ю. пройти лечение от наркомании, трудоустроиться на постоянную работу в трехмесячный срок, не менять свое место жительства и место работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Сучкову А.Ю. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на телевизор марки «Sharp LC26LE320RU» и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.