ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-467/11

След. №59867

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П.

защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение №2021 и ордер №031311,

при секретаре Мусаковой А.А.

с участием подсудимого Шпилева А.А.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпилева Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведеного, образование среднее-специальное, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Шпилев А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шпилев А.А., управляя технически исправным автомобилем - грузовой фургон «Хундай-27731-02» государственный регистрационный знак , следовал по мокрой, обработанной противоскользящими реагентами, автодороге <адрес> в направление <адрес>. В 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на данной автодороге в районе 66 километра Шпилев, двигался за неустановленным следствием грузовым автомобилем со скоростью около 60 км/ч и держал дистанцию от него не более 5 метров, что в сложных дорожных и метеорологических условиях не давало Шпилеву А.А. возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля. Продолжая движение и приближаясь к 66 километру 600 метров указанной автодороги водитель неустановленного грузового автомобиля, двигавшегося перед автомобилем Шпилева, снизил скорость.

В результате несоблюдения дистанции, достаточной для того, чтобы избежать столкновения, Шпилев А.А., заметив включившиеся стоп-сигналы фонарей двигавшегося перед ним неустановленного грузового автомобиля и понимая, что может столкнуться с ним, предпринял экстренное торможение. Не убедившись в безопасности своего маневра, Шпилев А.А. вывернул рулевое колесо влево, в результате чего в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Хундай-27731-02» государственный регистрационный знак выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движение в сторону <адрес>, автодороги <адрес>, где допустил столкновение с автомобилем ДЭУ-Нексиа государственный регистрационный знак под управлением ФИО, в котором в качестве пассажира находился ФИО

В результате нарушения Шпилевым А.А. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором ФИО были причинены: сочетанная травма головы, позвоночника, верхних и нижних конечностей:

-открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, контузинные очаги в правых теменной и височной и левой лобной долях, гигромы лобных долей, сдавление головного мозга острой субдуральной гематомой правого полушария (объемом 65-70 мл), субарахноидальное кровоизлияние правой лобно-теменной области; обширная подапоневротическая гематома теменной области, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, рвано-ушибленная раны лобной области и лобной области справа, кровоподтеки лобной области, области правой глазницы, волосистой части головы, ссадины волосистой части головы и лобной области;

-закрытая позвоночно-спинальная травма: ушиб и компрессия шейного отдела спинного мозга, компрессионный оскольчатый перелом тела 7 шейного позвонка с разрывом передней продольной связки и смещением отломков в просвет позвоночного канала, перелом дуги 4 шейного позвонка без смещения отломков; поперечный перелом остистого отростка 5 шейного позвонка, переломы левого поперечного и остистого отростков 6 шейного позвонка, перелом дуги 1 грудного позвонка;

-перелом шиловидного отростка левой локтевой кости, множественные ссадины верхних конечностей, кровоподтеки ладонной поверхности правой кисти, в проекции проксимальных межфаланговых суставов 2 и 3 пальцев;

-множественные ссадины передних поверхностей средних третей левой и правой голеней, передне-наружной поверхности верхней и средней третей правой голени, задне-наружной поверхности нижней трети правой голени, кровоподтек передне-внутренней поверхности левой голени, на границе средней и нижней ее третей; которые в соответствии с заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти ФИО явилась сочетанная травма головы, позвоночника и конечностей с ушибом головного мозга тяжелой степени, наличием контузионых очагов в правых теменной и височной и левой лобных долях, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой правого полушария, субарахноидальным кровоизлиянием правой лобно-теменной области, компрессией шейного отдела спинного мозга, переломами 4-7 шейных и 1 грудного позвонков, осложнившаяся развитием и прогрессированием полиорганной недостаточности (церебральной, дыхательной, сердечно-сосудистой, печеночной почечной), и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Шпилев А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шпилев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Шпилев А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Шпилеву А.А. разъяснены.

Действия Шпилева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шпилев А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Шпилева А.А. и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения Шпилеву А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что назначение Шпилеву А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет в полной мере соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и наступившим последствиям.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шпилева Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Шпилев А.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Шпилеву А.А. испытательный срок в размере двух лет.

Обязать условно-осужденного Шпилева А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шпилева А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

водительское удостоверение ФИО серия и автомобиль «ДЭУ-Нексиа» государственный регистрационный знак – оставить в распоряжении ФИО,;

автомобиль «Хундай-27731-02» государственный регистрационный знак – оставить в распоряжении Шпилева А.А.;

водительское удостоверение Шпилева А.А. серия – направить для исполнения в ОГИБДД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.