Дело № 1-472/11 След. №58993 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А. гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Рыбиной И.П., защитника Ситник О.В., предоставившего удостоверение №6468 и ордер №031294, при секретаре Мусаковой А.А., с участием подсудимого Хованова С.А., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хованова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, образование среднее специальное, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хованов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Хованов С.А. и ФИО находились по месту жительства Хованова С.А. на кухне <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Хованов С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, взял с кухонного стола нож, подошел к ФИО и нанес ему данным ножом один удар в подбородочную область шеи справа. ФИО, желая покинуть квартиру Хованова С.А., направился из кухни в прихожую, но Хованов С.А. в продолжении своих преступных действий, преградил ФИО путь к выходу, после чего нанес ФИО наотмашь один удар ножом в область лба справа, один удар ножом в область шеи слева и один удар ножом по касательной в область шеи справа, причинив ФИО колото-резаную рану мягких тканей шеи слева в подчелюстной области, колото-резаную рану мягких тканей шеи справа в подбородочной области, колото-резаную рану мягких тканей на лбу справа, резаную рану мягких тканей шеи справа, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройтсва здоровья не свыше 21 дня. ФИО попытался обойти Хованова С.А., но Хованов С.А. в этот момент нанес ему два удара ножом в левую область живота, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с шестью повреждениями тонкого кишечника и двумя брыжейками тонкого кишечника, которая в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хованов С.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Хованов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Хованов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Хованову С.А. разъяснены. Действия Хованова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хованов С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда. С учетом данных о личности Хованова С.А., наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Хованова С.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Заявленный по делу гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Хованову С.А. в интересах МУЗ «Давыдовская районная больница»оставить без рассмотрения в связи с тем, что по данной категории дел получателем денежных средств является исполнительная дирекция МОФОМС при условии предоставления доказательств перечисления данной организацией соответствующей суммы на расчетный счет больницы. Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Хованова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Хованов С.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Хованову С.А. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Хованова С.А. не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хованова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: галоши, пару носков, трико, полотенце, салфетку – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО; тельняшку, рубашку, джинсы, 13 ножей – оставить в распоряжении Хованова С.А., кухонный нож с двумя заклепками на ручке, хранящийся в кабинете №12 Куровского ОМ Орехово-Зуевского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.