ч.2 п.Б ст.158 УК РФ



Дело № 1-498/11

След. №4/9338

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Чикова С.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №2021 и ордер №031315,

при секретаре Мусаковой А.А.,

с участием подсудимого Батогова А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батогова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресам <адрес> или <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.Б ст.158 и ч.2 п.Б ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Батогов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Батогов А.А., следуя в электропоезде сообщением «<адрес>» при следовании электропоезда на перегоне <данные изъяты><данные изъяты> Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, решил тайно похитить межвагонные соединения и низковольтные жгуты с вагонов электропоездов, стоящих в <адрес> дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенном в <адрес>. С этой целью Батогов А.А., взяв с собой гвоздодер, отвертку, нож, канцелярский нож, фонарь и два мешка, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сел в электропоезд сообщением «<адрес>» отправлением в 22 часа 58 минут и, доехал на электропоезде до <данные изъяты>. Выйдя из электропоезда на станции <данные изъяты>, Батогов, двигаясь вдоль железнодорожных путей дошел до моторвагонного депо <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи Батогов А.А. проник на охраняемую территорию моторвагонного депо <данные изъяты>, охрану которого обеспечивает Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», подошел к электропоезду , стоящему на втором тракционном пути, открыв двери вагона , проник в вагон, при помощи принесенных с собой инструментов в электрощитовой, расположенной в тамбуре данного вагона, перерезал четыре низковольтных жгута и два межвагонных соединения, затем перешел в другой тамбур данного вагона, где перерезал эти же четыре низковольтных жгута. Затем Батогов А.А. через технологический люк вытащил четыре низковольтных жгута, концы которых перерезал в электрощитовых, снял с них изоляцию и сложил данные жгуты в принесенные с собой мешки. После этого Батогов А.А. перешел в вагон электропоезда , и в электрощитовых, расположенных в тамбуре данного вагона, перерезал три низковольтных жгута и два межвагонных соединения, затем через технологический люк вытащил три низковольтных жгута, в вагоне очистил их от изоляции, после чего сложил данные жгуты в мешок. Затем Батогов А.А. вышел из вагона электропоезда на улицу и перерезал шесть межвагонных соединений на вагонах , , данные межвагонные соединения он сложил в мешки. Таким образом, Батогов А.А. тайно похитил с электропоезда шесть межвагонных соединений и семь низковольтных жгутов на общую сумму 112575,28 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Имея умысел на совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Батогов А.А. сел в электропоезд сообщением «<адрес>» отправлением в 22 часа 58 минут и доехал на электропоезде до ст.<данные изъяты>. Выйдя из электропоезда на станции <данные изъяты>, Батогов, дошел до моторвагонного депо <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Батогов А.А. проник на охраняемую территорию моторвагонного депо <данные изъяты>, охрану которого обеспечивает Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», подошел к электропоезду , стоящему на втором тракционном пути, открыв двери вагона , проник в данный вагон, затем при помощи принесенных с собой инструментов в электрощитовой, расположенной в тамбуре данного вагона, перерезал четыре низковольтных жгута. Затем Батогов А.А. перешел в другой тамбур этого вагона, где в электрощитовой перерезал эти же четыре низковольтных жгута, после чего в вагоне очистил жгуты от изоляции и положил их в мешки. Затем Батогов А.А. в элетрощитовой перерезал межвагонные соединения, после чего вышел из вагона на улицу и с внешней стороны вагона перерезал два межвагонных соединения, принес их в вагон и положил в мешок. Затем Батогов А.А. перешел в вагон электропоезда , где в электрощитовой, расположенной в тамбуре данного вагона, перерезал два межвагонных соединения, вышел из вагона и перерезал межвагонные соединения с внешней стороны вагона, принес эти межвагонные соединения в вагон и положил их в мешок.

Таким образом, Батогов А.А. тайно похитил с электропоезда четыре межвагонных соединения и четыре низковольтных жгута на общую сумму 72516,08 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и территорией моторвагонного депо <данные изъяты> Батогов А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.<данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батогов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Батогов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Батогов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Батогову А.А. разъяснены.

Из предъявленного обвинения следует, что хищение межвагонных соединений и низковольтных жгутов на общую сумму 185091,36 рублей совершено Батоговым А.А. из одного источника в результате ряда тождественных действий в течение относительно короткого промежутка времени, с единым умыслом на завладение чужим имуществом, при котором общая сумма похищаемого имущества не имела для Батогова А.А. какого-либо определенного значения.

В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия Батогова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление – кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Батогов А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Батогов А.А. в течение длительного времени не имеет постоянного места работы и не проживает по месту регистрации, суд не усматривает оснований для избрания Батогову А.А. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ иного наказания, кроме лишения свободы.

Учитывая что Батогов А.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории <адрес>, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Батогова Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.Б ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить Батогову А.А. отбывание наказания в колонии-поселении, куда этапировать его под конвоем.

Меру пресечения Батогову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взять Батогова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Батогову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – два мешка с металлом, гвоздодер, отвертку, канцелярский нож, деревянную рукоятку от ножа, кусок лезвия от канцелярского ножа, пачку от сигарет, резиновую перчатку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батоговым А.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Батогов А.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.