п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уг. д. №1-513/11,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., потерпевшего ФИО

С участием подсудимого Федорова А.Ю. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Есипенко С.Н.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.Ю., <данные изъяты> юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он находился в трактире «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> вместе с ранее ему знакомыми ФИО и ФИО, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения уснул, тогда у Федорова А.Ю. в вышеуказанный период времени возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО.

Реализуя свой преступный умысел он, зная, что у ФИО при себе имеются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, воспользовавшись тем, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения спит и не видит его преступных действий, а ФИО, хотя и видит, но не осознает противоправность этих действий, поскольку полагает, что Федоров А.Ю. действует по договоренности с ФИО и с ведома последнего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия неустановленно, находясь в трактире «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подошел к ФИО и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из кармана куртки, принадлежащей ФИО, находившейся при потерпевшем, висевшей на спинке стула, вытащил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он убрал похищенные у ФИО денежные средства в карман своей одежды, и пояснил ФИО, что взял деньги с целью их сохранности, введя последнего в заблуждение, заведомо зная, что возвращать денежные средства ФИО он не будет. После чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он прибыл на принадлежащей ФИО автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак к дому по <адрес> где оставил спящего в автомашине ФИО и, с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоров А.Ю. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Федоров А.Ю. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.

С учетом данных о личности подсудимого Федорова А.Ю., <данные изъяты> - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Федорову А.Ю. в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом с учетом его личности, суд признает необходимым направить его для отбывания наказания под конвоем, т.к. не сможет следовать к месту отбывания наказания самостоятельно после вручения ему предписания территориальным органом ФСИН РФ, учитывая его <данные изъяты>, отсутствие социальной занятости.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании в его пользу с Федорова А.Ю. материального ущерба - подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Федорову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. (<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании в его пользу с Федорова А.Ю. материального ущерба от кражи - удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму ФИО

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.