п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Угол. дело № 1-497/11, след.№ 59464

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Мещерякова А.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.А., представившего ордер № 025516 и удостоверение № 895, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, неработающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, точное время не установлено, он находился в квартире расположенной по адресу: <адрес> с ФИО, ФИО и ФИО, с которым совместно распивал спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО уснул на полу в комнате квартиры по вышеуказанному адресу. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО С этой целью он, так же будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, точное время, не установлено, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО заснул, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошел к спящему на полу ФИО, и из кармана находящихся на нем брюк, похитил фотоаппарат импортного производства марки «SONY DSC-S 2000», принадлежащий ФИО, стоимостью 3190 рублей, в котором находилась карта памяти «San Disk MS Pro Duo 2 G», стоимостью 552 рубля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он из комнаты прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где в указанный выше период времени, в присутствии ФИО, осознавая, что та видит и, хотя и не принимает меры к пресечению его действий, понимает их противоправный характер, из кармана пальто ФИО, которое лежало на диване, открыто похитил МР-3 плеер импортного производства марки «POWERMAN XL 620», принадлежащий ФИО, стоимостью 448 рублей. После чего, в присутствии ФИО и ФИО, которые видели и осознавали противоправность его действий, находясь в кухне квартиры, открыто похитил пальто, стоимостью 5000 рублей принадлежащее ФИО, положив его в полиэтиленовый пакет. В этот момент ФИО проснулся, обнаружил пропажу, принадлежащего ему, вышеуказанного имущества, и потребовал от него вернуть похищенное. Однако он, с целью удержания похищенного ранее у ФИО имущества, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 40 минут, точное время, не установлено, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО, умышленно толкнул последнего руками в область груди, от чего тот упал на пол, испытав физическую боль, а он с места преступления, с похищенным скрылся, распорядившись, им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 9.190 рублей.

Вину свою подсудимый Мещеряков А.А. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомой ФИО приехал из <адрес> на электричке в 02 часа 00 минут в <адрес>. Выйдя из электрички, к ним подошел ранее не знакомый молодой человек не славянской внешности, возраст примерно 25-28 лет, одетый в пальто темного цвета. Данный молодой человек спросил, как ему добраться до <адрес>. Он и ФИО решили показать ему дорогу. Позднее со слов сотрудников милиции, ему стало известно его имя ФИО. Втроем, он, ФИО, ФИО, дошли пешком до <адрес>, где зашли в ночной магазин и купили там еды и спиртного. В момент оплаты покупок, ФИО, втаскивая деньги из кармана, достал фотоаппарат в корпусе черного цвета и у него возник умысел на кражу фотоаппарата. ФИО предложила ФИО пойти к ним гости по адресу: <адрес>. ФИО согласился. В квартире, куда он, ФИО и ФИО пришли, находилась ранее ему знакомая ФИО. Все вчетвером прошли на кухню, где ФИО снял свое пальто и положил на диван. ФИО и ФИО приготовили ужин, позвали их ужинать. Он и ФИО остались в кухне, а ФИО и ФИО вышли в комнату. Он и ФИО выпили спиртное- коктейли. ФИО, уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и выпив еще, сильно опьянел. ФИО, шатаясь, вышел из кухни и прошел в комнату. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО лежит на полу и спит. В этот момент он решил похитить фотоаппарат ФИО. Он подошел к ФИО и аккуратно из кармана (правого или левого, не помнит) джинсов, в которых тот находился, вытащил фотоаппарат в корпусе черного цвета импортного производства «Сони», который хотел затем продать. В это время ФИО и ФИО вышли с полиэтиленовыми пакетами в коридор (он, ФИО и ФИО собирались в <адрес> на ранней электричке, поэтому собирали свои вещи в пакеты). Он отдал ФИО фотоаппарат и попросил положить фотоаппарат в её карман. ФИО в это время еще спал. После чего ФИО и ФИО пошли на улицу. Он прошел на кухню, где на диване лежало пальто ФИО, посмотрел карманы, обнаружил МП-3 плеер «Павермен» импортного производства, который также похитил. Так как ему понравилось пальто ФИО, то он решил его тоже похитить, предварительно примерив. Пальто и МП-3 плеер он положил в полиэтиленовый пакет с которым на улицу вышли ФИО и ФИО. После он чего пошел будить ФИО. Проснувшись, ФИО обнаружил пропажу своих вещей: фотоаппарата и пальто, стал требовать их. А он начал выгонять ФИО из квартиры, говоря, что вещей он себе не брал. Толкнул ФИО в спину, от чего тот упал на пол. Затем тот встал и снова потребовал отдать ему вещи, вышел из квартиры. Следом за ним вышел и он. На улице ФИО снова потребовал отдать ему вещи, шел за ним и ругался на него угрожал зарезать. Дойдя до автобусной остановки, расположенной возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, увидели проезжающий автомобиль милиции. ФИО жестами остановил машину. ФИО сразу куда-то убежала. А его, ФИО и ФИО сотрудники ППС доставили во второй отдел милиции для дачи объяснений.

Вина подсудимого Мещеряков А.А. подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 02 часа 00 минут прибыл в <адрес> на станцию <адрес> на электропоезде. Выйдя с электропоезда, увидел ранее не знакомых ему молодого человека с девушкой, у которых спросил, как ему добраться до <адрес>. Девушка представилась ему ФИО, а молодой человек Андреем. Он тоже назвал свое имя. ФИО и Андрей согласились показать ему дорогу. Втроем (он, Андрей, ФИО) дошли пешком до <адрес>, где зашли в ночной магазин и купили спиртного и еду. После чего Андрей и ФИО сказали, что хотят, есть и пригласили его к себе в гости по адресу: <адрес>. Зайдя в данную квартиру (двухкомнатную) он увидел, что в ней находится ранее ему не знакомая девушка, имя которой он не помнит. ФИО и вторая девушка пошли на кухню приготовить еды, а он с Андреем прошел в комнату, расположенную рядом с кухней. По истечении некоторого времени (не помнит, сколько времени прошло) он и Андрей зашли на кухню, где распивали спиртное. Девушки в этот момент из кухни вышли. Он выпил спиртного немного, так как до этого уже выпивал и находился в состоянии алкогольного опьянения. Допив спиртное, он вышел из кухни, прошел в комнату, расположенную рядом с кухней, где уснул на полу. Проснувшись, обнаружил пропажу из кармана его джинсов цифрового фотоаппарата «SONY DSC -S2000» в корпусе черного цвета стоимостью 3.190 рублей с картой памяти стоимостью 690 рублей. В магазине, где были куплены данные вещи, ему была сделана скидка, то есть общая сумма покупки составила 3.742 рубля. Затем прошел в кухню, где обнаружил пропажу пальто, в кармане которого находился МР-3 плеер «POWERMAN» стоимостью 448 рублей. Он спросил у Андрея, где находятся его вещи, на что тот ответил, что его вещи находятся на улице. Тогда он задал вопрос, почему они там находятся. На это Андрей стал выгонять его из квартиры и толкнул его в грудь. От удара он упал на пол. Затем поднялся на ноги, вышел на лестничную площадку, и в окно увидел, что на улице возле подъезда стоит ФИО, а рядом с ней находятся несколько полиэтиленовых пакетов. Выйдя на улицу, посмотрев пакеты, он не обнаружил своего пальто, взял какую-то куртку, которая находилась на полиэтиленовых пакетах, и надел её на себя. В этот момент ФИО в грубой форме стала кричать на него, чтобы он отстал от них. После чего из подъезда вышел Андрей и вторая девушка. ФИО и вторая девушка взяли пакеты и стали убегать в сторону <адрес>. Он сразу бросился их догонять. Таким образом, девушки и он дошли до остановки, расположенной в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В это время к остановке подошел Андрей, который схватил его за одежду. Но так как в это время проезжала милицейская машина, то отпустил его. А он жестами остановил машину с сотрудниками милиции. В этот же момент он забежал в остановку и забрал полиэтиленовый пакет, находящийся ближе всего от Андрея. Открыв пакет, он обнаружил свое пальто. Подойдя к сотрудникам милиции с пакетом в руках, пояснил, что его обокрали. После чего его, Андрея и вторую девушку доставили во 2 ГОМ для дачи объяснений. По пути, пока находился в машине, он достал свое пальто из пакета и надел на себя. Таким образом, ущерб от похищенного для него составил 9.190 рублей, что для него является значительным.

Л.д. 19-23

Оглашенными показаниями свидетелей:

ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут в квартиру, где она проживает по адресу: <адрес>, пришли ранее ей знакомые ФИО (сестра её сожителя), Мещеряков Алексей, с ранее ей не знакомым молодым человеком неславянской внешности, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, одетым в черное кашемировое пальто и принесли еды и спиртного. Она не спросила его имени, и сама представляться не стала (позднее от сотрудников милиции узнала его имя и фамилию – ФИО). Она и ФИО отправились на кухню приготовить ужин, а Мещеряков и ФИО прошли в комнату, расположенную рядом с кухней. Как только ужин приготовили, позвали Мещерякова с ФИО, а она и ФИО ушли из кухни в её комнату, где собирали вещи в полиэтиленовые пакеты, так как она, Мещеряков, ФИО собирались ехать в <адрес>. На кухне Мещеряков и ФИО, видимо, распивали спиртное. Сколько по времени это длилось, не помнит, но, когда она вышла из своей комнаты, то увидела, что в другой комнате на полу спит ФИО. Мещеряков находился в этой же комнате и лежал на кровати. После чего она и ФИО вынесли вещи в пакетах в коридор, стали одеваться. В этот момент из комнаты, где спал ФИО, вышел Мещеряков, в руках у которого она увидела фотоаппарат «Сони» в корпусе черного цвета. Мещеряков попросил её положить данный фотоаппарат в карман куртки. Она взяла фотоаппарат и убрала в карман. В это время ФИО еще спал на полу. Мещеряков прошел на кухню, где на диване лежало пальто ФИО и стал искать что-то в нем. Она увидела, как Мещеряков достал из кармана пальто МР-3 плеер небольшого размера серебристого цвета. Этот плеер Мещеряков положил в один из полиэтиленовых пакетов. Она взяла несколько пакетов и пошла на улицу. Спустя какое-то время (сколько не помнит), на улицу вышла ФИО с пакетами. Около подъезда она и ФИО дожидались, пока выйдет Мещеряков. Так как его долго не было, она поднялась обратно в квартиру, где увидела, что Мещеряков ругается с ФИО, а тот, в свою очередь, требует отдать его вещи: пальто, фотоаппарат, плеер. Мещеряков стал выталкивать ФИО из квартиры. Затем она, Мещеряков, ФИО вышли на улицу, где между Мещеряковым и ФИО произошла ругань по поводу вещей, принадлежащих последнему. Пешком она и ФИО дошли до остановки, расположенной в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Мещеряков с ФИО шли позади них, продолжая ругаться. В остановке она и ФИО положили пакеты на лавочку. К этой же остановке подходили Мещеряков и ФИО. В этот момент проезжала милицейская машина, которую жестами попытался остановить ФИО. ФИО в этот момент сразу же убежала, а ФИО подошел к пакетам, находящимся на лавочке в остановке, открыв один из которых, обнаружил свое пальто, после чего вытащил его из пакета и одел на себя. Затем сотрудники милиции доставили её, Мещерякова, ФИО во 2 ГОМ для дачи объяснений, где ФИО сказал сотрудникам милиции, что у него похитили фотоаппарат и МР-3 плеер.

Л.д. 38-41, 115-116

Свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с ранее ей знакомым Мещеряковым в 00 часов 00 минут выехала на электричке из <адрес> в <адрес>. Примерно 02 часа 00 минут прибыли в <адрес>. На платформе к ней и Мещерякову подошел ранее не знакомый им молодой человек не славянской внешности, в состоянии алкогольного опьянения, одетый в длинное черное пальто. Как представился молодой человек, она не помнит (позднее со слов сотрудников милиции ей стало известно его имя и фамилия – ФИО). Она представилась ФИО, Мещеряков – Алексеем. ФИО сказал, что живет на <адрес>. Она пояснила, что живет на <адрес>. Все решили пойти к ней домой на <адрес>, где также проживает сожительница её брата ФИО. Перед этим зашли в ночной магазин, где купили еды и спиртного. Дома по вышеуказанному адресу она и ФИО пошли на кухню, готовить ужин, а Мещеряков с ФИО, (который также заходил на кухню и, сняв свое пальто, положил его на диван), прошли в комнату, расположенную рядом с кухней. Когда она и ФИО приготовили поесть, то позвали мужчин на кухню, а сами вышли в комнату дальнюю от кухни. Мещеряков и ФИО распивали спиртное. В это время она и ФИО собирали вещи в полиэтиленовые пакеты, так как собирались ехать в <адрес>. Через какое-то время она вышла с пакетами в коридор и увидела, что на полу в маленькой комнате спит ФИО. После чего снова вернулась в большую комнату, куда зашел Мещеряков, в руках у которого руках она увидела МР-3 плеер серебристого цвета с белыми наушниками. Она попросила подарить ей этот плеер. Мещеряков на это ответил: «На, забирай». После чего спросила, откуда у него этот плеер, на что Мещеряков ответил, что это плеер ФИО. Она сразу забирать плеер не стала. Хотела взять попозже. После Мещеряков вышел из большой комнаты с плеером, а через минуты 2-3 вернулся, одетый в пальто ФИО. Спросил её и ФИО, идет ли ему пальто, на что они ответили, что идет. Тогда Мещеряков сказал, что возьмет себе это пальто, так как его куртка рваная. При этом Мещеряков при ней и ФИО положил пальто ФИО в полиэтиленовый пакет, куда также положил МР-3 плеер. Этот пакет попросил её и ФИО забрать с собой. ФИО в это время спал. Взяв с собой пакеты, она и ФИО вышли из квартиры и на улице дожидались Мещерякова. Так как его долго не было, ФИО вернулась в квартиру за Мещеряковым. Примерно через пять минут из подъезда вышли ФИО, Мещеряков и ФИО, который требовал вернуть его вещи. Мещеряков сказал ей и ФИО, чтобы шли вперед, а он догонит. Дойдя до остановки возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, решили остановиться и подождать Мещерякова. У неё зазвонил мобильный телефон, она отошла за остановку, чтобы поговорить. В этот момент подошел Мещеряков с ФИО, который продолжал просить вернуть его вещи. Увидев со стороны <адрес> милицейскую машину, она, испугавшись, убежала, не взяв ни одного из пакетов.

Л.д. 64-67, 109-110

Показаниями свидетеля ФИО, который показал, что он является оперуполномоченным ОУР 2 ГОМ УВД Орехово-Зуево. Он проводил оперативную проверку по заявлению гр. ФИО по факту кражи имущества, принадлежащего последнему. ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков А.А. и ФИО были доставлены в 2 ГОМ УВД Орехово-Зуево, где дали объяснение, после чего ФИО добровольно выдала похищенное имущество: МР-3 плеер «Павермен» импортного производства в корпусе серебристого цвета с наушниками белого цвета; фотоаппарат импортного производства «Сони» в корпусе черного цвета. Мещеряков А.А. хищение имущества у ФИО не отрицал.

Показаниями свидетеля ФИО, в котором он показал, что является старшим группы задержания. В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с водителем прапорщиком милиции ФИО находился на маршруте патрулирования . Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гр. ФИО, проживающий (со слов) по адресу: <адрес> и сообщил, что у него украли принадлежащий ему фотоаппарат «Сони» ранее ему не известные лица, в то время, когда тот находился у них дома по адресу: <адрес>. Рядом с ФИО находились молодой человек и девушка, которые ему представились: молодой человек – Мещеряковым А. А., девушка – ФИО. Все были доставлены во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД для дачи объяснений.

Вину Мещерякова А.А. в инкриминируемом преступлении подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

Заявление гр. ФИО в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили, принадлежащее ему имущество: фотоаппарат «Сони» стоимостью 3.742 рубля, МР-3 плеер стоимостью 448 рублей.

Л.д. 2

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Л.д. 3, 4

Акт добровольной выдачи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО в помещении 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району добровольно выдала ОУР 2 ГОМ ФИО фотоаппарат «SONY», МР-3 плеер «POWERMAN».

Л.д. 13

Протокол выемки, в ходе которого у ОУР 2 ГОМ ФИО были изъяты фотоаппарат «SONY», МР-3 плеер «POWERMAN».

Л.д. 74, 75

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фотоаппарат «SONY», МР-3 плеер «POWERMAN», которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; сданы в камеру хранения.

Л.д. 76-78

Протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО было изъято мужское пальто черного цвета.

Л.д. 25-26

Протокол осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено мужское пальто черного цвета, которое было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; передано на хранение потерпевшему ФИО

Л.д. 27, 28

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности между собой суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Мещерякова А.А. в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной гос.обвинителем переквалификацией, суд переквалифицирует действия подсудимого Мещерякова А.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Мещерякова А.А. изначально направленные на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО были обнаружены потерпевшим, однако Мещеряков А.А. осознавая это, на законное требование ФИО вернуть похищенные вещи, стал удерживать их при этом толкая потерпевшего и выгоняя последнего из квартиры, где произошло хищение, т.е. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, что соответствует предьявленной квалификации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого Мещерякова А.А., суд учитывает, что он совершил корыстное тяжкое преступление, на почве пьянства и праздного образа жизни, отсутствия постоянной работы, в связи с чем суд считает невозможным исправление Мещерякова А.А. без изоляции от общества, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, бродяжничает, страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ (пары летучих растворителей + алкоголь л.д. 106), в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Мещерякова А.А. является отсутствие материального ущерба причиненного потерпевшему, в связи с возвращением похищенного имущества, способствование расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

С учетом материального положения и личности подсудимого Мещерякова А.А., который ранее не судим, заключен под стражу, не работает, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мещерякову А.А., оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания Мещерякову А.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

-Фотоаппарат «SONY» imei 6413212, МР-3 плеер «POWERMAN» imei 5AB 07936203, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, - вернуть потерпевшему ФИО

-мужское пальто черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.