ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 139/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Куликовского В.Ю.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ситник О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликовского В,Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>; <данные изъяты>; гражданина <данные изъяты>; образование <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Преображенским городским судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А»; 166 ч.1; 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куликовский В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено Куликовский В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения распивал спиртное у торговой палатки около СНТ <данные изъяты> <адрес>. Когда денежные средства у него закончились подсудимый решил совершить тайное хищение имущества, в одном из домов расположенных в СНТ <данные изъяты>. С этой целью проходя по улицам СНТ заметил, что в садовом доме, расположенном на садовом участке СНТ <данные изъяты> <адрес>, где проживает ФИО, открыта входная дверь, свет в доме отсутствует. Он решил совершить тайное хищение денежных средств или иного ценного имущества, принадлежащего владельцам указанного дома. Через незапертую дверь, незаконно проник в жилище, в террасе дома обнаружил шорты осмотрев карманы шорт, денежных средств в них не обнаружил, но обнаружил в кармане шорт брелок от сигнализации и связку ключей от замка зажигания, автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей ФИО. Тайно похитил брелок от сигнализации и связку ключей от замка зажигания, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО, вытащив их из кармана шорт, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В то же время и в том же месте, подсудимый, после совершения кражи брелока от сигнализации и связки ключей от замка зажигания, автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО увидел на улице припаркованную у ограды указанного садового участка автомашину <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащую ФИО, решил неправомерно завладеть указанным транспортным средством.. Реализовывая свои преступные намерения Куликовский В.Ю. с помощью брелока сигнализации отключил сигнализацию и разблокировал центральный замок дверей. Затем, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, после чего на угнанной им автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащей ФИО с места преступления скрылся. Воспользовавшись машиной по назначению, подсудимый за ненадобностью оставил её около <адрес> расположенного в СНТ <данные изъяты>» <адрес>.

В то же время и в том же месте, подсудимый открыв ключом и осмотрев бардачок угнанной им автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащей ФИО обнаружил там денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые тайно похитил, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый в совершении указанных преступлений виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он договорился встретиться с потерпевшим у магазина. Вечером они встретились, общались у магазина. Ночью приезжал туда участковый уполномоченный, после чего вся молодежь и они с потерпевшим в том числе, поехали на озеро. Он ехал в автомашине с потерпевшим. На озере потерпевший достал из машины одеяло, на котором сидел и пил пиво. Он просил потерпевшего съездить к нему на дачу за его другом, но потерпевший несколько раз ему в этом отказал, но сказал, чтобы он сам съездил на его машине за другом и дал ему ключи от машины. Он поехал, но друг ехать с ним отказался. На машине подсудимого он вернулся к озеру, но потерпевшего там уже не было. Он стал ездить по садовому товариществу в поисках потерпевшего. Во сколько это было по времени он даже примерно не знает. Его остановил председатель с\т ФИО, которому он говорил, что ищет хозяина машины, чтобы вернуть машину. ФИО пересадил его на пассажирское сиденье и довез до его дома. Машину поставили у его дома, а он пошел спать. Днем его разбудили сотрудники милиции, забрали его и машину потерпевшего. Машину вернули потерпевшему. Когда он ездил на автомашине, никаких повреждений машине не причинял. Из бардачка машины <данные изъяты> рублей он не похищал.

Он не признает себя виновным ни по одной из указанных статей. Почему потерпевший отрицает, что добровольно дал ему свою машину и ключи от неё он не знает. Также потерпевший оговаривает его и в краже денег из бардачка. Когда при нем потерпевший клал в бардачок свой сотовый телефон, он денег в бардачке он не видел.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим он никогда никаких отношений не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою автомашину у своего дачного дома. Ключи от машины подсудимому он не давал, они лежали у него в кармане шорт. Шорты висели на вешалке в доме. Он лег спать, не закрывая входную дверь в дом, т.к. было очень жарко. Утром проснулся и увидел, что на месте нет его машины. Обнаружил, что в кармане шорт нет ключей от машины. Он понял, что кто- то ночью проник в дом и похитил ключи от машины и машину. Он сразу об этом сообщил в милицию.

Он категорически заявляет, что подсудимому не разрешал брать его машину и не давал ему ключи от своей машины. Возможно, что он находился ДД.ММ.ГГГГ вечером возле магазина и возле озера, но с подсудимым спиртные напитки не распивал. Машину и ключи от своей машины ему не давал. Днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вернули ему машину. Приехали они вместе с подсудимым. Он осмотрел машину и обнаружил, что из бардачка были похищены <данные изъяты>, которые он там хранил для ремонта дачи. Его машина имела повреждения, и ему впоследствии пришлось её ремонтировать. На ремонт он затратил <данные изъяты> рублей и просит взыскать с подсудимого данную сумму. Документов, подтверждающих расходы на ремонт машины, у него не имеется. Он также просит взыскать с подсудимого моральный вред, связанный с его переживаниями по поводу хищения его машины в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, похищенные из бардачка. Он считает, что подсудимый дает свои показания с целью избежать наказания.

Свидетель ФИО подтвердил показания потерпевшего в той части, что его сын машину оставил у дома. Ночью сын двери дома не закрывал, т.к. стояла сильная жара. Утром он и сын обнаружили, что машины на месте нет. Сын также обнаружил, что из шорт, которые висели в террасе, были похищены ключи от машины.

Свидетель ФИО пояснил, что он является председателем с\т <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел делать обход и увидел, что мимо него проехала автомашина <данные изъяты>, за рулем машины находился Куликовский В.Ю.. Он ранее видел эту машину и знает, что владельцем её является ФИО, который проживает в с\т <данные изъяты>. В этот же день через 10- 15 минут к нему обратились жители с\т и сказали, что Куликовский ездит на машине в пьяном виде. Он увидел машину <данные изъяты> и убедился, что Куликовский управлял этой машиной в состоянии алкогольного опьянения. Куликовский пытался найти хозяина машины и вернуть ему машину, но не знал, где живет хозяин машины. Тогда он пересадил Куликовского на пассажирское сиденье, а сам сел за руль. По просьбе Кликовского он отвез его к дому, где оставил машину, отдал от неё ключи, а сам ушел. Через некоторое время к нему обратился участковый уполномоченный ФИО с вопросим не видел ли он автомашину <данные изъяты>. Он вместе с участковым уполномоченным подъехали к дому Куликовского, где находилась указанная а\машина. ФИО зашел в дом и вышел оттуда с Куликовским. Все поехали в с\т <данные изъяты>, при этом он управлял а\ машиной <данные изъяты>, а остальные поехали на машине участкового.

Ранее он неоднократно видел ФИО на а\ м <данные изъяты> возле торговой палатки и водоема, расположенных у с\т <данные изъяты>. ФИО всегда ездил в машине один, никогда никого с ним он не видел. ФИО в обществе с ФИО он никогда не видел. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО впервые появился на дачах, до этого он его не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО участкового уполномоченного Куровского ГОМ следует, что он обслуживает территорию садового товарищества <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов жителя с\т <данные изъяты> позвонили ему и просили успокоить публику у торговой палатки, которая не давала им спать. Он приехал к указанному мусту, где находилось много народу и просил разойтись и не мешать отдыху. У палатки он видел а\м <данные изъяты> и ФИО с группой людей. В другой компании он видел Куликовского, запомнил его, т.к. у него был заклеен глаз. Он сказал молодым людям, чтобы не шумели, и уехал.

На следующий день, когда он находился на работе, в милицию обратился ФИО с заявлением о том, что у него украли машину вместе с ключами. Он вместе со следственной группой выехал на место, в с\т «<данные изъяты>, где от ФИО ему стало известно, что кто- то залез в дом потерпевшего, вытащил из шорт и похитил ключи от машины. С помощью данных ключей открыл и похитил машину. Он понял, о какой машине идет речь, т.к. видел ФИО и его машину у торговой палатки вечером накануне.

Во время проверки было установлено, что на похищенной автомашине ездил Куликовский в пьяном виде и председатель с\т <данные изъяты> довез его до дома и там оставил. Похищенная у потерпевшего машина была обнаружена и изъята от дома Кукиковского. Куликовский добровольно выдал им ключи от машины. Председатель с\т <данные изъяты> проехал с ним на машине потерпевшего к дому ФИО. ФИО, осмотрев машину сообщил, что на кузове машины, в салоне, имеются повреждения, а из бардачка похищены <данные изъяты>.

Свидетель ФИО - мать подсудимого пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она на даче была с сыном и его другом ФИО. Около 23 часов сын поддел гулять, а ФИО остался спать. Около 2 часов сын позвонил с чужого сотового телефона и просил разбудить ФИО, но она будить ФИО не стала. Около 2 часов 30 минут приехал на машине сын за ФИО, но ФИО спал и никуда не поехал. Около 7 часов 30 минут сын приехал на машине. Он искал ФИО, чтобы через него найти потерпевшего и вернуть ему машину. Затем сын приехал на той же машине, за рулем которой был председатель с\т <данные изъяты>. Сын пошел спать.

В последующие дни сын никаких покупок не делал, то есть у него не было денег. Она считает, что сын не мог похитить деньги у потерпевшего.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она перед шлагбаумом в с\т увидела а\м ФИО, за рулем которой находился председатель с\т. Также она увидела ФИО, который при шуме машины ушел в кусты. ФИО был сильно пьян. Машину ФИО она знает и за долго до происшедшего она видела повреждения на этой машине.

Свидетели ФИО и ФИО очевидцами данных преступлений не были, то, что они видели за рулем машины подсудимого, не опровергает показания потерпевшего о том, что он ключи и машину подсудимому добровольно не давал, и что из машины были похищены его деньги.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Заявлением потерпевшего, протоколами добровольной выдачи Куликовским В.Ю. и осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный номер и ключей от указанной машины. На автомашине имелись повреждения. Протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> СНТ <данные изъяты> <адрес> /л.д. /.

Хотя подсудимый и утверждает, что потерпевший дал ему машину и ключи от неё добровольно, это противоречит заявлению и показаниям потерпевшего, который категорически отрицает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он общался с подсудимым и разрешал ему взять его машину. Свою машину он поставил у дома. Ключи от машины находились в кармане шорт, которые висели в коридоре. Дверь дома не закрывал, т.к. стояла жаркая погода. Утром обнаружил, что машины нет на месте, из кармана шорт были похищены ключи. А впоследствии он обнаружил, что из бардачка машины похищены <данные изъяты>, которые он хранил для ремонта дачи.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, т.к. показания подсудимого о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании с потерпевшим, вместе употребляли спиртное, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИОвидел машину потерпевшего у магазина, там же видел подсудимого и потерпевшего, но ФИО не давал показаний, что видел подсудимого и потерпевшего вместе.

Суд находит, что подсудимый с целью избежать наказания дает показания о том, что потерпевший дал ему ключи и машину добровольно.

Доводы защиты об оправдании подсудимого противоречат приведенным доказательствам и не подлежат удовлетворению.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает то, что он является инвалидом <данные изъяты>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты>, похищенных из бардачка машины суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В части гражданского иска за поврежденную а\ машину в размере <данные изъяты>, данная сумма потерпевшим документально не подтверждена, потерпевший не согласен с данным иском, в связи с чем суд не может произвести подробный расчет по заявленному иску, и находит возможным признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в данной части порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда \ физические или нравственные страдания \ предусматривается за действия, нарушающие личные неимущественные права, посягающее на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Потерпевший пояснил, что моральный вред ему причинен в связи с кражей его имущества, у суда нет оснований для его взыскания с подсудимого. В связи с чем, суд находит необходимым отказать в удовлетворении иска в части морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликовского ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании данных статей назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ /в редакции ФЗ от 27. 12. 2009 года № 377 ФЗ, 07 марта 2011 года № 26 / в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 08. 12. 3003 года № 162 – ФЗ и 07 марта 2011 года № 26 \ в виде лишения свободы сроком на один год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 27. 12. 2009 года № 377 –ФЗ, 07 марта 2011 года № 26 \ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить ему наказание с учетом приговора Преображенского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей материального ущерба, причиненного кражей денежных средств из автомашины.

Признать за потерпевшим право на возможность удовлетворения гражданского иска в части возмещения ущерба за повреждение автомашины в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в части морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: