Дело №1-418/11 След.№63961 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Прошиной М.Н., представившей удостоверение № 6810 и ордер №031369, при секретаре Мусаковой А.А., с участием подсудимого Болотина С.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Болотина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.226, ч.1 ст.222, ч.2 п.п.Б,В,Г ст.158, ч.2 п.п.Б,В,Г ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 9 месяцев 19 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> Болотин С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут на основании устного заявления ФИО по факту угрозы ей убийством со стороны Болотина С.В., ФИО и ФИО, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия, прибыли по месту жительства Болотина С.В. в <адрес>, где на лестничной площадке седьмого этажа предложили Болотину С.В. проследовать с ними в отдел милиции г.Куровское УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Болотин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования и создания невозможности ФИО и ФИО исполнения своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком в лицо ФИО Своими действиями Болотин С.В. причинил ФИО телесное повреждение в виде гематомы левой височной области, которое в соответствии с заключением эксперта расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. В ходе предварительного слушания, Болотин С.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Болотин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Болотин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Болотину С.В. разъяснены. Действия Болотина С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Болотин С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Болотина С.В. на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания, активное способствование раскрытию преступления. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и раскаяния Болотина С.В. в содеянном, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Болотина С.В. без изоляции от общества и целесообразности назначения Болотину С.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Болотина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Болотин С.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Болотину С.В. испытательный срок в размере трех лет. Обязать условно-осужденного Болотина С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в три месяца справки с места работы; в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от алкоголизма, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании курса лечения предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Болотина С.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговоры мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.