Угол. дело № 1- 492/11, след. № 59703 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б., подсудимого Ишуткина А.А., защитника- адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей ордер № 025416 и удостоверение №1017, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИШУТКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишуткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут по 11 часов 10 минут, точное время не установлено, он находился в квартире № № дома № по <адрес>, принадлежащей ФИО, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ему ФИО, ФИО и ФИО Во время распития спиртного ФИО, воспользовавшись тем, что ФИО, ушел спать, а ФИО и ФИО, находятся на кухне, прошел в большую комнату данной квартиры, где увидел в серванте белую шкатулку. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной шкатулки. После чего он, с целью реализации задуманного, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут по 11 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь в комнате квартиры № дома № по <адрес>, взял из вышеуказанной шкатулки принадлежащее ФИО, следующее имущество: цепь из серебра стоимостью 5000 рублей, серебряный крест стоимостью 3000 рублей, серебряный перстень с камнем квадратной формы коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, 2 серебряных кольца стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 5400 рублей, обручальное кольцо из золота, стоимостью 4500 рублей, 2 золотые серьги общей стоимостью 9000 рублей, золотая серьга стоимостью 900 рублей, серебряный перстень с прямоугольной платформой стоимостью 500 рублей, перстень из золота с камнем александрит розового цвета, стоимостью 2700 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению Ишуткин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с новой редакцией ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Ишуткин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, полностью возместил потерпевшему нанесенный материальный ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и избирает наказание Ишуткину А.А. в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № Ишуткин А.А. страдает синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма (л.д.112), в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Ишуткину А.А. пройти лечение от алкоголизма. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.73 УК РФ. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: ИШУТКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ишуткина А.А. пройти лечение от алкоголизма, в течение трех месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Ишуткину А.А. -подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет №, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле, цепочку из металла белого цвета, крестик с изображением распятия из белого металла, перстень прямоугольной формы из белого металла, кольцо с узором из желтого металла с красным камнем, хранящиеся у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.